Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Лисички жареные с луком.  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Не сладкое
Другое
17
Приветик Колючки! :flower3: :kiss04:
Вчера жарила первый раз лисички, перед этим мониторила тему, получила кучу советов, и остановилась на самом оптимальном и безопасном на мой взгляд рецепте и способе приготовления.
Один товарищ занимается закупом лисичек в Тульской области для ресторанов, соответственно он все про них знает, и рассказал как определить ложную от съедобной.
Хорошая лисичка имеет тонкий запах абрикоса, приятный желтый цвет, при надавливании не темнеет.Ложная ярко оранжевая до красноты, неприятно пахнет, и темнеет при надавливании.
Мои лисички на даче соответствовали норме. У нас сейчас очень похолодало, грибы все исчезли, а лисички наоборот попёрли как оглашенные.Вот я и решила попробовать их готовить.
Решила начать с самого простого рецепта , просто пожарить.
И конечно меня волновал вопрос варить или нет,мне сказали что варить надо всегда и все грибы, одни больше , другие меньше , но вопроса да или нет не должно возникать -варить!
Лисичка может горчить, поэтому  свежие , дикорастущие варить надо  15- 20 мин.
Каких-то особенных премудростей как жарить грибы лисички нету, но все же есть несколько важных моментов, и маленьких кулинарных приемов как жарить лисички чтобы не горчили, которые заключаются в предварительной обработке грибов.
Для жарки идеально подходят мелкие лисички, как гвоздики – аппетитные и красивые. Крупные лисички лучше отложить на грибной паштет или грибную икру.
Итак для первого раза я собрала разных лисичек , маленьких и побольше.
Дальше заливаем лисички проточной водой и промываем несколько раз, чтобы избавиться от грязи и мелких веток. Сильно загрязненные лисички нужно замочить на 30-40 минут в холодной воде, затем снова промыть.
Итак, помытые лисички высыпаем в кипящую воду, и добавляем половинку луковицы,если луковица во время варки лисичек посинеет – значит, среди грибов есть ложные ядовитые лисички.Выдерживаем лисички в кипящей воде 15-20 минут, постоянно помешивая шумовкой.
Дальше откидываем отваренные лисички на дуршлаг.
Наливаем на сковороду растительное масло, добавляем сливочное масло и обжариваем мелко порезанный лук до прозрачности.
Затем добавляем к луку подготовленные грибы лисички. Перемешиваем и жарим не более  5- 10 минут, лук должен приобрести карамельный цвет.У нас лисички уже отваренные и полностью готовы, поэтому подвергать грибы лишней термической обработке не нужно.
Дальше добавляем в сковороду с жареными лисичками рубленую петрушку, укроп,  пропущенный через пресс  или рубленный чеснок, соль и черный перец.
На гарнир отварной картофель или овощи.
У меня лисички получились очень вкусными ,с насыщенным грибным ароматом и вкусом, так что буду дальше пробовать лисички в других вариантах.
Закладка продуктов произвольная
Примерно на 1 кг лисичек - 2 головки лука.
50 гр сливочного масла
4 столовые ложки растительного масла
Соль, перец, зелень по вкусу.

Немного фото как они растут , но видно что тепла им не хватает.




















Пока промываем лисички, мелко рубим лук и обжариваем до прозрачности.





Опускаем в кипящую воду грибы и половину луковицы.




Через 20 мин снимаем с огня, луковица не потемнела, значит всё хорошо.



Сливаем воду, перемешиваем грибы с луком и обжариваем минут 5- 10 .















Жарила в два захода, попросили на бис.. :xixixi:
Пришлось ещё жарить, уш очень вкусные!




« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 16:23 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25240
  • Карма: 542227
эка:flower3: :flower3: :flower3:  :lasso: :love005:
Красота и вкуснота!  :applo2: :applo2:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
эка, прям слюнки потекли, глядя на твои фото   :wub:
И спасибо за такие тонкие хитрости про варку лисичек  :lasso3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка:flower3: :flower3: :flower3:  :lasso: :love005:
Красота и вкуснота!  :applo2: :applo2:
(кликните для показа/скрытия)


Максимчик! :lasso3:
Я честно говоря к грибам настороженно отношусь, но лисички  меня покорили,это очень вкусно! :268:

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
 :flower3:🌹🌹🌹Какая вкуснотища..... :268:👍Прям ностальгия  по детству на Алтае......там часто собирали ( с дедушкой ездили в лесополосу, собирали вместе с бабушкой по несколько рюкзаков - хватало и на жарку и на сушку.....) лисички ближе  к осени....жарили с картошкой.....самые вкусные и любимые мои грибы 😙( ещё  белые грибы и горные шампиньоны 😚) )))))
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 19:59 от NatyGruziya »


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
эка, прям слюнки потекли, глядя на твои фото   :wub:
И спасибо за такие тонкие хитрости про варку лисичек  :lasso3:

Брусничка! :lasso3:
Я новичок в лисичках, мне накидали несколько интересных рецептов , прям очень интересных, так что будем с тобой вместе учиться их готовить.  :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Брусничка! :lasso3:
Я новичок в лисичках, мне накидали несколько интересных рецептов , прям очень интересных, так что будем с тобой вместе учиться их готовить.  :kiss04:
Жду с нетерпением и удовольствием  :lasso3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Грибы люблю, лисички особенно :wub: да со сметаной, мммм...вкуснятина!!!


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Завидую самой что ни на есть чёрной завистью! :xixixi:  Мои самые любимые грибы!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44194
  • Карма: 202901
Аж слюнки потекли! :laughy:
 :268: :flower3:

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9258
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97062
Лисички жареные с луком.
« Ответ #10 : 04 Августа 2019, 20:09 »
эка, Вы как всегда. К любому делу с научным подходом :xixixi: чтобы ТАК умно простые лисички жарили я еще не видела. Я как в сказку попала - принцесса на горошине. Вы меня восхищаете :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #11 : 04 Августа 2019, 20:10 »
:flower3:🌹🌹🌹Какая вкуснотища..... :268:👍Прям ностальгия  по детству на Алтае......там часто собирали ( с дедушкой ездили в лесополосу, собирали вместе с бабушкой по несколько рюкзаков - хватало и на жарку и на сушку.....) лисички ближе  к осени....жарили с картошкой.....самые вкусные и любимые мои грибы 😙( ещё  белые грибы и горные шампиньоны 😚) )))))

NatyGruziya,

 :flower3:

Да , мне сказали что до осени они будут, готовлю вёдра. :xixixi:
А так то да, удивили меня лисички, вкусные очень.
Я видела их продают , но как- то боялась покупать, пару раз пробовала в ресторане, но не впечатлило, может из сушёных готовили.
А свежие конечно очень ароматные.
На Алтае я представляю какая грибная красота! :268:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Лисички жареные с луком.
« Ответ #12 : 04 Августа 2019, 20:15 »
никогда не ела лисички. Это ведь не рыжики? Рыжики ела.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #13 : 04 Августа 2019, 20:16 »
эка, Вы как всегда. К любому делу с научным подходом :xixixi: чтобы ТАК умно простые лисички жарили я еще не видела. Я как в сказку попала - принцесса на горошине. Вы меня восхищаете :flower3:

Да на до мной все ржут, зовут на грибы а я отказываюсь, у меня панический ужас, я боюсь не собранных мной грибов, фик знает где их собирали, консервированные ещё больше боюсь.
А к неведомым мне вещам я да, въедливая.. :xixixi:
И да забыла, у нас на северах нет тех грибов которые на материке привычные, поэтому я так скупулёзно выспрашиваю, они мне просто не знакомы.

Фаста! :flower3: :kiss04:
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 20:34 от эка »

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Лисички жареные с луком.
« Ответ #14 : 04 Августа 2019, 20:18 »
Нет. Конечно это не рыжики...рыжики ведь другие.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 53.