Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irmylik 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от ке
7. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Панимоника 8. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от ЗАГАДКА 9. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 11. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия

Воспоминания современников о поступках Ивана Тургенева, не делающих ему чести.  (Прочитано 1301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
9
Воспоминания современников о поступках Ивана Тургенева, не делающих ему чести.

В 1836 году Иван Тургенев отправился в свой первый заграничный вояж на корабле. На судне, которое направлялось в Германию, произошел пожар, и писатель стал действовать, как герой одной из версий кинофильма "Титаник" — пытался в обход женщин и детей пробиться к спасательным шлюпкам, почти во весь голос крича, что совсем не желаем умирать в таком возрасте. Об этом случае стало широко известно и Ивана Тургенева многие называли трусом.

С подачи П.А. Вяземского по Петербургу и Москве разнеслась история о том, что во время катастрофы И.С. Тургенев поддался неприличной панике. Молва достигла ушей матери Ивана Сергеевича, которая пеняла сыну в одном из писем: «Почему могли заметить на пароходе одни твои ламентации? <…> Слухи всюду доходят! И мне уже многие говорили, к большому моему неудовольствию: “Этот толстый господин Тургенев, который так вопил, который говорил: “Умереть таким молодым”” (фраза написана по-французски, здесь дается русский перевод. — М. Б.) Какая-то Толстая… Какая-то Голицына… И еще, и еще… Там дамы были, матери семейств. Почему же о тебе рассказывают? Что ты gros monsieur (толстый господин. — М. Б.) — не твоя вина, но что ты трусил, когда другие в тогдашнем страхе могли заметить… Это оставило на тебе пятно. <…> Согласись».

Ответ И.С. Тургенева нам неизвестен. Однако по воспоминаниям А.Я. Панаевой можно судить, что он старался донести до общества собственную версию случившегося: «Тургенев занимал меня разговором о своей поездке за границу и однажды рассказал о пожаре на пароходе, на котором он ехал из Штетина, причем, не потеряв присутствия духа, успокаивал плачущих женщин и ободрял их мужей, обезумевших от паники. В самом деле, необходимо было сохранить большое хладнокровие, чтобы запомнить столько мелких подробностей в сценах, какие происходили на горевшем пароходе». Но далее мемуаристка продолжает:

«Я уже слышала раньше об этой катастрофе от одного знакомого, который тоже был пассажиром на этом пароходе, да еще с женой и с маленькой дочерью; между прочим, знакомый рассказал мне, как один молоденький пассажир был наказан капитаном парохода за то, что он, когда спустили лодку, чтобы первых свезти с горевшего парохода женщин и детей, толкал их, желая сесть раньше всех в лодку, и надоедал всем жалобами на капитана, что тот не дозволяет ему сесть в лодку, причем жалобно восклицал: “mourir si jeune!” (умереть таким молодым!).

<…> Я показала этому знакомому, — так как он был деревенский житель, — всех сколько-нибудь замечательных личностей, в том числе <…> и Тургенева.

— Боже мой! — воскликнул мой гость. — Да это тот самый молодой человек, который кричал на пароходе “mourir si jeune”. — Я была уверена, что он ошибся, но меня удивило, когда он прибавил: — У него тоненький голос, что очень поражает в первую минуту при таком большом росте и плотном телосложении.

Мне все-таки казалось невероятным, чтоб это был Тургенев, но через несколько времени я имела случай убедиться, что Тургенев способен к импровизации.

Идя в темный вечер домой, <…> надо было переходить дорогу, а из ворот, которые ведут из вокзала в город, неожиданно выехала карета. Сделалось смятение; многочисленное общество дам и кавалеров, шедшее впереди нас, разделилось на две части: одна успела перебежать через дорогу, а другая осталась с нами, и одна дама вскрикнула от испуга, перебегая дорогу. Карета проехала, и мы спокойно продолжали свой путь. На другой день <…> я шла в толпе по аллее; впереди меня шел Тургенев с дамами и рассказывал им, что он будто бы вчера спас какую-то даму, которую чуть не задавила карета, остановив лошадей; будто бы с дамой сделалось дурно, и он на руках перенес ее и передал кавалерам, которые рассыпались в благодарностях за спасение их дамы. Когда я стала стыдить Тургенева, зачем он присочинил небывалую историю, то он мне на это ответил, улыбаясь: “Надо было чем-нибудь занять своих дам”».

Подтверждает слух в своих воспоминаниях и П.В. Анненков: «Рассказывали тогда со слов свидетелей общего бедствия, что он (Тургенев. — М. Б.) потерял голову от страха, волновался через меру на пароходе, взывал к любимой матери и извещал товарищей несчастия, что он богатый сын вдовы <…> и должен быть для нее сохранен. Слухам этим верили, так как он был крайне молод в то время (20-ти лет).

Толки на сей счет не прекращались долго. В 1867 году в Женеве вышли (на французском языке) «Записки» князя Петра Владимировича Долгорукова, где говорится: «Гражданское мужество г-на Ивана Тургенева вполне соответствует личному его мужеству. Однажды он путешествовал на пароходе, и тот загорелся. Г-н Тургенев, потеряв голову, бегал по палубе и кричал каждому встречному: “Ради Бога, помогите мне спастись, я единственный сын престарелой матери!” А ведь у него есть старший брат».
ссылка



Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я со вчерашнего дня вообще отказываюсь чему-либо удивляться или возмущаться O:-)  Прочла про любимого мной певца Марка Бернеса, что он так испугался заразиться раком от любимой, как будто бы, жены, что с той минуты, как узнал о её болезни, отказывался с ней видеться :facepalm: O:-)  И это живя в одной квартире! :facepalm:   Так она и умерла, что он не пришёл с ней попрощаться... :(


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011369

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Не менее интересно - о Тургеневе: не все знают, что свои произведения "Накануне" и "Дворянское гнездо"он украл у своего приятеля Гончарова, из рукописи романа "Обрыв".
Ну, а о том, что он ненавидел свою мать и высмеял ее в "Муму", наверное, знают все. Гадкий был человек, очень распущенный, девочек-подростков любил.
При этом - самый красивый слог в русской классической прозе (по-моему).


Оффлайн Bananamama

  • Знаток
  • Сообщений: 836
  • Карма: 2560
Правду говорят: "Если нравится творчество, о самих кумирах лучше не читать" :/


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 45.