Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe 3. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
7. В июне 1861 года в России начало распространяться первое издание знаменитой книг (Интересное и необычное) от Миссис уксус 8. В 1943 году, сержант разведроты, Леонид Иович Гайдай подорвался на противопехотн (Кино и новости кино) от Миссис уксус 9. Могу честно сказать: меня война сделала человеком. Она воспитала меня. Там я влю (Кино и новости кино) от Миссис уксус 10. «Всякое было. Я командовал батареей, стрелял и сам попадал под огневые налеты. (Кино и новости кино) от Миссис уксус 11. 1942-й. Киргизия. Небольшое село Курменты. Именно сюда прибыли эвакуированные из (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 12. Помните эту фотографию с историей о том, как принц Филипп якобы разыграл Королев (Интересное и необычное) от Миссис уксус

В 1760-х годах во Франции возникла мода на парфильяж (от фр. «распутывание»).  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292029
9
В 1760-х годах во Франции возникла мода на парфильяж (от фр. «распутывание»). В то время, как основную часть женской домашней работы в 18 веке составляло шитьё, вышивание и изготовление одежды, дамы-аристократки проводили досуг, нитка за ниткой распуская изделия из ткани - но только те, что включали в себя золотые и серебряные нити, например, галуны или кружева. Эти нити и составляли предмет интереса: их острожно выпутывали и складывали в небольшие мешочки, которые дамы повсюду носили с собой. Добытые нити иногда относили к ювелирам и переплавляли в слитки.

Поклонниц парфиляжа становилось всё больше, мода быстро распространялась по Европе. Леди Мэри Коук, гостившая у принцессы Австрии зимой 1770-го года, описывала проведённый вечер: «Все дамы, не пожелавшие играть в карты, занялись распутыванием - это самая распространённая мода, какую я когда-либо видела».

В продаже появились специальные предметы для парфиляжа: изящные маленькие ножнички и палочки-«цеплялки», упакованные в эмалированные футляры. А производители бахромы, кружев и других изделий, включавших драгоценные нити, резко увеличили их производство, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Как и у любой сильной моды, у парфиляжа были и противники, высмеивавшие его обожательниц. Например, в романе 1782 года «Адель и Теодор» мадам де Жанлис описывает сцену, в которой герой-мужчина жалуется на десяток обезумевших парфилисток, «сорвавших с меня пальто и упрятавших мою бахрому и галуны в свои рабочие сумки»…

К началу 19 века, когда мода на металлическую отделку тканей сошла на нет, вместе с ней канула в Лету и практика парфиляжа.

По материалам: «Фактрум»
/УЛЬТРАФИОЛЕТ/



Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3697
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8147
 :flower3: а я бы пораспутывала, что то вроде антистресса а в конце дня  :xixixi:

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82345
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292029
:flower3: а я бы пораспутывала, что то вроде антистресса а в конце дня  :xixixi:
:applo2: :268: :165:


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45349
  • Карма: 145237
у меня бы терпения не хватило, я бы все порезала

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124213
  • Имя: Галина
  • Карма: 832555
у меня бы терпения не хватило, я бы все порезала
У меня б тоже :handshake: :five: терпения не хватило б! :facepalm:


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26557
  • Карма: 134517
у меня бы терпения не хватило, я бы все порезала
У меня б тоже :handshake: :five: терпения не хватило б! :facepalm:
Конечно!  К парфиляжу это всё!

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21613
  • Карма: 112290
Да какой же это АНТИстресс? Это сплошное нервомотательство!

Оффлайн Сычик

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3697
  • Имя: Людмила
  • Карма: 8147
Да какой же это АНТИстресс? Это сплошное нервомотательство!
:xixixi: у меня на работе каждый день, это нервомотательство, а так придёшь после работы,  сядешь и по ниточке...каааайф  :xixixi:


Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21613
  • Карма: 112290
:xixixi: у меня на работе каждый день, это нервомотательство, а так придёшь после работы,  сядешь и по ниточке...каааайф  :xixixi:
Ааа))))!!!!
Мы с мужем по вечерам в нарды режемся))). Веселуха! Азарт и драйв).

Онлайн Алешка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13750
  • Карма: 103113
Я иногда вяжу одновременно из нескольких мотков пряжи разных цветов. Несколько рядов свяжу и сижу потом распутываю между собой, раскладываю мотку по разным сторонам. И опять несколько рядов вяжу и мотки снова перепутываются. Терпения хватет. Иногда сама себе удивляюсь.  :rolleyes:

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3000
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
Мережку можно))) Сиди себе нитки тяни а потом отдельными клеточками прошивай)))
Зашибись медитация)))
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 01:02 от Наталья61 »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 52.