Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vlada555 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Юрист раскрыл, что грозит Криду за фото с украинским блогером (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Кто кому должен? История от первого лица. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Эва 5. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Панимоника 6. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от irinka5
7. КАК СДЕЛАТЬ ВКУСНЫЕ И ПЫШНЫЕ КОТЛЕТЫ. СЕКРЕТЫ ОТ ШЕФА (Кулинария и вокруг нее) от кнопка 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 9. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 10. Валерия нарядилась в прозрачные штаны в честь 56-летия (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от BOLGARKA 12. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Усы Суффикса

Шанс.(Добрая сказка)  (Прочитано 1359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46835
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209412
14

Черный кот с белыми лапками нырнул в подворотню. Обычный кот, ничего странного. Но почему же Андрей обратил на него такое внимание вдруг? Особенно сейчас, когда он мечтал побыстрее попасть домой, окунуться в тепло квартиры после сырых и слякотных сумерек. Парень буквально бежал еще минуту назад. А тут даже остановился и наблюдал за котом.
Когда животное исчезло в темноте быстро сгущающихся сумерек, Андрей словно пришел в себя от какого-то гипноза и поплотнее запахнул куртку. После заторопился. До дома еще нужно было дотопать, а живот урчал и холод пробирал до костей. Но, пройдя несколько шагов, Андрей задумался. Что же привлекло его в этом обычном белолапом пушистике? И вдруг встал, как вкопанный. Белолапом! Это на улице, где в некоторых местах лужи по колено! А кот был чистым. Словно обладал грязеотталкивающей шубкой. Но как такое вообще возможно? Хотя, кошки все-таки загадочные существа. Андрей ухмыльнулся. Похоже, его подсознание исподволь решило намекнуть, что квартира слишком пуста и велика для него одного.
Парень развернулся, и направился в подворотню, куда еще недавно шмыгнул кот. Андрей понимал, что скорее всего совершает поступок весьма глупый, потому что кот вряд ли так вот ожидает его. А шарить по чужому двору поздно вечером – занятие странное, как минимум.
Двор оказался не таким уж и темным. Посередине горел очень яркий фонарь. Прямо над пустой сейчас детской площадкой. Но кота нигде не было видно. Что и понятно – будет он всяких сумасшедших охотников за кошками ждать. Можно разворачиваться и уходить, но Андрей всегда был парнем упрямым. Вот и сейчас, он решительно направился к фонарю, решив все же поискать черныша. Когда парень подошел, то ему показалось, что он услышал мяуканье откуда-то со стороны. Андрей пошел туда, заглянул под лавочку. Кота не было, а мяуканье раздалось уже вроде с дерева в центре двора. Андрей чертыхнулся одновременно и на себя и на кота и подошел к дереву, пытаясь в его листве разглядеть белые носочки. Не удалось. Правда, издевательское мяу раздалось уже прямо сзади. Парень чуть не подпрыгнул от неожиданности. Повернулся. Так и есть – зараза кот с самым что ни на есть наглым видом сидел под фонарем. Когда Андрей подошел, то кот лишь поднял вверх голову и неожиданно громко, обиженно мяукнул.
– Ну да, конечно. Чего это я и вправду, так долго, – рассмеялся Андрей, и сразу стало как-то даже физически теплее. – Ты, значит, хочешь быть моим котом? Ты уверен? Меня и дома-то не бывает днями – учеба, работа.
Кот мяукнул еще раз.
– Ладно. Но ты сам напросился.

Андрей наклонился, сграбастал животное и поместил себе за пазуху. Кот сидел спокойно все время, пока они добирались до дома, но попав в квартиру, сразу же начал изучать все вокруг. Андрей сбегал к соседям за кошачьим наполнителем, приспособил под туалет днище какой-то коробки. Боялся, что кот начнет метить дом, но тот сразу же пошел разгребать наполнитель. Видать, он действительно был домашним – потерялся.
– Надо бы объявление развесить, – протянул Андрей, угощаясь теплым чаем. Кот, который в то же время ужинал сосиской, посмотрел вверх, и мяукнул тихо.
– Не хочешь? – спросил Андрей. – Может, тебя обижали хозяева и поэтому ты удрал? Какой-нибудь несознательный ребенок, сейчас таких что-то слишком много развелось.
Кот вернулся к сосиске, а Андрей хмыкнул: «Да, пора бы все же и девушку завести, наверное, мать в этом все же права. А то вот, уже с котами разговариваю».
Андрей не сделал объявления. Ни на бумаге, ни в инете. Но он попытался расспросить соседей, типа видел кота, явно домашнего, не пропадал ли у кого. Выяснить таким образом он ничего не смог. Да видать и не особо хотел. Потому Мистер Миднайт остался у Андрея.
Андрей мог бы назвать себя неудачливым удачником (или удачливым неудачником). Да, у него была квартира отдельно от родителей, он работал, успевал на учебе. И все это как-то вовремя появлялось в его жизни. Вырос – нужна квартира поближе к универу – скончался какой-то там двоюродный дедушка, которого Андрей и видел всего два раза в жизни – вот квартира. Хочешь подработку, чтобы иметь свои деньги – пожалуйста. Только залез в инет и сразу нашел объявление, по которому взяли. Но при этом и самому работать приходилось много. Андрей не находил на улице денег или билет в круиз, он никогда не выигрывал в лотерею, ему всегда доставался сложный билет на экзамене. И он обязательно должен был все учить. Так что везение Андрея действовало своеобразно.
Теперь, с Мистером Миднайтом жизнь продолжилась как обычно. Вот только платить ему стали чуть больше (сколько раз добивался этой прибавки – так нет. А кот появился – сразу же прибавили чуть). Постепенно Андрей стал привыкать к тому, что дома его ждут. Наверное, это повлияло на общее состояние парня. Он чувствовал себя превосходно. Меньше уставал и даже учиться стал лучше. Вот что делает хорошее настроение.
Так продолжалось несколько месяцев. За это время кот вел себя как кот – ел, пил, спал, устраивал ночные погромы. А еще Мистер Миднайт вполне так себе отъелся. И Андрей уже не представлял себе как это – приходить в пустую квартиру. Мама конечно, когда позвонила и узнала о коте, немного поворчала. Что типа сынуле давно пора девочку в дом привести, а уж потом можно подумать хоть о коте совместном, хоть о собаке, хоть о ребенке. Но это было лишь для проформы.
А потом Мистер Миднайт пропал. Просто не пришел после очередной своей отлучки. И только тогда Андрей понял, как привязался к этому, порой бесящему его сверх меры, существу. Андрей обежал всю территорию рядом с домом, искал там, где впервые увидел кота. Давал объявления и в интернете и развешивал печатные листки на деревьях. На Мистере Миднайте был ошейник с адресом. И он был ласковым и привыкшим к рукам человека котом. Неужели кто-то оставил животное себе? Это был бы лучший вариант. А если с котом что-то случилось? Андрей никогда не думал, что будет так переживать. И что в его квартире без Мистера Миднайта будет так пусто и одиноко. Когда Андрей пришел домой после безуспешных поисков даже завыть хотелось.
Была уже ночь, и Андрей решил подождать до утра, чтобы отправиться на поиски вновь.
Следующий день снова прошел в поисках. Да еще и Андрею позвонили, что подобрали вроде похожего кота. Как на крыльях помчался. Но это оказался не тот кот.
Вечером, голодный( он так и не поел сегодня) и уставший, Андрей сидел в своем дворе на лавочке возле подъезда. Мысли были невеселые, возвращаться в резко опустевшую квартиру не хотелось. Он и не заметил поначалу, как к нему подсел какой-то незнакомый человек.
– Это Ваше объявление? – вежливо спросил мужчина.
Андрей повернулся и увидел подсевшего собеседника. Мужчину лет сорока в чуть помятом светлом костюме, с немного резковатыми чертами лица и пронзительными голубыми глазами. В руках мужчина держал распечатанную фотографию Мистера Миднайта. Такие Андрей расклеил повсюду.
– Да. А Вы видели кота?
– Конечно. Ведь я прекрасно знаю этого кота. И он просто должен был попасть к Вам на время, – спокойно сказал мужчина
– Попасть ко мне? Это Ваш кот? – Андрей не знал, что ему думать. Его собеседник – какой-то сумасшедший? Очень похоже на то. Андрей решил не дожидаться ответа, а встать и пойти домой. Только общения с сумасшедшим ему сейчас не хватало.
– Поверьте, я вовсе не умалишенный, как Вы подумали,– остановил его мужчина.
– Вы уверены? – ляпнул Андрей первое, что пришло в голову, уже кружащуюся от голода и усталости.
– Ну, на самом деле даже я не могу быть в этом уверен.
– Так кто же Вы? – Андрею на миг стало интересно. Опасным мужчина не выглядел, и Андрей передумал сбегать.
– В человеческом языке…или…нет, все же нет нам названия. То есть я мог бы привести Вам то, что, наверное, будет ближе всего, но это будет не то. Скажем так: мы предоставляем шансы.
– Шансы?
– Ну да. Шансы. Это сложно объяснить. Лучше на примере. Пусть… хотя бы на том конкретном. Сколько времени Вы потратили, чтобы найти кота? В первый раз, когда его искали во дворе.
– Откуда Вы.., – начал было Андрей, но собеседник смотрел на него так спокойно, и сказал это так естественно, что Андрей заявил:
– Минут около пятнадцати. А что?
– Просто если бы Вы не потратили этих минут, то на подходе к дому Вас сбила бы машина. Та самая, на которой угонщик удирал от полиции.
– Но, – Андрей вдруг вспомнил, что слышал на следующее утро после той ночи, когда нашел Мистера Миднайта, от соседки, что она выходила в магазин и чуть ли не перед ее носом пронеслась темная машина с невероятной скоростью. Соседка еле успела отскочить, и чуть снова не попала уже под несущуюся за темной полицейскую машину. Андрей забыл об этом случае, а теперь во все глаза смотрел на странного мужчину. А тот спокойно продолжал:
– Вот… Соседке Вашей вообще нечего опасаться было – не ее очередь. А у Вас был такой момент… Вас машина бы сбила. Вы бы провалялись в коме, но недолго. Отправились бы на ту сторону. Вот я и решил дать Вам шанс. Ведь заметьте – Вы могли не пойти искать кота, а спокойно продолжать свой путь.
– Но почему Вы тогда просто мне не сказали?
– Что вы! – развел руками мужчина, – такого права у нас нет.
– У Вас есть права посылать кота? Но ведь это был странный выбор. В смысле… я что, поступил правильно и благородно, что согласился взять в дом животное и…
– Не торопитесь, – остановил Андрея мужчина устало, – тут не было правильного или благородного выбора. Тут был просто выбор. Судьба, шанс, случай. А вовсе не плюшка за хорошее поведение. Мы не раздаем плюшки. Мы всего лишь иногда можем увеличивать количество шансов.
– Я понял, – сказал Андрей, – но, может быть, Вы отдадите мне кота? Я очень привязался к нему, а Вы, наверное, найдете другого.
Андрей понимал, что, скорее всего ответ будет отрицательным, но все же не мог не попробовать.
Мужчина тяжело вздохнул и начал комкать листок в руках, как обычно делает человек, который собирается с духом перед тем, как что-то сказать. Но все же он начал говорить:
– Видите ли, у нас нет, как Вы подумали, обученных котов. Как и собак, птиц или насекомых. Только мы сами.
– Вы же не хотите сказать…
– Ну, иногда и нам хочется в отпуск. Кстати, те сосиски, которые Вы покупали мне всегда, были очень вкусными. Но заметьте, мы не иждивенцы – мы всегда оплачиваем свою жизнь. Не то чтобы сильно, но все же чуточку удачи приносим.
– Я …зачем? Вы же …ну, разумное существо!? У меня уже голова кругом.
– Просто на некоторые вещи мы смотрим немного по-иному, – мягко сказал мужчина. – Мы ведь даже выглядим по-иному. Просто сейчас я принял такой облик, чтобы поговорить с Вами. Было бы странно если бы с Вами заговорил кот.
– Я бы сразу вызвал скорую, – признался Андрей.
– Ну вот, видите. Поэтому приходится. Так что… к сожалению, я не могу больше быть с Вами. Дела.
– Жаль, – голова у Андрея действительно уже кружилась, и он верил и не верил в то, что сейчас происходит.
– Но у меня для Вас подарок, – сказал мужчина и присвистнул.
Из ближайших кустов неуверенно вылез маленький рыжий котенок.
– Этому малышу нужен дом.
– Это….
– Нет-нет-нет, –замахал руками мужчина, – это просто бездомный котенок – здоровый, без глистов и не блохастый. А еще он может погибнуть, если его никто не возьмет.
Андрей наклонился и взял зверька, который тут же попытался устроиться поудобнее на руках.
– Так Вы его берете? – спросил мужчина.
Андрей кивнул.
– Мне будет сложно без животного.
– Вот и отлично, – проговорил человек, буквально просияв, – а теперь позвольте раскланяться.
Андрей кивнул и хотел что-то сказать, когда резкий звон, словно разбилось окно, отвлек его внимание. Инстинктивно Андрей повернул голову к источнику звука – на стену дома, но там все окна были целы. Обернувшись, он уже не увидел своего недавнего собеседника. Лишь в глубине двора небольшая тень мелькнула и скрылась в кустах. Хотя, возможно, показалось.
– Ну что же, пойдем домой? – спросил Андрей
Котенок мяукнул. И Андрей, улыбнувшись, направился в их общую квартиру.
Белолапый черный кот и серая кошка сидели на крыше, наслаждаясь видом полной луны.
«Все же есть что-то притягательное в этих телах», – мысленно передала собеседнику кошка, рассматривая свою лапу с изящными острыми когтями.
«Да, пожалуй», – лениво отозвался ее собеседник.
«Как там наш новенький? Он тоже форму кота выбрал?»
«Да…вот поживет тут лет двадцать, изучит этот мир. И к работе можно привлечь. Сдается мне, парнишка он способный».
В ставшей вновь теплой и жилой квартире Андрей наблюдал, как рыжий котенок уплетает сосиску. Да так, что кажется, за ушами трещало. Котенок ел, а Андрей, согреваясь чаем, наблюдал за ним. И рассуждал вслух:
– Ну, тебя полночью не назовешь. Так что будешь … будешь Мистер Миддей. Как тебе?
Котенок , словно поняв, что речь идет о нем, оторвался от еды и посмотрел на Андрея своими зелеными огромными глазищами. Потом чихнул и приступил к заключительному этапу расправы над ужином.
– Так и запишем, – сказал Андрей удовлетворительно.
Аделаида Агурина


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46835
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209412

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #2 : 06 Ноября 2017, 14:19 »
Катеринa 1970:applo2: :flower3: :kiss04: :love005:


Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #3 : 06 Ноября 2017, 14:22 »
Катя  :flower3:! Все мы в этом мире пришельцы...

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #4 : 06 Ноября 2017, 14:28 »
и приступил к заключительному этапу расправы над ужином.
  :xixixi:


Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70910
  • Карма: 179914
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #5 : 06 Ноября 2017, 14:49 »
Катюша, спасибо! :flower3: хорошая история!

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31004
  • Карма: 172362
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #6 : 06 Ноября 2017, 15:28 »
Такая чудесная сказка, а как хотелось-бы, чтобы это была правда.  :)8

Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20782
  • Имя: зинаида
  • Карма: 645
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #7 : 06 Ноября 2017, 17:03 »
Катюша ! :kiss04: Спасибо ! Чудесная история !


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46835
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209412
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #8 : 06 Ноября 2017, 20:11 »
Лиль, Эйсон, мишаня, Irina45, кисюня, Девочки  :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:
Такая чудесная сказка, а как хотелось-бы, чтобы это была правда.  :)8
И мне  :lasso3: :flower3:
  :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #9 : 06 Ноября 2017, 20:29 »
Катеринa 1970:wub: :wub: :wub:

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #10 : 06 Ноября 2017, 20:31 »
Катериночка :flower3:,спасибо,дорогая! :lasso3: Мне очень понравилось! :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46835
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209412
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #11 : 06 Ноября 2017, 22:21 »
Верба, Лиса, Девочки  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #12 : 06 Ноября 2017, 23:06 »
Чудесная сказка! Спасибо!! :flower3:

Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17502
  • Карма: 55643
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #13 : 06 Ноября 2017, 23:22 »
Катеринa 1970:kiss04: :flower3: спасибо.  :lasso3:

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46835
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209412
Шанс.(Добрая сказка)
« Ответ #14 : 06 Ноября 2017, 23:23 »
Няшка, тасик:romashka2: :romashka2: :romashka2: :love_baloon:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.71 секунд. Запросов: 56.