Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Отзывы с маркетплейсов, которые читать смешнее, чем анекдоты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 2. 19.03.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 3. Суд взыскал с Джигурды и его жены 500 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 5. Владимир Данилец, Владимир Моисеенко: куда пропал украинский дуэт «Кролики» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 6. 😳 Маугли. Начало... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Cакура
7. «Похоронят в треугольном гробу»: Мусагалиев высмеял Волочкову в «Звездах» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 9. «Едва не потерял слух»: 79-летний Юрий Антонов сообщил об инциденте во время вы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 10. Королевский дворец водит за нос весь мир, говоря о болезни Кейт Миддлтон: «Есть (Интересное и необычное) от Агатах 11. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от irinka5 12. Наталья Поклонская вышла на связь спустя полтора года молчания (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька

Рассматриваю добрые и светлые фотографии Евгения Умнова: наша страна в 1950-х  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57402
  • Карма: 461015
10
В последнее время я стал сентиментальным, а когда увидел работы советского фотографа Евгения Умнова, то не смог оторваться – каждый снимок, как привет из детства и юности.


Актриса Клара Лучко.

Северный речной вокзал в Москве. Автор снимка Евгений Умнов. Какое красивое, счастливое лицо у Клары Лучко! Ни капли косметики и пластики. Сзади здание в стиле сталинской эпохи. В городе моего детства такая же башня с часами была над административным зданием на площади Советов. Было очень удобно гулять в том районе – всегда знаешь который час.


 Группа студентов на фоне строящегося здания МГУ.

 Студенты – надежда и будущее страны. Инженеры, врачи, учителя, – эти профессии были настолько престижными, что их представители вызывали уважение и восхищение окружающих. В нашей родне первым студентом стал двоюродный брат Саша – он поступил в медицинский институт. Тетя Мария им гордилась, каждому встречному докладывала, что ее Сашик скоро станет врачом. Учиться в Москве считалось очень почетно. Поступить в столичный ВУЗ – большая удача, ведь с таким дипломом можно претендовать на хорошую должность в крупном городе или даже в Москве.


 Маленькие жители города Кирова.
 
Веселые девчонки в платочках, ситцевых платьях не зациклены на одежде – что мать сшила, в том и ходят. Моим сестрам мама сама шила платья. Она покупала большой отрез и кроила платья всем троим: себе и двум сестрам. В платочке у нас ходила младшая сестра – ей всегда надувало уши.


 Киоск игрушек.

 Киоск игрушек стоял около вокзала. Мне казалось, что в нем продают игрушки со всего света. Когда у меня появился велосипед мы с друзьями частенько сюда наведывались, рассматривали солдатиков и игрушечные пистолеты. Однажды на сэкономленные деньги я там купил пистоны, мы с ребятами на бордюре камнями колотили по коричневым точкам, а те стреляли и дымились.


 Сварщик-верхолаз.

Во времена моего детства вся страна активно отстраивалась, поэтому строительные профессии были в почете. Когда мы с родителями переехали из барака в квартиру, за нашим домом шло строительство нескольких пятиэтажек. Мы с пацанами часто играли на стройке в войну. Любимым нашим развлечением было катание на плотах. Строители вырыли котлован, он за зиму наполнился талой водой. Мы плавали по нему на сколоченных досках, отталкиваясь от дна длинными палками.


 Ансамбль народного танца СССР. Танец «Полянка».

В СССР популярностью пользовалась художественная самодеятельность. При каждом Доме культуры были творческие коллективы: танцевальные, хоровые, театральные, инструментальные. Ансамбли участвовали в смотрах, ездили с концертами, выступали на праздничных мероприятиях. Я тоже занимался в кружках художественной самодеятельности: в кукольном (был Зайчиком «Зеленым хвостиком»), в ансамбле народных инструментов (пробовал играть на домбре).


 Московский завод малолитражных автомобилей. МЗМА. Автомобили «Москвич-400».

 О том, что «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» - мы даже не догадывались. Люди у которых были автомобили автоматически считались богачами. В нашем подъезде жила семья, у них был горбатый Запорожец. Когда семейство куда-нибудь выезжало, все дети во дворе наблюдали за тем, как они втискивались в кабину, а потом провожали их завистливым взглядом.


 Биолого-почвенный факультет МГУ. На занятиях студентки 4-го курса.

Раньше все теоретические занятия закреплялись лабораторными работами. В институте были хорошо оснащенные лаборатории (спонсором института выступало Министерство угольной промышленности). Практические занятия были настолько интересными, что мой приятель после окончания ВУЗа подался в науку. После развала СССР, наука зачахла и ему пришлось заниматься коммерцией. На этом поприще он достиг значительных успехов, но до сих пор скучает по научным исследованиям.


 В кафе.

 Летние кафе в моем городе были только в горсаду и то официанты столики под открытым небом не обслуживали. Нужно было выстоять очередь взять какую-нибудь выпечку и стакан лимонада, а потом за столиком все это съесть.


Я обратил внимание: несмотря на внешнюю неустроенность и бедность, лица у людей открытые и улыбающиеся. Они верили, что еще чуть –чуть и наступит счастливое завтра.
Источник: ссылка


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28486
  • Карма: 108597

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79215
  • Карма: 226542


Оффлайн ariana7878

  • Знаток
  • Сообщений: 1021
  • Карма: 4173


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 44.