Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от User 8. В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец (Интересное и необычное) от Натуська 9. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Айка 10. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Мишель1 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от Натуська

Добровольные взносы или поборы?  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странница

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 351
  • Карма: 1443
13
Колючки, поделитесь, пожалуйста, своим жизненным опытом. Я вожу  дочку в садик. В год сдаём по полторы тысячи рублей на нужды группы и всякие подарки и поздравления. Как обстоят дела у вас? У нас есть прям противники любой сдачи денег, даже на подарок ко дню рождения своему ребёнку не хотят сдавать. Я в родительском комитете. Что делать в таких случаях не знаю. Прекрасно понимаю, что все это незаконно, но такова реальность провинции. Как обычно ничего не выделяют, садик самый скромный.


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Везде так. тысяча-полторы  :happens:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
У нас есть прям противники любой сдачи денег, даже на подарок ко дню рождения своему ребёнку не хотят сдавать. Я в родительском комитете
И такие тоже есть везде  :happens: Мероприятия не посещают,подарки не получают. Никто не обязан за них это делать.


Оффлайн Странница

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 351
  • Карма: 1443
И ещё вопрос: как быть с двойняшками, одинокими сами и с многодетными? Они должны (ну понятно, добровольно) такую же сумму сдавать или меньше? Никак не можем решить. У всех свои аргументы. Что делать, ума не приложу, скоро учебный год.

Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
это только садик, толи еще будет в школе. у меня сыну в 9 классе на выпускной ушло 15 тыс.,и это помимо всех ежегодных сборов.не понимаю зачем сдаем на охрану, это тоже как оказалось не законно. как этот дед в случае чего сможет защитить наших детей.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
И ещё вопрос: как быть с двойняшками, одинокими сами и с многодетными? Они должны (ну понятно, добровольно) такую же сумму сдавать или меньше? Никак не можем решить. У всех свои аргументы. Что делать, ума не приложу, скоро учебный год.
В саду младшей примерно так же сдавали. Как вы можете заставить сдавать на подарки? Не хотят - и не сдают, но вы за их детей не беспокойтесь, что они будут страдать без подарков. Это их проблемы. Насчет двойняшек и многодетных. В школе у нас практика, что если учатся два ребенка из одной семьи, то в фонд школы сдают как за одного.

Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
И ещё вопрос: как быть с двойняшками, одинокими сами и с многодетными? Они должны (ну понятно, добровольно) такую же сумму сдавать или меньше? Никак не можем решить. У всех свои аргументы. Что делать, ума не приложу, скоро учебный год.
я тоже была в родкомитете. сборы с двойняшек были как с одного ребенка на все кроме подарков на праздники, с многодетных и малоимущих  50 процентов

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Не только в провинции так обстоят дела.Мы живём в Питере,сын ходит в обычный сад. Сдавали в прошлом году по 2,5 тыс.Нам надо было менять ковёр, красили стены. За счёт средств РОНО должны были летом туалет в группе отремонтировать.Ну,а бумага,салфетки,канцтовары и т.д.тоже с этих денег.Я спокойно отношусь.Воспитателей поздравлять всё равно надо,бегать покупать канцтовары самой-зачем,когда закупят и всё будет одинаковое,никакого дележа между детками.А праздники для ребёнка, само собой,всё равно подарки.
У нас в группе вроде все сознательные,сдавали.Некоторые просили не сразу,а частями.Если не сдают ,заставить,конечно,не можете,дело добровольное.


Оффлайн Светик-Семицветик

  • Знаток
  • Сообщений: 588
  • Карма: 2526
у дочки с 1 классе с праздниками сделали проще- 2-3 раза в год устраивали чаепитие в школе и дарили какие нибудь небольшие сувениры и по карману нсильно бьет и детям интересно-весело

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
У нас и в школе и в саду собирают деньги . Да , это незаконно , достаточно пожаловаться и будут неприятности , но ......Конкретно в случае моих сада  и школы , сборы эти небольшие и вполне оправданные . Закон то издали , а вот финансируют школы и сады сами знаете как . Никак . Поэтому сдавая  200 рублей я понимаю , что сдаю   не в карман заведующей или директора , а для того чтоб мой  ребёнок попу бумагой вытирал , ходил по чистому полу , ел из хорошо вымытой посуды итд. На те вещи которые считаю лишними не сдаю . Как то в предыдущей школе собирали на ремонт ( по сумме выходил практически евроремонт ) класса . Я отказалась . Ежемесячно сдавая в школу по 100 р " добровольных " взносов, я думаю вполне проплатила этот ремонт . Возмущает меня единственно тема подарков учителям . Выпускники собирают по 10-15 тысяч на подарки . Это по моему беспредел  . Этакий негласный закон . А родители бурчат , но в то же время отдают ....
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 10:03 от Tessa »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
У нас и в школе и в саду собирают деньги . Да , это незаконно , достаточно пожаловаться и будут неприятности , но ......Конкретно в случае моих сада  и школы , сборы эти небольшие и вполне оправданные . Закон то издали , а вот финансируют школы и сады сами знаете как . Никак . Поэтому сдавая  200 рублей я понимаю , что сдаю   не в карман заведующей или директора , а для того чтоб мой  ребёнок попу бумагой вытирал , ходил по чистому полу , ел из хорошо вымытой посуды итд. На те вещи которые считаю лишними не сдаю . Как то в предыдущей школе собирали на ремонт ( по сумме выходил практически евроремонт ) класса . Я отказалась . Ежемесячно сдавая в школу по 100 р " добровольных " взносов, я думаю вполне проплатила этот ремонт . Возмущает меня единственно тема подарков учителям . Выпускники собирают по 10-15 тысяч на подарки . Это по моему беспредел  . Этакий негласный закон . А родители бурчат , но в то же время отдают ....
У нас в школе такое прекратили. Выпускные классы собирают рублей по 500 с человека на подарок школе и перечисляют на счет. Подарки учителям весьма скромные.

Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Ну сбор денег это статья
И вас под нее могут подвести родители
У нас в классе заставляли вступать в род.комитет
Мы все понимали что там нужно делать и чем это нам грозит
Родит.комитета нет у нас
Если нужно в музей - то дети приносят деньги за билет в определенный день
А тетрадки каждый сам себе
А нужны школы оплачивает гос- во
В началке школа была старая - но я была в департаменте и чудесным образом и мебель нашлась и асфальт у школы положили , и площадку детскую поставили и ремонт в школе сделали ( лично ходила с представителем департамента и описывала печальные моменты каждого кабинета)и леноулиум положили ( правда сначала вонючий привезли- но я завхозу сказала чтоб передала в департамент что я спрашивала про линолиум - заменили тут же на отличный).

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
отчитываюсь за свою семью Москва ..д\с везде а их было несколько в пределах 1-1.5 тыс. руб. на нужды групыы и на подарки детям и воспитателям ....в школе 2-2.5 тыс руб. аналогичные действия ..ремонт и охрана за счёт департамента образования  и д\с тоже ...выпускной в 11кл 15 тыс рублей в 9кл. было 6 тыс ...всё !! если какие то доп. сборы это решается на собрании под подпись ....одиночка у меня дочь и везде платили по полной ....плату за д\с возвращали 50% на карту 1р. в полгода .....

Оффлайн Странница

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 351
  • Карма: 1443
15 тысяч  :shock:

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11690
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 39962
У нас в этом году сын идет в 11 класс.На выпускной 10 тыс ,уже надо было начинать сдавать с прошлого года,частями.Сказали ,что сейчас запретили отмечать отмечать выпускной в каких то местах ,только в школе.Вот в классе 22 человека ,это 220 тыс рублей,куда ,что собрались на эти деньги отмечать,тем более в школе,не в ресторане?! Я в шоке ,и не знаю ,что делать.Кстати в 9 классе деньги сдавали на выпускной по 1,5 тыс ,а сами и не ходили на него.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 60.