Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Легко можно споткнуться»: стало известно, куда пропал актер Максим Матвеев (Кино и новости кино) от irinka5 2. Профессионалы, которых мы потеряли (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 3. Лежачие котики (В мире животных) от Sasha8 4. «Буду песенки писать, все равно жрать нечего»: куда пропал Гарик Сукачев (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Кошачий монолог (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 6. Лучшие фотографии мира – лауреаты World Press Photo (Интересное и необычное) от Панимоника
7. На Сахалине кот третий год подряд приходит к спасшим его ветеринарам (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Дураки (Литература, поэзия и искусство) от ис 10. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александрова 11. В Самаре новый россиянин открыл незаконную автомойку... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Текила 12. Захар Прилепин. НАБОЛЕВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня

Занимательное эссе о художниках.  (Прочитано 1095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
6
Как известно, Леонардо да Винчи по ночам вскрывал человеческие трупы и изучал, что у нас где находится. В XIX веке, чтобы узнать про анатомию, достаточно было открыть учебник, но некоторые наши художники не делали и этого. Вот, например, как, по словам Коровина, проходил экзамен по анатомии:

«Ну, скажите, — говорит ему профессор, — что вы знаете про череп?
Светославский молчит.
— Что это? — указывает профессор карандашом, стукая по черепу.
— Глаза, — отвечает Светославский.
— Простите, тут были раньше глаза, а теперь это глазные впадины. Ну-с, а скажите, чем мужской череп отличается от женского?..
— У мужчин борода, — бодро отвечает Светославский».

Молодец, садись, пять... Но Светославский хоть попытался, а Левитан даже смотреть на череп не хотел. Как? Это же череп, фу, смерть, - и ничего, прокатывало. Действительно, они ведь пейзажисты, пусть себе идут березки рисуют. Да Левитан и сам решил: «Я никогда не буду писать человека. Не хочу знать, какие у меня кости, какой хрусталик в глазу». Коровин уговаривал его посмотреть хотя бы строение галки, ты же будешь рисовать, как летят галки, Исаак, на что Исаак многозначительно изрекал: «Но ведь нет анатомии весны».

Летом они с Коровиным селились где-нибудь в Подмосковье, в Останкино, например, снимали комнатку в деревенском домике и с утра до ночи счастливо валяли дурака. Денег не было, работать не хотелось, Левитан мог целыми днями лежать в траве и смотреть в небо. От любого красивого пейзажа он плакал. Как солнце садится - так Левитан рыдает. А если не рыдает, значит, ищет какую-нибудь грустную книгу, чтобы прочитать и снова рыдать. В общем, с ним было весело. Коровин развлекался, как мог. Дошло до того, что однажды нашел куст шиповника и стал на него молиться:
«Исаак, смотри, шиповник, давай поклонимся ему, помолимся.
— Шиповник! — сказал Левитан, смеясь.
— Радостью славишь ты солнце, — сказал я, — продолжай, Исаак…
— …и даришь нас красотой весны своей.
— Мы поклоняемся тебе»... Ну и так далее.

Врубель, в отличие от этих бездельников, устраивался на лето гувернером в какую-нибудь дворянскую семью и присматривал за детишками. Волнующимся родителям, уехавшим отдыхать, приходили от него письма. Писал он, например, так: «Коля чересчур либеральными речами восстаёт против запрета купаться». Или: «Обида повергла страдательное лицо Бори в сильную жажду мести». Вот где вы сейчас найдете, чтобы препод так говорил?
Ольга Андреева.



Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3374
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8060
Коровин и Левитан пили наверное сильно на отдыхе  :D


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 44.