Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от собака-кусака 3. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от Мария Петрова 4. Ювенально-собачья юстиция: как волонтеры отнимают собак у владельцев (Интересное и необычное) от Елена98 5. А вот и новенькая Залина🍒! Именно из-за её груди на поляне произошел скандал в (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах
7. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Стало известно об ухудшении состояния пострадавшего от мигранта мужа Поплавской (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Смотрите в эфире 25.04.2024 На проекте в гостях Кристина Бухэнбалтэ 👆 (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 12. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Пуся-Вера

Рецепт "сырого" варенья для всех видов ягод  (Прочитано 3108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49033
  • Имя: Елена
  • Карма: 167593
16
из интернета
МНОГИЕ ДО СИХ ПОР ГОТОВЯТ ВАРЕНЬЕ НЕПРАВИЛЬНО! «СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ» НЕ НУЖНО ВАРИТЬ СОВСЕМ!
Ах, клубничный сезон — лучшее время в году! Время для клубничного мороженого, йогурта с клубникой и, конечно же, заготовки ягод на зиму. Приготовление варенья — это целое искусство сохранения ягод, чтобы целый год есть их с блинчиками, тостами, кексами и различными пирогами. Однако многие из нас, оставаясь в душе детьми, обожают уничтожать клубничное варенье ложкой прямо из банки.

Наша семья заготавливала клубнику по старинке. В результате выходила темно-коричневая, чрезмерно сладкая масса, в которой ягоды хоть и целые, но мало напоминают свежий фрукт. Если варить варенье по правилам наших бабушек, то в итоге получается вареный сахар с запахом ягод. Длительное кипячение меняет цвет ягод на коричневый, убивая весь вкус и аромат. Соответственно, пользы от такого варенья никакой.

Клубничное варенье
В этом рецепте варятся не ягоды, а сироп. Тепловая обработка в любом случае необходима, иначе капризная клубника может забродить, и ты в итоге получишь ягодную наливку, а не варенье.

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 кг клубники
1 кг сахара
0,5 ст. воды
Для варки варенья идеально подойдет эмалированный таз или посуда из нержавеющей стали. В этом рецепте ягоды клубники должны оставаться целыми.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
У свежей клубники удали плодоножки, аккуратно промой нежные ягоды в тазике и оставь подсохнуть.


Свари в отдельной миске сироп: в сахар добавь воду, доведи до кипения, убавь огонь и кипяти 4 минуты, постоянно помешивая деревянной лопаткой.


Залей сиропом ягоды, перемешай и оставь до полного остывания.


После того как клубника остыла и пустила сок, слей жидкость в кастрюлю через сито. Прокипяти сироп 5 минут.


Снова залей сироп обратно в кастрюлю с ягодами и дай остыть.

Повтори процедуру с сиропом, но на этот раз вари его 10 минут. Если хочешь получить густой сироп, добавь больше сахара. Помни, что ягоды не варятся!


Простерилизуй банки над паром около 10 минут.

Пока сироп кипятится, остывшую клубнику разложи в стерилизованные банки. Залей кипящим сиропом и накрой крышкой. Поставь варенье в теплое место под одеяло.

Такое вкусное варенье будет более жидким, чем обычное. Напоминает скорее клубнику в сиропе. Но самое главное, что сохраняются все витамины и полезные вещества, клубника остается целый год на вкус как свежая! Тебе придется проявить недюжинную силу воли, чтобы не съесть целую банку такого клубничного варенья в один присест. Так можно заготавливать сливу, малину, смородину и вишню.


Попробуй в этом сезоне законсервировать хоть немного ягод по этому рецепту. Тебе понравится, даже не сомневайся!
ссылка


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
Простите ! Зачем сироп для клубники ? Чуть сахарку ,,,,и ...соку- вагон, даже отдельно можно отобрать и закрыть для разных изысков ...очень много сиропа получается ..но ..ИМХО...люблю густое варенье  :pray2: :pray2:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Скоро начнётся сезон заготовок, а я так всё ещё не купила аэрогриль  :(   Может посоветуете, те у кого есть - какой фирмы и какую модель лучше выбрать ???


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
Сын подарил дорогой аэрогриль на ДР. Стоит , только место занимает. Не нравится мне на нем готовить. Старая, добрая духовка лучше. Возможно не умею.

Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
 :flower3: спасибо за рецепт


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Скоро начнётся сезон заготовок, а я так всё ещё не купила аэрогриль  :(   Может посоветуете, те у кого есть - какой фирмы и какую модель лучше выбрать ???
А зачем он нужен, Вербочка? Я вообще не в курсе

Оффлайн соседушка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7114
  • Карма: 13952
Уже который год вмесо варки варенья предпочитаю  смешать чистую и подсушенную ягоду с сахаром,  на кг ягоды 200 г сахара, чуть немного, самую малость, оставляя больше целых ягодок помять, разложить в удобные емкости и заморозить. Зимой достанешь из морозилки, а аромат и вкус совершенно свежей ягоды, а сиропчик- м-м-м-м. Вот это я называю сырое варенье.

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Аэрогриль у меня на даче валяется. Вообще не о чём. Я его ненавижу-огромная дура, стеклянная кастрюля тяжелая, еле провернёшь. И главное- ничего фееричного в нём нет!


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Сын подарил дорогой аэрогриль на ДР. Стоит , только место занимает. Не нравится мне на нем готовить. Старая, добрая духовка лучше. Возможно не умею.
А зачем он нужен, Вербочка? Я вообще не в курсе
Аэрогриль у меня на даче валяется. Вообще не о чём. Я его ненавижу-огромная дура, стеклянная кастрюля тяжелая, еле провернёшь. И главное- ничего фееричного в нём нет!
А варенье варить ??? сушить ягоды,зелень , вялить помидоры, а самое главное стерилизовать заготовки  :happens: Есть рецепты с обязательной стерилизацией, так муторно это - найти кастрюлю , что бы несколько банок поставить за раз, доставать из кипятка рискуя обвариться, в духовке всегда риск, что лопнут банки и весь труд и продукты насмарку.
 И что мне никто никто не дарит аэрогриль ???  :(  ( хотя, намЯкиваю время от времени  :hihihihi: наверное, слишком тонко  :happens:)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 09:48 от Верба »

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
А варенье варить ??? сушить ягоды,зелень , вялить помидоры, а самое главное стерилизовать заготовки  :happens: Есть рецепты с обязательной стерилизацией, так муторно это - найти кастрюлю , что бы несколько банок поставить за раз, доставать из кипятка рискуя обвариться, в духовке всегда риск, что лопнут банки и весь труд и продукты насмарку.
 И что мне никто никто не дарит аэрогриль ???  :(  ( хотя, намЯкиваю время от времени  :hihihihi: наверное, слишком тонко  :happens:)
Варенье в тазу, вялить в духовке, сушить в сушилке (купила самую дешёвую, служит уже три года).. ну а стерилизовать - таки да.. нужен каструль, ну или опять же духовка.. Верба, не парься с аэрогрилем! :flower3: А с другой стороны.. должна у девочки быть мечта.. (но ты ж не забывай про сбычу мечт, которую нужно бояться  :xixixi:) :flower3:

Оффлайн Барышня

  • Знаток
  • Сообщений: 1528
  • Карма: 5710
Девочки! Не майтесь дурью, свежую ягоду ( любую ) засыпаете сахаром , взбиваете миксером и в морозилку( объём
Опререляете сами)  мы морозим по 0,5 но это много. Лучше в таком случае не размораживать, а просто  кусочек  отрезать... сахар тоже по вкусу

Оффлайн La Peregrina

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1856
  • Карма: 29193
Тоже так замораживаем и клубнику, и землянику, и смородину. Никаких заморочек с варкой.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 54.