Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от соседушка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 3. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 6. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда
7. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 8. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 10. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 11. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 12. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa

Записки врача. Воспитательный прием  (Прочитано 1044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
8

Погода навеяла воспоминание о курьезном случае из моей практики

Было это ещё в те времена, когда участковые врачи после субботнего приёма обслуживали вызовы со всех участков поликлиники. Вызовов было в среднем около 30, а времени 4-5 часов. Сами понимаете, что особо засиживаться у пациентов было невозможно. Многие это понимали только не госпожа И.



Одинокую старушку знала вся поликлиника. Особенностью ее являлось то, что ей временами бывало очень скучно и просто катастрофически не хватало общения. Бабушка брала свой любимый японский тонометр и с вожделением ждала, когда же он покажет на экране цифры, отличные от 120/80 мм рт ст. Как только она видела заветную цифру систолического давления 121-123 - в ход начала идти тяжелая артиллерия. Из холодильника доставался капустный лист, который оказывался на голове. Принималось страдальческое лицо, и рука тянулась к заветной трубке телефона.

Первым делом вызывалась скорая помощь с одним и тем же поводом - высокое давление, головная боль до рвоты, сжимающие боли в сердце. С чувством выполненного долга бабушка открывала дверь и рысью горной лани скакала в кровать под три одеяла, изображая озноб. Для пущего антуража рядом ставила тазик, наливала туда стакан воды и бросала таблетку фурациллина, окрашивающую ее в желтоватый цвет. Таким образом, "рисовалась" рвота желчью.

В сотый раз бригада скорой помощи осматривала бедную бабушку, измеряла сахар крови, снимала ЭКГ. В сотый раз не находила никакой патологии, и дав пару сладеньких таблеток под язык, спешно покидала квартиру.

Дальше начинался основной акт спектакля. Телефон брался вновь и набирался номер вызова врача на дом из поликлиники. Повод - прединфарктное состояние, отказ от госпитализации.

Обречённый участковый врач, посещающий квартиру через день, морально собравшись, шёл на вызов. Видел абсолютно здоровую бабушку, с артистизмом играющую в инфаркт...и сидел 1,5-2 часа у неё дома. Бабушка всегда за доктором закрывала дверь на ключ, и прятала его в бюстгальтер. Но в субботу ее плану не суждено было сбыться.

Старушка посмотрела календарь на прошлый месяц и ошиблась в дне недели. Она то думала, что сегодня пятница и ждала участкового, доктора, а оказалось, что суббота и пришёл дежурный. Как говорится, и на старуху бывает проруха.

Прекрасно владея информацией о гражданке И., я не растерялся, когда за мной закрылась дверь на ключ. 10 минутный осмотр не выявил патологии, и я направился к двери. Пациентка как кошка облизнулась и с гордостью заявила, что от неё так быстро не уходят. Якобы она ещё не рассказала всю историю своего страшного заболевания от начала до конца. Доводы о ждущих моего визита пациентах были отметены тут же.

- А у вас хорошая квартирка, большая. И живете вы одна. Пожалуй, ну эту медицину. Работаю за копейки, устал. Перееду-ка я к вам. Вашей пенсии на нас двоих хватит. Я - человек не привередливый. Много не нужно. Да и парк прекрасный в пешей доступности. Вы мне сможете с утра до вечера рассказывать свою историю заболевания - актёрски сказал я.

- Нет...Вы чего? Да здорова я. Не надо мне врача. Пошутила я - заикаясь стала бормотать старушка.

- А я вот не шучу. И давайте уже перейдём на ты. Как никак под одной крышей жить будем. Я такой голодный, что с удовольствием съел бы пару бутербродов. Сходите на кухню. И чай не забудьте - с ноткой сарказма заявил я.

Бабушка как ошпаренная вскочила с кровати и побежала к двери.

- Пожалуйста, оставьте меня одну. Мне надо одеваться уже и идти в магазин. У меня все хорошо. Я знаю какие таблетки пить. Больше не буду никого вызывать.

- Ну ладно. Но вы если что звоните. Теперь к вам только я приходить буду. И подумайте над моим предложением. Вдвоём жить веселее - подмигнул я пациентки.

С тех пор бабушка, которая долгое время считалась надомной, ходит в поликлинику к своему участковому врачу сама. Когда меня видит, то мило улыбается и говорит спасибо.

За 1,5 года вызовов скорой помощи и врача на дом от неё не было. Вот такая история.

valkiriarf


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Знакомы мне такие бабушки  O:-)

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Этих бабушек шуточками не взять... Испугается она... у таких людей чувство страха отсутствует... :gigigi:
И вот, еще насчет "Спасибо", совсем уж сказочно звучит...  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 44.