Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Кира2111 2. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 3. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 4. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 6. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка
7. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от ке 8. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Нефанаточка 9. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Усы Суффикса 10. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ева вечер 11. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Nejana2 12. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ке

Заметки приезжего: каким видят Владивосток те, кто "понаехал"  (Прочитано 2563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31445
  • Карма: 154267
17

Владивосток для многих жителей центральной России представляется городом непомерно далеким, будто из параллельной Вселенной. Корреспондент «Deita.ru» встретился с Тамарой Алексеевой, приехавшей во Владивосток из Москвы, и узнал, что удивило больше всего, и совпали ли ожидания с реальностью.


«Первое, о чем можно рассказать, это, наверное, перелет. 9 часов в одну сторону. Скажем так, это не самый приятный опыт с точки зрения того, что нужно просидеть 9 часов в позе креветки, но время пролетает достаточно быстро: пара фильмов, пара часов сна, а там уже и прилетели. Конечно, наличие развлекательных программ в виде фильмов, музыки, сериалов и всего такого скрашивает такой долгий полет», - рассказывает Тамара Алексеева.

По словам «приезжей», когда самолет приземлился и необходимо было искать такси, чтобы добраться до места проживания, цены не сильно удивляли – в Москве почти такие же. Так что здесь сюрприза не было.

«Что произвело на меня впечатление, так это дома. Честно говоря, я была неприятно удивлена: почти все какое-то ну очень старое. И в Москве надо поискать дома гостиничного типа, их крайне мало. А во Владивостоке – пожалуйста, на каждом шагу. И кстати, не сказала бы, что недвижимость здесь намного дешевле. Это удивило», - говорит Тамара.

«Мне Владивосток представлялся эдаким вторым Сан-Франциско. Из-за мостов, конечно. Очень много видела красивых фотографий, где, знаете, такие огоньки, все светится – красота, в общем. Ожидания оправдались, но отчасти: мосты и центр и вправду красивые. Но, например, некоторые районы у меня никак не вязались с тем красивым образом Владивостока с фотографий. Опять же, из-за инфраструктуры и зданий.

Но центральные улицы я просто обожаю. Там все очень атмосферно, красиво, приятно. Это тот Владивосток, который мне представлялся. Еще очень нравятся названия улиц. Только послушайте: Амурская, Бархатная, Морская, Тигровая… Красота», - рассказывает Тамара Алексеева.

 На вопрос о том, что во Владивостоке есть такого, чего нет, в Москве, Тамара с улыбкой ответила: «Пян-се! Помню, в первые дни после приезда побежала пробовать. Ну, как по мне, так это божественно (смеется), но слышала, что многие даже запах не любят. Каждому своё.

Еще, конечно, столько всего китайского тут. В Москве всякие китайские вещички и рынки тоже есть, но тут этого прям очень много и чувствуется, что Китай рядом. И этот «азиатский шлейф» тоже придает Владивостоку особый шарм. В Москве, чтобы попасть в тот же Китай, нужно очень заморочиться: во-первых, билеты дорогие, во-вторых, тот же многочасовой перелет. А тут это все под боком.

И одно из самых смешных и необычных явлений, с которым я столкнулась во Владивостоке, - это словечки. Они совершенно удивительные. Например, мой слух до сих пор отказывается воспринимать слово «корка», которым заменяют слова «шутка» или «прикол». Еще меня забавляют словечки типа «по-тихой», «срастить» и то, что владивостокцы называют машины какими-то невообразимыми словами».

Тамара Алексеева рассказывает, что еще её поразили цены на некоторые продукты.

«Фрукты. Вот, что меня очень сильно удивило. Они мне показались достаточно высокими, по сравнению с той же Москвой. Конечно, надо ходить и искать, как и везде, но всё же.

Из продуктов еще меня поразило обилие всего азиатского: жвачки, конфеты, печенье и лапша и так далее. В Москве такое редко где увидишь, а что-то вообще не увидишь. Поэтому поначалу я ходила и умилялась со всего китайского, японского и корейского. Даже попробовала, помню, какие-то леденцы со вкусом томата из японского магазина. Леденцы мне не понравились, но я поняла, что с фантазией у наших соседей всё отлично.

Морепродукты стали для меня откровением. Думала, еду в город у моря, ага, значит, морепродуктов там много и они не такие дорогие, как в Москве. Как же я ошибалась (смеется)», - рассказывает девушка.

Владивосток ведь полон достопримечательностей, скажите вы. И, безусловно, эта тема тоже не прошла стороной. Тамара призналась, что думает, она мало где была, но то, что она успела посетить, ей понравилось.

«Например, я была в океанариуме. Мне очень понравилось. Это не первый океанариум, который я посетила, но он мне понравился больше всех. Была в музеях, лодку посещала, которая в центре стоит, на маяк, конечно, ездила. Маяк влюбил в себя окончательно и бесповоротно. Но, мне кажется, самые главные достопримечательности Владивостока – это острова. Ни на одном еще не была, к сожалению.

Кто-то еще говорит, что во Владивостоке насыщенная ночная жизнь, но я не тусовщик, поэтому тут не могу сказать».

По признанию «гостьи» дальневосточной столицы, Владивосток восхищает своей непохожестью на другие города, своей самобытностью, атмосферой, историей, красивым центром, но – капля дегтя в бочке мёда – инфраструктура некоторых районов вносит негатив в впечатление о городе.  Тамара Алексеева заметила, что сравнивать Москву и Владивосток бессмысленно, так как они разные, и вместо этого лучше наслаждаться пребыванием в каждом из городов, так как плохое может быть везде, но ведь вокруг столько всего хорошего.

Влада Золотова


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
было во Владивостоке только в аэропорту. Можно было бы считать, что и не была, если бы не одно обстоятельство. Впервые в жизни ощутила страшенный холод при температуре около нуля. Я так никогда в жизни не мерзла, при том что всю жизнь прожила на Урале и мороз в 40 градусов знаю не понаслышке. И месяц рогами кверху))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
было во Владивостоке только в аэропорту. Можно было бы считать, что и не была, если бы не одно обстоятельство. Впервые в жизни ощутила страшенный холод при температуре около нуля. Я так никогда в жизни не мерзла, при том что всю жизнь прожила на Урале и мороз в 40 градусов знаю не понаслышке. И месяц рогами кверху))
Влажность.  :happens:  Вот , например, сейчас   А бывает -14, но написано, что реальные ощущения -30. То же самое летом. Только в другую сторону. ) Гораздо жарче ощущаются +25.


Оффлайн крокозябра

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7681
  • Имя: Елена
  • Карма: 20098
Влажность.  :happens:  Вот , например, сейчас (Изображение удалено из цитаты.)  А бывает -14, но написано, что реальные ощущения -30. То же самое летом. Только в другую сторону. ) Гораздо жарче ощущаются +25.
ни фага се ветерок!  а у нас тут под 30 было и не холодно ,безветренно и фсё в инее ! такая красотища,

Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38698
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338796
было во Владивостоке только в аэропорту. Можно было бы считать, что и не была, если бы не одно обстоятельство. Впервые в жизни ощутила страшенный холод при температуре около нуля. Я так никогда в жизни не мерзла, при том что всю жизнь прожила на Урале и мороз в 40 градусов знаю не понаслышке. И месяц рогами кверху))
А мы жили когда в Крыму на побережье так же мёрзли при плюсовой температуре зимой,когда ветер с моря дул...


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388559
Пян-се обожаю! Спасибо свекрови!!!
 Во Владивостоке не была, но, может быть, когда-нибудь....

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Пян-се обожаю! Спасибо свекрови!!!
 Во Владивостоке не была, но, может быть, когда-нибудь....
А я запах даже не переношу, если на улице кто-то ест рядом  :xixixi:

Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40365
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161433
В Москве нет пян-се!?!?!?   :xixixi: Ещё как есть, вкусненные, в Сокольниках и на ВДНХа!!!!!!!! :268:
Владивосток- красивый, современный город!!!!!! :applo2:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388559
А я запах даже не переношу, если на улице кто-то ест рядом  :xixixi:
:xixixi:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Нормальные словечки  :rolleyes: по тихой- «без шуму и пыли», корки мочит-рассказал или сделал ченить смешное.
Пян-се-это пирожок на пару(начинка капуста с мясом) его разрежут и кладут внутрь ещё и морковь по корейски(по желанию) Запах специфический, но сын старший обожает :hihihihi:
Архитектора в центре изумительная, почти нетронутая безобразными перестройками
И ландшафт городской таков, что нет прямых дорог. Кругом сопки и возвышенности, если выпадет снега многА или гололёд, то туши свет. Как-то по молодости пешком шла часа полтора в пургу(транспорт остановился) , в итоге ещё и в сугроб по склону скатилась по самый пояс. Спасибо добрым людям откопали  :xixixi:
Владивосток-самый лучший город на земле! :wub:

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
А ЧО вы хотели? из Владика - какуюникакую столицу сделали..вы в Хабаровск загляните, в Комсомольск на Амуре...это же переселенцы, куда сгоняли  ХЛАМ, под эгидой комсомольцев...там кого только нет....

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Зачем ???? с грязной белокаменной сравнивать???? Где пыли и грязи более, чем достаточно???

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
В нашу "столицу" надо ездить с прививками, как в третий мир...неизвестные микробы, заразы...спасибо гражданам мусульманам

Оффлайн кобзева

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1270
  • Карма: 3858
сгоняли  ХЛАМ, под эгидой комсомольцев.
Это кто такие были? :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270333
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482656
В нашу "столицу" надо ездить с прививками, как в третий мир...неизвестные микробы, заразы...спасибо гражданам мусульманам
Чета представила, какая ж я септическая, и ужОснулась нафик!

У нас педиатр по вызовам - таджик. Не пускать его чели?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 57.