Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Татьяна92 2. «Чувак определился»: правда ли, что Фоменко уедет из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от irinka5 6. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Lika-da
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Стихия 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 12. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Брусника

Грузины просили передать Путину…  (Прочитано 2847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37658
  • Карма: 209168
16
Грузины просили передать Путину…

Опубликовано: 03.01.2017   




Вчера прилетел из Тбилиси. Там тоже дожди, как и в Москве. Правда тепло и постоянная 100%-ная влажность. Ездил на три дня по рабочим делам, но и культурную программу успел освоить — старый город, древняя и новейшая архитектура, выставка Пиросмани; да и по душе, как говориться, шаркнул — хинкали, вино, шашлык, серные бани, все дела…
К русским прекрасное отношение. Ожидал несколько иного, а тут не то что выше ожидаемого — тут вообще нельзя говорить в рамках шкалы «лучше-хуже». Просто: отношение к русским прекрасное! На всех уровнях. Я бы даже сказал, что оно какое-то… «авансом» что-ли. В центре Тбилиси в ресторане грузинский певец после импровизаций на тему Стинга вдруг начинает петь «День Победы», зная, что в зале есть русские. Все трезвые, никто купюры певцу на погон не клал. Сам.

Общался со многими местными. Расспрашивал о том, о сём… о жизни вообще и о политике в частности. Практически все говорят по-русски, в том числе молодёжь. Только два раза столкнулся с незнанием русского языка. Хотя и здесь меня поняли, просто не смогли грамотно изъясниться. Оба раза это были молодые люди.
У меня в Москве есть знакомые грузины, которые постоянно живут здесь, в столице России. Вот они довольно позитивно отзываются о Саакашвили. Говорят, мол, тот коррупцию в стране истребил, попересажал всех воров в законе, создал новую «неподкупную полицию», продвинул международный имидж Грузии, Тбилиси привёл в порядок. А вот местные, кого я ни спрашивал – и напрямую, и с загогулиной – все говорят, что не любят Саакашвили за то, что он без разбора «раскулачил» каждого, у кого были деньги. А в Грузии тот, кто имеет деньги, всегда имеет много родственников. При этом, каждый таксист считал своим долгом показать мне дом бывшего премьер-министра из окружения Саакашвили — огромный современный особняк на горе, который видно практически из любой точки города. И главное, почти все, кого я расспрашивал, говорили, что не любят бывшего президента за то, что он: «развязал эту войну с Россией». Именно так. Не войну за Южную Осетию и Абхазию, а войну с Россией. Хотя официально на всех туристических картах эти территории до сих пор значатся грузинскими. Может они говорили так потому, что знали, что общаются с русским. Но, опять же, некий аванс любезности. Не знаю…

Тбилиси постепенно превращается в хороший туристический центр. Старый город, который, по сути, раньше представлял собою древние трущобы, становится всё более презентабельным. Ветхие постройки сносятся, и на их месте появляются новоделы, в эдаком азиатско-кавказском стиле. Может с исторической точки зрения это и не правильно, но в эстетическом плане становится куда более солидно и колорит не исчезает.

Однако, зарплаты в стране невысоки. Много нищих на туристических улицах. Я общался, в основном, с гостиничными работниками, представителями служб сервиса, таксистами, банщиками, торговцами — то есть далеко не с люмпеном. Их зарплаты варьируются в диапазоне 400-600 грузинских лари в месяц. Это примерно 200-300 долларов. При этом, те же штрафы за нарушение ПДД гораздо выше, чем в России. А за неуплату в срок начисляются большие пени. Например, штраф за превышение скорости на 20 км/ч, при его неуплате вовремя, может через месяц достигнуть 1500 лари. А это 3 месячных зарплаты. Проблемы с работой. Много молодёжи уезжает из страны.

В целом грузины, как народ, оставили очень приятное впечатление.
В аэропорту, когда я уже улетал и стоял у стойки регистрации, ожидая своей очереди, ко мне обратился грузин лет сорока. Я видел, что он провожал кого-то на тот же рейс, которым летел я — он передал мужчине портфель через ленту заграждения, они о чём-то пошутили (на грузинском) и попрощались. В этот момент мы пересеклись с ним взглядами. Прежде чем уйти, он подошёл ко мне со спины и спросил:
— Вы в Москву летите?
— Да — ответил я обернувшись.
— Вы тогда Владимиру Владимировичу передайте там…
Я нахмурил бровь и показательно закивал, осознавая, что он продолжает шутить и демонстрируя, что я понимаю его несерьёзность. Но он продолжил, не обращая внимание на мою мимику:
— Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».
Затем он очертил указательным пальцем большой круг в воздухе и уже вполне серьёзно добавил:
— Все крестьяне в Грузии будут «за»!
— Передам — ответил я.

Вот передаю, как могу…

Кирилл Воронков


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Боюсь спросить, ЗА ,это присоединение к России?

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Боюсь спросить, ЗА ,это присоединение к России?
не-не,не надо нам.


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Так мило...

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Спасибо. Пусть они уж сами, как- нибудь.


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
А нам это надо?  :blink:
не-не,не надо нам.
O:-)
« Последнее редактирование: 03 Января 2017, 21:00 от Лиль »

Оффлайн Pulse

  • Друг
  • Сообщений: 3765
  • Карма: 14683
А что скажут грузины на Колючке?

Онлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8395
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44784
Какой то неестественный мимимишный сюжет . Из общения с местными грузинами : Осетию они нам забыть не могут , молодежь упивается английским языком , а русского не знают и вообще это страна нато! То есть они жили с нами , дали нам своего Сталина , так сказать бонусом а потом перекинулись к врагам в нато ! Тбилиси , конечно красивый , там есть что посмотреть ,но говорить что они наши друзья я бы не стала.


Оффлайн Pulse

  • Друг
  • Сообщений: 3765
  • Карма: 14683
А я за мир во всём мире!Саакашвили не люблю!

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Какой то неестественный мимимишный сюжет . Из общения с местными грузинами : Осетию они нам забыть не могут , молодежь упивается английским языком , а русского не знают и вообще это страна нато! То есть они жили с нами , дали нам своего Сталина , так сказать бонусом а потом перекинулись к врагам в нато ! Тбилиси , конечно красивый , там есть что посмотреть ,но говорить что они наши друзья я бы не стала.
У моего сына есть друг он армянин но родом из Грузии,Живет в Москве у него здесь отец,а мама и сестра в Грузии,так вот он туда возил всех своих русских друзей.всем очень понравилось в Тбилиси.К русским отношение прекрасное.Весь грузинский двор за русских пил.Вот я сейчас пью вкусное вино привезенное из Грузии другом моего сына.Вино изумительное.Так что я за Грузию.Саакашвили там не любят,а русских любят.

Оффлайн weronika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8051
  • Карма: 40176
Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».

Я была в Грузии   при сов.власти три раза. Мне помнится, что грузинские крестьяне были тогда достаточно обеспечены. А выражение "грузин -колхозник" звучало как анекдот.

Оффлайн Pulse

  • Друг
  • Сообщений: 3765
  • Карма: 14683
Я была в Грузии   при сов.власти три раза. Мне помнится, что грузинские крестьяне были тогда достаточно обеспечены. А выражение "грузин -колхозник" звучало как анекдот.
Тогда только в основном у грузин был автомобиль Волга!

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
ностальгией все живём. никогда уже не объединимся.
ну, если только не в нашей жизни.

Оффлайн тараторка

  • Знаток
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 6766
У моего сына есть друг он армянин но родом из Грузии,Живет в Москве у него здесь отец,а мама и сестра в Грузии,так вот он туда возил всех своих русских друзей.всем очень понравилось в Тбилиси.К русским отношение прекрасное.Весь грузинский двор за русских пил.Вот я сейчас пью вкусное вино привезенное из Грузии другом моего сына.Вино изумительное.Так что я за Грузию.Саакашвили там не любят,а русских любят.
наверно время пришло сравнить как беспечно и богато жили грузины в СССР и мы это все видели и как сечас 80% грузин выживают вот и вспомнили что дружба с русскими ценна но мы уже так к ним с доверием не сможем слишком обидели они нашу страну и россиян а проще предали конечно эта элита виновата но и народ был с ней

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52667
  • Карма: 389357
Наш приятель ездил отдыхать в Грузию в 2014 году. Отзывался только положительно, в том числе и об отношении грузин к русским. Мы еще тогда очень сильно удивились...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 58.