Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Ночная гостья (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 4. Освобождение (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. Российский актер оценил, сможет ли Ефремов вернуться на сцену (Кино и новости кино) от Стихия 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Стихия 8. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 9. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 10. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Стихия 11. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от glasha 12. Скажи: "Россия", получи скидку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

капуста, которая будет хрустеть всю зиму  (Прочитано 4001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49094
  • Имя: Елена
  • Карма: 167785
Леночка, значит...опоздали, надо ждать следующее новолуние? Или ничего страшного, можно и сейчас?))
Верунь, да ну, всё это от лукавого... :xixixi: Крона правильно говорит, что в деревнях раньше отсчитывали 5-й или 6-й день роста?


Оффлайн Верунчик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36650
  • Имя: Вера
  • Карма: 579583
Даа, девочки...думаю, ничего страшного, буду солить в воскресенье, очень хочется попробовать этот рецепт, я обожаю квашеную капустку!!! :eat:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Нет сейчас капусты хорошей для засолки.. O:-)
Я солю..но все равно какая то не такая..Сорта не те привозят...


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Леночка,спасибо!!! :lasso: :kiss5: :kiss5: :kiss5:
Хочу в выходные баночку засолить, надо глянуть в окошко...какая сейчас луна!))
Верунчик. До 3 ноября растущая луна. Так что квасить капусту самое время. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
А я люблю, когда в бочку с капустой яблочки Антоновку  добавляют.Моченые яблоки -и это веСЧь!


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31219
  • Карма: 167979

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45311
  • Карма: 144945
Спасибки, Кнопочка, только я без тмина и клюквы сделаю  :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Ирина152

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 33
  • Карма: 45
На второй фотке овощерезка - не пробовала такой капусту шинковать. а идея отличная!


Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5760
  • Карма: 20240
Кто уже пробовал такую капусту? Каждый входящий ингредиент очень интересный и придаёт свою изюминку. Обязательно попробуйте. Вам очень понравится и будет частым гостем на столе.
Ингредиенты: -2 небольших кочана капусты,
-2 груши, -2 большие морковки, -1 зеленое яблоко,
-2 желтых и 2 красных перца, -4 больших луковицы,
-2 головки чеснока дольками.
Все режется очень крупно: капуста квадратами, перец на 6 частей вдоль, морковка кружочками, лук на 4 части, фрукты - дольками.
Специи по вкусу, если любите: гвоздику, перец черный горошком, душистый, лавровый лист. Все режете, перемешиваете для удобства в тазике, заливаете кипящим маринадом. Маринад:  -1 л воды, -2ст.л. соли, -150 г уксуса, -150 г сахара, немного масла (можно взять горчичное, на 3 литра воды влить 100 грамм). Все специи закипятить, в последнюю очередь залить уксус, и быстро вылить в овощи. Когда все остыло, переложить в банку и в холод на 2 дня.
    Из инета

Капуста по-гурийски. Ингредиенты: кочан белой капусты, свекла, чеснок, стручок горького перца, чёрный горошком перец, соль, крутой кипяток.
Приготовление: 1. Режем кочан капусты кусками вместе с кочерыжкой, свеклу разрезаем кружочками, чистим чеснок, нарезаем кусочками горький перец.
2. В глубокую кастрюлю складываем слоями: куски капусты, затем кружки свеклы, затем дольки чеснока, и кусочки горького перца, перец чёрный горошком, и так кладём слой за слоем чтобы до краёв кастрюли куда мы всё это уложим оставалось ещё свободного места вверх около 5 см.
3. Кипятим в другой кастрюле воду и кладём в неё соль, рассол должен получиться чуть солонее чем вы предпочитаете солить бульоны первых блюд.
4. Заливаем горячим рассолом уложенные слои овощей, кладём гнёт в виде перевёрнутой вверх дном тарелки и закрываем крышкой. Через 4-5 дней капуста готова.
5. Рассол из под неё похож на свекольный квас, и он тоже очень полезен для жкт.
   Из инета

Капуста для тех, кто любит голубцы. Я их просто обожаю! Зимой капуста не дешёвая, поэтому заготовьте листья для голубцов сейчас. Из кочана вырежьте кочерыжку. А весь кочан отварите на умеренном огне в слегка подсоленной воде. Листья снимайте вилкой по мере их готовности (они будут отделяться от кочана). Когда остынут, срежьте с них утолщение на краю листика, сложите их несколько (по 4-5 штук) рулетиком и уложите плотно в банку. На дно её можно положить измельчённый корень хрена и зёрна горчицы, петрушку - всё, что "любит" капуста.". Залейте эти рулетики рассолом: из расчёта 1 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. Перед приготовлением голубцов листья промойте или залейте на ночь водой, чтобы вышла "лишняя" соль. А потом готовьте на свой вкус! Такие капустные рулетики сохраняются до поздней весны. Если заготовите, и на Пасху сможете приготовить голубцы не из кислой, а почти из свежей капусты. Я это делаю на протяжении многих лет.
   Из инета

Капуста "по-грузински".
Вам потребуется:
- 1 средний кочан свежей белокочанной капусты;
- 1 столовая свекла;
- 1 красный жгучий перец;
- 4 зубчика чеснока;
- 100 г зелени сельдерея;
- уксус по вкусу;
- 1 ст. ложка соли на 1 литр воды.
Способ приготовления: Капусту нарезать крупными квадратиками, свеклу — тонкими ломтиками, сельдерей и перец измельчить.
Всё уложить слоями, пересыпав измельчённым чесноком.
Залить кипящим раствором из соли, воды и уксуса, который должен полностью покрыть овощи.
Поставить на 2 дня в тёплое место, потом в холодильник.
К сожалению, капуста, приготовленная по этому рецепту, не подлежит длительному хранению.
    Из инета

Онлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
Всю жизнь рубим либо ножом-шинковкой, либо просто ножом. А еще раньше бабушка и мама рубили сечкой. Лежит у меня такая. Но я не умею.
Тоже не нравится порубка вермишелинами "по-корейски".
А вот моркови кладу много. Очень мне нравится яркий, аппетитный солнечный цвет готового продукта. И я всегда жамкаю вместе капусту с солью и морковкой. До выделения сока. И всегда она получается сочной и хрустящей. Хрен никогда не добавляла, а для некоторой остроты тру совсем немного кочерыжку. И никатолькокого сахара, уксуса - только НАТУРАЛЬНОЕ брожение в тепле под гнетом.
Раньше делала большое ведро, но сейчас семья немного подсократилась, едоков поубавилось, поэтому ставлю 10-литровую кастрюдю. Щи, борщи, солянки, просто так с отварной картошечкой - хватает до весны!
Кстати, сегодня собиралась поставить два кочана... Глянула в лунный каленжарь - самое время!  :268:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
кнопка, спасибо  :flower3:  Я, как-то заквашивала заливая рассолом, мне понравилось. И ещё - слышала, что для квашения  надо выбирать кочаны приплюснутые, а не круглые.

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Квашение в банке трехлитровой это курам на смех.

Нержавейка прекрасно подходит для квашения. Нержа не вступает в реакции

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
кнопка, спасибо  :flower3:  Я, как-то заквашивала заливая рассолом, мне понравилось. И ещё - слышала, что для квашения  надо выбирать кочаны приплюснутые, а не круглые.
Для квашения надо не форму вилка выбирать , а сорта для квашения

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Всю жизнь рубим либо ножом-шинковкой, либо просто ножом. А еще раньше бабушка и мама рубили сечкой. Лежит у меня такая. Но я не умею.
Тоже не нравится порубка вермишелинами "по-корейски".
А вот моркови кладу много. Очень мне нравится яркий, аппетитный солнечный цвет готового продукта. И я всегда жамкаю вместе капусту с солью и морковкой. До выделения сока. И всегда она получается сочной и хрустящей. Хрен никогда не добавляла, а для некоторой остроты тру совсем немного кочерыжку. И никатолькокого сахара, уксуса - только НАТУРАЛЬНОЕ брожение в тепле под гнетом.
Раньше делала большое ведро, но сейчас семья немного подсократилась, едоков поубавилось, поэтому ставлю 10-литровую кастрюдю. Щи, борщи, солянки, просто так с отварной картошечкой - хватает до весны!
Кстати, сегодня собиралась поставить два кочана... Глянула в лунный каленжарь - самое время!  :268:
С уксусом и сахаром это не квашеная капуста, а маринованная

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Нет сейчас капусты хорошей для засолки.. O:-)
Я солю..но все равно какая то не такая..Сорта не те привозят...
Именно. В магазине сорта для хранения. А не для квашения


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 57.