Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 2. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня 4. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от водолей 5. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 6. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника

Осторожно, добрые люди! Мама мальчика-инвалида пожаловалась на благотворительный  (Прочитано 1772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37658
  • Карма: 209168
14
Осторожно, добрые люди! Мама мальчика-инвалида пожаловалась на благотворительный фонд     

«Белгородские известия» разбираются в работе очередных благотворительных организаций



Жительница Липецкой области Екатерина (фамилию и диагноз ребёнка она просила не указывать – прим. ред.) – мать ребёнка-инвалида. На его лечение требуются деньги, которых у женщины нет.

«Уберите фото сына!»   

«В январе моя сестра нашла в Интернете объявлении о том, что требуются мамы больных детей, – рассказывает она. – Представители Фонда добрых людей попросили прислать им документы».

Затем с Екатериной связался белгородец Евгений Драмарецкий. Он попросил заполнить и прислать заказным письмом форму, заявление и согласие на обработку персональных данных. При этом графы «сумма» и «даты» они попросили не заполнять.
Прошло время, но от фонда никаких известий не было. Женщина начала наводить справки и с удивлением выяснила, что деньги для её ребёнка давно собирают волонтёры фонда. Мало того, сбор денег они начали ещё до получения от матери официального согласия. Также в Интернете обнаружились отзывы таких же родителей, которые сообщали, что на лечение их детей собирают деньги.
Екатерина несколько раз звонила в белгородский офис. Ей даже удалось переговорить по телефону с руководителем фонда Кариной Середой. На вопрос о том, сколько денег собрали на лечение её ребёнка, руководитель фонда ответила: нисколько.
«На мой вопрос, из каких денег они платят зарплаты волонтёрам, мне сказали: из тех, что поступают в фонд, и тех, что они собирают в боксах, – рассказывает Екатерина. – Я потребовала сейчас же убрать фото моего ребенка с их сайта и вернуть мне документы письмом. Она сказала, что этим заниматься никто не будет, и бросила трубку. Ребенка с сайта не убрали, он так и висит, и на него до сих пор собирают деньги».

«У нас всё законно»   

Впрочем, после того как историей заинтересовалась пресса, позиция фонда резко изменилась. По версии его сотрудников, отказ убрать с сайта фото и данные ребёнка-инвалида по требованию его матери объясняется «недоразумением». Уже через полчаса после разговора информацию о мальчике на сайте удалили. А затем корреспондента «Белгородских известий» пригласили в офис фонда.


Руководитель Фонда добрых людей Карина Середа.
Фото Алексея Стопичева

«Я являюсь учредителем Фонда добрых людей на Украине, а также в Варшаве и в Белгороде, – рассказала Карина Середа. – Поскольку белгородский фонд официально зарегистрирован в России, теперь он является полностью российским и помогает российским детям».   

По словам Середы, интерес к российскому направлению возник у неё после того, как соответствующую инициативу проявили некие россияне, имена которых она нам не назвала. Её четырёхлетний опыт в сфере благотворительности и профильное образование (педагог-психолог) оказались чрезвычайно востребованы в России.
Впрочем, как следует из учредительных документов благотворительного фонда, кроме Карины Анатольевны, никаких российских учредителей у него нет. Чем занимаются волонтёры и куда они девают собранные на лечение детей деньги, предстоит разбираться правоохранительным органам. Екатерина написала заявление в прокуратуру Белгородской области, откуда его отправили в белгородскую полицию, которой предстоит проверить работу фонда.

  История вопроса   

«Белгородские известия» уже рассказывали об украинском Фонде добрых людей. В своё время некий мужчина, представившийся сотрудником этого фонда, предложил руководителю белгородской благотворительной организации с многолетней историей и безупречной репутацией сомнительную схему. Публикация вызвала определённый резонанс – вплоть до обсуждения на уровне Общественной палаты Белгородской области, регионального Совета безопасности и областной прокуратуры. И общественники, и правоохранители пришли к выводу, что ситуация требует вмешательства.+

С тех пор прошёл почти год. За это время украинский Фонд добрых людей полностью узаконил свою деятельность в российской юрисдикции. И собирает деньги в свои боксы на законных основаниях.

У кого счастливая жизнь   

Фонд добрых людей – не единственная в Белгороде благотворительная организация, собирающая пожертвования на улицах. Совсем недавно на улицах областного центра объявились волонтёры благотворительного фонда «Счастливая жизнь» из Казани. Единственный учредитель – молодой и перспективный бизнесмен Михаил Гартин. Занимается стартапами, бизнес-возможностями и прочими доходными инновациями. Для желающих устраивает лекции о том, как быстро разбогатеть.
Фонд «Счастливая жизнь», как и многие другие организации, устроенные по сетевому принципу, отметился уже во многих местах. География их деятельности – вся страна, но технологии везде одинаковые: волонтёры собирают деньги на больных детей.
В Калининграде несовершеннолетние волонтёры «Счастливой жизни» собирали средства на лечение уже умершего ребёнка – тамошним полицейским пришлось проводить проверку. Теперь организация добралась и до Белгорода. И белгородские подростки ходят по городу с боксами, собирая кому‑то деньги на счастливую жизнь.



Ну что, поможем?   

На сайте Фонда добрых людей указано, что в нём работают девять волонтёров. Сотрудников этого и других фондов можно встретить в местах массового скопления народа – в гипермаркетах, на остановках общественного транспорта и даже в маршрутках. Как правило, это молодые люди приятной наружности в фирменных куртках или футболках. В руках – небольшие коробки с изображениями нуждающихся в помощи детей. «Помогите детям!» – призывают они. Многие жертвуют небольшую сумму: да не оскудеет рука дающего.
Одного из таких волонтёров по имени Богдан автор этих строк встретил в торговом центре «Мега Гринн». Бойкий юноша отловил меня возле кассы и протараторил заученную фразу на тему благотворительности. На моё предложение не приставать к людям что‑то пробормотал о чёрствости. Правда, когда я пригрозил полицией, обиженно отошёл.+

К слову, назойливые собиратели пожертвований работают на территории торгового центра вполне легально.

«У нас с ними заключён договор оказания услуг», – лаконично пояснила начальник отдела аренды торгового центра Екатерина Логунова.   

О том, сколько торговый центр получает от благотворительного фонда (а значит, от тех, кто приходит сюда за покупками и заодно соглашается опустить монетку или купюру «на больных детей»), представители «Мега Гринна» не говорят.
И это правильно: деньги любят тишину.


Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Случайно встретила знакомую,которая так же в боксы собирали деньги на лечение какого-то ребенка. На вопрос,сколько им платят,ответила,что 20% от собранной суммы. сколько же тогда идет на самого ребенка? И почему людей,которые получают процент от сборов,называют волонтерами. Я раньше думала,что волонтеры оказывают безвозмездную помощь. Или ошибаюсь?

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Вот поэтому боюсь перечислять просящим помощь в соц сетях различным малоизвестным фондам . Отсылаю только Пятому Каналу


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Вот поэтому боюсь перечислять просящим помощь в соц сетях различным малоизвестным фондам . Отсылаю только Пятому Каналу
Я тоже только по четвергам на пятом канале...Что-то много мошенников развелось...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 45.