Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 2. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 3. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 4. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 6. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик
7. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 8. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик

Вдогонку к конно-спортивному парку - Терский конезавод  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426
14
Тема о прогулке и любовании лошадьми в конно-спортивном парке всколыхнули мои воспоминания ещё об одной встрече с лошадьми  - экскурсии на Терский конезавод в Ставропольском крае в лохматом 20... году.  Поискав фотографии со столь памятной поездки, я решила вдогонку накропать ещё один маленький пост об этом чуде природы, идущим рука об руку с человеком с незапамятных времен..

Экскурсию на конезаводе проводила нам женщина - не помню уже, как называлась ее должность, типа главного технолога завода, хотя, конечно, я просто перевожу  на более доступный мне вариант ее ранг и должность по причине собственного склероза..  :xixixi: Ну, буду называть её так..

Итак, нас всех привели в круглый зал с тремя рядами кресел и ареной с песком-опилками. Строго предупредили, что прыгать, орать, дергаться, а так же кормить лошадей строго запрещено, ибо эти лошади - не дрессированные, а вполне себе обычные, и поэтому на любой незнакомый звук или движение могут отреагировать так, как им в голову взбредет. Заботливо припасенные яблоки и морковки отняли, главная нам клятвенно пообещала, что все будет скормлено лошадям в нашем присутствии, но только из её рук, потому что её лошади знают, ей доверяют и см. выше - для неё это безопасно.
Кратко ознакомив нас с историей завода, основным посылом чего являлась информация о том, что они занимаются разведением породы арабских лошадей - одной из двух чистокровных пород, существующих в мире, она объявила начало шоу-парада, и шоу началось!  O:-)

По коридору прогремела дробь и на арену вылетел, подпрыгивая, словно жеребенок-попрыгунчик, самый молодой из их поголовья - двухлетка:




Покрасовался перед нами, побегал по арене, а потом начал аккуратно подбираться сбоку к главному технологу, ибо в руке у нее было зажато яблоко... Паренек юлил и танцевал, а она смеялась, и для забавы публики хлопала в ладоши, заставляя его отпрыгивать и снова аккуратно подбираться с лукавым видом.. Конечно, без яблока он не ушел.. :xixixi:

Вторым нам показали коня постарше, тот уже задорно не прыгал, а сразу определил цель в руке и настойчиво намекал, что цель эта ему желанна и очень мила..



Потом были ещё несколько красавцев - а показывали нам исключительно жеребцов, так как, по словам экскурсовода, кобылы либо дохаживали последние дни перед появлением жеребят, либо уже стояли вместе с ними, поэтому на арену им было нельзя.





Затем нам была поведана история о том, как побывавшему в одной из арабских стран нашему Президенту подарили пару арабских жеребцов - коня и кобылу, а так как лучшими специалистами по арабским коням в России всегда были спецы Терского конезавода, то и приехали они жить сюда, на завод.  O:-)

Вуаля - глава семьи вышел с достоинством, не спеша, неся себя гордо и самолюбиво, ровно до того момента, пока не унюхал пресловутое яблоко раздора, лежавшее на барьере :xixixi:



 А на этой фотке где-то раздалось ржание - и он отреагировал мгновенно



Как потом пояснила мадам технолог - его подруга вот-вот должна была родить, и это от ее голоса он так резко потерял интерес ко всему окружающему..но не до конца... :xixixi:



А вот следующий гость оказался не местным. Как нам пояснили, в рамках сотрудничества с заводом по выведению второй из двух чистокровных пород - английской, они периодически обмениваются между собой представителями своих пород для демонстрации туристам и интересующимся. На тот момент на Терском заводе было два представителя англичан - и одного нам предоставили на осмотр...

Хочу сделать небольшое отступление - порода арабских лошадей отличается компактным телосложением, не очень большим размером, вогнутой спиной и слегка задранным крупом - получается уютная ямка для седла и наездника. И вообще, конь в движении да и покое, производит впечатление живенькой шустрой аккуратной прыгучей статуэтки с аккуратной лукавой мордочкой.

Неспеша выплывший из дверей представитель английской породы больше всего напоминал длинную гладкую торпеду, знающую себе цену, со знаменитым английским спокойствием и непрошибаемостью, которую не поколеблешь даже яблоком! Глянув на народ с выражением - "Аплодисментов не надо, я и так знаю, что великолепен!",



он с достоинством подошел к технологу, молвил человеческим голосом  :xixixi: "Не задерживайте меня, я очень занят, но, так и быть, снизойду до ваших яблок"




откушал, и, честное слово!!! показал нам всем свое истинное отношение как к зрителям, как к людям, как к недостойным его внимания, в конце-концов!!!  :laughy: :laughy:



Когда он уходил, каждое его движение просто кричало о том, что в любой момент это животное может рвануть с места выпущенной из арбалета стрелой с той скоростью, которая принесла им славу самых быстрых в их лошадином мире особей... Он был просто великолепен!!! Забегая вперед, скажу, что второго англичанина я таки увидела в стойле - такая же машина из литых мыщц, но вороного цвета  :268:

Напоследок нам показали всеобщего любимца, победителя различных выставок и обладателя множества наград и титулов, вернувшегося домой насовсем для воспроизведения потомства и отчасти дрессированного, потому что на своем веку он пережил множество шоу-показов, поэтому прекрасно знал правила игры и правила подачи себя в выгодном свете... :xixixi:  На нем в итоге потом даже разрешали желающим посидеть и сфотографироваться, выведя его на улицу на фоне живописных гор...





Напоследок хочу ещё сказать, что мадам технолог управляла лошадьми посредством жестов, голоса и хлопков в ладони - и по её командам они уходили, приходили, гарцевали и поворачивались. Талант и огромная любовь к лошадям и делу видны и слышны были не только в её словах и рассказах, но и в том, как лошади реагировали на неё и слушались.. Ни разу кнут или хлыст не применялись и не одна лошадь при этом в этом не нуждалась, хоть они и не дрессированные... :flower3: :flower3: :flower3:

Вот такая экскурсия на этот раз!!!  :happens:






« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 18:32 от Dani »


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Как здОрово  :applo2: :applo2: :applo2:
Какие же они красавцы.
Dani спасибо огромное!!!


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Даничка, даже не подозревала что ты увлечена лошадками!!!  :wub: :wub: :wub: очень умные животные!!!! А мадам, скорее всего, зоотехник  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Обалденные фото!!! Твой рассказ - вообще нечто!!! Полное ощущение сопричастности, как-будто сама там побывала!!!!

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426
Даничка, даже не подозревала что ты увлечена лошадками!!! А мадам, скорее всего, зоотехник

 :xixixi: Я их обожаю!  O:-)

А главный технолог круче звучит, чем главный зоотехник!  :rolleyes:  Хотя, так, скорее всего, её должность и называлась! Проклятый склероз...  :xixixi:
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 18:21 от Dani »


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Dani, Данечка спасибо огромное за рассказ  он просто великолепен :268:  :flower3: и за фото лошадей они бесподобны :love005: :268: :268: :kiss04: :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Даничка, даже не подозревала что ты увлечена лошадками!!!  :wub: :wub: :wub: очень умные животные!!!! А мадам, скорее всего, зоотехник  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Обалденные фото!!! Твой рассказ - вообще нечто!!! Полное ощущение сопричастности, как-будто сама там побывала!!!!
согласна и подписываюсь под каждым словом  :flower3:.... пересмотрела фото и перечитала описание  :)8 O:-) :268:...впечатлена не то слово  :wub: O:-) O:-)

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14526
  • Карма: 84349
Dani, а ты лошадница, оказывается!!!Здорово так всё описала!!! А фотографии  вообще  выше всяких похвал!!! :lasso3: :lasso3: :lasso3:


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426
Добробабушка, Правда Викторовна, спасибо!  :dart:

Фотоаппарат тогда был слабенький, да ещё и сидела я во втором ряду.. Головы вон фото засоряют. Сейчас бы меня туда да с нынешним фотиком!!!  O:-)

Оффлайн GOLD@))

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8282
  • Имя: Ольга
  • Карма: 38917
Я бы не удержалась,полезла в загон целовать всех :hihihihi:Dani, Спасибо огромное за красоту :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 18:45 от GOLD@)) »

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Даничка! Спасибо за тему, за красоту, за интереснейший рассказ! Лошади это моя любовь с детства и до сих пор! Нет животного красивее (да простят меня кошки) и умнее ( да простят меня собаки)!!!!! :flower3: :wub:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426
GOLD@)), alena.makoed:flower3:

Я котов люблю и лошадей.  O:-)

Оффлайн Семечка

  • Знаток
  • Сообщений: 2568
  • Карма: 4495
Ой, большое спасибо за рассказ!

ПС Никогда не думала что ТАК  можно рассказать про лошадей :flower3:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52674
  • Карма: 389426

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22352
  • Карма: 80327
Данюша,спасибо еще за одну прекрасную экскурсию.С удовольствием прочитала и посмотрела замечательные фотки.  :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 56.