Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. 18+ Лидия Раевская: Не, всё-таки я чертовски везучая баба. Жаль, что у нас давн (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 4. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 5. Лена Ленина вернулась на Каннский кинофестиваль с новой безумной прической (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка
7. «Все угробила»: беременная Алиана Устиненко пожаловалась на поведение маленькой (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Как Макаревича заставили поверить в звонок Зеленского от пранкеров Вована и Лекс (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Слойки к чаю. Быстро и вкусно) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Роза4 10. Всем отличной среды))) ❤😻 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 11. Пригожин назвал причину бойкота Королевой после патриотического жеста в Кремле: (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 12. ...так, немного о грехах. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сероглазка

Какие товары жители СССР привозили из заграницы  (Прочитано 1438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117808
  • Карма: 572471
8

    Иностранные товары практически отсутствовали в ассортименте советских магазинов. Если что-то и попадало на прилавки, это случалось редко и такие товары мгновенно разбирали. Поэтому, советские граждане при поездке за границу старались привезти как можно больше подарков и сувениров. Что чаще всего советские люди везли домой из других стран?
Джинсы

Сейчас джинсы продаются в большом ассортименте, а в СССР их просто не шили, и не продавали – импортные брюки были под запретом. Чтобы привезти джинсы советские люди шли на риск. Более того, за модные брюки люди были готовы платить огромные деньги – стоимость пары в те времена доходила до 200 рублей, а это примерно полторы месячные зарплаты.

Adidas

С 80-х мода на этот бренд достигла своего пика. Олимпийцы поднялись на пьедестал в костюмах этого бренда. Многие, кому удавалось вырваться за границу, старались обязательно привести костюм или кроссовки этой фирмы.

Виниловые пластинки

В СССР была популярная зарубежная музыка, но достать виниловые пластинки с композициями любимых исполнителей было достаточно сложно. Многие привозили из заграницы виниловые пластинки – их стоимость была достаточно высокой, спекулянты могли просить за единицу до 200 рублей.
Если покупатели жаловались, что стоимость слишком высокая, продавцы объясняли это сложностями ввоза. В те времена, ввозя на территорию СССР импортную продукцию можно было навсегда лишиться права выезда заграницу.
ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117808
  • Карма: 572471
у меня мой муж (правда, тогда мы еще только дружились) в то время, когда мы тут перепечатывали, чуть-бы не от руки переписывали Булгакова - привёз из Венгрии в твердом переплете и "Мастера" и "Собачье сердце"... до сих пор имеют почетное место в домашней библиотеке (правда томики изрядно потрепанные и чуть бы не залитые чаем - т.к. долгое время ходили "по рукам" друзей)  :268:

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
в 80-е папа привозил шмотки:  дубленки, кожаное пальто, колготки, водолазки,  посуду, хрусталь, магнитофон+кассеты, серебряные украшения, мне сережки золотые (до сих пр ношу), фломастеры, жвачку блоками, пледы.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Насколько я помню, у каждой страны, в которую туристы ездили относительно свободно, были свои  "фишки" и  "бренды". Из Чехословакии возили, к примеру, хрусталь, украшения из чешского стекла, люстры, сервизы. Из Польши - дешёвые шмотки, из Югославии - тоже одежду, технику.

Оффлайн yulexoo

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 30
  • Карма: 99
Друзья тот самый Адидас возили, причем кроссовки привезенные тогда прожили при активном использовании безумное количество премени. Как-то зарубежных игрушек привезли, вообще несравнимы с нашими были. Вроде как то ли пластинки, то ли диски рок-групп, но уже не вспомню.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Туристам столько валюты не меняли, чтобы привезти что-то стоящее))
Вот те, кто там работал, другое дело. А то лююуууустры, дублёоооонки))) Дипкорпус возил даже мебелЯ и автомобили. А одежду и косметику отсылали посылками *со мной девица училась, послова дочь*

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Дядя мой в то время по работе проводил много лет в разных испаноязычных странах. Итог - две "Волги" (с разницей в несколько лет), и почему-то не в России они его ждали, а оттуда вез. А все остальное - по мелочи: цветной телевизор, шмотки, бытовая техника, косметика... Мне как любимой племяннице перепадало, так я такая модница была... )


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 46.