Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 3. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 6. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda
7. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N. 9. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 11. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Ksusha77

Вот такая история... Покойный Павел Васильевич Смирнов, в своё время нарком(мин  (Прочитано 1281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
1
Вот такая история...

Покойный Павел Васильевич Смирнов, в своё время нарком(министр) мясной и молочной промышленности, был отличным руководителем и человечным человеком ... рассказал мне историю с признанным «премьером» советской литературы - писателем Алексеем Николаевичем Толстым.

Как-то в годы войны он по телефону попросил у Смирнова отпустить без карточек «несколько» сыра, «обязательно сегодня» в связи с предстоящим приёмом у него дома иностранных гостей.
- Сыр у нас в годы войны считался продуктом лечебного питания, был на строгом учёте и предназначался преимущественно раненым воинам, поставлялся в госпитали. Я лично позвонил директору нашего предприятия и предупредил об отпуске по просьбе Толстого одного килограмма сыра с последующим надлежащим оформлением. Оказывается, Толстой приехал на завод и потребовал от директора, чтобы его вместе с шофёром провели и показали склад. Он представился депутатом Верховного Совета СССР и заявил, что желает сам «опробовать» продукцию. Поскольку звонил лично нарком, директор не ослушался гостя. На складе Толстой перепробовал все сорта сыра, отобрал три больших его «круга», и не успел директор вымолвить ни слова, даже ахнуть, как тот приказал шофёру всё это нести в машину. Директор, опомнившись, сказал, что ему было велено отпустить гражданину Толстому один килограмм сыра, на что писатель, ничтоже сумняшеся, ответил: «Граммами сыр едят только студенты, а мне нужен не один, а десятки килограммов». Я просил, докладывал мне директор, в надлежащем порядке оформить получение сыра, на что последовал ответ: «Это не моё дело, а вашего наркома». и уехал, даже не заплатив денег. Как я говорил, сыр и все другие молочные продукты были на строгом учёте и шли раненым в качестве лечебного питания... Я просил Анастаса Ивановича Микояна, - продолжает Смирнов - вмешаться в это дело и как-то оформить по существу украденный Толстым сыр. Он отмахнулся: «Сами-де наблудили, сами и разбирайтесь». Очередная инспекция Госконтроля по проверке, хранению и расходованию сыра и других продуктов - инспекция строгая, в мехлиховском духе, хотя сам он был на фронте, установила недостачу. Директора привлекли к суду. Тот предлагался быстрый, но строгий. Мне с огромным трудом, взяв вину на себя, удалось отстоять от суда директора завода. Его бедного отправили на фронт, чуть ли не в штрафной батальон. Через несколько месяцев, как мы узнали, он погиб смертью храбрых. А это был крупнейший специалист, практик не только по сыроварению(дело это довольно тонкое), но и в других областях нашего производства.

Из книги Дмитрия Бузина «Александр Фадеев».

Фото: Москва. Депутаты Верховного Совета СССР I-го созыва (слева направо): Иван Москвин, Алексей Толстой и Валерий Чкалов у стен Кремля, 1938 год

/Искусство Серебряного Века/




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 42.