20 Мая 2024, 10:13
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Веда 2. Про лифт (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 3. Только для девочек! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 4. Режиссер ленты «Гитлер капут!» объяснил, почему дал роль Евы Браун Собчак (Кино и новости кино) от соседушка 5. Как быть матери, когда сын предает (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от соседушка 6. «Перекрестись и замолчи»: Шнуров пристыдил Киркорова из-за Евровидения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от natalka
7. Шестой день Канн: Собчак успела на все премьеры вечера, на фильме Костнера случи (Кино и новости кино) от разумова 8. Катя Жужа родила четвертого ребенка в США (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 9. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от БаБуКа 10. Drazena , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 11. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от Kesha 12. Уехавший из России в США Андрей Бурковский появился на Каннском кинофестивале (Кино и новости кино) от Валентина 61

Тема: Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила геог  (Прочитано 619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2024, 23:57
Прочитано 619 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

10
Моё знакомство с деревней началось с предупреждений. Бабка сразу обозначила географию моей свободы.
 
— Воооон! Видишь, за баней пруд, а за ним забор? — показывала она вдаль огорода. — За ним заканчивается наш участок. Возможно, тебе покажется самое интересное за ним, но пока ещё рано. Нам к тебе привыкнуть надо, чтобы понять, где заканчивается твоя безответственность. Ты вроде на первый взгляд парень тихий, но, как говорят: «В тихом омуте черти водятся и недалеко от яблони падают».

Я спросил, что это значит, а бабка ответила, что это означает то, что она хорошо знает моего отца, и поэтому, если яблоко упало ближе к нему, а не к моей маме, то черти из меня непременно вылезут. Поэтому по началу они с дедом хотели бы посмотреть на мои способности.
 
— И в баню без меня не заходи, — добавил дед. — Да и к пруду лучше не приближайся. А то черти если не из тебя, то из пруда того вылезут и утащат на дно.
— И вот к этому памятнику старины не подходи, — показала она на небольшое деревянное помещение, стоящее тут же в огороде. — Оно исключительно для старины и стоит тут.
 
Дед возмутился и сказал, что такой туалет ещё поискать надо. Со всей душой он его строил. Бабка сказала, что скорее с душком, а мне сообщила, что туалет для людей в доме есть. А этот оставь деду с Жоподрыщем.
 
— Ничего ты не понимаешь, — обиделся дед. — На лоне природы и по нужде сподручнее ходить.
— Вот как в адскую яму затянет тебя, так и окажешься в самом лоне природы. А ты даже близко не подходи, — ещё раз повторила мне бабка. — Жоподрыщь утянет тебя вместо деда и поджарит в адском котле.
 
Я так понял, что окрестности дома кишат какими-то чудищами, и моя география свободы сужается до стен дома. Потому что с другой стороны двора, оказывается, есть деревенский пруд, в котором не собираются меня ловить, а чуть далее - кладбище, куда мне ещё рано. «Вот тебе и отдых на свежем воздухе», — думал я. — «Чем же тут заниматься?»
 
Далее мне провели экскурсию по хлеву, где дед мне наказал сено на сеновале не мять, а бабка предупредила, что у козы есть рога и ей без разницы, городской я или просто прикидываюсь. Наподдаст, если что. Подлечу так, что Москву увижу.
 
— С котиком дома поиграйся, — разрешила бабка. — Он ласковый. А если варенья опять захочешь, то лучше спроси. Мне не жалко.
 
Я сказал, что хочу колбасы, но бабка ответила, что колбасы нет. Тут деревня и колбаса бывает только по праздникам. Я же напомнил, что видел, как папа колбасу из сумки доставал и передавал ей, но она ответила, что это как раз на праздник, а таких в ближайшие дни не предвидится. Дед сочувственно развёл руками, как бы соглашаясь с тем, что он тоже не согласен с этой традицией. Но раз бабка сказала, то надо чтить.
 
В итоге из всех развлечений мне осталось сидеть на крыльце и смотреть, как гуляют куры. Для начала мне было и этого достаточно. Живых кур я ещё не видел. Я подумал, что хорошо бы дома курицу завести. Хотя бы одну. Лучше, конечно, петуха. Из него можно сделать боевого и вместо собаки ходить гулять с ним в городе, во дворе. Чем больше я наблюдал за курицами, тем больше в моём сознании крепла эта мысль. Тем более, что петух тоже тут был. Но чёткого плана у меня, пока к сожалению, не было. Но, скорее всего, к счастью.
 
— Что сидишь, солнце почём зря жжёшь? — бабка вышла на крыльцо. — Иди малину в огороде поешь. С кустов самая вкусна. Как раз поспевать начала. За туалетом самая сладкая.
— А как же Жоподрыщь? — напомнил я.
— О! Смотри-ка, запомнил. Просто не лезь в туалет, и он не тронет тебя.
 
Бабка ушла обратно в дом, а я пошёл в огород за малиной. Не успел я пристроиться за тем самым туалетом, как послышался звук, как будто кто-то дверью хлопнул с той стороны туалета. Я и так -то с опаской подбирался к этим кустам, а теперь вообще страшно стало. Я замер и прислушался. В туалете явно кто-то был. Тот немного пошатывался, и казалось, что кто-то пытается выбраться из него, кряхтя. Я решил не рисковать и покинуть место сбора ягод.
 Обходя его по большой дуге, я увидел, что из сердечка пошёл какой-то дым. «Не иначе, как Жоподрыщ учуял меня и котёл свой растапливает», — подумал я и припустил домой.
 
— Баб! — влетел я в дом. — Там дым идёт!
— Где? — испугалась бабка.
— Из домика Жоподрыща! Я еле убежал!
 
Бабка почему-то сразу успокоилась и подошла к окну. Я тоже пристроился рядом. Из окна была заметна часть сооружения, и было видно, что дым периодически выходит из окошка.
 
— Водой бы сейчас плеснуть туда, — размышляла она вслух. — Сказала же заколоти: дверь от греха подальше. Чтоб он в смрадную дыру свою провалился!
 
Я так понял, что бабка ругается на того самого Жоподрыща.
 
— Не боись, — успокаивала меня бабка. — Ты, главное, близко не подходи, чтоб не заманил. С наружи он безопасный. Руки коротки, — и отошла от окна дальше заниматься своими делами.
 
Я ещё немного постоял у окна, наблюдая за этой картиной. С другой стороны, было очень интересно. Не каждый день встречаешься с чудищами. Ну и как-то не хотелось выглядеть трусом с первых дней. Нужно было доказать, что меня можно отпускать гулять. Не такой я уж и маленький, чтобы меня пугать чертями и кладбищем. Главное близко не походить…
 
Выйдя во двор, я снова пошёл в огород. Очень уж хотелось со стороны понаблюдать за этим чудищем. Главное понять, насколько у него длинные руки и на каком безопасном расстоянии лучше держаться от него. Решил, что лучше с обратной стороны послушать, чем он там занимается.
 
Не успел я пристроиться в засаде, как снова послышалась возня. Затем глухой голос: «Да чтоб тебя!» Я попятился назад и не заметил, как наступил на ветку, которая предательски и громко хрустнула под ногой.
 
— Валь, ты? — раздался голос из туалета.
 
Я молчал. Даже рот зажал ладонью и замер на месте, боясь пошевелиться. Голос очень походил на дедов.
 
— Кто тут? — снова повторился голос, напоминающий голос деда.
 
Я так понял, что Жоподрыщ меня запутывает и заманивает к себе, но любопытство во мне превозобладало. Да и мне показалось, что стою я на безопасном расстоянии. И я решился.
 
— Ты Жоподрыщ? — осторожно поинтересовался я.
— В данный момент, в некотором роде да, — ответил голос. — Ты где? Принеси газетки из дома, — попросил он. — Или бабку попроси.
 
Честно говоря, я не понял, зачем Жоподрыщу газета. Возможно, он просто вводил меня в заблуждение и таким образом хотел заманить меня к себе. Я решил, что для начала хватит и осторожно, боком стал пробираться к выходу. Когда я поравнялся с туалетом, дверь начала потихоньку открываться…
 
Бежал я, не оглядываясь, до самого дома. Разве что не орал. Орал только Жоподрыщ, чтобы я остановился, но не на того он напал. Меня так просто не проведёшь. Вбежал я, запыхавшийся и взволнованный.
 
— Что в этот раз? — встретила меня бабка.
Там… там… — не мог я выговорить, — чудище там! — махал я рукой в сторону туалета. — Оно заговорило со мной!
— О как! — удивилась бабка. — Я же тебе сказала, не подходи. Что оно заговорило?
— Газету попросило принести.
— О как, — снова удивилась бабка. — Образованное шибко. Ну, я ему сейчас дам газету.
 
Бабка выглянула в окно.
 
— Я тебе что говорила? Хрена тебе, а не газету! Руки длинные, до лопухов дотянешься! Внука напугал так, что заикается теперь! Ну ничего! Сейчас вылезешь, я тебе пропишу по самую передовицу!
 
Я удивился, что бабка так смело кричит на Жоподрыща. Но, возможно, они уже давно знакомы, и поэтому он им как родственник. Может быть, и меня попозже с ним познакомят.
Через некоторое время в дом зашёл дед.
 
— Валь. Мне кажется, что с этими страшилками ты перегибаешь. Что ребёнок будет думать?
— Он будет думать, что нечего в твоём клозете делать. Если доски провалятся, то я тебя перегну пополам. Так что мой тебе совет. Читай свои газеты с Жоподрыщем, как одни останемся.
 
Дед сказал, что бабка ему не указ, и он сам решит, с кем и когда ему читать газеты. Демонстративно взял стопку из шкафа и пошёл.
 
— А ты не слушай её сказки, — обернулся он ко мне. — Она тебе ляпнет что-нибудь, потом сама жалеть будет, что не подумала.
 
От части дед был прав. Бабка в последствии не всегда поступала разумно. Вроде хотела всегда как лучше - предостеречь, но чаще выходило наоборот. Моё любопытство было сильнее инстинкта самосохранения.
 
Однажды, когда я уже заслужил право гулять дальше огорода, проходя мимо жилища Жоподрыща и снова заметив дым, я ему крикнул:
 
— Я тебя не боюсь!
— Я тебя тоже, — ответило чудище. — Бабке привет.
 
Но это было чуть позже. В это вечер, уже перед сном, я поинтересовался у бабки:
 
— А у вас петух боевой?
— Такой боевой, что куриц топчет на раз.
— А зачем он кур топчет?
— Потому что боевой, — ответила бабка.
— А курицу можно сделать боевой? — поинтересовался я.
— Курицу можно сделать жаренной. А тебе зачем?
— Да так, — ответил я, устраиваясь поудобнее.
 
На самом деле у меня уже родился план. Может и не завтра, и не сразу, но надо будет научить куриц защищаться. А то несправедливо получается. Боевой петух против небоевых кур. Нечестно.
 
Андрей Асковд © ЧЕТОКАКТО



09 Мая 2024, 06:30
Ответ #1
Онлайн

Ириша 2

Колючая команда


09 Мая 2024, 07:28
Ответ #2
Оффлайн

Пуся-Вера




09 Мая 2024, 23:59
Ответ #3
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда


09 Мая 2024, 23:59
Ответ #4
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Про лифт

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 418
Последний ответ Вчера в 16:12
от мишаня
Прежде, чем завести ребенка…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 8
Просмотров: 404
Последний ответ Вчера в 15:34
от Александрова
Квартирный вопрос

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 596
Последний ответ 18 Мая 2024, 20:52
от Татьяна
Список бессмысленных вещей, от которых стоит отказаться

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 878
Последний ответ Вчера в 10:17
от Лека55
Я остался без смартфона

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 7
Просмотров: 611
Последний ответ 18 Мая 2024, 18:11
от 321