Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Позор семьи — Дядя Эмик (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от natalka 3. Валерины думы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 4. Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик) (Колючие разговоры обо всём) от кнопка 5. Сегодня 85-летний юбилей отмечает актёр и телеведущий Леонид Каневский (Кино и новости кино) от Валентина 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. Ирина Пинчук показала дефект, из-за которого будет делать пластику (Дом 2 слухи) от мишаня 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Москванерезиновая 9. Степан Меньшиков назвал "Дом-2" "академией, в которой он учился жизни и любви" (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Ложка столовая глубокая (инструкция к применению) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 11. «Похожа на гуманоида»: Татьяна Васильева рассказала о неудачном эксперименте с (Кино и новости кино) от Kesha 12. Стало известно, кому был выгоден завоз мигрантов в Россию: необходима нормализац (Интересное и необычное) от Алисачудес

Как нельзя обращаться с нательным крестом  (Прочитано 3627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
17


Нательный крестик – это вовсе не украшение, а показатель принадлежности к христианской вере. Крест является священным символом, а потому и обращаться с ним следует соответственно.

Как выбрать нательный крестик?

Православная церковь призывает всех верующих не относиться к нательному крестику как к украшению, поскольку крест таковым не является. Поэтому не стоит стремиться во что бы то ни стало приобрести дорогой золотой крест, усыпанный драгоценными камнями. Роскошь и хвастовство здесь совсем ни к чему.

Священники не советуют приобретать нательный крестик без особой надобности. Например, из-за его красоты или просто от того, что вам захотелось купить новый. Так можно поступать только с обычными аксессуарами: кольцами, серьгами или браслетами. А вот в случае, если старый крестик пришел в негодность, поменять его на другой даже необходимо.

Освящение креста

 Православные священники призывают верующих ни в коем случае не освящать нательные кресты самостоятельно, даже в том случае, если вы знаете необходимые молитвы и действия. Обряд освящения может совершить только священник. Ведь существуют такие молитвы, которые разрешены к прочтению только служителям церкви.

Как носить крестик?

Наши предки никогда не носили кресты поверх одежды. Даже рубахи на Руси шили с косым воротом для того, чтобы крестик не выпадал наружу. Так почему же крестик должен быть скрыт одеждой? Во-первых, потому, что это не бусы и не колье, которые надевают для украшения. А, во-вторых, веру не принято выставлять напоказ. Дело в том, что, по мнению церкви, таким образом человек вроде как хвастает своей принадлежностью к религии, гордится ею. А гордыня, согласно Библии, является страшным грехом.

Кресты поверх одежды носят только священники. Но эти кресты не нательные, а наперсные. Нательный крестик и у священников спрятан под одеждой так же, как у прихожан.

Служители церкви, не рекомендуют снимать нательный крестик без особой надобности. Об этом знали и наши предки. На Руси даже существовали специальные банные крестики из дерева. Их надевали взамен металлического, когда отправлялись в парную. Если по какой-либо причине вам пришлось-таки снять крестик, прочтите молитву, когда будете снова надевать его.

Не стоит носить на одной цепочке с крестиком какие-либо амулеты или знаки зодиака, так как это ни что иное как суеверие. А, значит, тоже грех.

Священники не советуют носить нательный крестик в сумке, в ухе в виде серьги или на браслете. Это считается кощунством.

Что делать со сломанным крестиком?

Если крестик сломался или еще по каким-либо причинам пришел в негодность, его нельзя выбрасывать как обычный мусор. Ни один из освященных предметов, говорят служители церкви, будь то бутыль из-под святой воды или церковный календарь, не должен быть попран ногами. Поэтому если крестик еще можно починить, не возбраняется отнести его в обычную ремонтную мастерскую. Но если это уже невозможно, лучше просто передать крестик в церковь.

« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 16:37 от Крохаминипут »


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45300
  • Карма: 144898
 :flower3: :flower3: :flower3: Спасибо, Олечка))

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Спасибо. Ещё вопрос: в мае мы крестили малышей, вечером в тот же день крестики я сняла с них. И сомневаюсь, может, их лучше одеть?


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66988
Спасибо. Ещё вопрос: в мае мы крестили малышей, вечером в тот же день крестики я сняла с них. И сомневаюсь, может, их лучше одеть?
Простите,что лезу с советом.    Можно я выскажу свое мнение.  Смотря какие малыши.Если очень маленькие лучше снять.Ведь они могут туго на шейке затянуть цепочку или веревочку. Лучше приколите на булавочку на детской кроватке так,чтоб ребятеночек не смог его отцепить.Когда идете гулять можно одеть,или так же приколоть к одежде.Но только, чтоб ребенок не видел.Ведь они такие шустрячки,что в миг отцепят. Носить на шейке можно с того времени когда ребенку  можно объяснить ,как с ним  можно обращаться.Думаю не раньше трех лет.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 17:02 от ЗАГАДКА »

Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Спасибо за ответ, будем одевать на прогулку, потихоньку привыкнут.


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Крохаминипут:flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
Нужную для себя тему увидела. Давно уже храню свой личный крестильный крестик в портмоне. Как-то положила,  чтобы всегда был рядом,  да и лежит себе, типа оберегает. Но что-то подсказывает,  что рядом с деньгами держать такую вещь как-то кощунственно,  что ли. Он из обычного белого металла цвета серебра на обычной веревочке с традиционным православным изображением распятого Христа. Как правильно хранить,  если не носить на шее?  :bnu:

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66988
Нужную для себя тему увидела. Давно уже храню свой личный крестильный крестик в портмоне. Как-то положила,  чтобы всегда был рядом,  да и лежит себе, типа оберегает. Но что-то подсказывает,  что рядом с деньгами держать такую вещь как-то кощунственно,  что ли. Он из обычного белого металла цвета серебра на обычной веревочке с традиционным православным изображением распятого Христа. Как правильно хранить,  если не носить на шее?  :bnu:
На сколько я знаю, можно на булавочке приколоть к бретельке лифчика и носить.   


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66988
Девочки, Вы извините,что я лезу с советами.Просто эта тема меня саму когда то интересовала.Я  и в церкви  спрашивала , и спец.литературу покупала читала. Вот  тем что знаю и делюсь.

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
На сколько я знаю, можно на булавочке приколоть к бретельке лифчика и носить.   
Ну, как вариант, спасибо.  :flower3:

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13506
  • Карма: 52965
а можно с крестиком иконку на одной цепочке?

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271028
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486559
а можно с крестиком иконку на одной цепочке?
Да.

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19503
  • Имя: ирина
  • Карма: 66988
а можно с крестиком иконку на одной цепочке?
Мой муж так носит.А в церкви мне говорили, что рядом с крестом ничего не должно быть.А какая разница ,что на одной цепочке,что на разных.Все равно они на одной шее рядом висеть будут.

Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13506
  • Карма: 52965
Наташа, Ира, спасибо, девочки :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48854
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169812
А я и не знаю-где мой крестик ((( А у Алиски над кроватью у изголовья  повесили-чтобы охранял!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Позор семьи — Дядя Эмик

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 19
Последний ответ Сегодня в 12:12
от ЛенкаБелка
Первая дочь

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 487
Последний ответ Вчера в 21:28
от Пуся-Вера
Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 465
Последний ответ Сегодня в 07:43
от Kesha
Бывшая свекровь поступила неожиданно…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 9
Просмотров: 737
Последний ответ Вчера в 22:18
от Zvezda
Високосный собирает? Кто из звезд умер с начала года

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 1058
Последний ответ Вчера в 04:25
от Валентина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 57.