Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 2. Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰 (Кулинария и вокруг нее) от Milashka-olu 3. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лилу 4. Солнечные усики Пуси🌞 (Колючие питомцы) от ANAIS 5. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от ANAIS 6. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ANAIS
7. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 8. Пирог с клюквой – ягодное настроение (Кулинария и вокруг нее) от ис 9. 10.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 12. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от Техас115

Призрак черного монаха в деревне Ельня  (Прочитано 688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ясень

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9655
  • Карма: 80600
1
Наша деревня Ельня находится на территории Бородинского музея-заповедника. Неподалеку от нас когда-то проходил старинный смоленский тракт. Примерно в 1780-х годах в Ельне была построена церковь.

Из летописей известно, что наша церковь много раз разрушалась поляками, французами, немцами… Однако каждый раз ее восстанавливали. В ожидании новых набегов под фундаментом церкви местное население вырыло подземные ходы, уходившие далеко за пределы подворья. В лихое время люди скрывались в подземельях, прятали от захватчиков имущество.

В 1941-1942 годы церковь очень сильно пострадала во время нашествия немецких оккупантов. Впоследствии была разрушена полностью. В настоящее время на этом месте находится деревенское кладбище. Вот здесь и произошел случай, о котором я хочу рассказать.

В 2005 году в течение августа у старого церковного кладбища неоднократно был замечен призрак, получивший у местных жителей прозвище Черный монах. Он бродил у кладбища, иногда подходя непосредственно к домам. Жители деревни неоднократно видели Черного монаха. Но стоило попытаться приблизиться к нему — и призрак исчезал.

Недалеко от кладбища есть бывший барский сад и пруд, где молодежь частенько устраивала пикники. Я поговорил с ребятами и оказалось, что они много раз видели Монаха.

Мне, правда, ни разу не удавалось встретиться с призраком. И тогда я решил подловить его. Однажды ночью устроил засаду: выбрал место за деревом и, вооружившись биноклем, стал наблюдать за кладбищем. Примерно через полчаса я увидел Черного монаха, который шел (или плыл) по полю метрах в 50 от меня.

Я очень хорошо рассмотрел его в бинокль, не испугался и решил проследить за ним. Черный монах не оглядывался, и я шел за ним до ближнего овражка. Там он стал спускаться вниз. Я ускорил шаг, чтобы догнать его, но Черный монах растворился в воздухе прямо у меня на глазах.

И тогда я решил помочь душе Монаха, по каким-то причинам не покинувшей наш мир. Я обратился к духовенству Можайского района и в администрацию Бородинского музея. Ими было принято решение провести молебен на кладбище с установкой большого креста. После этого Монаха больше никто не видел.

Правда, вскоре после установки креста в вечернее и ночное время на кладбище можно было увидеть перемещающиеся светящиеся столбики. Они плавно летали по территории погоста. Из любопытства молодежь часто кидала в эти столбики палки, камни, но ничего интересного при этом не происходило. Вскоре эти столбики тоже исчезли. Думаю, душа Монаха, наконец, обрела покой.

Николай Семенович Пыников, д. Ельня Московской области


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 39.