Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Бабка Ёжка 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Mojito 4. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 5. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Опасная стерильность (Интересное и необычное) от Стихия 8. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Стихия 9. А знаете, как стареть медленнее? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 10. Иcкушение… (В мире животных) от Валентина 11. Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями (Литература, поэзия и искусство) от Тань 12. Скрывают от всех: бывшая невестка Светланы Светличной обвинила родственников в (Кино и новости кино) от Kesha

Всё о Китае. Почему китайцы пьют горячую воду.  (Прочитано 5192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
10
Почему китайцы пьют горячую воду

Автор Вероника Сергиенко

Думаете, что самый популярный напиток в Поднебесной – китайский чай? Ошибаетесь! Пока европейцы спасаются от жары охлажденными газировками и минералками, а по утрам наслаждаются ароматным кофе, китайцы пьют обычную горячую воду.

Не удивляйтесь, если на встрече, в кафе или ресторане вам первым делом подадут стакан теплой воды – таковы традиции. Даже апельсиновый сок в кувшине может оказаться слегка подогретым.

«Устали, заболели, не ладятся дела на работе или в личной жизни, нет настроения? Пейте теплую водичку, все пройдет!» — советуют китайцы.

В Китае родители с детства приучают малышей к национальному «теплому водопитию».

Китайцы привыкают пить горячую воду с раннего детства.
Зачастую люди носят с собой небольшие бутылочки-термосы (bei zi). Они могут быть различных оттенков, размеров и форм — от легких пластиковых до габаритных металлических с теплоизоляцией. Нечто наподобие популярной сегодня My Bottle.

Бутылка-термос для воды
У многих есть специальные бутылки-термосы для горячей воды.
Так запас жидкости всегда под рукой, что очень удобно. Но почему, к примеру, не сок, а именно вода, да еще и непременно в теплом виде?

1 Полезно для здоровья
Китайцы уверены, что ежедневное употребление горячей воды помогает предотвратить множество болезней.

«Всегда пей горячую воду, это хорошо для твоего организма и здоровья» — так объясняют свою привычку жители Поднебесной, для которых это нечто само собой разумеющееся.

Зато холодную воду в Китае не жалуют. Считают, что она приносит вред, в частности, разрушая зубы и повреждая слизистую желудка. Кстати, многие врачи поддерживают такую точку зрения.

Время для стакана обычной теплой воды найдется всегда.
И еще — если во время простуды постараться не пичкать организм таблетками, а сразу постараться регулярно пить по глотку горячей воды, болезнь отступит намного быстрее, проверено.

2Сохраняет гармонию
Оказывается, баланс энергии инь и янь в желудке тоже важен, а холодные напитки могут безжалостно разрушить эту гармонию.

Теплая вода в чашке
Теплая вода поможет сохранить гармонию. Источник: skytea.ru
По крайней мере, именно этот необычный аргумент приводят представители традиционной китайской медицины. Порой врачи настаивают на том, чтобы пациенты старше 40 лет вообще не ели пищу, температура которой ниже комнатной.

Иногда принцип объясняют наглядно, сравнивая желудок со сковородой, в которой застыл жир. Разве все это безобразие отмоется холодной водой? Зато горячая вода способствует лучшему усвоению жиров и пищи вообще.

Мудрые китайцы знают, что воды нужно пить много.
Теорию нельзя считать безупречно верной, наш организм способен самостоятельно регулировать температуру, поэтому жидкость или пища по пути в желудок уже нагревается.

Но определенная доля истины в этом есть, регулярное употребление теплой воды позволяет поддерживать работу пищеварительной системы в нормальном состоянии, помогает похудеть и даже является отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3Безопасно
Кроме красивой версии про энергию инь и янь, не стоит забывать и о практической стороне вопроса. Европейцы иногда позволяют себе пить воду прямо из-под крана. В Азии это небезопасно, вода должна пройти обработку. Традиционно в Китае ее кипятили, чтобы убить микробов. Возможно, с годами эта необходимость и сформировала столь занятную общенациональную привычку.

Словом, причин пристрастия жителей Китая к употреблению теплой воды может быть несколько и трудно с полной уверенностью сказать, какая же из них истинная. Если спросить об этом любого китайца, он только пожмет плечами – так принято.

Пить много воды — очень полезная привычка.
Как известно, организм человека должен получать не менее 1.5 литров чистой воды ежедневно (кофе, чаи и супы не считаются), тогда все системы будут функционировать нормально. Так что в этом плане граждане Поднебесной действительно большие молодцы, и к их советам стоит прислушаться.

Покупайте себе красивый bei zi и не забывайте пить воду, причем чем больше – тем лучше!


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Кстати, многие врачи поддерживают такую точку зрения.
И я поддерживаю,ещё тёплая вода спасает от голода,тем более вечером.

Оффлайн Иголочка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17323
  • Карма: 108315
Как интересно! Спасибо!!! :flower3:


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
И я поддерживаю,ещё тёплая вода спасает от голода,тем более вечером.
:flower3: :flower3: :flower3: Меня почему то не спасает, особенно вечером... :( :( :( Хочется чего то посущественней!  :gigigi:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Мне вот интересно, те, кто пишет статейки про то, что надо в сутки выпивать 1,5-2 литра воды (кофе, чаи, супы, компоты не считаются, видите ли), сами то выпивают столько? Или эти статьи пишут исключительно анорексички, которые кроме двух литров воды в сутки в принципе больше ничего не употребляют? Кто нибудь, ну хоть кто нибудь нормальный, который утром пьет кофеек-чаек-сок (на выбор), днем съедает супчик, в течение дня пьет собственноручно сваренный компотик, съедает яблочко, виноградик, чаек с творожком вечерком выпивал когда нибудь плюсом к этому два литра воды??? Это какого размера желудок должен быть??? Вот не сомневаюсь ни разу, что через пару годиков «ученые откроют открытие», что пить так много воды - вредно. Как с манной кашей, как щас с сосиськами уже открыли открытие )))


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Мне вот интересно, те, кто пишет статейки про то, что надо в сутки выпивать 1,5-2 литра воды (кофе, чаи, супы, компоты не считаются, видите ли), сами то выпивают столько?
Не знаю, не интересовалась. Лично я (если интересно), каждый день и литра не выпиваю. Кто сколько хочет, тот столько и пьёт! Не думаю, что все следуют тому, что пишут и советуют. Слушайте свой организм.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
Мне вот интересно, те, кто пишет статейки про то, что надо в сутки выпивать 1,5-2 литра воды (кофе, чаи, супы, компоты не считаются, видите ли), сами то выпивают столько? Или эти статьи пишут исключительно анорексички, которые кроме двух литров воды в сутки в принципе больше ничего не употребляют? Кто нибудь, ну хоть кто нибудь нормальный, который утром пьет кофеек-чаек-сок (на выбор), днем съедает супчик, в течение дня пьет собственноручно сваренный компотик, съедает яблочко, виноградик, чаек с творожком вечерком выпивал когда нибудь плюсом к этому два литра воды??? Это какого размера желудок должен быть??? Вот не сомневаюсь ни разу, что через пару годиков «ученые откроют открытие», что пить так много воды - вредно. Как с манной кашей, как щас с сосиськами уже открыли открытие )))

Летом больше трёх литров пью,окружающие рты открывают(боюсь назвать реальные литры) а сейчас гриб спасает,намного меньше.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Басмачка:lasso: Вода...наше все...


Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мне вот интересно, те, кто пишет статейки про то, что надо в сутки выпивать 1,5-2 литра воды (кофе, чаи, супы, компоты не считаются, видите ли), сами то выпивают столько? Или эти статьи пишут исключительно анорексички, которые кроме двух литров воды в сутки в принципе больше ничего не употребляют? Кто нибудь, ну хоть кто нибудь нормальный, который утром пьет кофеек-чаек-сок (на выбор), днем съедает супчик, в течение дня пьет собственноручно сваренный компотик, съедает яблочко, виноградик, чаек с творожком вечерком выпивал когда нибудь плюсом к этому два литра воды??? Это какого размера желудок должен быть??? Вот не сомневаюсь ни разу, что через пару годиков «ученые откроют открытие», что пить так много воды - вредно. Как с манной кашей, как щас с сосиськами уже открыли открытие )))

Я пью...Литра полтора точно...обычной воды...кроме всего прочего ..
Перед каждым приемом пищи по стаканчику за полчасика и так между...тоже...

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
Не знаю, не интересовалась. Лично я (если интересно), каждый день и литра не выпиваю. Кто сколько хочет, тот столько и пьёт! Не думаю, что все следуют тому, что пишут и советуют. Слушайте свой организм.
Вот и я про то же. Надо слушать свой организм. Кому то вон три литра не много, кому то и поллитра за глаза. Я вообще только утром выпиваю полстакана теплой воды, перед кофе. А в течение дня редко когда воду пью. Не лезет она мне. Организм компот требует. Просто не понимаю, зачем так усердно везде пишут, говорят, показывают, призывают пить столько воды.

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13566
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86006
А я оооооочень много воды могу выпить 1ого января!!!! :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 54.