Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от куршская коса 2. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Натуся60 3. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от blonda9 4. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Таша82 5. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 6. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Стихия
7. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Брусника 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 9. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. О жизни и книгах Вениамина Каверина⁠⁠ (Интересное и необычное) от кнопка 12. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от Стихия

doktorbel. Бабушка и внучка  (Прочитано 1541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
11



Старушка к нам как то поступила, благообразная, про таких говорят- божий одуванчик...

Девяносто лет пожила, в полном рассудке. Сильные боли за грудиной, уже почти сутки мучают старушку. Острый инфаркт миокарда. Мелкими дозами морфия стали обезболивать её, стало легче, однако у препарата есть и другая сторона- тормозит дыхание, поэтому вводили по чуть чуть, боль снова возвращалась и снова- грамулечку лекарства.

Другая сторона- стало снижаться артериальное давление, на фоне коронарорасширяющих. Подключили небольшие дозы лекарств стимулирующих кровообращение. Кислород через носовые канюли.

Третьи лекарства разжижали кровь.

В это время пришли родственники. Внучка с парнем. Миловидная девушка просила меня пропустить к бабушке. Очень переживала. На глазах стояли слезы.

Не вовремя пришла, суета вокруг бабушки была, анализы, пункции вены, введение лекарств. Не пустил. Не вовремя. На тот момент мне казалась, что у меня было всё под контролем. Предложил пройти ей позже.

Ушли.

Боль у старушки ушла, стало легче дышать. Всё под контролем.

Через час боль вернулась с новой силой. Снова морфий.

Снизилось давление. Добавили немного инфузионной терапии. Но легче не стало. Снизилась концентрация кислорода в крови. Подумалось- что легких отекли, но нет, шумов не услышал. Добавил кислорода.

Пришло понимание, что бабушка может уйти, что вот вот контроль над ситуацией мы можем потерять и придется старушку перевести на управляемую вентиляцию.

И вспомнилась внучка, которая умоляла меня пройти к бабушке. До того внутри неловко стало. Нашел бумажку, где девушка оставила свой номер.

- Придите, я вас пропущу. Только поспешите.

Я почему то не предупредил, что бабушка может помереть. В душе я еще надеялся, что препараты возымут свое благотворное действие.

Одели в чистый одноразовый халат и внучка прошла к кровати. Они стали общаться, видно было, что девушка еле сдерживала слезы.

Я сидел в ординаторской. Через десять минут общения- прибежала сестра и сказала, что пациентке стало трудно дышать. Я аккуратно вывел внучку, сказав, что бабушке нужен покой и надо поработать. Она ушла.

Вернувшись в палату, я понял, что дело плохо, концентрация кислорода в крови стала снижаться и любое промедление- чревато.

В кровь ввели анестетик, я поставил трубку в трахею, в вену постоянно потекли растворы наркотических препаратов, обеспечивая непрерывный сон. Подключили к искусственной вентиляции. Продолжили вводить препараты расширяющие коронарные артерии и поддерживающие кровоток.

Спустя четыре часа её усталое сердце остановилось. Умерла без мучений, во сне.

Я снова позвонил внучке, сообщил о смерти бабушки.

- Вы знали, что она умрет и позвонили мне попрощаться?

-Да...

-Спасибо.

Девяносто лет... пожила...

doktorbel


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
 :( :( :( Маму к папе так пустили. Но в сознание не приходил   :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Психолог: люди, которые оскорбляют, имеют низкую самооценку

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 534
Последний ответ 18 Марта 2024, 17:42
от ис
На Солнце произошла мощная вспышка

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 608
Последний ответ 17 Марта 2024, 00:20
от irinka5
Прощеное воскресение - повод бросить курить.

Автор Роза4

Ответов: 10
Просмотров: 958
Последний ответ 17 Марта 2024, 01:21
от glasha
Мудра для колена: "соедини 2 пальца и иди"

Автор мишаня

Ответов: 3
Просмотров: 861
Последний ответ 08 Марта 2024, 06:07
от 321
Как живет мама четверни из Ростовской области после выписки из роддома

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 838
Последний ответ 04 Марта 2024, 05:52
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 44.