Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова, Камирен и Холявин отправились в тур по городам Первая остановка Калини (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Петербург , 30 мая 1879 года рабочий-маляр, красивший стену дома № 14 по Гроднен (Интересное и необычное) от Миссис уксус 3. Была почти середина декабря. Мело так, что ничего не было видно. Летающую тарел (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 4. Из воспоминаний А.А. Мосолова (начальника канцелярии Министерства императорского (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. "БэФэ"- сокращенно от "Бориса Федоровича", как его называли друзья, - был, пожал (Кино и новости кино) от Миссис уксус 6. Мне кажется, что Алан похожь на меня? (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Новогодняя сказка с Георгием Вициным. Рассказывает Дмитрий Шиляев, актёр Нового (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Надежда Тэффи : Новогодние поздравления От приказчика Панкова из мясной лавки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Первый в России политик-трансгендер вновь стал мужчиной (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 10. Шляпные булавки последней четверти XIX века (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 11. Из старенького. Кошичкина Полиция слушает вас! - Добри тыгыдыку. Звоню пердупре (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Лязгнула дверь детской. Затем раздалось шипение и шмяк. С таким звуком на пол ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha

Цвет настроения - дачный...  (Прочитано 704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17259
  • Имя: Алена
  • Карма: 151734
8

Цвет настроения - дачный...




«Помирать – помирай, но укроп посади» (русская дачная пословица)


«В Москву! В Москву! В Москву!» - тосковала одна из чеховских трёх сестёр, сидя за круглым столом у деревянного резного буфета и попивая настоечку.

«На дачу! На дачу! На дачу!» - тоскуют современные городские жители, обливаясь потом в переполненном вагоне метро.

Дача… Есть в этих 4-х буквах что-то сакраментальное, даже сакральное… «Ты что будешь в выходные делать?» - спрашиваешь товарища. «Я?» - удивлённо переспрашивает он: «Я на дачу! Хотим с женой попробовать дайкон посадить…». И ты понимаешь, что товарищ твой, такой весёлый и компанейский в рабочие дни, на выходных поклоняется совсем другому божеству…

Да, у иудеев святой день это суббота, у православных – воскресенье, а у дачников 3 святых дня, начиная с вечера пятницы и до вечера воскресенья.

Культ дачи… Человек, незнакомый с дачными реалиями, никогда не поймёт эти разговоры… « «Тунгусский метеорит» посадили, а он половина внутри пустой, а остальные скрюченные какие-то… Надо было «Фламенго» брать, он хоть и дорогой, но никакого ухода, понатыкал и всё…». «Азот это нитраты! Я подкармливаю только содой и дрожжами, а тлю простой водой…». «Да что борщевик! Это гумус, чистый гумус!». «У меня немного латуки, рукколы и кресс-салата. Остальное – космеи, лаватеры и львиный зев. Обожаю львиный зев!»…

Если вы не дачник и по чистой случайности оказались в пятничной пригородной электричке «за город», вы будете слушать эти разговоры как космическую музыку. «В «дальнем» лесу лисички пошли, а в «ближнем» ничего. Но в «дальнем» я медвежьи какашки видела! А малины там!..». И вам вдруг непреодолимо захочется в этот «дальний» лес, покушать малины с куста, и, чудом убежав от медведя, вернуться с лисичками на свой участок, сесть в шезлонг возле неведомого «львиного зева» и вдыхать, вдыхать в тишине неземной аромат почти готового шашлыка… Замаринованного, если это баранина, только в айране! Остальные маринады это профанация!

Хотя какие шезлонг и шашлык – ведь надо перебирать грибы, отмахиваясь от комаров под звук триммера для стрижки газона с соседнего участка и ждать, когда дадут электричество, отключенное вчера из-за грозы...

Но комары и отключение света это мелочи, а культ дачи силён и заразен. Стоит вам оказаться на даче у друзей в хорошую погоду и с лёгким ветерком, который сносит комариное племя, посидеть вечером в беседке под напитки и вкусную еду, а утром выйти в трусах из дома, пройти босиком по ласковому газону к крыжовнику и есть спелые ягоды, крупные, сладкие и немытые, зная, что после завтрака вы поедете на велосипедах на речку, а потом будете играть в пинг-понг и пить холодное пиво, вести душевные разговоры и печь в костре картошку… Всё – вы заразились.

Я недавно встретил свою школьную любовь, Наташеньку Резникову – она постройнела, похорошела и помолодела. «Влюбилась?» - ревниво спросил я. «Нет. Купила участок на Волге, строюсь…» - нежно ответила она. И два часа я слушал про её ссоры с рабочими из-за пропавшего бетона, про неведомого мне Чекмасова, который прекрасно кладёт камины и про соседку Ленку Бережневу, которая посадила вдоль забора пихты, а они заболели и их теперь надо лечить. Глаза Наташи горели, как когда-то в молодости, голос дрожал, с языка сыпались непонятные мне «пеноблоки» и «керамзиты», а при слове «скважина» она вообще превратилась в девчонку из 8 «Б»… Я тихо ушёл, а она продолжила разговаривать с ветром, объясняя ему преимущества арболита, недостатки ракушечника и разницу между пенобетоном и кирпичом...

И я дал себе слово никогда не связываться с покупкой участка.

Но как только я получу гонорар за эту статью…

В Конаково хороший дом продаётся, участок – 12 соток, гараж, газ, водопровод, 3-я линия от Волги, на участке плодоносящие яблони и вишня, рядом магазин.

В пятницу еду смотреть.

Хочу на дачу!

Илья Криштул

 



Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73193
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011613
 :xixixi:
Увы и ах!
Чистая правда. С наступлением теплого время года тянет на дачу. А там... Там осы, сорняки, шашлык, баня и гамак. Который так и лежит в коробке, ждёт своего часа. Третий год. Ибо некогда на гамаке пролеживать.  :xixixi:

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13128
  • Карма: 30058
Да, уж началось. Как мне было не охота, но приехали и стала делать всё. И опять кажется ничего не успею.


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 2203
  • Карма: 6767
И мы провели выходные на даче. И тоже кажется, что ничего не успеем, но глаза боятся, а дальше понятно. Племяшка и редиску, и салатик, и мою любимую рукколу посадила. Как подрастут-целый тазик салата из своей зелени! А я цветов насажала, будут радовать все лето!

Оффлайн Пуся-Вера

  • Знаток
  • Сообщений: 993
  • Имя: Вера
  • Карма: 1714
Максимум газон, плодовые деревья и кусты ягод приемлю на даче, ну и шашлыки канешна


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 46.