Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 2. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 3. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 4. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 6. Шоппинг - слишком скучное занятие (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова
7. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирина53 8. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 9. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Панимоника 10. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от Ola-la 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Максима

сад огород  (Прочитано 4130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
20
Дорогие Колючки! Нужна ваша помощь. У меня очень много лилий. В этом году впервые столкнулась с проблемой. Кто то стал есть моих красавиц. Стебелек вырастает сантиметров на 5 желтеет и отпадает. Раскапываю а луковицы нет. Подскажите что это может быть: болезнь или  вредитель. И как с этим бороться. Больше 5 лет занимаюсь лилиями , но такое в-первые. Помогите.


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
сад огород
« Ответ #1 : 08 Июня 2017, 12:10 »
Дорогие Колючки! Нужна ваша помощь. У меня очень много лилий. В этом году впервые столкнулась с проблемой. Кто то стал есть моих красавиц. Стебелек вырастает сантиметров на 5 желтеет и отпадает. Раскапываю а луковицы нет. Подскажите что это может быть: болезнь или  вредитель. И как с этим бороться. Больше 5 лет занимаюсь лилиями , но такое в-первые. Помогите.
Крона писала что у неё луковицы мыши съели   но у вас что то другое видимо  :blink:  сейчас подтянутся наши садоводы кто не уехал   их у нас много  :268: :268:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
сад огород
« Ответ #2 : 08 Июня 2017, 12:10 »
про лилии знаю только то, что они красивые и обалденно пахнут)))) надеюсь, что вы сумеете найти способ их спасти  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
сад огород
« Ответ #3 : 08 Июня 2017, 12:13 »
Светик-Семицветик,   вспомнила  :268:  кто то про медведок писал  O:-)  такая зараза всё жрёт  :facepalm: 

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
сад огород
« Ответ #4 : 08 Июня 2017, 12:15 »
Светик-Семицветик:flower3:...А не сгнили луковички???...В этом году весна сырая и холодная...Попробуйте выкопать(то что найдёте) и пересадить,повыше к поверхности-лилии нормально переносят пересадки,даже с большими росточками...


Оффлайн СТАР

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12518
  • Имя: Антонина (Тоня)
  • Карма: 23288
сад огород
« Ответ #5 : 08 Июня 2017, 12:21 »
Светик-Семицветик,   вспомнила  :268:  кто то про медведок писал  O:-)  такая зараза всё жрёт  :facepalm: 
Да,да. Медведки жрут понравившиеся им на вкус корни цветов. У меня подъели корни розы. Причём только одного сорта. От этих мерских т в а р и й очень трудно избавиться.  Я просто под корни сыплю измельчённую яичную скорлупу. Очень они её не любят. Сожрут и дохнут.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66919
  • Карма: 399071
сад огород
« Ответ #6 : 08 Июня 2017, 12:25 »
Да,да. Медведки жрут понравившиеся им на вкус корни цветов. У меня подъели корни розы. Причём только одного сорта. От этих мерских т в а р и й очень трудно избавиться.  Я просто под корни сыплю измельчённую яичную скорлупу. Очень они её не любят. Сожрут и дохнут.

Да .и у нас беда с медведкой .Нынче холодно очень. Я для огурчиков сделала тёплые грядки .выкопала под грядками ямы туда заложила листву и конский навоз .сверху земя .Огурцы бурно попёрли .но их уже начали массово косить медвендки .они тоже навоз любят.

Онлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24771
  • Имя: Галина
  • Карма: 207751
сад огород
« Ответ #7 : 08 Июня 2017, 12:31 »
Про медведок могу только одно посоветовать-закопать рядом рыбу! Эти сволочи редкостные эстеты,жрут что вкусно и что приятно пахнёт! Запах рыбы они не переносят! Сработает как удобрение (а для помидоров рыба как источник фосфора)


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48996
  • Имя: Елена
  • Карма: 167453
сад огород
« Ответ #8 : 08 Июня 2017, 12:34 »
Нет, это скорее всего не медведки, или болезнь, или слишком долго сидят на одном месте... У меня, лентяйки, в этом году две лилии пропали, те, что пересаживала, спокойно растут, а пропали не пересаженные, остались только детки, их и пересадила...

Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
сад огород
« Ответ #9 : 08 Июня 2017, 12:34 »
Я на время заворачивала стебельки в целлофан. Потом обязательно надо будет освободить.

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
сад огород
« Ответ #10 : 08 Июня 2017, 12:35 »
У меня кто-то съел все желтые тюльпаны, пощадив красные и розовые. наверное, тот же "злодей"? O:-)

Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
сад огород
« Ответ #11 : 08 Июня 2017, 12:50 »
Спасибо всем огромное. Но девочки на медведку вроде не похоже. Читала она норки оставляет а здесь ничего подобного нет. Весь инет обшарила из всех представленных вредителей ни на одного не похоже. Может что и упустила конечно.Самих луковиц нет даже огрызков а вот стебелек какой то вроде подгнивший. Но уж слишком много. Штук 10 пропало все были в разных местах и пересаживала только в прошлом году.

Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
сад огород
« Ответ #12 : 08 Июня 2017, 12:52 »
Причем пропали именно детки.

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
сад огород
« Ответ #13 : 08 Июня 2017, 13:01 »
Спасибо всем огромное. Но девочки на медведку вроде не похоже. Читала она норки оставляет а здесь ничего подобного нет. Весь инет обшарила из всех представленных вредителей ни на одного не похоже. Может что и упустила конечно.Самих луковиц нет даже огрызков а вот стебелек какой то вроде подгнивший. Но уж слишком много. Штук 10 пропало все были в разных местах и пересаживала только в прошлом году.
:flower3:...У Вас точно сгнили-это из-за погоды всё...Если найдёте луковицы-то перед посадкой протравите с марганцовке...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66919
  • Карма: 399071
сад огород
« Ответ #14 : 08 Июня 2017, 13:02 »
Спасибо всем огромное. Но девочки на медведку вроде не похоже. Читала она норки оставляет а здесь ничего подобного нет. Весь инет обшарила из всех представленных вредителей ни на одного не похоже. Может что и упустила конечно.Самих луковиц нет даже огрызков а вот стебелек какой то вроде подгнивший. Но уж слишком много. Штук 10 пропало все были в разных местах и пересаживала только в прошлом году.
Если и у Вас холодно и дожди .то вероятно .что подгнили .У огурцов есть какая-то болезнь .когда ножка гниёт .У нас один мужик на работе один год спасал огурчики и спас .вроде выкапывал каждый   .как-то обдувал и вновь сажал .


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Простой способ вдеть нитку в иголку

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 1434
Последний ответ 07 Ноября 2023, 11:59
от кнопка
Вопрос администраторам

Автор кнопка

Ответов: 22
Просмотров: 3251
Последний ответ 08 Апреля 2024, 07:00
от Говорилка
Заговор?

Автор цунами

Ответов: 28
Просмотров: 8012
Последний ответ 22 Октября 2022, 05:50
от Роза4
Нужна помощь. Кто покупает на Али сейчас.

Автор nynka

Ответов: 6
Просмотров: 4139
Последний ответ 05 Октября 2022, 18:45
от nynka
"Ягодки" WB.

Автор цунами

Ответов: 51
Просмотров: 10946
Последний ответ 18 Августа 2022, 16:39
от цунами

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 56.