Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мне стало нравится молчать. Валерий Попович (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 2. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Татьяна 3. Воскресный завтрак по- одесски (Кулинария и вокруг нее) от Ирсана 4. Мнoгоуважаемая "Глeбская фабрика медицинских препapaтов". Я мaть четырёх прекра (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от koza-dereza 5. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от koza-dereza 6. Калёные яйца (Кулинария и вокруг нее) от Эва
7. Когда весна стучит в окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 8. Приглашаю вас в чарующий мир, созданный великолепным Эрнесто Кортасаром! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Эва 9. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Galina N. 10. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от S.Elena 11. — Ты крайний? — Я средний, забыл, что ли? — Я про кассу. Ты крайний на кассу? — (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

Слова из лексикона советского человека, которые не понятны современной...  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117294
  • Карма: 570643
11
Слова из лексикона советского человека, которые не понятны современной молодежи

     Прошло совсем немного с момента распада СССР, но некоторые слова, которые были обычными в те времена, сегодня уже не используются в разговорной речи. Современной молодежи будет сложно даже понять их значение.
Авоська

В СССР вместо полиэтиленовых пакетов использовали многоразовые сетчатые сумки. Их называли «авоськами». Нынешняя молодежь может даже не знать о существовании такого слова.

Компостер

Это слово не совсем вышло из оборота, но его употребляют крайне редко. В СССР компостеры были в каждом автобусе, троллейбусе, трамвае.

Фарцовщик

Значение этого слова знают только те, кто застал жизнь в СССР. Фарцовщиками в те времена называли людей, которые торговали дефицитом.

Стахановец

Ещё одно слово, которое обозначало звание – так называли героев труда, тех, которые ударно и результативно работали на производствах. Стаханов – первый из советских рабочих, кто смог в 14 раз превысить норму производительности, которую предусматривал план.
Гамаши

В советском лексиконе это слово использовалось как название чехлов для обуви, таких как современные бахилы. Сейчас гамашами называют подштанники.

Помазок

Современный человек больше не пользуется помазком, а молодежь даже  не знает что это такое. В советское время эта кисть для нанесения пены для бритья использовалась каждым мужчиной.
ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117294
  • Карма: 570643

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26554
  • Карма: 134496


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
В советском лексиконе это слово использовалось как название чехлов для обуви, таких как современные бахилы. Сейчас гамашами называют подштанники.
:blink:
Ни разу не видел чехлов для обуви. Вот для машин и мотоциклов, из брезента, видел. Но не для обуви :gigigi:
У нас гамашами бабули называли просто обувку, какую-нить.
Про подштаники эт ваще шыдевра. :facepalm:

В советское время эта кисть для нанесения пены для бритья использовалась каждым мужчиной.
Вот еще брехня. Электробритвы были весьма популярны. :bnu:

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7602
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32459
Сегодня внучка где-то вычитала слово авось и спросила его значение.Я почему то сразу авоську вспомнила,хотя авось в смысле может быть,сбудется,станется,совсем другое значение имеет. :hihihihi:


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16467
  • Карма: 101774
А у нас гамашами называли тонкие шерстяные штаны, иногда они были внизу на резинке..

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486819
Задорнов, царствие небесное: В связи с отсутствием продуктов в магазине авоську можно переименовать в нихренаську!

Авоськи сейчас в тренде. Поэтому насчёт не знают преувеличено. А гамаши, Paragon, это чехлы не для хранения дома, а для хранения в носке. Как галоши, но не резина и выше щиколоток. Брезент в основном. 

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73153
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011505
Задорнов, царствие небесное: В связи с отсутствием продуктов в магазине авоську можно переименовать в нихренаську!

Авоськи сейчас в тренде. Поэтому насчёт не знают преувеличено. А гамаши, Paragon, это чехлы не для хранения дома, а для хранения в носке. Как галоши, но не резина и выше щиколоток. Брезент в основном. 
Не,не как галоши,гамаши надевали поверх туфель, чтобы щиколотки не мерзли. Читала что они были и вязанные. И тканевые. На пуговках. Штрипка от гамаш проходила под подошвой.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31218
  • Карма: 167970
У нас гамашами называли тёплые вязаные штанишки, о чехлах речи не шло. И у отца моего была электробритва, не помню помазка.
А у нас гамашами называли тонкие шерстяные штаны, иногда они были внизу на резинке..

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
гамашами всю жизнь называли штаны. Подружка называла их рейтузами. Ага погуглила, подружка была правее)))) Что еще нового я узнаю на 7-м десятке?  :hihihihi:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
гамашами всю жизнь называли штаны. Подружка называла их рейтузами. Ага погуглила, подружка была правее)))) Что еще нового я узнаю на 7-м десятке?  :hihihihi:
Это от местности зависит...
Там,где я жила гамашами штаны трикотажные со штрипками называли...
А рейтузами называли панталоны...
То,что эти гамаши рейтузами называются узнала только когда в Сибирь уехала уже взрослая была...

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38716
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338866
Не,не как галоши,гамаши надевали поверх туфель, чтобы щиколотки не мерзли. Читала что они были и вязанные. И тканевые. На пуговках. Штрипка от гамаш проходила под подошвой.
Ну это было тогда,когда и носки на подвязках были,и резинки рукава рубашки держали... :xixixi:
А мы то застали только штаны,которые так называли ,наверное,из за тех самых штрипок...

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15901
  • Карма: 59745

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Это от местности зависит...
Там,где я жила гамашами штаны трикотажные со штрипками называли...
А рейтузами называли панталоны...
То,что эти гамаши рейтузами называются узнала только когда в Сибирь уехала уже взрослая была...
а у нас комсомольская стройка была, так что у нас всяких местностей понаехало. Панталоны рейтузами тоже называли. Я предпочитала называть просто штаны)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.