Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. День рождение Боцмана (Дом 2 новости) от Говорилка 2. "Это её первый котёнок и она его обожает" (В мире животных) от Панимоника 3. Бородина: «Когда у меня появилась старшая дочь, приходилось много работать" (Дом 2 новости) от АкулинаГавриловна 4. Блогерша сделала шесть инъекций за раз: шокирующие фото (Интересное и необычное) от Усы Суффикса 5. Жена Гобозова из «ДОМа-2», севшего в тюрьму: «Саша старается держаться " (Дом 2 новости) от Стихия 6. Битва свадебных платьев знаменитостей - часть 1 (Интересное и необычное) от Айка
7. Любимый миллионами артист очень долго шел к славе (Кино и новости кино) от Панимоника 8. «Выпустили на сцену двойника»: новое видео с Кейт Миддлтон взорвало сеть (Досье на каждого) от Душенька 9. реклама - великая сила))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от IzoLda 10. Кристина Орбакайте объявила о большом туре по США и Канаде (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Irina45 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 12. Сочни они такие разные но ВСЕГДА сочные и неимоверно вкусные (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от нефертити

5 блюд из советских детских садов, о которых вспоминают с ностальгией  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57402
  • Карма: 461042
12
Многие современные мамы и папы жалуются на то, что в нынешних детских садах их чад кормят из рук вон плохо. И речь идет в первую очередь не о размере порций, а об их качестве. Тем более, что родившимся еще в СССР есть с чем сравнить. Вкус еды из школьных и детсадовских столовых тех времен для большинства людей незабываем. А потому сегодня стоит вспомнить несколько блюд из детсада, от которых в восторг приходят даже взрослые.

1. Запеканка



У кого-нибудь хоть раз получалось повторять ту самую запеканку в домашних условиях? Наверняка нет. Сделать это (по какой-то неведомой причине) практически невозможно, несмотря на то, что интернет буквально завален разнообразным рецептами «настоящей советской запеканке». Удивительно и то, все они отличаются друг от друга. Возможно, главным «виновником» знаменитого вкуса является промышленный жарочный шкаф.

2. Пюре



Помните ли то самое пюре? Его жалкое подобие готовят в столовых по сей день. Секрет советской картофельной кашицы заключается в использовании сливочного масла и воды. Попытки вспомнить вкус знаменитого блюда не вызывают «приступы ностальгии» по счастливому детству только у тех, кто его по какой-то причине вообще не ел.

3. Котлеты



Сочные внутри, тверды снаружи. Главный секрет советских столовочных котлет заключался, конечно же, в правильной панировке. Как правило, выполнялась она из отрубей. Возможно, правильному вкусу помогало еще и то, что в тогдашних котлетах, в отличие от большинства современных, действительно имелось мясо в представительном количестве!

4. Омлет



Не самое вкусное блюдо из школьной столовой, однако точно одно из тех, что вспоминает так или иначе каждый. Повторить на 100% омлет из столовой достаточно сложно. Скорее всего по причине того, что готовился он, как и запеканка в большой промышленной духовке. Домашний омлет получается всегда лучше, однако вкус у него совершенно иной.

5. Кисель



Большинство детей в садике не любило кисель, однако их мнение очень часто менялось после того, как они вырастали. Кисель из столовой можно смело назвать одним из главных символов общественного питания Советского Союза. Дешево, сердито и (о, ужас) действительно полезно.



ссылка


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Неее... Запеканка из кислого крупинчатого творога отбила у меня напрочь любовь к данному продукту (творогу) на всю оставшуюся жизнь... Я даже от чизкейков кривлюсь. Буээ

Оффлайн Москванерезиновая

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8142
  • Карма: 360
Котлеты любила. Но их (и вообще - мясо) давали редко. В основном - вот эту дешевую еду. Невкусную. Я такое и сейчас не ем.


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21199
  • Карма: 112199
А я ваще в сад не ходила).Как и дети мои.Могу судить только о школьном меню.Котлеты в школе и кисель -любила).

Оффлайн Эжен

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3040
  • Карма: 8255


Онлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14291
  • Карма: 80825
я со времен детства только лакричные конфеты не выношу. Остальное все лопала с удовольствием))) Аппетит в детстве отменный был :xixixi:

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10239
  • Карма: 33701
В сад ходила с удовольствием и еда была вкусная, а повариху звали Валя  :flower3:

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16818
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84137
И в пионерлагерях всё было вкусно ) Тот же омлет и запеканка. А дни,когда давали мороженое !!


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270059
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2481538
У нас был очень небольшой садик с совершенно охрененным питанием. Но маман всё равно готовила вкуснее. Общепит это разграммовка и технология, зато ан масс без души. И без малейшей доли эксперимента))

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10698
  • Имя: Юлия
  • Карма: 78971
Самое ужасное для меня было в школе - коржики и котлеты. Буэ. Мне в 4-х школах пришлось поучиться, в одной котлеты вкусные были.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24574
  • Карма: 116194
Обожала в садике рисовые биточки с киселем. Интересно, моё мнение о них бы изменилось, попробуй я их сейчас?

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17643
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84199
Вспоминаю,ржу...Отдали младшего в ясли,года полтора-два  ему было...Приходим забирать,воспитатели ржут - говорят, Денис сделал наш сегодняшний день. Посадили детей есть,нянька говорит :" Дети,ешьте капусту с мясом." А нужно заметить, мой был малоежкой и сильно переборчивый... Вот и сидит,ковыряется в тарелке,его спрашивают,мол почему не ешь. А он говорит :"Вела (Вера- няня), а где мясо?" В школу выпускались,а ему всё ту капусту вспоминали...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 12:21 от Ириша 2 »

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
очень вкусный омлет был в детских садах

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17643
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84199
очень вкусный омлет был в детских садах
Да,мне тоже нравился...

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 38634
  • Карма: 1098920
Про сад не помню, в школе и универе очень любила столовскую еду. Кисель и запеканка только не моё :happens: и с сыном, когда 4.5 года назад в больничке лежали, тоже вкусно кормили.
Ааа, про сад вспомнила. Там печень давали большим куском, примерно с детский кулак, сухая была до безобразия, один раз весь сонный час над ней просидела, но съесть так и не смогла


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 56.