Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Eva537 3. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 4. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Нат68
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Валентина 61 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 9. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 10. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 11. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 12. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина

Родной брат стал врагом ... из-за двушки  (Прочитано 3381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70992
  • Карма: 180275
26
Родной брат стал врагом ... из-за двушки


Не первый раз наблюдаю, как наследуемая квартира родителей ссорит братьев и сестер.

Недавно в обеденный перерыв разговорилась с коллегой на тему наследства. У нее всю жизнь был один единственный брат. Отношения были ровные, брат намного старше, рано женился, поэтому после смерти бабушки родители отдали ему её квартиру. Тем самым подложив бомбу под отношения своих детей. Родителям и в голову не могло придти, что все так обернется, не было подобных прецедентов среди родни и близких. Брат спокойно жил с женой и ребенком в этом жилье пока родители не умерли.

Коллега моя живет с ребенком и мужем у родителей мужа. В прошлом году её родителей не стало, и она надеялась, что родительская квартира отойдет ей целиком. Понятно дело, что с завещанием никто морочится не стал. Все ж на доверии, "в нашей семье такого быть не может" и прочие высокие материи! А брат, кстати из родительской квартиры за прошедшие 20 лет и не думал выписываться.


Даже после смерти моя коллега была убеждена, что квартира родителей равна квартире бабушки и это значит, что она с мужем наконец-то будет жить в своем жилье. Прошло полгода, настало время вступления в наследство. Квартира не приватизирована, прописана там коллега, её брат и его сын. Брат выступает категорически против того, чтобы сестра жила там своей семьей, но и сам там жить не хочет и выписываться тоже не желает. А то что у него бабушкина квартира есть, так то когда было.. Родительскую квартиру ушлый братец продавать и делить не намерен. Так что жилье пустует. Как ни вспомнить классика с его: "так не доставайся же ты никому"(с) И что сделаешь в такой ситуации? Самовольно не въедешь, с братом переговоры зашли в тупик.

Одно могу сказать со стороны, глядя на эту ситуацию: Люди, не ленитесь приватизировать жилье и писать завещание, если у вас больше одного ребенка!

ссылка


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Высокие отношения  O:-)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Да даже если-бы и было завещание,то брат всё равно-бы унаследовал свою часть. Он наследник первой очереди,как и его сестра. Какое доверие тут может быть? Родителям нужно было дарственную на дочь оформить при их жизни. В таких вопросах и речи быть не может о чьей-то порядочности.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Одно могу сказать со стороны, глядя на эту ситуацию: Люди, не ленитесь приватизировать жилье и писать завещание, если у вас больше одного ребенка!
Завещание можно с лёгкостью оспорить через суд.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788

Квартира не приватизирована, прописана там коллега, её брат и его сын.
Если она там прописана, имеет право въехать и жить. Продать неприватизированную квартиру в любом случае нельзя.


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Если он 20 лет с сыном оставался прописанным в квартире родителей,то кто коммуналку ещё и за них платили?А в бабушкиной,кто всё это время был прописан?

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Если она там прописана, имеет право въехать и жить. Продать неприватизированную квартиру в любом случае нельзя.
Единственный выход, это никогда её не приватизировать  O:-)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Если они сейчас её приватизируют,у неё будет лишь 1/3 доля. Это комната в коммуналке в лучшем случае. И то навряд-ли  O:-)


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138781
Ну брат свои доли с сыном приватизирует и продаст.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Кстати,сестра имеет полное право потребовать долю наследства с бабушкиной квартиры. Бабушкина была приватизирована?

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Вот бесит. Почему люди при жизни,не решают эти вопросы,а рассчитывают на чью-то порядочность? Что за отсталость умственная?
Никто ведь не бессмертный. Можно было,давным давно всё решить и помирать спокойно,зная,что никто из твоих детей,бомжами не останется.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Вот бесит. Почему люди при жизни,не решают эти вопросы,а рассчитывают на чью-то порядочность? Что за отсталость умственная?
Никто ведь не бессмертный. Можно было,давным давно всё решить и помирать спокойно,зная,что никто из твоих детей,бомжами не останется.
Хорошо что у меня один ребёнок. Не с кем будет воевать за наследство.

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18134
  • Имя: Ирина
  • Карма: 86876
Да даже если-бы и было завещание,то брат всё равно-бы унаследовал свою часть.
Неправда...Если бы было завещание на сестру,он ничего бы не унаследовал,если он не пенсионер или инвалид.И никакая очередь  здесь роли не играет...
Если они сейчас её приватизируют,у неё будет лишь 1/3 доля. Это комната в коммуналке в лучшем случае. И то навряд-ли  O:-)
Нет...Сын брата  - наследник после своего отца,но не после бабушки-дедушки. То,что он там прописан,дает ему право на проживание,но не на владение. Так что квартира поделится пополам,между братом и сестрой.

Оффлайн Ласуня

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 2320
  • Карма: 8054
Отношения между братом и сестрой действительно могут быть доверительными, но я всегда говорила, что неизвестно какие им достанутся мужья и жены, ночная кукушка дневную перекукует, так что все надо делать вовремя

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
К сожалению на 90% моя история! За исключением того, чтоникогда не было бабушкиных квартири и брат прживал на территории своей жены. Однако после расставания с супругой ему реально негде было  жить и он приперся в нашу общую после смерти родителей квартиру, в которой проживаю я со своим хозяйством...
Это 2 года нескончаемого ада! Это жесть: воевать с родным человеком за метраж.  :jedi:
Стали совсем чужими.
Выход нашла: все свои накопления, сбережения отдала ему, выкупив его долю в этой квартире. Он вложился в новостройку (однушку). Дом пока не построен. Живет по-прежнему у меня, хотя юридически уже это моя квартира полностью. Ну не выгонять же его на улицу? Сейчас вот ждем, когда дом построится , его сдадут он съедет..... :pray2:



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 56.