Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Тань 2. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Света29 3. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 5. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 6. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от нефертити 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 10. Так вкусно картошечку вы ещё не готовили. (Кулинарные рецепты) от Миссис уксус 11. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. Скончался актер сериала «Молодежка» Юрий Ваксман (Кино и новости кино) от Миссис уксус

"Собирала на лечение рака,а купила машину.."  (Прочитано 2880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321972
20

Фальшивые благотворители: главы серьезных фондов взялись за уличных сборщиков денег



За «волонтеров» из фальшивых фондов, которые собирают деньги на улицах на якобы благотворительные цели, похоже, взялись всерьез. Причем вовсе не полиция — она, к сожалению, пока еще плавает в этом вопросе и не имеет четкого представления о том, какие меры принимать в отношении лжеблаготворителей. За дело взялись сами руководители уважаемых и авторитетных фондов.


Фонды эти организовали проект «Все вместе против мошенников» и 2 августа обсуждали свои планы по противодействию нарастающей активности аферистов. К ним присоединилась и уполномоченный по правам детей в РФ Анна Кузнецова, которая считает, что уличные попрошайки в первую очередь наносят вред несовершеннолетним, поскольку втягивают их в мошенничество, ведь большинство из тех, кто стоит с коробками возле метро или раздает флажки и ленточки, — подростки.

Как рассказывают организаторы проекта, со сборщиками «помощи» на улицах справиться совсем не так просто, как это кажется на первый взгляд. Почему, например, полиция никак не реагирует на то, что на улицах собирают деньги, даже если бдительные граждане пытаются сдать сборщиков? Делают фото- и видеозаписи, предоставляют их правоохранителям. Ответ прост: стражи порядка не видят разницы между «хорошими» и «плохими» фондами, для них они все на одно лицо. Вроде деньги собирают, вроде детей лечат. Кто их разберет.

Причем имеет место важный момент: «плохие» фонды действительно лечат детей, однако совсем не в тех масштабах, в каких это делают «хорошие». Обычно на попечении такого фонда может быть 2–3 тяжело больных ребенка, которым фонд может оплатить и лечение, и поездку на лечение. Другой вопрос — сколько при этом такой фонд отдаст больным детям, а сколько оставит себе? Волонтеры на улице способны собрать около 10 тысяч в день. Есть фонды, которые работают сразу в нескольких регионах — к примеру, в семи. Итого 70 тысяч в день. За месяц — 2 100 000 рублей. Совсем небольшая часть денег уйдет на административные расходы. На лечение детей потратят примерно 400–500 тысяч. А основную часть денег оставляют себе хозяева фонда.

«Хорошие» фонды оставляют себе строго 20 процентов от сборов, разрешенных законом. Кроме того, по каждому случаю предоставляют подробные отчеты. Однако ничто не мешает «плохим» изображать из себя «хороших». Как только в прессе и Интернете стали писать, что в благотворительности необходимы отчеты, фонды, подозреваемые в мошенничестве, тут же вывесили их на своих сайтах. Однако чаще всего в медицинских документах этих отчетов черт ногу сломит — и правоохранительные органы даже не пытаются в них разбираться.


Для проведения акций на улицах также необходимы разрешения. Как только об этом стали говорить, все сборщики стали носить бумажки с печатями. Однако кто и когда на самом деле их выдал — тоже остается загадкой.

Но между «хорошими» и «плохими» фондами все-таки остается одно самое главное отличие: сбор средств на улицах. Честные фонды признаются, что добывать деньги таким способом изо дня в день для них просто нерентабельно, еще более невыгодно привлекать к этому несовершеннолетних — слишком много бумажной волокиты и рисков. Они ограничиваются либо разовыми акциями на мероприятиях, либо установкой специальных ящиков в людных местах — супермаркетах, бизнес-центрах и т.п. «Правильные» фонды могут посылать волонтеров на улицу, только чтобы информировать о своих программах и агитировать граждан оформлять платежи с карт, с наличкой они стараются не иметь никаких дел. «Неправильные» же, напротив, никогда не откажутся от уличных сборов, ведь только в этом случае деньги практически не поддаются никакому учету.

Решением проблемы, по мнению благотворителей, может стать только специальный закон, запрещающий любые сборы на улицах. Однако уличные сборы — это лишь верхушка айсберга. Дальше клубок все равно придется распутывать. Борьба с уличными сборами непременно потянет за собой и борьбу с частными сборами в соцсетях, где предприимчивые граждане давно и успешно собирают миллионы. Причем эти денежные потоки также не контролирует никто, и то тут, то там вспыхивают локальные скандальчики: одна собирала себе на лечение рака, а купила новую машину. Другие хотели лечить тяжелобольную дочь, а в итоге с собранных средств открыли магазин.

Самое печальное то, что люди, готовые отозваться на чужую беду и спасти человека, сталкиваясь с подобными случаями, могут махнуть рукой и отказаться от своих намерений.

А без благотворительности, увы, очень многие проблемы пока решить невозможно.



ссылка


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
Закон есть закон, но я всё равно не понимаю, для чего правильные хорошие фонды оставляют себе 20%...Если я жертвую деньги на благотворительность, то не хочу, чтобы они попали именно в пресловутые 20%...Отдавая свои, я совсем не хочу оплачивать чьи-то прихоти, посторонние и попутные расходы...Благотворительность -- благо творить..., а не содержать а-ля Задойновых и иже с ним...а блага творятся безвозмездно...А если кому-то за труды надо что-то платить, то это уже не благотворительность, а своего рода бизнес...на самом святом...

Оффлайн Лена 1955

  • Знаток
  • Сообщений: 918
  • Карма: 2588
Вот и я  замешательстве!...


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73001
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1010789
Закон есть закон, но я всё равно не понимаю, для чего правильные хорошие фонды оставляют себе 20%...Если я жертвую деньги на благотворительность, то не хочу, чтобы они попали именно в пресловутые 20%...Отдавая свои, я совсем не хочу оплачивать чьи-то прихоти, посторонние и попутные расходы...Благотворительность -- благо творить..., а не содержать а-ля Задойновых и иже с ним...а блага творятся безвозмездно...А если кому-то за труды надо что-то платить, то это уже не благотворительность, а своего рода бизнес...на самом святом...
зарплата бухгалтеру, ведущему счета, наверное нужна ? отчеты всякие составлять вряд ли кто будет на общественных началах...по принципу-всякий труд д.б.оплаченым...на самом деле любой фонд нуждается в хоть каком-то руководстве и прочее...Кто-то же должен заниматься всей бумажной работой,вести контроль за средствами,составлять списки нуждающихся,собирать нужную документацию,держать связь с клиниками...короче,работы невпроворот и вряд ли кто-то будет её делать за просто спасибо...

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
зарплата бухгалтеру, ведущему счета, наверное нужна ? отчеты всякие составлять вряд ли кто будет на общественных началах...по принципу-всякий труд д.б.оплаченым...на самом деле любой фонд нуждается в хоть каком-то руководстве и прочее...Кто-то же должен заниматься всей бумажной работой,вести контроль за средствами,составлять списки нуждающихся,собирать нужную документацию,держать связь с клиниками...короче,работы невпроворот и вряд ли кто-то будет её делать за просто спасибо...
Косичка, я умом это понимаю, там много куда денежные знаки приложить можно.., но душой это воспринять не могу...По идее, благотворительная организация должна объединять единомышленников, которые идут туда не обогащаться, а помогать нуждающимся...А если по другому, то и называть ту организацию надо по другому...Какая-нибудь финансовая корпорация, специализирующаяся в организации помощи малоимущим семьям на лечение в дорогостоящих клиниках... :kiss04: :flower3:


Оффлайн мадридистка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35305
  • Карма: 107707
зарплата бухгалтеру, ведущему счета, наверное нужна ?
с многомиллионных пожертвований считаю что 20 % много  O:-)

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
А кушать им и их детям не надо что ли..тем кто там работает....

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Я как-то за адресную помощь,когда конкретному человеку помощь идет  O:-) но понимаю,что в таком случае объемы помощи не такие,как при фондах благотворительных  O:-)


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321972
с многомиллионных пожертвований считаю что 20 % много  O:-)

Невероятно много. Это настоящий бизнес. И,как бывает в любом бизнесе, идет борьба с конкурентами.. жесть,конечно.но это реалии нашей жизни

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44247
  • Карма: 321972
А вот еще что: мы ведь посылаем смс на номер специальный. В тот же русфонд . Я,например,это делаю регулярно. И каждый мобильный оператор с этих денег удерживает свой процент. Он разный. .   

Из 75 руб., отправленных абонентами, в Русфонд будет перечислено:
Билайн – 71,25 руб.
Мегафон – 69,07 руб.
МТС – 69,00 руб.
Tele2 – 69,75 руб.
 Неужели мобильные операторы хоть на этом не могут не зарабатывать. Хоть эти деньги пропустить полностью

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
Не особо верю фондам, помогаю много лет адресно. Знаю куда и на что идут средства. Животным,детям. Тем же детям можно помочь,обойдя третьих лиц. Номер карты родителей если есть-то и дело сделано считай.

Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
фонды сами часто обманывают,привлекают художников процентом от продажи(небольшим),а потом ни картин ни денег,оправдываясь  или потеряли или отдали на подарки спонсорам

Оффлайн 21+

  • Друг
  • Сообщений: 7046
  • Карма: 29743
фонды сами часто обманывают,привлекают художников процентом от продажи(небольшим),а потом ни картин ни денег,оправдываясь  или потеряли или отдали на подарки спонсорам
Ужас :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 55.