Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно: мы тут за какими-то бомжами-доходягами должны бегать (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Единственная любовь Фантомаса (Кино и новости кино) от Татьяна 3. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 4. Когда я слышу, что в сорок пять лет жизнь только начинается, мне смешно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 5. МОК разрешил российским спортсменам участвовать в Олимпиаде под флагом СССР (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 6. Странное и страшное зрелище. Любови Орловой нужно было остановиться на «Весне» (Кино и новости кино) от Крохаминипут
7. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Валерия Евгеньевна и не ожидала, что этот скучноватый отдых в санатории запомнит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сероглазка 10. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от pupson70 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от мадамочка 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень

Еще раз о том, что в СССР не было бесплатного жилья  (Прочитано 2847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
8
1. В государстве не бывает ничего бесплатного.
Начнём с того, что ничего "бесплатного" в государстве нет, а те, кто рассуждает о каких-то там "бесплатных" квартирах в СССР — попросту не понимают, как функционирует экономика. Бюджет страны (любой — хоть советской, хоть турецкой) формируется из внутреннего валового продукта — то есть, всех средств, которые страна заработала за тот или иной период, продав определенное количество товаров либо услуг. Средства из бюджета распределяются на различные расходы государства — на армию, на медицину, на образование и так далее, плюс откладываются в резервные фонды и переводятся в различные активы.



Строительство жилья — точно такая же расходная статья как и другие — средства для неё брались из общего бюджета. Что такое жилой дом? Это десятки тонн бетона, арматуры, кирпича, "столярки", стекла и металла — всё это кто-то производит и все эти ресурсы имеют свою стоимость. Над домом трудятся архитекторы, инженеры-проектировщики, а также бригады строителей и отделочников — все эти люди получают зарплату, и всё вместе, включая логистику стройматериалов и другие сопутствующие расходы, и составляет в итоге стоимость жилого дома.

Советский панельный жилой дом на несколько подъездов обходился бюджету примерно в миллион рублей. Правильно говорить именно не "государство давало миллион", а "обходился бюджету" — потому что никаких своих денег у государства нет — оно лишь распределяет средства из "общего котла" бюджета, который сформировали своим трудом все граждане страны.


2. Одна «бесплатная» квартира по цене пяти платных.

Теперь давайте разберемся, откуда конкретно образовывались средства на строительство "бесплатных" квартир. То, что они не падали с неба и не прилетали с Марса, мы уже разобрались — теперь давайте посмотрим конкретнее. К примеру, есть рабочий Иван Федорович, который работает на заводе слесарем. Свою продукцию завод продаёт за границу и получает прибыль, из которой выплачивается зарплата. Из этой зарплаты у Ивана Федоровича высчитывается налог, который формирует бюджет государства и из которого в итоге берутся средства на "бесплатную" медицину, "бесплатное" образование и "бесплатные" квартиры.

В принципе, подобная система работает во всех странах — но есть один важный нюанс. В СССР никто не говорил гражданам, какую сумму налогов они платят и на что конкретно тратятся эти средства. Вместо этого была создана какая-то искривленная система, при которой гражданам объявлялось, что это не государство должно отчитываться перед гражданами за свои расходы, а наоборот — простые граждане ещё и "по жизни должны" государству за все "бесплатные" услуги, которое государство им оказывает.

Если перевести это в цифры, то окажется, что Иван Федорович мог бы получать на своём заводе 600 рублей вместо 200 и самостоятельно распоряжаться остальными 400 рублями — вкладывая их в ипотеку, приобретая медицинские услуги или как-то иначе расходуя их по своему усмотрению. Мне встречались подсчеты, авторы которых доказывали, что за свою трудовую жизнь средний советский гражданин выплачивал таким скрытым "квартирным налогом" примерно пятикратную стоимость "бесплатной" квартиры.

3. Суть советской системы.

Ну хорошо, скажете вы, а для чего всё это было нужно СССР? Почему не внедрить систему, как в развитых странах — чтобы граждане видели, сколько налогов они платят и на что идут эти налоги? Всё дело в том, что советская система смотрела на своих граждан не как на самостоятельных личностей, достойных счастья здесь и сейчас, а как на ресурс — который можно расходовать во имя каких-то будущих "великих целей", названия которых теперь никто и не вспомнит.

Если смотреть на советскую систему с этой точки зрения, то всё становится на свои места, и очень легко увидеть и понять её внутреннюю логику. С системой "скрытых налогов" государство всё так же получает от граждан отчисления, но при этом максимально контролирует их и держит в узде, подкармливая с руки "бесплатными" квартирами — мол, видите, какое у нас государство хорошее, цените его и любите, и ни о чем ни спрашивайте.

В этом была суть советской системы — гражданин в ней должен был оставаться в постоянно униженном и просящем положении, получая и так уже трижды заработанные блага якобы "даром, по великой милости Компартии". Такая система закрытого государственного распределения часто порождала всевозможные конфликты и сложные жизненные ситуации — люди были вынуждены десятилетиями жить в коммуналке, ожидая переселение в "бесплатную" квартиру — иногда годами расхаживая по инстанциям и воюя по мере сил с чиновниками.


4. Советское жилье не принадлежало владельцам.

Ещё один важный аспект, о котором забывают все рассказчики о "бесплатном советском жилье" — в СССР квартиры по сути не принадлежали своим владельцам. Давайте пойдём от противного — что представляла бы из себя реальная бесплатная квартира? Скажем, за какие-то услуги какая-то организация (например, частная фирма) награждает вас квартирой — это значит, что вы оказали общему делу услуги, эквивалентные стоимости данного жилья. Вы можете эту квартиру обменять, заложить, передать по наследству, а также продать — получив на руки денежный эквивалент вашего вклада в дело. Вот это можно было бы назвать "полученной бесплатно квартирой".

В СССР всё было иначе — "ваша" квартира не принадлежала вам, по сути вас туда лишь "пустили пожить" на длительное время, и точно так же могли бы выселить — если, к примеру, вы захотите сменить место работы, часто это влекло санкции в виде отнятия "ведомственных" квартир. Вы не могли продать эту квартиру, и если вы к примеру уезжали из СССР — фактически вы не могли забрать с собой денежный либо какой-то иной ценностный эквивалент стоимости своего жилья. По сути, вы просто его лишались, как лишались и всех вычтенных у вас в виде налогов денег.

Приватизация жилья стала возможна только после распада СССР — до этого все граждане жили в своих квартирах по сути "на птичьих правах", не имея права ничего с ними сделать.


Такие дела.
автор и источник статьи находится ссылка



Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
Пока не очень внимательно прочла. Уже возмущена. А сейчас прибыль честно раздаётся наличкой рабочим? если раньше прибыль шла в общий котёл на "бесплатные" квартиры"бесплатное" образование" и "бесплатную " медицину,то теперь она идёт олигархам и их обслуге типа артистов и телевизионщиков.

Не понимаю смысла статьи.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2018, 16:22 от подруга »

Оффлайн люкабука

  • Знаток
  • Сообщений: 2108
  • Карма: 3950
я бы согласилась с автором статьи, если бы Ивану Федоровичу на заводе стали бы платить 600 руб, а не по прежнему 200. То есть зарплату  и бесправие оставили как в СССР, а раздачу бесплатного жилья прекратили. В СССР у большинства молодых семей были достаточно высокие шансы обзавестись жильем
- молодым специалистам, работающим по распределению,  давали жилье в течение 3-х лет
- заводы и фабрики давали своим очередникам квартиры  через  7-8 лет работы
- людям с достатком выше среднего были доступны кооперативы, где государственная ссуда была беспроцентной
Сейчас же у молодежи шансов практически нет
Если молодой специалист после института работает на заводе за 40 тыс. руб, ему никогда не накопить на собственную квартиру (у нас в регионе квартиры от 5 млн. и выше). Ипотеку с такой зарплатой ему тоже никто не даст. Совершенно нереально получая чуть больше прожиточного минимума заработать себе собственное жилье.   


Оффлайн Стихия

  • Герой
  • Сообщений: 43669
  • Карма: 201573
Пока не очень внимательно прочла. Уже возмущена. А сейчас прибыль честно раздаётся наличкой рабочим? если раньше прибыль шла в общий котёл на "бесплатные" квартиры"бесплатное" образование" и "бесплатную " медицину,то теперь она идёт олигархам и их обслуге типа артистов и телевизионщиков.

Не понимаю смысла статьи.
Вы невнимательно, а я и дочитывать не стала. В бюджет, что тогда вкладывали, что сейчас.. Но от того бюджета были квартиры, сейчас фигушка.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Что-то мне подсказывает что сейчас бы многие согласились взамен и так удерживаемых налогов получать жилье и прочие гарантированные "радости жизни"


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
Приватизация жилья стала возможна только после распада СССР — до этого все граждане жили в своих квартирах по сути "на птичьих правах", не имея права ничего с ними сделать.
Очередная реклама!!!
ГРАЖДАНЕ ПРИВАТИЗИРУЙТЕ жилье!!
Вот не приватизировала и рада, много бед избежала..
А раньше, при совке можно было менять и кто что хотел получить, мог реально выменять , большую на меньшую с доплатой и наиборот.., квартиры передавались от родителей детям, тем кто там был прописан,
ой да что я объясняю, Вы все ЭТО сами знаете... O:-) O:-)

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7785
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Какая разница сколько налогов с меня высчитывают, если оставшихся денег мне ХВАТАЕТ????
Очередной не лучший обсёр СССР. :(

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Какая разница сколько налогов с меня высчитывают, если оставшихся денег мне ХВАТАЕТ????
Очередной не лучший обсёр СССР. :(
а по-моему, намек на то, что сейчас наши налоги идут неизвестно на что. НДФЛ-то как был так и остается 13 %?


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52903
  • Имя: Инна
  • Карма: 730371
не знаю, не знаю. мой отец еще в аспирантуре учился - дали гостинку. закончил, пошел работать - дали двушку (через года полтора по-моему). защитил диссер, + нас двое детей - дали четырешку. мне 11 лет было, родителям по 31 году. з/п высокая при этом.  :happens:

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7785
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
а по-моему, намек на то, что сейчас наши налоги идут неизвестно на что. НДФЛ-то как был так и остается 13 %?
А НДС?
А налоги реально не понять куда уходят! :(

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
 А я 37 лет простояла в очереди на квартиру от государства безрезультатно. И даже когда в университете переходила с одного факультета на другой на работу меня тут же выкидывали из ведомственной очереди и ставили в хвост на новом месте.  Свою квартиру я купила только, когда их можно стало купить.
Так что у каждого своя история.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398941
А я 37 лет простояла в очереди на квартиру от государства безрезультатно. И даже когда в университете переходила с одного факультета на другой на работу меня тут же выкидывали из ведомственной очереди и ставили в хвост на новом месте.  Свою квартиру я купила только, когда их можно стало купить.
Так что у каждого своя история.
Мой папа в 59 году женился и получил комнату в коммуналке на Соколе. На 3 семьи. Его поставили на очередь .но им с мамой слишком стеснительным провинциалам жить там было нелегко.И они купили кооперативную двушку .на Варшавке. Вступительный взнос был 1 тыс рублей в 1964 году мы туда и переехали.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23074
  • Карма: 138586
Моим родителям тоже бесплатно ничего не дали. Кооператив.

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
У бабушки, дедушки и мамы была комната в коммуналкепо, мама работала у Королева, когда запустили очередную хрень в космос, ей дали комнату. Две комнаты поменяли на "шикарную"отдельную квартиру в "хрущебе", распашонку, мама вышла замуж, в общем, еще пара младенцев приплюсовались и муж на 40 м общей площади, честно говоря, я не помню как мы там умещались, папу в Индонезию отправили, а потом кооперативную купили...

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
Моим родителям тоже бесплатно ничего не дали. Кооператив.
И попробуй этот кооператив еще купить! Мой хороший друг,  папа его в Экспортлесе рулил (кто знает, тот поймет) жил с родителями, в трешке. Решил свою прикупить...(причем за валюту), а нифига, площадь у вас и так большая, не положено :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Захар Прилепин, СТАЛИН. СТАЛИНИАНА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 392
Последний ответ 05 Марта 2024, 17:12
от собака-кусака
ВИА из СССР.

Автор куршская коса

Ответов: 17
Просмотров: 1277
Последний ответ 03 Марта 2024, 14:04
от НЕЯ
Впечатляющая история спасения 3-х летней девочки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 857
Последний ответ 28 Февраля 2024, 16:07
от мишаня
Два подлинных случая из жизни Сталина

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 694
Последний ответ 14 Февраля 2024, 17:56
от собака-кусака
За что родного брата Брежнева прозвали «балерина», Почему генсек краснел за него

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 1164
Последний ответ 10 Февраля 2024, 09:43
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 60.