Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 2. Мой прекрасный Питер💖 (Литература, поэзия и искусство) от Нафаня 3. «Омерзение вызывает»: Шаляпин призвал забыть Пугачеву (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 5. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Максим Зарахович устал от отношений с Элиной Рахимовой (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Холодильник победил кровать:) (В мире животных) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. «Чулок до ушей натянула?» Вика Салибекова в платье в облипку выставила беременны (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Саша Чepнo подралась с соперницей из-за Йоси (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 12. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania

Не надо было звать Лерку...  (Прочитано 2607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46929
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210279
13
Автор. Хихидна.
"Не надо было звать Лерку. Она своим видом все свадебные фотографии испортит"...


- Ну что ж, поздравляю, - доктор широко улыбнулся, - Дочка ваша почти здорова, в понедельник будем выписывать. Просто удивительно, какие скрытые резервы есть в человеческом организме!

Мать Леры всхлипнула от избытка чувств, доктор склонился к ней и сказал доверительно, так, чтобы не слышала Лера:

- Честно признаться, когда девочку привезли, был уверен, что она не жилец. Видано ли, такой разряд током получить и выжить! Шанс был один на тысячу!

- Просто я очень хотела попасть на свадьбу, доктор. – Лера говорила медленно, но внятно, - Лучшая подруга замуж выходит, как могу пропустить? Я же смогу пойти на свадьбу, правда?

- Если пообещаешь не пить и много не танцевать, - доктор опять улыбнулся, - И ещё не хватать руками всякую ерунду, а то ведь в следующий раз…

- Следующего раза не будет, - горячо заверила мать Леры, - Спасибо Вам огромное, доктор!

***

Лера лежала в больнице уже восемь месяцев. Об этом случае тогда много писали в местных газетах: девушка решила сократить дорогу и пройти через заброшенную стройку. Была осень, лужи, Лера поскользнулась и, падая, схватилась за какой-то провод. Почему он был не обесточен, разбирались долго, все кивали друг на друга, но концов так и не нашли. Говорили, что спасли девушку резиновые сапоги, которые она надела по причине непогоды, не знаю, так это или нет. Целых семь месяцев её состояние было нестабильным, мать все глаза проплакала. И тут, буквально месяц назад, лучшая подруга Галка сообщила, что выходит замуж:

- Лерчик, обещай, что ты обязательно придешь! Свидетельницей не зову, понимаю, что тебе сложно будет, но гостьей! Хотя бы на пару часиков, а?

Галя светилась от счастья, рассказывала Лере о своем женихе, который «так любит, так любит!» и «ты обязательно должна с ним познакомиться!». Наконец, Лера начала думать не о том, «почему это произошло именно со мной?», а о совершенно других делах, например, в чём пойти на свадьбу? Что подарить? И с этого момента окончательно пошла на поправку такими темпами, что лечащий врач нарадоваться не мог. Свадьба уже на носу, а выписать обещают только в понедельник. Столько дел нужно успеть за четыре дня! Она позвала:

- Мама…

- Да, доченька? У тебя что-то болит?

- Нет, мам, всё нормально. Спросить хочу… Как думаешь, я смогу на каблуках хотя бы пару часов продержаться?

- Лерочка, ты всё-таки хочешь на эту свадьбу? Может, не стоит? Ты слабенькая, всего месяц как вообще ходить начала…

- Мам, да я ненадолго, только поздравлю. Ой, - девушка схватилась за виски, - Что-то голова закружилась…

- Ну вот видишь, какая свадьба? Думаю, Галка не обидится.

- Мама, пожалуйста, давай потом поговорим, до выписки еще два дня…

***

Как и обещал доктор, в понедельник Леру выписали. Когда она вышла на улицу, даже пошатнулась от одуряющих запахов поздней весны.

- Господи, мамочка, как же хорошо!

- Лера, пойдем, папа ждёт в машине, на территорию заезжать не разрешают, он у ворот стоит.

- Да, конечно, пойдем. У нас столько дел до свадьбы!

- Ты всё же решила идти? Ну смотри сама, ты девочка взрослая, - мать решила не спорить с дочерью, та всегда была упрямой, да и сейчас, после болезни, врач сказал не дёргать её лишний раз.

Дома было хорошо. У Леры было такое ощущение, что она не была здесь несколько лет. Её всё умиляло, и любимый плюшевый медведь, сидящий на её кровати, и фотографии Цоя на стене, и даже младший брат, ершистый колючий мальчишка четырнадцати лет, не признававший «телячьих нежностей» и вдруг внезапно поцеловавший сестру.

Лера долго рассматривала себя в зеркало. Да, на пышущую здоровьем девчонку она совсем не похожа, бледная с зелёным отливом, под глазами черные круги, худая как смерть. Волосы коротким ёжиком, это её наголо побрили по настоянию врачей. Да, вряд ли к пятнице здесь можно будет что-нибудь сделать. Но ничего, Галка говорила, что хочет видеть подругу на свадьбе в любом виде, главное, чтобы пришла! Лера схватила телефон, унесла в комнату и упала на кровать:

- Алло, Галка, это я! Ага, выписали, сегодня. Вот только не знаю, смогу ли я прийти в пятницу, видок у меня…

Подруга заорала, будто Лера была не в соседнем доме, а на другом конце страны:

- Плевать, как ты выглядишь! Приходи любая, хоть серо-буро-малиновая! Только, Лерчик, у меня времени вообще нет, заскочить не успеваю, не обижайся, ладно?

- Конечно, Галь, я понимаю.

До самой пятницы девушки не виделись, но ежедневно болтали по телефону. Мать Леры ворчала:

- Ну куда ты эти туфли надела? Шатаешься же! Иди в брюках и моих мокасинах, сподручнее будет.

Галка говорила:

- Лерчик, да хоть в купальнике, только приходи! Да, ты же с нами поедешь в ЗАГС? Обязательно, даже не обсуждается! Место для тебя забронировано. После ЗАГСа поедем кататься, к памятникам можешь через раз выходить, разрешаю!

В четверг вечером они снова разговаривали по телефону:

Значит, завтра к 11 ты у меня как штык! Регистрация в 11-30, так что не опаздывай, ладно?

Утром, собираясь, Лера почувствовала слабость и головокружение. Но говорить об этом матери она не стала, выпила украдкой прописанный в больнице бетасерк. Одевшись, девушка посмотрела в зеркало и усомнилась: может, мать права, не стоит идти? Вид был не самый презентабельный… Но Лера вздернула подбородок, взяла подарок и отправилась к дому невесты.

- Лерчик! – радостно закричала Галка и осеклась, - Ой…

- Не очень, да? – Лера вручила подарок и посмурнела. – Может, мне не ехать с вами?

- Обязательно ехать, - категорично произнесла подруга, - Только, Лер, почему ты в чёрном-то? Может, возьмешь у меня что-нибудь светлое?

- Ой, - до Леры только дошло, что к чёрным брюкам она выбрала чёрную же блузку, - Галка, прости! Сколько времени? Еще двадцать минут до отъезда? Я быстро, сбегаю и переоденусь!

- Давай, ага. – Галка широко улыбнулась, - Как я рада, что ты жива, Лерчик!

Лера вернулась через десять минут. Ни одной машины, а их стояло то ли пять, то ли шесть, не было. Двери Галиной квартиры были закрыты. Лера непонимающе смотрела на эту закрытую дверь, но тут её за плечо тронула соседская бабушка:

- Ты не расстраивайся, что ждать не стали. Галка про тебя сказала, что ты им своим страшным видом все свадебные фотографии испортишь. И еще сказала, что зря тебя звала, не надо было…

- Вы врёте, - Лера почувствовала, что головокружение вернулось. Последнее, что она помнила, так это слова той же «сердобольной» старушки:

- А может, и правда, испортила бы ты там всё…

***

Очнулась Лера в той же палате, где лежала до выписки. Голова была тяжелая, тело болело, но хуже всего было на душе. Рядом, как и раньше, сидела мама.

- Мамочка…

- Лерочка, доченька, очнулась… Как ты, что-то болит?

- Голова тяжелая, - Лере было трудно говорить, - Мама, почему я опять здесь?

- Доченька, а ты… Ничего не помнишь, да?

- Что я должна помнить, ма? То, как Галка меня предала?

- Что… Что ты такое говоришь, Лера? – мать смотрела странным взглядом, - Как она тебя могла предать?

- Да ладно, мам, не обманывай меня. Всё помню, как меня отправили переодеться, а когда я вернулась, оказалось, что все уехали в ЗАГС, не стали меня ждать. И что Галка сказала «не стоит Лерку брать с собой, она нам все фотографии испортит своим видом» - тоже помню. Плевать на неё, тоже мне, лучшая подруга называется! В гробу я таких подруг видела… Мама, ты чего?! Не плачь, мамочка!

Женщина плакала навзрыд, и Лера растерянно смотрела на мать, такая реакция её напугала. В палату вошла медсестра:

- Что тут у вас? Что случилось?! Сейчас, я вам валокордин принесу, - девушка убежала, и буквально через минуту вернулась со стаканом, - Вот, выпейте.

- Всё, спасибо. Я успокоилась, – она кивнула медсестре и повторила, - Спасибо.

Когда та ушла, мать устало взглянула на Леру:

- Галя не могла тебя предать. Её убили, влезли ночью в окно и зарезали. Еще в тот понедельник, когда тебя должны были выписать. У тебя тогда закружилась голова, и ты упала, - она посмотрела на ничего не понимающую дочь, - Тебя не выписывали, Лера. Все эти дни ты продолжала лежать здесь же, в этой палате.

И пока Лера пыталась осмыслить сказанное, её мать сказала:

- Спасибо Галочке, что отказалась брать тебя с собой. Я бы не пережила.

***

Лера пробыла в больнице еще полтора месяца, обследование показало, что в её голове есть новообразование, от того и голова кружилась. К счастью, оно было доброкачественным, и вскоре его удалили.

…Что это было, сон или явь, Лера до сих пор не знает.
Спасибо автору. Дзен.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124070
  • Имя: Галина
  • Карма: 832148
Катеринa 1970, Катюша, спасибочки! :flower3: :165:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46929
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210279
Катеринa 1970, Катюша, спасибочки! :flower3: :165:
:lasso: :love005: :love005: :love005:


Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25925
  • Имя: Софья
  • Карма: 117721
Это ложь с начала и до конца. Сейчас, в режиме ковида никто и никогда не лежит по 8 месяцев в больнице с любым диагнозом...   

Оффлайн vomana

  • Герой
  • Сообщений: 11530
  • Имя: Наташа
  • Карма: 28729


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13708
  • Карма: 95467
Катеринa 1970,   :flower3:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79821
  • Карма: 228096
Читала читала и как то не поняла в чём суть :(

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46929
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210279
vomana, Венди:165:
Это ложь с начала и до конца. Сейчас, в режиме ковида никто и никогда не лежит по 8 месяцев в больнице с любым диагнозом...   
Ковид при чём?  O:-)
Читала читала и как то не поняла в чём суть :(
Галь, она в коме была все это время, ей это все привиделось  :165:


Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25925
  • Имя: Софья
  • Карма: 117721
По любому - подруги  гавно!

Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3693
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8135
 :flower3: спасибо!

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46929
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210279
По любому - подруги  гавно!
С чего бы?  O:-)
Сычик, Eva15:romashka2:
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021, 19:57 от Катеринa 1970 »

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71075
  • Карма: 180581
Катеринa 1970, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46929
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210279


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 54.