Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Стихия 2. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ника82 4. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 5. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 6. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82
7. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 8. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 9. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 11. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от germania

6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться  (Прочитано 2632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
19
6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться

Одни вспоминают Советский Союз с ностальгией и теплотой. Другие — со злостью и ужасом. В любом случае, почти в каждом из нас живет та или иная странность, сформированная именно благодаря специфическому советскому укладу жизни. Есть среди них и полезные привычки, но от многих лучше избавиться как можно скорее.

Давайте разбирёмся, какие “советские” качества выглядят в современном мире неуместно и дико.


1. Все лучшее — на потом

Нужно пить из треснутой чашки, пока новая стоит в серванте, дожидаясь лучших времен.

Новая одежда и обувь должны “отлежаться” прежде, чем их начнут носить, да и старые еще не до конца порвались.

Вообще все чистое, новое и яркое - это не на каждый день, а для для лучшей жизни, которая так никогда и не наступает.

В будних днях таких людей не может быть места нарядной одежде, красивой посуде, а иногда и вкусной еде без повода. Все лучшее — на потом, для гостей и на праздник, ведь в жизни места для праздника быть не может. Зато “наши дети будут жить при коммунизме”.

2. “Что не прибито, то мое”

Сергей Довлатов написал как-то:

“Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.

Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился”.

Привычка присваивать любые неохраняемые вещи, вне зависимости от того, пригодятся они в будущем или нет, является одной из типичнейших для носителя “совковой” психологии.

Признайтесь, как часто в вашей семье звучала фраза: “А это не покупайте — папа с завода принесет”?

Сколько людей калякало первые в своей в жизни рисунки на перфорированной бумаге, заботливо вынесенной дедушкой из НИИ?

Но если в эпоху дефицита “несуны” со своими привычками выглядели умилительно, а то и вовсе гордо — как кормильцы и добытчики, то сегодня, втихую выволакивая имущество работодателя, вы прослывете жлобом и скупердяем.

3. Ничего не выбрасывать

Еще одна привычка роднит “совка” с гоголевским Плюшкиным — никогда ничего не выбрасывать. Вещей жалко, они годами копятся, создавая бесценный культурный слой и превращая квартиру в пещеру Аладдина, если бы тот жил на свалке.

“А вдруг мы что-то выбросим, а завтра оно пригодится?” — эта мысль не дает покоя людям, пережившим не один экономический кризис.

И правда, одинокой лыжей можно разжечь костер, а через кусок засвеченной фотопленки полюбоваться на солнечное затмение.

В некоторых случаях речь идет о настоящем психическом расстройстве, но чаще — это привычка, все так же выработанная в годы дефицита, которая сегодня выглядит жалко.

4. Привычка все доедать

Все мы помним с детства, что играть с едой — плохо, с хлебом так вообще грешно, а о том, чтобы выбрасывать продукты не может быть и речи.

Если щи опасно близки к прокисанию, их скормят папе и дедушке как самым крепким и неприхотливым членам семьи. Главное — ни в коем случае не выливать.

Выходит, что лучше подвергнуться риску отравления испорченной едой, чем выбросить ее.

5. “А что люди скажут?”


Вредная привычка принимать решения, оглядываясь на других и бояться их осуждения, увы, часто прививается нам с детства.

“Как ты себя ведешь? Что люди скажут? Видишь, как та тетя на тебя смотрит?” — внушают нам родители.

Казалось бы, ничего особенного, но потом мы неосознанно всю жизнь оглядываемся на абстрактных дядь и теть и боимся, что они подумают о нас плохо.

Жить без оглядки на социум, пожалуй, не получится, но если вы отказываетесь от желаемого лишь из-за страха осуждения и непонимания окружающих, вам срочно пора пересмотреть приоритеты.

6. Неумение принимать комплименты

Касается это в основном женщин.

Замечали когда-нибудь, что в ответ на комплименты о внешнем виде, хороших духах и т.д., большинство женщин почему-то начинает оправдываться и даже прибедняться?

— Вы прекрасно выглядите, Мариночка

— Бросьте! Я не выспалась, да и свитер на мне старый.

Узнаете себя, коллег, подруг?

Лучше учиться достойно и с благодарностью принимать комплименты, а не отмахиваться от них, краснея и стыдясь.

источник 1 ссылка
источник 2 http://www.anews.com/p/70157832/
« Последнее редактирование: 10 Августа 2017, 21:19 от Кактус »


Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
4. Привычка все доедать
Всегда оставляю,дед доедает.
6. Неумение принимать комплименты
А вот здесь наверное уже всё,ни комплименты(поэтому редко темы выставляю,мне стыдно на компл.нарваться)ни подарки не умею принимать,всегда думаю, что этому человеку надо что то взамен дать.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Да. С комплиментами у меня тоже беда  :(


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
Я ненужное вроде бы выбрасываю, НО!
В самом деле, только выбросишь, как вскоре оказывается что оно очень нужно! :applo2:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46921
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210244
Я люблю комплименты  :happens: стимулирует к дальнейшей борьбе с возрастом  :)8


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Я ненужное вроде бы выбрасываю, НО!
В самом деле, только выбросишь, как вскоре оказывается что оно очень нужно! :applo2:
:xixixi: точно. И у меня такое бывало. Я люблю выбрасывать.

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38238
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179616
Комплименты, это да! Всегда теряюсь! Неудобно почему то становиться. А шкафы я вместе с мужем перебираю. Он у меня человек решительный  :laughy: :laughy: а я цепляюсь за каждую тряпочку, пытаясь дать ей вторую жизнь. :xixixi:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46921
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210244
Я ненужное вроде бы выбрасываю, НО!
В самом деле, только выбросишь, как вскоре оказывается что оно очень нужно! :applo2:
Такая же проблема,сейчас вообще трагедь,резко похудела и буквально недавно ухитрилась отдать вещи которые на тот момент были малы.Сижу думаю что делать ,что носить  O:-)


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Такая же проблема,сейчас вообще трагедь,резко похудела и буквально недавно ухитрилась отдать вещи которые на тот момент были малы.Сижу думаю что делать ,что носить  O:-)

Шопинг, Катюш! Только шопинг!  :xixixi:

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
К себе ни один пункт применить не могу.Муж не любил выбрасывать,но теперь за многие годы житья со мной наконец то стал выбрасывать ненужные вещи.

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46921
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210244
Шопинг, Катюш! Только шопинг!  :xixixi:
Танюш  :lasso3: а вдруг потом опять поправлюсь ,я ж вынужденно схуднула ,не специально
(кликните для показа/скрытия)
. :happens: :flower3:

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51561
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526138
Комплименты, это да! Всегда теряюсь! Неудобно почему то становиться. А шкафы я вместе с мужем перебираю. Он у меня человек решительный  :laughy: :laughy: а я цепляюсь за каждую тряпочку, пытаясь дать ей вторую жизнь. :xixixi:
И у нас также   спасибо мужу за его решительность и настойчивость...но  с годами  все таки  и я частенько  собираю вещи, которые продлежали долгл без движения  и стараюсь их отдать людям, ко торым они пригодятся...

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303776
Танюш  :lasso3: а вдруг потом опять поправлюсь ,я ж вынужденно схуднула ,не специально
(кликните для показа/скрытия)
. :happens: :flower3:

моя ты зайка... Выздоравливай! :lasso:
Не отдавай одежду! Заведи комплекты на разные размеры!

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38238
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179616
И у нас также   спасибо мужу за его решительность и настойчивость...но  с годами  все таки  и я частенько  собираю вещи, которые продлежали долгл без движения  и стараюсь их отдать людям, ко торым они пригодятся...
Так самое интересное, муж такой решительный только с платяными шкафами. А когда я подбираюсь к его радиодеталям , ему все надо, все пригодиться! Так и таскаем его коробочки из угла в угол. :happens:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49089
  • Имя: Елена
  • Карма: 167774
Пунктами 1, 2 и 4 не страдала и не страдаю. Ой, вспомнила, карандаши Кохинор приватизировала, грешна... 3п выстрадан опытом, это закон, выбросил - понадобится, очень тяжело избавляюсь от барахла. 6п - это про меня...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 10:57 от кнопка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 476
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1036
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 841
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 825
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 960
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 57.