Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бремя страстей человеческих (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 2. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 3. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 4. Трогательная встреча. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 5. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик
7. В Китае прошёл «черномордый фестиваль» (Интересное и необычное) от Стихия 8. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Йожик 9. Мы победили! Мы победим! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нефанаточка 10. Как он будет жить, когда вернется? (Колючие разговоры обо всём) от Масяня 202 11. Даня Милохин обратился с неожиданной просьбой к своим поклонникам из России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от разумова 12. Шутник (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка

Интересные факты о манной каше  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
12
Интересные факты о манной каше



На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей. Несмотря на это на вопрос: "из чего делают манку?" может ответить далеко не каждый. Оказывается Манка, или манная крупа – это крупа грубого помола из пшеницы, средний диаметр частиц составляет от 0,25 до 0,75 мм. Манная крупа чаще всего производится из твердых сортов пшеницы. Манка – побочный продукт при производстве пшеничной муки, когда после размола остается порядка 2% мелких осколков зерна.

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются. Манка переваривается в нижнем отделе кишечника, а затем всасывается в кровь. Именно поэтому жидкие манные каши входят в состав диет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Манка очищает организм и выводит жир.

Манную кашу очень часто готовят для детей, что не совсем правильно, так как детский желудок еще не может переваривать крахмал, содержащийся в манке, в больших количествах. Фитин, содержащийся в манной крупе, способен связывать кальций, который поступает вместе с другой пищей, таким образом лишая организм ребенка строительного материала для костей. Нередко дети, которые питаются постоянно манной кашей, заболевают рахитом или судоргами.

Для взрослых и пожилых людей недостатки лишенной клетчатки манки превращаются в ее достоинства: манная каша не раздражает желудок, предупреждает рак толстой кишки. Манка — единственная крупа, которая переваривается в нижнем отделе кишечника и только там всасывается в его стенки. Манка — это хорошее средство лечения и профилактики заболеваний кишечника, она очищает организм от слизи и выводит жир.
В манной крупе содержится все, что есть в пшеничной муке: крахмал, витамины Е и В1, В2, В6, РР, железо. Манка рекомендована тяжёлым больным в послеоперационный период, когда необходимо усиленное питание.

В продаже есть три типа манки: буквой «М» на упаковке помечена манка из мягких сортов пшеницы, буквой «Т» обозначается крупа, изготовленная из твердых сортов, а буквами «МТ» обозначается манная крупа, содержащая не менее 20% крупы из твердых сортов пшеницы. Очень часто эта информация на упаковке не указывается.
Интересный факт - манная крупа на Руси производилась в небольших количествах и попадала на столы только аристократов, простой народ манки не знал. В СССР манная каша стала повседневным общедоступным продуктом.

Один из видов манной каши - знаменитая гурьевская каша была придумана в начале XIX века. Название этой каши происходит от имени графа Дмитрия Гурьева, члена Государственного Совета и министра финансов, а изобретена она была Захаром Кузьминым, крепостным поваром. Гурьев выкупил Кузьмина и его семью и сделал его свои поваром. Есть и другая версия, по которой сам Гурьев изобрел рецепт каши.

ссылка


Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13121
  • Карма: 30035
А я люблю манку!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я её даже в детстве не ела.  :facepalm:


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45359
  • Карма: 145268
признана самой бесполезной кашей. по телеку говорили

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
Я с детства и до сих пор её люблю - манную кашу !!! Ем, хотя тоже читала, что пользы от неё не много. :flower3: :flower3: :flower3:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48924
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169992
Пошла за манкой!  :happens:

Оффлайн Тань

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13121
  • Карма: 30035
Я с детства и до сих пор её люблю - манную кашу !!! Ем, хотя тоже читала, что пользы от неё не много. :flower3: :flower3: :flower3:
Ну и вреда никакого, по сравнению с тем, что сейчас точим. :kiss5:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
В детстве меня заставляли есть манную кашу,просто закармливали ей.Я ее просто ненавижу.И никогда не готовлю,один вид манной каши вызывает отвращение.Гадость.


Оффлайн Барышня

  • Знаток
  • Сообщений: 1528
  • Карма: 5710
А я люблю манную кашку! Да ещё с малиновым свежим вареньем... но мужики у меня ее не уважают, поэтому  ем только у мамы( когда у неё ночуем на даче, знает мою любовь.) А после отдыха в Тунисе я присела на кус-кус... понимаю, что нельзя, но до трясучки....
 

Оффлайн тараторка

  • Знаток
  • Сообщений: 2625
  • Карма: 6779
а я люблю кашку но готовлю на завтрак только три раза в неделю :268:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
В детстве меня заставляли есть манную кашу,просто закармливали ей.Я ее просто ненавижу.И никогда не готовлю,один вид манной каши вызывает отвращение.Гадость.
Тоже самое.. Ненавижу))..и готовить не умею... (Даже нет желания попробовать сварить). :flower3:

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
манку не люблю,но своим частенько утречком варю кашку-любят,и еще овсяную кашку уважают :xixixi:

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
манку не люблю,но своим частенько утречком варю кашку-любят,и еще овсяную кашку уважают :xixixi:
Овсяную тоже обожаю, при чём не сладкую, да ещё в прикуску с сальцем и чёрным хлебом...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 54.