Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 5. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська
7. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 8. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от Sasha8 9. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 11. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп

5+ способов выбрать имя ребенку  (Прочитано 1345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
9
Выбрать своему ребенку имя - задача не из легких. Некоторые родители начинают решать ее задолго до появления малыша, другие же откладывают до рождения: «Он родится, и мы поймем, как его зовут!».
Верить или нет в то, что имя может повлиять на судьбу и формирование характера - дело личное. Психологи же утверждают, что определенное влияние оно оказывает, но никакой мистики искать не нужно. Когда имя произносят десятки раз за день, звук воздействует на мозг. И вот какие струны он там затрагивает- раздражает ли, успокаивает – такие черты характера и формируются в маленьком человеке. К примеру, психолог Б. Хигер, который более 30 лет изучает влияние имени на характер, утверждает, что люди с буквой «р» в имени - носители непредсказуемых характеров. Русский исследователь С.Р. Минцлов в своей книге «Власть имен» сообщал про удивительную схожесть характеров носителей одного и того же имени. К примеру, Александры - люди веселые, а Петры - тихие, но с упрямым характером.
1. Нравится - не нравится
 Никаких рамок кроме собственных предпочтений. Оказывается еще и самым простым, если родители быстро приходят к согласию, а старшее поколение не пытается навязать свои взгляды. Главное - не бросаться в крайности и не нарекать ребенка именем, которое он 18 лет будет мечтать сменить. Хотя как угадать? Или угодить?
Фелиция, ставшая Еленой: Что я могу сказать про имя, данное при рождении? Ничего хорошего! В саду дети не могли выговорить, в школе дразнили Фекалией. Учителя часто делали ошибки в написании. Мне кажется, что с того самого момента, как стала осознавать себя Фелицией, я начала мечтать о простом имени. В 21 год имя поменяла, чем возмутила маму. Она все эти годы считала, что назвала меня достойно.
Ольга: Имя как имя. Всегда хотела другое, не такое распространенное. В классе нас было пять Оль. Поэтому всех называли по фамилии, и мне это не нравилось. Сейчас я привыкла, что среди ровесниц много тезок. И меня это никак не тревожит и не радует.
Нарекая дочь Глорией Анатольевной, а сына Патриком Геннадьевичем, помните, что до переезда на ПМЖ в Англию им еще лет 20 жить и носить обычную фамилию. Хорошо, если она досталась от белорусских аристократов, а не простых селян.
2. По святцам

Традиция укрепилась после принятия христианства на Руси. Ребенку давали имя святого, память которого приходилась на 8 день после рождения. Верилось, что младенец будет под надежной защитой. Небесный покровитель убережет и поможет, отгонит нечистую силу. В целом эта традиция сохраняется и до наших дней.
Учитывая, что современный церковный календарь содержит около 2000 имен, с выбором проблем не должно возникнуть. Правда, называть малыша Иисусом или Богом церковь не велит. Единственное, о чем не стоит забывать - имя сопровождает человека всю его жизнь. И по законам логики оно должно приносить радость, или хотя бы не нарушать покой.
Мама Ефросиньи: Назвали дочку по церковному календарю. Близкие и родные называют полное имя, и дочери оно нравится. А вот в начальной школе дети называли дочь Фроськой. Мы просили учителя называть только полным именем. Сейчас, в 5 классе, большинство привыкло, и имя у нас Ефросинья. Но Фроську помним до сих пор.
3. В честь родственника
Прабабушка прожила счастливую жизнь и была отличным человеком? Верите, что положительные черты предка проявят себя и в вашем ребенке? Тогда, нет проблем - это вопрос личных убеждений. Никто не доказал, что имя родственника, подруги или любимого актера, в честь которых называют детей, может оказать на становление человека влияние. Порой выдвигаются версии, что ребенок пойдет стопами своего тезки и во многом повторит его судьбу. Народные приметы не одобряют имена умерших родственников, или проживших сложную и не совсем счастливую жизнь.
Но если имя бабушки или дяди нравится, то ничто не мешает дать его новорожденному, не позиционируя это событие как имянаречение в чью-то честь. Просто имя, которое нравится.
Мама Доминики: Дочку назвали так же, как зовут мою бабушку. Еще в детстве имя бабушки было для меня очень необычным и красивым, поэтому вопрос, как назвать нашу девочку, практически не стоял. Сегодня дочке 8 лет, а бабушке 84 года. Они отлично ладят, а вот сходства в характере я пока не отметила.
4. Имя и дата рождения
Зимние дети чрезмерно упрямые и настойчивые. Нежности и женственности в январско-февральских девочках не так много как хотелось бы. И только спокойное и мягкое имя способно привнести в жизнь зимнего человека равновесие. Имя смягчает суровый как зима темперамент, и получается прекрасный человек. Январский Михаил - отличный вариант. Дети весенние, как правило, не всегда отличаются крепким здоровьем, они ранимы и чувствительны. К слову, мистики в этом тоже никакой. Ученые объясняют подобное явление тем, что беременность пришлась на темное время года, когда маме не хватало ни солнца, ни вкусных фруктов, ни полезных витаминов. Весеннего новорожденного спокойно называйте именем твердым и властным. Оно сгладит мягкость от даты рождения. Мартовский Александр - и нехватка витамин при беременности уже не страшна!
Среди летней и осенней детворы тоже можно выделить парочку характерных черт. Суеверие ли это, или правдивая информация - решать родителям. Некоторые из них подходят к называнию ребенка со всей ответственностью, обращают внимание не только на пору года, но и высчитывают число рождения. Все на пользу, если ребенок в итоге получает благозвучное имя.
5. Без отчества никуда
Отчество это пережиток прошлого. Когда дочка станет взрослой, по отчеству уже никто обращаться не будет. Слышали подобные теории? Не отрицаем, что зерно рациональности в этом есть. Но сегодня и даже завтра отчество живет, а своего начальника или учителя вы, скорее всего, называете Иваном Петровичем или Ольгой Олеговной. Трудно выговариваемые сочетания имени и отчества способны смутить их носителя. Ведь искаженное собственное имя несет мало радости. Б.Хигир утверждает, что сочетание правильно подобрано, если ударение в имени и отчестве падает на одинаковый по счету слог. Звуковой ряд, возникающий при произношении, должен быть красивым, без нагромождения гласных и согласных. Вот такой секрет. В подтверждение вспоминается анекдот про учителя физкультуры Виктора Мирославовича. Поэтому, нарекая своего ребенка совершенно особенным именем, помните и о внуках. Возможно, и к тому времени благозвучность отчества еще никто не отменит.

О других приметах
Народных примет и суеверий относительно имен огромное количество. Психологи, астрологи, языковеды, священники. Мода, традиции. К кому прислушиваться, какой способ избрать – дело сугубо двух человек, мамы и папы. Но стоит помнить, что есть приметы, которые обязательно сбываются. Практически всегда, без оговорок. К примеру, если в классе семь Софий, то вероятность, что каждую будут звать по фамилии, стремится к ста процентам. Еще одна примета гласит, что мальчик с гордым двойным именем Григорий-Марьян, в жизни будет обычным Гришей, а Мария-Катарина- Машей.

ссылка


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 42.