30 Апреля 2024, 22:13
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Купин убит горем после разрыва с Дианой: "Я видел ее матерью моих детей" (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 4. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Валентина 5. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 6. Отрезали уши и постили свастику: что дети-преступники натворили в апреле (Интересное и необычное) от Мария Петрова
7. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 8. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Что это? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 11. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Кира2111 12. «Увозил от нас миллионы евро»: стало известно о страданиях Сердючки из-за бойкот (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Тема: Над этой загадкой из «Морозко» бьются уже 60 лет:что же значит заклинание чуфырь  (Прочитано 647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Апреля 2024, 15:29
Прочитано 647 раз
Оффлайн

Натуська

Администратор

6

Мнения разделились.
В 2024 году исполняется 60 лет с момента выхода в свет сказочной магии советского кино в виде фильма «Морозко». Несмотря на время, прошедшее с момента создания этого шедевра, он остается актуальным и любимым для поклонников советской кинематографии. За кадром этой волшебной истории происходили самые удивительные события, а участники съемок часто оказывались в необычных ситуациях.

Инна Чурикова из-за нехватки реквизита ела лук, а Баба Яга, исполненная несравненным Георгием Милляром, иногда снималась под шофе. :bnu:

Большинству зрителей запомнились шутки-прибаутки и магические слова сказки. Но, пожалуй, самое яркое и таинственное— это фраза «Чуфырь, чуфырь», которая стала настоящим символом фильма.
Сценарий фильма был написан двумя знатоками русского фольклора, сценаристами-комедиографами Николаем Эрдманом и Михаилом Вольпиным. Роль Бабы-Яги в ней была одной из значимой, но вот легендарная фраза «Чуфырь, чуфырь» появилась уже во время съемок благодаря непревзойденной работе Георгия Милляра.


«Сначала я вижу фигуру, грим, костюм, походку, позже приходит речь. С текстом обращаюсь жестоко, фильтрую его, избавляясь от многословия. Роль «прорезывается» по кускам, а не в сюжетном порядке. Как ни странно, так «монтировать» роль я приучился еще в театре, и это облегчило мне работу в кинематографе», — рассказывал о своем подходе актер.
Но что же значили его «Чуфырь»? В сети появилось несколько версий.

Колдовство
По первой версии, чуфырь переводится как «заколдую». Именно после произнесения этой фразы оживают деревья и нападают на Иванушку, выезжают волшебные санки в форме деревянного поросенка, эти же сани оживают.

Голос птицы
По этой версии, Баба-Яга повторяет голос птицы, а именно — тетерева. Оказывается, слово «чуфыркать» означает «Издавать звуки «чуф-чуф» (о тетереве)», — из Энциклопедического словаря 2009 года. Неслучайно, когда героиня произносит слова, они сопровождаются соответствующим скрипом.

Звук для подзывания свиней
Существует еще одна версия, по которой слово «чуфырь» использовали для того, чтобы подозвать к себе свиней.

«От бабушки слышала, что у них в деревне таким звуком подзывали свиней (аналогично «кис-кис» для кошки)», — поделились в сети.

Если присмотреться, что сани у Бабы-Яги были в форме свиньи, а затем и вовсе стали поросенком, то версия имеет право на существование.
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: