Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 2. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 3. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Масяня 202 4. В Кремле объяснили, почему уехавшие в 2022 году россияне массово возвращаются об (Интересное и необычное) от Мария Петрова 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 6. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова
7. Анфиса Чехова показала неудачный результат похода к косметологу: кадры "упавшего (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 8. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Dante 9. Жива? Лена Миро разводится с мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 10. Сразу несколько музеев "трофейной техники ВСУ" решили открыть на Белгородчине (Интересное и необычное) от irinka5 11. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Роза4 12. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима

"Мы делили апельсин, много нас, а он один..."  (Прочитано 2234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180508
11

Ирина- Мирная

"Мы делили апельсин, много нас, а он один..."





Ничего нового, старо как мир, наследство, раздел не нажитого имущества.

Муж и жена, то бишь отец и мать, и два сына. Не старший и младший, а двойняшки.

Один сын рано женился, едва восемнадцать исполнилось. Ушёл в примаки к родителям жены, не ужились. Ушёл с женой на съёмную квартиру. Потом ипотека на однушку, потом ипотека на трешку, к тому времени двух дочек имел.

Другой сын женился поздно, под сороковник. Ушёл жить к жене, у той своё жильё было. Через двенадцать лет вернулся к родителям, с женой разошлись. Не известно почему, но потомством не обзавелись. Попробовал ещё раз семейные узы, но опять не сложилось. И с тех пор жил с родителями.

Надо пояснить. У родителей частный дом на окраине города. Дом не очень большой, но и не маленький. Не новый, но крепкий. Хозяйство: огород, куры, кролики. И сами сыты и излишки на продажу были.

Вот второй сын и увлекся частной собственностью. Крышу железом покрыл, окна и двери поменял, обновил так сказать облагородил родное гнездо. Гараж построил, теплицу на огороде поставил, свои деньги вкладывал. Для кур не курятник, а терем теремок построил своими руками.

Второй сын родителей навещал, гостинцы привозил. Но в огород и сарай ни ногой, физической и материальной помощи никакой. Вроде его не касается. Брат занимается и ладно, это его желание.

Умирает отец, инфаркт. Да ещё случился когда дома никого не было. Сын на работе, а жена сестру поехала навестить. После смерти мужа женщина взяла документы на дом и пошла в соответствующие организации оформлять дом на себя. Сыновья не встряли, конечно, после отца мать наследница, а они уж потом.

Решила женщина, раз у одного сына есть жилье, трёхкомнатная квартира и дача со всеми удобствами, хоть зимой живи,тогда у второго пусть родительский дом будет, он и прописан в нём. Когда вскользь озвучила, то от сына и его жены протест услышала, что должно быть всё по честному "два сына и дом на двоих".

Подумала-подумала мать да пошла и завещание на сына что с ней живёт, её старость досматривает ,написала. Да, и денег сколько он вложил в дом, сил своих и времени потратил. Решила вот так будет по честному. Пусть второй и обидится на неё, но потом поймёт и примет её решение, они же братья да ещё двойняшки, не рассорятся.

А вскоре и мать занедужила. За отцом то не пришлось ухаживать, а вот за матерью пришлось, да ещё как. Всё легло на сына что рядом. Правда второй навещал периодически, привозил продукты, лекарства.

Но и мать не задержалась, вскоре к отцу отправилась.

И когда встал вопрос о наследстве, тут и открылся сюрприз, и не только для одного брата, а обоих затронуло.

Не согласился женатый сын с завещанием.

Его доводы, его слова брату:

- Думаешь мне легко жилось. Женился. Куда жену привести? К нам в дом, там родители и ты. Дом не маленький, но бестолковый. Большая комната проходная, другие через тонкие перегородки. Пожил с тёщей, познал горя. Унижала, оскорбляла. Считала что загубил жизнь её дочери. Слишком молодые да глупые. Ушли на съёмную. Не полегчало. Жена в декрете, на одну зарплату жили, да ещё отдавай за жильё чужому дяденьке. Потом две ипотеки и два ребёнка. Тоже не мёд. Сейчас полегчало. Но у меня дочери, я им лучшей доли желаю.

Доводы другого:

- Но у меня нет другого жилья. И денег нет чтобы тебе отдать за половину. Ты же знаешь то ремонт дома, полы вот перестелил, котел газовый новый поставил, а ещё крыша, гараж, сарай. Машину обновил, она мне для работы необходима. И потом, мама решила мне дом оставить, это её волеизъявление. Мне не хочется родительский дом продавать. Да и за половину от дома я ничего путевого не куплю.

А брат брату:

- Ничего не знаю, в дом вложены и пенсии родителей, и доход от хозяйства. Отец не сидел сложа руки, благоустраивал, мама на кроликах зарабатывала не плохо. А ты жил в родительском доме и не думал о другом жилье, о своем собственном. Я хочу свою половину, и хочу деньги получить сразу и в полном объеме, а ни частями когда они обесценятся. Я добавлю и куплю квартиру для дочерей.

Не договорились миром братья. Но это ещё не всё...

(Если что не так, я не виновата. За что купила, за то и продаю. Как мне рассказали, так я и вам рассказываю. Что-то с юридической точки зрения не очень правдоподобно, но в жизни всякое бывает)

Когда стал брат в наследство вступать согласно завещания, оформлять бумаги на дом, то выяснил что это действительно бумаги, а не документы, какие то бланки пустые, ненужные листочки заполненные как образец . Каким то образом оказалось что мать не переоформила дом на себя. То-ли её в заблуждение ввели, то ли она не поняла, не разобралась, но посчитала что всё правильно сделала. А сыновья не проверили, на слово ей поверили. Как говорится, доверяй, но проверяй.

В конечном итоге - владельцем дома так и остался отец. Отца нет, матери нет, наследники - два сына.

Вот и судятся, не то второй, не то третий суд. То один то другой не доволен. Неизвестно чем дело кончится. Но какой бы не был вердикт суда, одно ясно, нет и не будет уже меж братьев близких родственных отношений. Там уже и жена с дочерьми вклинились и дяди, тети впряглись. Весь клан как пчелиный улей.

Как важно обдумать, обсудить, взвесить пока живы. Если нет знаний, образования, такие уж мы юридически не подкованные, обратиться к нотариусу, адвокату, юристу. Собрать родственников, озвучить. Не пускать на самотёк, после меня хоть потоп. А потом не потоп,а конец родственных отношений, родные уже не родные, а враги.

Или ещё есть варианты?





Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
 Если бы мать оформила дарственную сыну, который жил с ними, проблем бы не было. А так , все верно. Оспорит и получит половину дома. Дарственную оспорить тоже можно, но проблематично.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66986
  • Карма: 399407
я так понимаю.что завещание мать -таки написала.то есть сыну .который с ней жил достанется её половина. плюс одна треть от половины отца за себяплюс одна треть от половины отца за мать?итого итого 3/6+1/6+1/6=5/6.а тому сыну. у которого две дочери достанется всего 1/6.

или я не правилно понимаю?


Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11996
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844602
подруга, если второму сыну суд пойдет навстречу, все будет поделено поровну между двумя братьями. Нет ни отца, ни матери. Они два наследника первой очереди. А вот, если бы мать подарила дом сыну, который с ней жил, отбить половину у второго брата вряд ли получилось бы.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Если принимать, что дом остался на отце, то установят все родство,  факты смерти и они равноправные наследники. Ну, мне так видится. А вложения суд считать вряд ли станет, если их не докажут, конечно.


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
я так понимаю.что завещание мать -таки написала.то есть сыну .который с ней жил достанется её половина. плюс одна треть от половины отца за себяплюс одна треть от половины отца за мать?итого итого 3/6+1/6+1/6=5/6.а тому сыну. у которого две дочери достанется всего 1/6.

или я не правилно понимаю?
Очень сложная ситуация. :facepalm: Из рассказа неясно в чьей собственности был дом. Если  мужа единолично, и, не было завещания,то жене и детям надо было вступать в права или отказываться.  Мать-то завещание если написала, но на что? Она не вступила в права скорей всего. Хотя...приходили же какие-то бумаги из налоговой, за свет платить надо было. В общем история запутанная. У сына, жившего с родителями все же некое преимущество есть6 он фактически жил, прописан, вел совместное хозяйство, возможно делал какие-то платежи.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38234
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179609
Сама недавно нечто подобное прошла. В родительской квартире были записаны мать, отец и сестра. Сначала мама умерла. Отец подал документы на наследство, но не успел все оформить и вступить в него, тоже умер. Мы с сестрой больше года посещали нотариуса, она и сама запуталась как и что делать, плюс к этому квартира оказалась не оформленной как положено, не было прав на собственность, только какая то старая рыжая бумажка о приватизации. Пришлось пройти очень много бумажной волокиты, порой от нас требовали такие справки, о которых даже соответствующие органы понятия не имели. И да делили мы с сестрой только доли родителей, её доля так и осталась её долей. 

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13745
  • Карма: 103093
Может быть, нужно вызвать независимого оценщика, который бы оценил дом в настоящий момент по рыночной стоимости.
Затем ему же рассказать об улучшениях имущества, произведенных проживающим там  братом. Это тоже можно оценить.
Из рыночной стоимости имущества вычесть стоимость улучшений.
Оставшуюся стоимость поделить пополам. И проживающему брату выплатить другому.
Нет денег - его проблемы. Пусть берет ипотеку на выкуп второй доли у брата.  :bnu:
 


Оффлайн аметист

  • Друг
  • Сообщений: 5715
  • Карма: 11155
Сама недавно нечто подобное прошла. В родительской квартире были записаны мать, отец и сестра. Сначала мама умерла. Отец подал документы на наследство, но не успел все оформить и вступить в него, тоже умер. Мы с сестрой больше года посещали нотариуса, она и сама запуталась как и что делать, плюс к этому квартира оказалась не оформленной как положено, не было прав на собственность, только какая то старая рыжая бумажка о приватизации. Пришлось пройти очень много бумажной волокиты, порой от нас требовали такие справки, о которых даже соответствующие органы понятия не имели. И да делили мы с сестрой только доли родителей, её доля так и осталась её долей. 
Можно только посочувствовать. Но пример полезен для других. :rolleyes:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48857
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169829
Вот чтобы не было такого головняка-мама уже давно оформила дарственную на свой дом на меня! И новую квартиру её я уже покупала на своё имя! она там только прописана!  :happens:

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31204
  • Карма: 167877
Нельзя никого ни выделять, ни обделять при оформлении наследства. Все должно быть поровну, дети впоследствии сами разберутся.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38234
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179609
Можно только посочувствовать. Но пример полезен для других. :rolleyes:
Да, для меня это тоже наука- надо все документы держать в порядке и своевременно все оформлять.

Онлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15896
  • Карма: 59728
Сама недавно нечто подобное прошла. В родительской квартире были записаны мать, отец и сестра. Сначала мама умерла. Отец подал документы на наследство, но не успел все оформить и вступить в него, тоже умер. Мы с сестрой больше года посещали нотариуса, она и сама запуталась как и что делать, плюс к этому квартира оказалась не оформленной как положено, не было прав на собственность, только какая то старая рыжая бумажка о приватизации. Пришлось пройти очень много бумажной волокиты, порой от нас требовали такие справки, о которых даже соответствующие органы понятия не имели. И да делили мы с сестрой только доли родителей, её доля так и осталась её долей. 
Если я правильно поняла, то к бумаге о приватизации нужно еще оформить собственность т.к. свидетельство о приватизации не является основным документом для наследника?
Мне это важно, потому что у мамы как раз только приват. а собственность по моему она не оформляла..
Наталья, поделитесь пожалуйста, если сталкивались..

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
а на каких правах жил неженатый сын в доме?

Оффлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13745
  • Карма: 103093
а на каких правах жил неженатый сын в доме?
Прописан  :bnu:
Сыну, вообще-то, под 50 получается.
Ни кола, ни двора, ни роду, ни племени...
Настолько инфантильный, и вдруг вцепился в дом!  :bnu:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Они шли рядом. И им было хорошо вместе...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 113
Последний ответ Сегодня в 20:00
от Пуся-Вера
Про Жизнь и Счастье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 316
Последний ответ Сегодня в 20:51
от Роза4
Позор семьи — Дядя Эмик

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 13
Просмотров: 599
Последний ответ Сегодня в 20:02
от Правда Викторовна
Первая дочь

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 602
Последний ответ Вчера в 21:28
от Пуся-Вера
Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 546
Последний ответ Сегодня в 14:48
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 56.