Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Прогулка по весеннему лесу "недалеко от дома"...  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
17
Я уже не раз рассказывала, что мой город Йена окружён со всех сторон лесистыми холмами. Лес от меня в шаговой доступности - виден из окна. Решила я подняться вот на этот холм

Но поскольку известно, что "умный в гору не пойдёт", холм этот надо обойти :xixixi:  Иду к подножию, а там уже вовсю цветёт черешня. Стенд рядом с ней - это и карта местности, и описание всех местных достопримечательностей

Главная достопримечательность - это старинная( по каким угодно меркам) крепость Лобдебург, впервые упомянутая в источниках аж в 1166 году(!), вернее, её развалины. Место  было уж очень заметное, поэтому и просуществовала крепость недолго - в 1450 году, в ходе так называемой "войны братьев", а проще говоря - феодальной междоусобицы, крепость была разрушена, а камни использованы на различные постройки в окрестных деревеньках. Лобдебург я тоже решила обойти - карабкаться вверх в жару не очень приятно

Немного дальше, у подножия холма, расположен старый черешневый сад. Настолько старый, что, несмотря на буйное цветение, навевает грустные мысли - совсем как "Вишнёвый сад" Чехова

О старости деревьев печально свидетельствуют чёрные полусухие ветки, но сад пока жив и радует нас позолоченными на солнце цветами, обещая неплохой урожай :smile:

Объясню, почему "радует нас". В Германии, особенно на Востоке, очень много "ничейных" садов и отдельных плодовых деревьев - видимо, остатков колхозных, совхозных и прочих кооперативных угодий. Сами местные немцы - уж не знаю по какой причине - пользоваться "общественными" плодами и ягодами избегают, зато наш народ (из бывшего СССР) с радостью обрывает созревшие яблоки, груши, черешни :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Даже существует сайт в интернете, где люди со всей Германии делятся адресами таких "ничейных" сельхозбогатств :xixixi:  Черешня, правда, мне ни разу ещё не досталась - в нашем районе живёт немало наших, "понаехавших", но вот яблоки мне доставались. И суть ведь не в том, что они "дармовые", а просто - свежие, сорванные прямо с яблони, никакой химией не обработанные, ароматные...Мммм...Конечно, таскать десятками килограммов некомильфо, но с пяток утащить в рюкзаке не возбраняется :happens:
Немного повалявшись на травке под черешней я пошла дальше - в лес. В лесу пока немного голо, хотя уже появилась молодая листва

На открытых местах растут весенние цветы. Это мускари

А названия этой фиолетовой красоты я не знаю

А это "вид сверху" на цветущие дачи небольшой деревни Дракендорф

Уже выйдя из леса, в самом конце прогулки, я натолкнулась на опушке на небольшой, но уютный так называемый "фериенхаус". "Хаус", как известно, дом, а "фериен" - каникулы или короткий отпуск. Сеть таких фериенхаусов опоясывает всю Германию - это своего рода семейные мини-отели, расположенные, как правило, в идиллических местах - в деревнях, на окраинах небольших городов. Обычно их владельцами бывают пенсионеры, которые приспосабливают свои частные дома для жизни в них двух, максимум трёх семей, желающих провести несколько дней в тишине, на лоне природы. Не правда ли, было бы неплохо отдохнуть пару дней от суеты в таком старинном домике?!

Вот и всё на сегодня. Надеюсь, что вам понравились мои фотографии окрестностей Йены :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Понравились, очень  :268: :268: :268:  А черешня вообще отпад  :268:

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Как красиво  :applo2: Закрыла глаза и представила себя там 😘💐


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Погуляла вместе с Вами. :268: Спасибо, Марин :flower3: :lasso3: :kiss04:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Понравились, очень  :268: :268: :268:  А черешня вообще отпад  :268:
Как красиво  :applo2: Закрыла глаза и представила себя там 😘💐
Погуляла вместе с Вами. :268: Спасибо, Марин :flower3: :lasso3: :kiss04:
Девочки, спасибо большое! Рада, что Вам понравилось! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Спасибо за прогулку,Марин! Красивая местность, много зелени... А черешневый сад - красота... :268: :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Спасибо за прогулку,Марин! Красивая местность, много зелени... А черешневый сад - красота... :268: :flower3: :flower3:
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Марин, фиолетовые красивые цветы- это прострел весенний , народное название сон-трава. Растение семейства лютиковых,многолетнее. Латинское название пульзатилла, что означает "двигаться", "колебаться", так как при весеннем ветре цветки часто колеблются. Бывают и белые цветочки. К сожалению, в Подмосковье прострел весенний не растет, а вам повезло! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин, фиолетовые красивые цветы- это прострел весенний , народное название сон-трава. Растение семейства лютиковых,многолетнее. Латинское название пульзатилла, что означает "двигаться", "колебаться", так как при весеннем ветре цветки часто колеблются. Бывают и белые цветочки. К сожалению, в Подмосковье прострел весенний не растет, а вам повезло! :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:  Мне и правда интересно! Да и в Германии эти цветы попадаются не на каждом шагу. Мне их показала женщина, как минимум, лет восьмидесяти, которую я встретила на узкой лесной тропинке - а ведь это было уже довольно высоко над городом, вот такие молодцы немецкие старики!

Оффлайн Dispeatcher

  • Знаток
  • Сообщений: 1470
  • Карма: 6458
Марин:flower3:
с столичным мегаполисом не сравнить ))) тишь да благодать! Интересные красивые места! Спасибо что поделились краешком Вашей весны )

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин:flower3:
с столичным мегаполисом не сравнить ))) тишь да благодать! Интересные красивые места! Спасибо что поделились краешком Вашей весны )

Рада, что Вам понравилось! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн БуБоЧкА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10976
  • Карма: 42864

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Лес от меня в шаговой доступности - виден из окна. Решила я подняться вот на этот холм
Марин:applo2: :268: Мне понра  O:-) холм уже такой зелёный... прям как летом-летом :wub: "Хаус"  понра! с удовольствием б там отдохнуть! :dancer:
Удивило: -  В Германии.. много "ничейных" садов... - видимо, остатков колхозных, совхозных и прочих кооперативных угодий........                      :flower3:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169400
Очень-очень понравилось!!!!!  :268: :268: :268: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1569
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 7850
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3061
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 5864
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3419
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.414 секунд. Запросов: 60.