Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 2. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 3. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от подруга 4. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 5. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от bagira
7. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Дейенерис 9. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от Панимоника 10. Воронеж. «Ценнейший» специалист сферы перевозок из Средней Азии (В мире животных) от Натуся60 11. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 12. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970

Прожорливые гости  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17166
  • Имя: Алена
  • Карма: 151037
16

Прожорливые гости

из инета



Анна Ивановна Арбузова женщина была свободная и очень обеспеченная, да еще и красоты неимоверной. Про таких женщин классики говорили - мечта поэта. Родилась и выросла Анна Ивановна в небольшом городке старинном, расположенном на правом берегу Волги - матушки.

После окончания школы юная художница уехала учиться в Москву, да там и осталась. Замуж вышла, сына родила. 33 года прожила с мужем - Иваном Леонтьевичем душа в душу, а в 54 осталась вдовой.

Иван Леонтьевич подарил супруге своей не только тридцать лет и три года счастливой жизни, но и оставил хорошее наследство. Работал Арбузов ведущим архитектором - градостроителем в строительной компании. Анна Ивановна тоже не бездельничала. Она работала художником иллюстратором в одном из издательств.

А теперь хватит, надоело. Сын женился. У него своя жизнь. С детьми жить Анна Ивановна не хотела. Она не хотела быть ни плохой свекровью, ни хорошей, да и вообще вмешиваться в жизнь детей. Они взрослые, пусть сами - в своей собственной квартире, оставленной отцом. А Анна для себя поживет.

Еще одну квартиру в Москве Арбузова сдала и уехала в родные края. Есть в Ивановской области городок старинный красоты необычайной. Расположен он на холме над рекою, там то Анна Ивановна и купила дом. Особенно нравилось Арбузовой во дворе в беседке чай пить с кусковым сахаром, с лимоном, с тульским пряником.

***

Заваривая вторую чашку чая, Арбузова подумала, что хорошо бы самовар купить для таких чаепитий: настоящий, русский раритетный. Тот, который растапливают. Опустить бы в жаровую трубу лучину, зажженную, а сверху угли или шишки еловые. Ох, и красота же это все! А запах какой!

Правда, Анна Ивановна сомневалась, что она сможет справиться с подобным действом, но не беда. Она уже поговорила с соседями - пустила слух, что новая хозяйка дома с резными ставнями ищет помощника по хозяйству.

Могла себе позволить, да! Работы в городке особо не было. Арбузова посчитала, что не составит труда работника найти.

А пока новая хозяйка наслаждалась видами. С ее двора было видно Волгу, как на ладони, и речку Шохонку, которая тянулась к матушке - реке, разрезая городок пополам своими водами; и золотые купола церквей среди зелени. Засмотревшись на красоту такую, Анна Ивановна не заметила как к ней во двор зашли две женщины.

— Хозяйка! Есть кто дома? — Анна Ивановна услышала высокий, скрипучий голос.

— Есть. Я дома, — Арбузова растерялась, поднялась и от неожиданности подняла руку, как школьница на уроке.

— Здравствуй, хозяюшка! Гостей принимаешь? — сказала худая, бледная женщина лет семидесяти. Одета незваная гостья была в клетчатый пиджак и длинную черную юбку. Ее спутница выглядела очень странно. Невысокая, полная дама была одета в рубаху, сарафан с вышивкой и передник. На голове женщины был кокошник. Парочка напомнила Арбузовой Коровьева и кота Бегемота, но только в женском обличье.

— Вообще-то, нет, — сказала Анна Ивановна и приложила ладонь ко лбу. Ей показалось, что она перегрелась на солнце сегодня. Более странную парочку Арбузова давно не видела, а у себя в гостях - никогда.

— Да мы ненадолго, — сказала женщина в клетчатом пиджаке и присела за стол в беседке без всякого приглашения, — ты что ли мужика ищешь? Чаем угостишь? Обмозгуем это дело.

— Да, ищу. Проходите, садитесь, сейчас чай будет, — сказала Анна Ивановна гостям, которые расселись за столом еще до приглашения.

Анна побежала в дом, а через несколько минут вышла оттуда с жостовским подносом на котором “плечом к плечу” стояли чашки, розетка с вареньем, вазочка с шоколадными конфетами, печенье и масленка.

Гости молча пили чай с конфетами. Женщина в сарафане щедро намазывала печенье коровьим маслом, сверху - смородиновое варенье. Постепенно вазочки, креманки, масленка опустели, а оставшиеся конфеты гостья смахнула в карман.

— Здоровья хозяйке за хорошее гостеприимство, — женщина постарше поблагодарила хозяйку, — меня зовут Антонина Филипповна. Я - местная сваха. А это, — Антонина кивнула на женщину в сарафане, — помощница моя и ученица Нина Конякина. Знания ей свои передаю.

Хозяйка дома помассировала пальцами виски и подумала, что нужно лечь пораньше спать и хорошо отдохнуть.

— А зачем мне сваха? Я ищу работника - помощника по хозяйству и вовсе не собираюсь…

— Погоди, красавица! — помочь тебе могу только я, поскольку знаю наперечет всех одиноких мужчин в этом городе. Вот он списочек, здесь! — Антонина Филипповна хлопнула по карману, — сама подумай, придет человек в дом к тебе, а ты ни слухом ни духом - кто такой, можно ли доверять ему.

— Соглашайтесь, милая, — уговаривала Анну Ивановну ученица свахи, — Антонина Филипповна лучшая в своем деле.

— Да не собираюсь я замуж, — Анна приложила правую руку к сердцу для пущей убедительности.

— Сегодня не собираешься, а завтра - кто его знает. Может, встретишь человека положительного, — не сдавалась сваха.

—- Ну, не мужа, так работника найдете. У Антонины Филипповны на всех кандидатов досье и характеристика имеется, а на некоторых, даже отзывы бывших жен, — сказала ученица свахи шепотом.

— Отзывы бывших жен, — повторила вслух Арбузова и ухмыльнулась, — бред какой-то. Послушайте, Нина, а Ваш костюм…. — спросила Арбузова.

— Ааа, это… — Нина засмеялась, — да, это Филипповна за мной заехала прямо на работу, я так и поехала - не переоделась. Я здесь рядом работаю. Экскурсии провожу исторические.

— Понятно. А то я уж думала….ладно, — Анна поднялась из-за стола, — приятно было познакомиться, до свидания, дорогие гости.

Женщины тоже поднялись и попрощались с хозяйкой:

— Завтра в такое же время жди, красавица, Семена приведем. Вдовец. Работящий мужик. От зари до зари пашет как трактор.

— Мне все равно, вдовец он или женат. Я работника ищу, говорила уже, — разозлилась Арбузова.

— А какая ж жена к тебе своего мужика в работники отпустит? Соображать надо, милая, — улыбнулась Нина Конякина.

— Во! — сваха подняла указательный палец вверх, — говорю же: способная ученица. Поехали, — Антонина Филипповна кивнула Конякиной. Гости вышли со двора, сели на мотороллер Вятка, которым управляла сваха.

Перед тем, как тронуться с места, сваха обратилась к Анне Ивановне:

— Состряпай завтра что-нибудь к обеду. Негоже мужика голодом морить.

***

Утром Анна Арбузова проснулась в замечательном расположении духа. Сегодня она собиралась на пейзажи. Еще вечером Анна приготовила мольберт, кисти, краски. Погода обещала быть прекрасной и уже с утра ярко светило солнце.

Когда Анна Ивановна пришла в запланированное место, там уже работал какой-то художник. Мужчина стоял у мольберта спиной к Арбузовой и не заметил женщины. Новая жительница живописного края некоторое время стояла молча и любовалась просторами, вдруг мужчина начал петь русскую песню, затем театрально взмахнул кистью и повернулся. Тут - то он и увидел Арбузову:

— Ой, извините. Здравствуйте. Я Вас напугал? — незнакомец приподнял соломенную шляпу и улыбнулся.

— Доброе утро. Не напугали, с чего Вы взяли? Пойте на здоровье, – Арбузова подставила лицо солнцу и закрыла глаза.

— А Вы….я Вас раньше не видел. Вы приезжая? — спросит мужчина.

— Я родилась в этих краях, потом много лет жила в Москве, а сейчас вернулась и буду здесь жить.

Мужчина подошел ближе к Анне:

— Позвольте представиться: Павел Иосифович Огарев. Живу в этих краях второй год. Снимаю дом. Сам из Северной столицы.

Огарев и Арбузова провели в беседе долгое время. Анна Ивановна так и не приступила к рисованию. Новый знакомый оказался удивительно интересным рассказчиком и очень грамотным человеком. Проводить с ним время в беседе было одним сплошным удовольствием.

Анна Ивановна хотела пригласить Павла Иосифовича на чай и поиграть в лото, но постеснялась. Расстались новые знакомые только в послеобеденное время, а встретиться договорились “завтра на том же месте, в тот же час”.

***

Еще издалека Анна Ивановна увидела, что возле ее калитки стоит мотороллер свахи. Подойдя ближе, Арбузова увидела троих: сваху, Конякину и какого-то мужчину.

— Здравствуйте, извините, совсем про вас забыла, — улыбнулась Анна Ивановна.

Мужчина переминался с ноги на ногу и курил папиросу. На голове “работника по хозяйству” была шляпа, которая совершенно не соответствовала его образу. Антонина стояла, поджав губы, а Конякина с обидой посмотрела на хозяйку дома:

— Здравствуйте, Анна Ивановна. Что же это Вы? Попросили прийти, от дел нас оторвали, а сами? Человек вот с работы только - не евши, не пивши, устамши, — Конякина кивнула на мужика с папиросой.

Анна Ивановна хотела возмутиться, что никого она не просила приходить, сами напросились, но только махнула рукой, открывая калитку, — проходите.

Конякина бежала следом за хозяйкой дома:

— Анна Ивановна, на стол соберите. Рабочего человека сначала покормить нужно, а потом дело говорить. Мы с Антониной Филипповной тоже с утра….

— Не евши, не пивши? — усмехнулась Арбузова, — это я уже поняла. Проходите в беседку. Рукомойник рядом с беседкой висит, полотенце на гвоздике..

Анна Ивановна подала окрошку со сметаной, пожарские котлеты и бородинский хлеб. Хозяйка дождалась, пока гости поели и начала разговор. Арбузовой хотелось побыстрее объяснить новому работнику его обязанности.

Когда мужчина услышал что ему нужно делать во дворе Анны Ивановны, он поднялся из-за стола и некоторое время молчал. Затем посмотрел на сваху, на Конякину и с возмущением произнес:

— Мы так не договаривались! Возьмите свою шляпу и я пошел, — мужчина отдал шляпу свахе и вышел из беседки. Конякина побежала следом:

— Семен, Семен. Ну погоди ты.

***

— А что собственно происходит? — спросила Анна Ивановна у свахи.

— Жениться мужик хочет, а Вы сразу его работой спугнули, — сказала Антонина Филипповна подтягивая к себе поближе вазочку с печеньем.

— Я же Вам сказала вчера: никаких женихов мне не нужно. Не приходите больше ко мне. Я ищу работника и помощника в хозяйстве.

— Ладно, ладно, не шуми. Есть у меня на примете работник один. Приведем завтра. Как раз он и садовник, и плотник хороший.

— Ага, а мне, значит, опять обед подавать? — возмутилась Анна Ивановна.

— Да не шумите Вы. Зачем же обед? Не надо обед. По чарочке нальете да огурчик на блюдце дольками и на том спасибо, если тарелки супа жаль, — сваха поблагодарила хозяйку, вздохнула и вышла из беседки.

Анна Ивановна была возмущена. Вот это наглость! Но спорить со свахой не стала. Хотелось, чтобы они быстрее убрались со двора.

***

Как только мотороллер отъехал от двора Арбузовой, хозяйка услышала, что ее кто-то зовет. Огляделась по сторонам, а это соседка - Ольга Сергеевна. Женщина стояла за заборчиком на меже, который разделял два подворья.

— Добрый день, соседка, — поприветствовала Ольга Сергеевна Арбузову, — что-то гости к Вам зачастили.

Арбузова подошла к забору. Ей хотелось поделиться с кем-то - рассказать, что ее так возмутило. Ольга Сергеевна внимательно выслушала и улыбнулась:

— Вот поэтому, Анна Ивановна я Вас и позвала! Гоните Вы эту “сваху” вместе с ее “ученицей”. Этот дуэт давно известен во всем городке. Только приедет к нам новый человек, дачники, художники бывает останавливаются на некоторое время - жилье снимают и картины малюют, Антонина с Ниной тут как тут: знакомиться с новыми жителями. Кому свахой представится, кому соседями добрыми, а кому - помощь по хозяйству предлагают.

— Зачем? — искренне удивилась Арбузова.

— Как зачем? К тебе вот зачем два дня приходят?

— Обещали помочь садовника найти, помощника, — сказала Арбузова и растерянно посмотрела на Ольгу Сергеевну.

— Эх, ты, наивная душа, — рассмеялась соседка, — обедать они к тебе ходят. И будут ходить, пока не отвадишь.

— Да, действительно, прожорливые гости, — задумалась Анна Ивановна, — но может быть, все - таки, они мне помогут найти работника?

— А это не в их интересах, пока ты их угощаешь, — снова рассмеялась соседка.

—- Спасибо, Ольга Сергеевна.

— Не за что. Обращайтесь!

***

На следующий день Анна Ивановна спряталась в доме, когда услышала звук приближающегося мотороллера. Калитку во двор, Арбузова предварительно закрыла на ключ. Хозяйка видела, как “прожорливые гости” ходят вдоль забора, заглядывают через забор, нервничают и даже повздорили между собой.

Затем Антонина Филипповна написала записку и опустила в почтовый ящик, прикрепленный к калитке. Никакого мужчины с женщинами не было. Видимо, не нашли подходящей кандидатуры. Вскоре гости уехали не солоно хлебавши.

Анна Ивановна прочла записку: “ Работника нашли. На все руки мастер и не дорого берет за работу. Завтра в 14.00 ждите. Не упустите свой шанс.”

— Дурочку вы нашли в моем лице, а не работника, — сказала Анна Ивановна и разорвала записку.

***

На следующее утро, Арбузова позавтракала и отправилась на холмы, где собиралась писать пейзажи. На том же месте она встретила Павла Иосифовича.

— Здравствуйте, муза, — мужчина снял шляпу и поклонился, — где же Вы были вчера? Я ждал Вас, как условились. Ваше отсутствие лишило меня всяческого вдохновения.

Анна Ивановна искренне улыбнулась. Она была рада встретить знакомого. Неожиданно для себя самой, женщина рассказала о своих приключениях и о “прожорливых гостях”, а Павел Иосифович искренне и очень громко смеялся, слушая рассказ.

— А давайте я буду Вашим помощником по хозяйству? Я на пенсии и времени у меня достаточно. Кормить меня не нужно и денег не возьму, но вот сыграть партию в шахматы после работы, я бы не отказался.

— Я не умею играть в шахматы, — пожала плечами Анна Ивановна, — а лото подойдет?

— Подойдет, согласился Павел Иосифович, — но и в шахматы я научу Вас играть. Договорились?

— Не знаю, — растерялась Анна Ивановна, — а Вы умеете разжечь самовар? - неожиданно для себя самой спросила Арбузова.

— Умею. У меня и самовар есть жаровый Воронцовский. Приглашаю Вас к себе в гости на чай. Послушаете как поет самовар, когда закипает. Согласны?

— Согласна, — ответила Анна Ивановна и подумала, что, пожалуй, наденет сиреневое платье с белым воротничком.

Анна поняла, что получилось найти не только работника, но и друга. Как сложатся дальше их отношения, Арбузова еще не знала. Но, определенно, после знакомства с Павлом Иосифовичем, жизнь заиграла новыми красками.




Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48785
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169520
Прожорливые гости
« Ответ #1 : 27 Марта 2024, 11:06 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Мишель1

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17535
  • Карма: 90656
Прожорливые гости
« Ответ #2 : 27 Марта 2024, 11:33 »
Интересно , легко написано , прочла на одном дыхании . И дальше читала бы с удовольствием .. рано закончился рассказ , ещё бы немножечко про свах  :laughy:


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1900
  • Карма: 5810
Прожорливые гости
« Ответ #3 : 27 Марта 2024, 13:34 »
И я бы про свах ещё почитала

Оффлайн Лека55

  • Знаток
  • Сообщений: 834
  • Имя: Альбина
  • Карма: 1610
Прожорливые гости
« Ответ #4 : 27 Марта 2024, 14:00 »
 :268: :applo2: :flower3:


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13504
  • Карма: 52963
Прожорливые гости
« Ответ #5 : 27 Марта 2024, 14:18 »
Спасибо :165:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011404
Прожорливые гости
« Ответ #6 : 27 Марта 2024, 14:27 »
ЛенкаБелка:268: :flower3:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180317
Прожорливые гости
« Ответ #7 : 27 Марта 2024, 16:50 »
ЛенкаБелка:flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79729
  • Карма: 227898
Прожорливые гости
« Ответ #8 : 27 Марта 2024, 16:51 »
 :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

О политике в картинках

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 621
Последний ответ Вчера в 12:37
от Aloe
В белой рубашечке и очках

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 390
Последний ответ Вчера в 08:35
от ЛенкаБелка
Весеннее обострение

Автор Эва

Ответов: 1
Просмотров: 546
Последний ответ Вчера в 09:02
от Kesha
Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 629
Последний ответ Вчера в 15:35
от Рогнеда
А ну, сынок, выйди!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 563
Последний ответ Вчера в 10:13
от Лека55

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 47.