Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 2. Молодёжь, конечно, не та.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 3. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 4. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kopcap 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. Передумал - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера
7. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 8. «По барабану на жителей»: звезда «Дома-2», участвующий в СВО, высказался об амер (Дом 2 слухи) от Москванерезиновая 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Anna091979 10. Со Светлым Христовым Воскресеньем! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 11. Няня-испанка и легенда о сиротстве: барская жизнь советских детей Михалкова и Ко (Кино и новости кино) от Мария Петрова 12. Зигзаг судьбы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55

Моя ода Томску в фотографиях  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Иванова Светлана, спасибо и Вам, что заглянули. Мне город показался очень уютным, родным каким-то  :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:
Вам спасибо за классный рассказ!  :love005:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Лукерья, Sny, простите меня пожалуйста. В истории Томска "заковырялась", а вот это не проверила. Просто где-то давно отложилась информация в голове, что 400 тысяч, поэтому и  такой конфуз.  :pray2: :pray2: :pray2:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Агатах, кратко и очень лестно!!! :lasso3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51530
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526089
Дорогие мои колючечки! Очень долго собирала тему, пыталась впихнуть невпихуемое. Потом махнула рукой. Писатель из меня никудышный, компенсирую фотографиями, а фотографий на Колючке много не бывает.
Благодаря юбилею знакомого барда, случилась неожиданная поездка в Томск на первомайские праздники. Как я люблю куда-нибудь поехать. Жаль, что чаще всего это с бардами и фестивалями связано. Дрожащими от радости руками забронировала так называемые апартаменты, а по-простому, 2-комнатную квартиру в "сталинке" в историческом центре. Посмотрела в интернете, что можно посмотреть в Томске, ахнула и оплатила через интернет 3-х часовую автомобильную экскурсию.
До Томска 500км. Дальше Новосибирска и вплоть до границы с Томской областью, могу сказать, что столько берёз я ещё не видела в своей жизни. Такие красавицы стройные, как много-много свечей плотно стоят. На подъезде к Томску начались привычные пейзажи с соснами и ещё пушисто-препушистые кедры добавились.
Когда въехали в город, я замерла. Сразу видно, что это была столица богатейшей губернии, денег не жалели. И очень чисто!!! Ещё не было толком субботника, а все газоны вычищены. Ну ладно газоны, но они что, тротуары метут ?, подумала я.
День первый.
Встала в 7 утра!?!? Кроссовки, фотоаппарат на шею и пошла куда глаза глядят. Сначала фотографировала всё подряд, интересно же.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Честно скажу, что я не какой-то фанат резьбы, но тут прям вдохновилась. Это я ещё Татарскую слободу не видела  :xixixi:
Понемногу начала отличать где отреставрированная, а где сохранилась как есть.
Бросилось в глаза, что в историческом центре новостройки щадящие,малоэтажные, не вычурные, не "перебивающие", да и такую красоту невозможно перебить.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Совершенно случайно в первое утро набрела на все дома-легенды, которые были заявлены в экскурсии. Дом с шатром, Дом с жар-птицами, Дом с драконами. Я к ним ещё вернусь позже.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Идём дальше?
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Двойственное ощущение было. Радость, что я всё это вижу и сожаление о том, что дерево не вечно. У нас в Барнауле в 1917 году был пожар, который сравнивают с пожаром в Москве 1812 года. Были уничтожены почти все деревянные постройки в центральной части города и часть кирпичных, поэтому сравнивать особо не с чем. Да и город много младше. Томску с одной стороны повезло, но с другой стороны,могу представить как томичам больно видеть как разрушаются старые дома. Недавно администрация объявила акцию "Дом за рубль" с условием реставрации и долгосрочной аренды. С начала акции взяли 14 домов, а таких домов 1800. Этой весной вроде бы появились перспективы включения памятников деревянного зодчества Томска в список ЮНЕСКО.
Тут просто смотреть и наслаждаться. У меня глаза и душа радовались.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Город образования, образованный город. Лица у людей не измученные, одухотворённые, пенсионеры выше всяких похвал, ухоженные.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Девочка "сорви-голова" подбежала "Тётя, сфотографируйте меня!"
(Изображение удалено из цитаты.)
Дедушка в идеальной голубой рубашке пришёл кормить голубей.
(Изображение удалено из цитаты.)
Девчушка к нему подбежала. Мне очень нравятся эти фотографии.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
С детства приучена ходить по лесу и спиной чувствовать откуда ушла. Так и тут,интуитивно вернулась на улицу, с которой уходила.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Дом до реставрации. Если бы я знала, что я потом начну искать историю домов, я бы постаралась фотографировать с таких же ракурсов. Но это задача не для быстрой прогулки.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Голубь-священная птица Томска. Вертлявые только больно, сфотографировать сложно. :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)
Конец первого дня. Получила несказанный кайф. Курю на балконе. Томская луна.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

День второй
Утром мне спина всё сказала о моём вчерашнем юношеско-задорном вояже, но пионэрский сверчок в попе решил вызвать такси и поехать по намеченным адресам. Разум говорил, тебе ещё на юбилей и надо быть в форме, но куда там. Ноздри раздувались как у борзой и румянец во все щёки.  :xixixi:
Петропавловский собор
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Свято-Троицкая единоверческая церковь
(Изображение удалено из цитаты.)
Приехали на Воскресенскую гору, где в 1604 году была построена крепость, Томский острог. Как сказал наш экскурсовод на следующий день Сибирский хан Кучум обратился к Борису Годунову за помощью  и спасением от набегов кочевников с юга. Пообещал платить дань исправно. И платили. Чёрными соболями по 400 тысяч шкурок. Теперь чёрного соболя в дикой природе не существует. Годунов прислал казаков,набеги прекратились. Кучум как-то хитро дружил с Русью. То дружил, то не дружил. Потом его царевичи. Всё там сложно было. В результате казаки победили.
Вот,собственно, здание музея истории Томска на Воскресенской горе и вышка, коих было 6.
(Изображение удалено из цитаты.)
Томск, как я прочитала до поездки, славится необычными памятниками. Рублю, счастью,домашним тапочкам и т.д. Я хотела этого избежать. И на тебе, поутряне в одном месте. Никак не ожидала увидеть памятник любовнику на музее Томска и рубль недавно притаранили с площади в музей.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вид с Воскресенской горы. Можно выстрелить из пушки за 1250 рублей. По администрации?  :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Идёт ремонт на площади Ленина. Бывшая Базарная площадь. Два здания сохранилось. Мучной корпус (на крыше 2 башенки как 2 куля муки).
(Изображение удалено из цитаты.)
И Биржа золотопромышленных акций
(Изображение удалено из цитаты.)
Насколько я поняла, питерские архитекторы отметились во всём Томске. Денег было столько, что могли вызвать и заказать. Тут и Миллионная улица, ныне проспект Ленина и Каменный мост через Ушайку с ростральными колоннами.
(Изображение удалено из цитаты.)
Богоявленский кафедральный собор
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Белая мечеть
(Изображение удалено из цитаты.)
Наконец-то я отпустила такси, попросила высадить меня у Лагерного сада, посчитав, что вниз по проспекту Ленина мне будет легко идти.
Я на Оби баржи давно уже не видела. Завораживает.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 Фотографии будут темноваты. Солнце уже совсем встало и мне не приходилось выбирать можно это сфотографировать или нельзя, а хотелось снять как город готовился к майским праздникам.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Душевно готовился. Даже платочком протирая.
(Изображение удалено из цитаты.)
Помните, я говорила, они , что, тротуары метут? Метут, да ещё и моют  :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)
Я нисколько не хочу умалить свой город и любовь к нему, но такой техники в нашем ауле не видела, хоть он и в 1,5 раза больше.
Не буду утомлять фотографиями университетов и институтов. Они прекрасны. А если осознать, кто учился и кто учил, то мурашки по коже. Каждый пятый житель Томска-студент.
Храм святого благоверного Александра Невского
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
В этом здании во время кругосветного путешествия в 1891 г. останавливался цесаревич Николай Александрович, ставший последним императором России.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Это же здание на старом фото. За ним виден разрушенный Троицкий кафедральный собор на Новособорной площади.
(Изображение удалено из цитаты.)
Новособорная площадь. От слов Новый собор. Да и старому не повезло. Мне было интересно. В 1850г практически сразу при начале строительства обрушились главные арки и паруса. И достроили его только через 50 лет. Поэтому Новый собор. Ну, а в 1934 г, как водится, сломали. 60 тонн металла и около миллиона кирпичей. Была поговорка "каждый томич утащит кирпич". Из них сложены корпуса архитектурно-строительного университета. Томич Юрий Черданцев "вписал" в фотографии Томска утраченные церкви и соборы ссылка
(Изображение удалено из цитаты.)
и моя фотография Новособорной площади, правда не с такого ракурса
(Изображение удалено из цитаты.)
Очень похож на Храм Христа Спасителя. Sny  приносила старую фотографию собора в своём Хрустальном путешествии.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Там же.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Мэрия, бывший торговый дом "Евграф Кухтерин и сыновья". Построено за год в 1899 с американским проектом электрического освещения и парового отопления. Обалдеть. Начали с торговли чаем. Круто красоту создавать. В Томске что ни дом, то чей-то дом. А сейчас? Здание Газпрома? Пенсионного фонда выдающиеся?
(Изображение удалено из цитаты.)

Усадьба золотопромышленника Асташева, впоследствии резиденция томских архиереев, а ныне здание Томского краеведческого музея.
Надо было перейти на другую сторону проспекта сфотографировать. Торопилась.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вместо колокола блестящий шар сейчас...
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Фронтоны многих домов украшают солярные знаки- изображение солнца
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

С этих фотографий начнётся экскурсия с нашим замечательным экскурсоводом, историком и просто влюблённым в в томск человеком. После этой экскурсии я поняла, что знаю о Томске больше, чем о своём родном Барнауле. Рассказывал он очень увлечённо. Это было похоже на целое представление. Погода к обеду уже сильно испортилась, поэтому звиняйте за тёмные фотографии.
Первым был Дом с жар-птицами. Я глазом не моргнула, что уже успела побывать во многих местах  :xixixi: Вкратце. Отставной фельдфебель Желябо купил участок земли для усадьбы. Всего было построено 4 дома. Эту сказку он построил для любимой дочери, вот тебе, душа моя, чтобы никуда не ушла, рядышком с родителями жила.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вот эти "пики" на обналичнике олицетворяют оберег, берегиню, беременную женщину. Это целый мир, целая система знаков и условностей в Томской резьбе.
(Изображение удалено из цитаты.)
Как я говорила уже, этому дому повезло. На его реставрацию было выделено 9 млн. В доме купила квартиру творческая семья за не очень большие деньги. Сначала привыкнуть не могли к 5-метровым потолкам и к такому количеству окон и туристов.  :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Конюшни
(Изображение удалено из цитаты.)
А это житель этого дома,звезда инстаграма, хозяева ведут блог о его жизни в знаменитом доме.
(Изображение удалено из цитаты.)
Вся жизнь была обращена внутрь усадьбы. Милая застеклённая веранда на верхнем этаже.
(Изображение удалено из цитаты.)
Дом с "шатром". Бывший особняк купца Георгия Голованова в стиле "модерн" с восьмигранной башней, увенчанной шатром со шпилем.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Справа пристроена кирпичная стена на случай распространения массового пожара. И подвалы были каменные- добро прятать.
(Изображение удалено из цитаты.)
Автор книги "Волшебник Изумрудного города"  Александр Волков в самом начале ХХ векаучился в Томске и город тогда был действительно изумрудным: трубы, крыши, заборы, ворота частных домов по установлению городских властей красили в ярко-зелёный, изумрудный цвет. Вот такой настоящий изумрудный замок сохранился. Завораживает.
(Изображение удалено из цитаты.)
Наличники с выходом вперёд от"нечистой силы".
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Приехали в действующий Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь, основанный в 1605 г
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Братский корпус. 30 монахов в настоящее время.
(Изображение удалено из цитаты.)
Здесь мы от нашего экскурсовода услышали легенду про старца Фёдора Кузмича, жившего в Томске в ХIХ веке, возникшую ещё при его жизни, что он считается российским императором Александром I, инсценировавшим свю смерть и ставшим скитальцем. Вопрос о тождественности до сих пор не решён.Отправляли 2 раза почерк на экспертизу, последний раз в Японию, где экспертиза подтвердила 100% совпадение, а провести экспертизу ДНК церковь воспротивилась.
Воскресенская церковь. Много пережила. До сих пор главный крест храма стоит слегка накренившийся, дважды рвался наброшенныйканат во время очередной попытки разрушения.
(Изображение удалено из цитаты.)
Татарская слобода- это поэзия. Я влюблена. Когда началась активная торговля по "чайному пути", татары подсуетились.  Обслуживание торговли требовало невероятного количества лошадей, верблюдов, саней, подвод. Целые караваны с товарами проходили через Томск, от 180 до 400 тысяч подвод в год. Развили все ремёсла, связанные с нуждами этой махины. Экскурсовод сказал, что это сейчас кажется, что она замерла, а тогда кипела жизнь, целые площади были заняты лошадьми, верблюдами.
Некоторые дома отреставрированы,здесь уже совсем другая резьба. У мусульман запрет на изображения людей и животных. Преобладает растительный орнамент и ТЮЛЬПАНЫ. Ещё окна полукруглые вверху.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Дом писателя Вячеслава Шишкова, но а на Алтае его чтут за инженерные разработки в строительстве Чуйского тракта.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Не было у меня возможности во время экскурсии много фотографировать. Был очень интересный рассказ, всё происходило очень быстро "поверните голову налево, в этом доме адмирал Колчак решал куда спрятать остатки золотого запаса".
Красная мечеть
(Изображение удалено из цитаты.)
Водоразборная башня, одна из шести. Сдаётся в аренду. На первом этаже кухня. на втором- спальня. Сказано было, что пользуется спросом у иностранцев.
(Изображение удалено из цитаты.)
Пытаются сохранить как могут
Дворец Карима Хамитова, купца и мецената, сделавшего своё огромное состояние на лошадях.
Экскурсовод сказал, что из подземелья своего дворца он выезжал по тоннелю на тройке лошадей под руслом Томи на другой берег. Легенда? Я прочитала, что по подземному ходу он ходил к своему другу на соседнюю улицу.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Один из прикольных памятников Томска. Не понравился Томск Антон Палычу, лодка перевернулась, калошу потерял. Деревянное зодчество было не в его вкусе. Жил в гостинице на набережной, в которой теперь ресторан и ,по секрету, заказан был этот неоднозначный памятник владельцем ресторана для привлечения клиентов. Вот и трут теперь Чехову нос до блеска :xixixi:
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

День третий
Осталась у меня заноза, что я не всё увидела, что хотела. Накануне договорилась с мужем, что он меня повозит часа3-4, чтобы не вышел шкандаль, как прошлый раз в Горном Алтае. Ответ был потрясающим:"Я же не знал, что это твоя страсть". И полвека не прошло.
Дом с грифоном.
Поняла, почему нам его не показали. Я ещё накануне экскурсоводу сказала, что видела много явных поджогов старых домов. Ответил, что ещё лет 6 назад горели дома каждую ночь. Ночью пожар, утром экскаватор и постройка очередной "свечки". Бывшего мэра посадилина 12 лет. На нём было 57  квартир и ещё 300 на родственниках- "откаты" с каждой стройки. Нынешний мэрзапретил стройку на месте пожара и дома уже так гореть перестали.
Фотографии в 80-х годах
(Изображение удалено из цитаты.)
В 2004 году
(Изображение удалено из цитаты.)
Так он горел в 2011г
(Изображение удалено из цитаты.)
А так он выглядит сейчас. Памятник архитектуры федерального значения. По сути,дом уже утрачен. :(
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Мне захотелось ещё раз съездить в Воскресенскую церковь
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вернуться на ул. Бакунина. Какая она красивая :wub:
(Изображение удалено из цитаты.)
Храм Покрова пресвятой Богородицы- католический храм
(Изображение удалено из цитаты.)
Католическая гимназия и приют напротив.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
На этой улице сохранилась старинная булыжная мостовая. Здесь снимали очень много фильмов.
(Изображение удалено из цитаты.)
Вечерело и погода вообще не радовала. Нынешний мэр Иван Кляйн ( я теперь знаю как зовут мэра Томска  :xixixi:) распорядился включить все фонтаны в городе, кто же знал, что на следующий день будет зима.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
 Часовня Иверской иконы Божией Матери
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Мэрия "с лица"
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)


День четвёртый. 2 мая
Один вид с балкона привёл меня в щенячий восторг.
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Напялила кроссовки и на улицу
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
7 часов утра. Фотографирую всё это великолепие, ничего не замечая, провалилась в лужу. Стою, балансируя, выливаю воду из кроссовки. Подошёл помочь слегка подвыпивший интеллигентнейший мужчина, спросил, зачем я это фотографирую. Говорю, мы не местные, на память. А он говорит, вот вы приятная женщина и мы вам рады. Только не путайте нас с северянами, мы сибиряки. Такая милота с утра.
Вот так и поехали мы домой, как только  сугроб на машине подтаял, с ощущением полного кайфа и релакса от поездки, чистоты и радости от города.
(Изображение удалено из цитаты.)
P.S. Колючечки, дам ссылку на очень интересный альбом с описанием и фотографиями разного времени. "Томские кружева" и "Томские кружева. История гибели". Даю ссылку на первую часть. Внизу, после описания дома Шишкова, найдёте все остальные ссылки. Это правда, очень интересно.  ссылка
P.P.S. Техасик, Sny, не ругайтесь  :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)
P.P.P.S. Есть предположение, что томские купцы проплатили инженерам за "неудобное" расположение Томска для железной дороги, дабы не терять давно отлаженный прибыльный путь. И железную дорогу проложили через Новониколаевск, ныне Новосибирск. Вчера была там. Посмотрела на город другими глазами. Неизвестно кому повезло)

Привет дорогая  Людмилочка...как классно ты ВСЕ описала  и рассказала   город теперь для меня имеет СВОЕ лицо благодаря  твоим фото  и сюжетам....Ты  умничка!!!!

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Сибирь:flower3: спасибо за рассказ  :flower3: Какая красота  :wub:


Оффлайн tatsli

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10275
  • Карма: 33777
Сибирь, спасибо огромное!  :flower3:

у меня нет слов.. прекрасный Томск! невероятная архитектура, берегите!

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Писатель из Вас очень даже кудышный! ))) Рассказ весьма красочный, эмоциональный и интересный. Фотографии тоже на высоте! Спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

О программе для фоток можно посмотреть тут ссылка Я ее использую очень давно. Тем более она бесплатная и весьма шустрая, с большим набором функций. Пакетная обработка имеется, хотя и не использовал. Про РАВ не скажу, но поддерживаемых форматов там очень много. Посмотрел, РАВ тоже имеется. Русифицирована. Уменьшение размеров без проблем. При этом можно снизить качество, зрительно практически не отличишь. А размер файла значительно снижается, что для форумов весьма хорошо.
Вот есть ли нужда снимать в РАВ, трудно сказать. Это скорее для профи, которые фото обрабатывают в дальнейшем. Для домашнего фотоальбома вполне, по мне, хватает джипега.
У меня была зеркалка простенькая, Никон D3100. После мыльницы, фотографии с нее, даже при съемке на автомате, не трогая настроек - совсем иные. Профи конечно определят и на автомате не снимают, но для обывателя качество фото на высоте. Вот для примера, взял фотку наобум, уменьшено разрешение в 2 раза, размер уменьшился с 6,5 МБ, до 2,3...



Фотки у Вас получились "маленькими" скорее всего вот из-за этого параметра при загрузке, он по умолчанию стоит на 800хХХХ



Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Люда,мне дети в прошлом году хороший фотоаппарат на день рождения подарили. Пишут,что разрешение у него 18 мегапиксилей.Я попробовала на него снимать,а его снимки такие большие,что и программу найти для уменьшения не могла,и результат уменьшения очень некачественный. Снимаю мыльницей.

А Вы какой программой уменьшаете? (я по одной с помощью рисайз пик онлайн)
В настройках фотоаппарата есть выбор разрешения готовых фото, можете выбрать разные размеры. Поставьте что-то около 12 мегапикселей и будет у Вас всё окей )))
Про программу Сибири ответил, чуть выше комментарий...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66999
  • Карма: 399454
В настройках фотоаппарата есть выбор разрешения готовых фото, можете выбрать разные размеры. Поставьте что-то около 12 мегапикселей и будет у Вас всё окей )))
Про программу Сибири ответил, чуть выше комментарий...
Спасибо. Мне никто этого не подсказал,а сама я что-то совсем дремучая. Обязательно попробую.  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
какая красота

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271096
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486799
В настройках фотоаппарата есть выбор разрешения готовых фото, можете выбрать разные размеры. Поставьте что-то около 12 мегапикселей и будет у Вас всё окей )))
Про программу Сибири ответил, чуть выше комментарий...
У меня 15 Мп фотик. Что-то пролазит сюда, что-то нет. Но большинство проходит. 12 было бы в самый девке раз.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У меня 15 Мп фотик. Что-то пролазит сюда, что-то нет. Но большинство проходит. 12 было бы в самый девке раз.
Я обычно уменьшаю до 1200хХХХ, не вижу смысла пихать крупные фото. Качество особо не страдает.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39106
  • Карма: 1100367
Как красиво!!!  :wub: :wub: :wub: Дома сказочно-кружевные


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.277 секунд. Запросов: 51.