Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от собака-кусака 2. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 5. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от irinka5 6. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от irinka5 8. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Волшебство Храмов (Интересное и необычное) от Техас115 11. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от собака-кусака

Рыбка, которую легче всего содержать  (Прочитано 5206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
4
Объем

Петушков можно содержать как в небольших (10-15 л), так и в крупных аквариумах. На одну особь требуется 3-4 л воды. Если аквариум большой, то его можно разделить перегородками на несколько частей. В этом случае в одной емкости можно содержать одновременно нескольких самцов без ущерба для их здоровья.

Перегородки делают из прозрачного нетоксичного материала с небольшими отверстиями для циркуляции воды. Рядом с ними лучше посадить высокие растения, чтобы загородить рыбкам обзор и сократить нежелательные встречи.

Петушки способны довольно высоко выпрыгивать из воды, поэтому верх аквариума оборудуют сеткой или крышкой с отверстиями для прохождения воздуха

Вода

Оптимальная температура воды 24-28°С, однако понижение ее до 18°С петушки переносят довольно хорошо. Следует помнить, что длительное пребывание в слишком холодном аквариуме чревато для них заболеваниями. Контроль осуществляют посредством термометра.
К качеству и составу воды петушки нетребовательны

Воздух

Петушок – это рыбка лабиринтовая, то есть она дышит не только жабрами, но и дополнительным специальным органом. В нем кровь насыщается воздухом, который рыба захватывает ртом. Поэтому аэрация для петушков не очень важна

В зависимости от формы плавников и размера:

вуалехвостый;
полумесяцехвостый;
коронахвостый;
двухвостый;
круглохвостый;
дельтахвостый;
кистехвостый;
флагохвостый;
плакатный;
королевский.

В зависимости от расцветки:

одноцветный;
двухцветный;
многоцветный.

Из личного опыта: прекрасно живет один, если пускать к нему самок, то не одну, а минимум трех. Самец может забить не понравившуюся  ему самку. Да и самки у них не такие красавицы, как самцы, хвостов у них практически нет.

 В пятилитровом аквариуме при правильном кормлении без фильтра воду можно менять раз в 2-3 недели (бывает, что и реже). Чем хороши эти рыбки-не надо дополнительного оборудования (фильтр, компрессор, обогреватель). Просто поставьте аквариум подальше от окна и сквозняков. Освещение рыбке не нужно,  ей полне хватает дневного света, но можно поставить аквариум под любую лампу, чтобы любоваться такой красотой.


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Красавчики!
В детстве у моей одноклассницы были рыбки. И, глядя на нее,  мне тоже очень хотелось аквариум с рыбками. И вот на мой ДР она мне подарила парочку рыбок. А мои родители съездили со мной на Арбат в зоомагазин и докупили еще всяко-разных рыбешек. Правда, с покупкой аквариума не особо торопились. и мои питомцы ютились в трехлитровой банке на подоконнике.  Рыбки прожили у меня где-то месяца полтора-два, пока однажды утром я не увидела весь ихтиологический мирок моей банки плавающий вверх брюхом  :(. От чего подохли рыбки не знаю, может какая инфекция, может замерзли на подоконнике. По-детски я устроила им похороны во дворе под деревом. Больше попыток завести рыбок я не предпринимала, хотя очень хотелось и хочу до сих пор!

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
Красавчики!
В детстве у моей одноклассницы были рыбки. И, глядя на нее,  мне тоже очень хотелось аквариум с рыбками. И вот на мой ДР она мне подарила парочку рыбок. А мои родители съездили со мной на Арбат в зоомагазин и докупили еще всяко-разных рыбешек. Правда, с покупкой аквариума не особо торопились. и мои питомцы ютились в трехлитровой банке на подоконнике.  Рыбки прожили у меня где-то месяца полтора-два, пока однажды утром я не увидела весь ихтиологический мирок моей банки плавающий вверх брюхом  :(. От чего подохли рыбки не знаю, может какая инфекция, может замерзли на подоконнике. По-детски я устроила им похороны во дворе под деревом. Больше попыток завести рыбок я не предпринимала, хотя очень хотелось и хочу до сих пор!
Тут причин много, холод-одна из главных. Без пищи могут до 20 дней плавать. А вот без компрессора (воздуха) могут только несколько рыбок, кроме петушков. Когда вижу в кинофильмах золотых рыбок, плавающих без всякого оборудования, ну хотя бы компрессора-рыбку жалко, понятно, что длительные съемки не переживет.
 Если хотите, то попробуйте действительно завести петушка, тут только два главных условия, не ставить под форточку зимой и не перекормить
Да и бюджетно весьма, самой маленькой баночки корма хватит на год, а аквариум, горстка грунта и один цветочек совсем не дорого.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 18:26 от МилкаЯ »


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
.Петухи красивые, но драчливые, и ощипывают друг друга сильно... O:-)

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76501
  • Карма: 284889
Не такие уж петушки и неприхотливые. Болеют часто. Одна из главных причин-- перепады  температурного режима. Без компрессора в большом объеме воды и при наличии растений, а также при частичной замене воды раз в две недели- месяц распрекрасно живут цихлиды, барбусы, гурами не говорю уж о простеньких.  Данюшках, меченосцах, гуппи, золотых.


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
.Петухи красивые, но драчливые, и ощипывают друг друга сильно... O:-)
А их и содержат по одному и  никогда вместе. Они и называются бойцовыми рыбками

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
Не такие уж петушки и неприхотливые. Болеют часто. Одна из главных причин-- перепады  температурного режима. Без компрессора в большом объеме воды и при наличии растений, а также при частичной замене воды раз в две недели- месяц распрекрасно живут цихлиды, барбусы, гурами не говорю уж о простеньких.  Данюшках, меченосцах, гуппи, золотых.
Неприхотливые по сравнению с другими. Чтобы БЕЗ подачи воздуха жили перечисленные вами, действительно нужен большой объем воды (кроме гурами и макроподов, поскольку они тоже лабиринтовые). Вот и неудобства-большой объем и наличие живых растений, которые цихлиды выкапывают, а остальные объедают и нужно много грунта,  чем больше слой грунта, тем больше отходов жизнедеятельности накапливается и отравляет воду,значит периодическая его чистка обязательна. Так что все сравнительно. Цихлиды болеют не меньше и не реже

Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5740
  • Карма: 20167
У меня в школьные годы был аквариум. Рыбки простенькие, Гуппи, меченосцы, пецилии, они живородящие - размножались. Были черные парусные гурами, барбусы, скалярии.
Самые дорогие по рублю вуалевые гуппи, а так по 15, 50 копеек штука. Все жили без компрессора. Под мостом на ул. 1905 года иногда покупала живых циклопов или гаммарус. Когда рыбка умирала, я быстренько в зоомагазин под мост, покупаю новую. А родители думали, что у меня рыбки живут годами.
Как то одноклассник отдал мне двух золотых рыбок в трёхлитровой банке. Ночью я проснулась от каких-то лёгких щелчков, не могла понять что это и очень напугалась. Оказывается это золотые рыбки всплывали вверх и хватали воздух своими огромными ртами. Раньше моя мелочь никогда таких звуков не издавали.
Сейчас у нас петушок, красная самочка. А до неё  жил сине-красный очень красивый  петушок. Прожил два года. Покупали для внучки, она что-то не заинтересовалась. Ухаживаю я.


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
У меня в школьные годы был аквариум. Рыбки простенькие, Гуппи, меченосцы, пецилии, они живородящие - размножались. Были черные парусные гурами, барбусы, скалярии.
Самые дорогие по рублю вуалевые гуппи, а так по 15, 50 копеек штука. Все жили без компрессора. Под мостом на ул. 1905 года иногда покупала живых циклопов или гаммарус. Когда рыбка умирала, я быстренько в зоомагазин под мост, покупаю новую. А родители думали, что у меня рыбки живут годами.
Как то одноклассник отдал мне двух золотых рыбок в трёхлитровой банке. Ночью я проснулась от каких-то лёгких щелчков, не могла понять что это и очень напугалась. Оказывается это золотые рыбки всплывали вверх и хватали воздух своими огромными ртами. Раньше моя мелочь никогда таких звуков не издавали.
Сейчас у нас петушок, красная самочка. А до неё  жил сине-красный очень красивый  петушок. Прожил два года. Покупали для внучки, она что-то не заинтересовалась. Ухаживаю я.
Золотые рыбки к сожалению не умеют дышать атмосферным воздухом, только растворенным в воде. Они всплывали и  "хватали" воздух именно потому, что задыхались. Чем меньше рыбка, тем меньше ей надо воздуха и тем дольше они могут жить без дополнительной подачи.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
МилкаЯ, какая ты умница что открыла такую ветку.. :dart: :wub: :kiss5:
 У нас хоть и давно ( больше 10 лет) аквы  80л. и 250 л., но иногда возникают вопросы и эта очень нужная и полезная тема!!
Спасибо тебе дорогая!!:)) :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
МилкаЯ, какая ты умница что открыла такую ветку.. :dart: :wub: :kiss5:
 У нас хоть и давно ( больше 10 лет) аквы  80л. и 250 л., но иногда возникают вопросы и эта очень нужная и полезная тема!!
Спасибо тебе дорогая!!:)) :flower3: :flower3: :flower3:
Я несколько лет практически профессионально занималась аквариумистикой, сейчас конечно все шагнуло наверняка вперед, в смысле лекарств, химии, но основные моменты по содержанию и проблемам-они постоянны и  становятся все актуальнее, поскольку рыбка практически вся привозная и ослабленная

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15878
  • Карма: 59620
Я несколько лет практически профессионально занималась аквариумистикой, сейчас конечно все шагнуло наверняка вперед, в смысле лекарств, химии, но основные моменты по содержанию и проблемам-они постоянны и  становятся все актуальнее, поскольку рыбка практически вся привозная и ослабленная
Я конечно не профи т.к. покупала дочери в подарок.. У детей особого интереса к ним не проявилось, аква стоял в прихожей, мне было некогда заниматься-домашние дела, работа без выходных:((, я даже не знала что надо сифонить грунт:((( а теперь поменялся у меня статус и конечно появилось больше времени и желания за рыбехами ухаживать..:))  Когда у нас по совету продавца из магазина "как лечить" погиб ВЕСЬ!!! выводок сомиков-Анциков штук 50 или больше (не считала)я ревела как белуга, теперь предпочитаю получать инфу по интересующим вопросам на форумах аквариумистов, но там тоже часто делают акцент на тестах а они (сама знаешь) не дешевые:(((..
Выложи пожалуйста своих питомцев .. :)8


Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5740
  • Карма: 20167
У нас на работе был большой аквариум с компрессором, красивыми растениями. Больше всех мне нравилась стайка Неонов. 9 рыбок с красной и зелёной полоской. Данио полосатенькие плавали стайкой. Два сомика дно чистили. Красные небольшие улитки стекло неплохо очищали.
В какой-то год у нас были майские каникулы 10 дней. Аквариум стоял на столе перед окном. А окно южное и вода перегрелась на солнце. Несколько рыбок плавали кверху брюшком. Наученные горьким опытом в другие майские праздники аквариум переносили с солнца вглубь лаборатории.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
У нас на работе был большой аквариум с компрессором, красивыми растениями. Больше всех мне нравилась стайка Неонов. 9 рыбок с красной и зелёной полоской. Данио полосатенькие плавали стайкой. Два сомика дно чистили. Красные небольшие улитки стекло неплохо очищали.
В какой-то год у нас были майские каникулы 10 дней. Аквариум стоял на столе перед окном. А окно южное и вода перегрелась на солнце. Несколько рыбок плавали кверху брюшком. Наученные горьким опытом в другие майские праздники аквариум переносили с солнца вглубь лаборатории.
У них есть не только минимальная температура содержания, но и максимальная. И вообще под прямыми лучами не рекомендуется ставить, будет моментально зеленеть

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464522
Я конечно не профи т.к. покупала дочери в подарок.. У детей особого интереса к ним не проявилось, аква стоял в прихожей, мне было некогда заниматься-домашние дела, работа без выходных:((, я даже не знала что надо сифонить грунт:((( а теперь поменялся у меня статус и конечно появилось больше времени и желания за рыбехами ухаживать..:))  Когда у нас по совету продавца из магазина "как лечить" погиб ВЕСЬ!!! выводок сомиков-Анциков штук 50 или больше (не считала)я ревела как белуга, теперь предпочитаю получать инфу по интересующим вопросам на форумах аквариумистов, но там тоже часто делают акцент на тестах а они (сама знаешь) не дешевые:(((..
Выложи пожалуйста своих питомцев .. :)8


Тесты-выкачивание денег,  сначала тесты, потом препараты для того, чтобы вода соответствовала параметрам. Вообще давно всеми аквариумистами замечено, что чем больше лезешь в аквариум, тем хуже рыбкам. Есть основные правила:меньше грунта-меньше грязи; рыбка не умирает с голоду, а умирает от перекорма и если умирает одна или несколько из большого количества рыбок-это естественный отбор, а если все или большинство-проблема с водой. Даже от болезней все сразу не умирают. Я когда работала, мне покупатели всегда говорили, что я неправильный продавец: все уговаривают, а вы отговариваете. Хоть и работала на себя, но никогда не предлагала сверх необходимого. Зато уже четыре года дома, а с некоторыми  покупателями общаемся до сих пор.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 58.