Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 2. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 3. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 5. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера
7. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 8. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 9. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 11. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Я про Троицу, недавно прошедшую в воскресенье(просто для информации)  (Прочитано 2665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
15
День Святой Троицы представляется в христианской вере одним из главных праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2017 году Троица выпадает на 4 июня.
В праздник воспевают Отца, Сына и Святого Духа, а также поминают умерших. В воскресенье в православных храмах исполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году.
К Троице начинали готовиться заранее, делая уборку в доме и во дворе, чтобы потом уже ничего не отвлекало от праздника (в Троицу нельзя шить, прясть, белить, печь пироги и работать в огороде). После уборки православные украшали свои жилища ветками березы – ведь именно это дерево считалось священным и благословенным, способным привлечь в дом счастье и радость. Считалось, что именно в этот день выходит на волю вся лесная нечисть и чтобы ее спугнуть, необходимо было провести праздник как можно громче. :

Просто интересно, кто как провел день - Воскресенье - День Великой Троицы!... мы ток отдыхали/ничего не сажали/не ползали по земле, нежились на иногда выплывающем солнце/набивали животики, наломали березки(чуть): на икону, и в баню тело похлестать... потом громко орали песни под музон(как положено :xixixi: )
(кликните для показа/скрытия)
, что деревенские к нам потянулись, наплели венки из березы... Восхваляли сына-отца-и-святого-духа, и березку
Прям поразительно, как помнят традиции в деревнях... но! уходят пожилые жители деревень, просто жаль, как четыре года назад ушла синеглазая в годах женщина, певшая такие душевные песни, просто мурашки были по телу......



Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 04:37 от Планета Шелезяка »

Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 04:42 от Планета Шелезяка »


Оффлайн Маруся

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33362
  • Карма: 92214

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
КОЗЕРОГ, спасибо!  :flower3:
Tatyana25:flower3: просто удивительно и печально, что утрачиваются даже в деревнях празднование таких праздников, а как пела "ушедшая" наша деревенская синеокая бабКатерина :wub: красный заход солнца и её чудесный голос... типично -
(кликните для показа/скрытия)
  (у мну и на диктофоне остался её голос, немного не так она пела... как то протяжно, с придыханием и остановками... ажж мурашки)

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Tatyana25:flower3: просто удивительно и печально, что утрачиваются даже в деревнях празднование таких праздников, а как пела "ушедшая" наша деревенская синеокая бабКатерина :wub: красный заход солнца и её чудесный голос... типично -
(кликните для показа/скрытия)
  (у мну и на диктофоне остался её голос, немного не так она пела... как то протяжно, с придыханием и остановками... ажж мурашки)

КОЗЕРОГ, спасибо! Очень душевно и красиво!  :flower3: Мне стыдно, но я так мало знаю об этом. Бабушка умерла давно, она в деревне жила, рассказывала, конечно, и пост держала, и праздновала, как положено. Но я тогда не понимала всего, да и не крещеная еще была... Не знаю, можно ли оправдать это " другими временами"... Сейчас интересуюсь, подруга меня приобщает.  Спасибо Вам и дай Бог здоровья!  :flower3:


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
КОЗЕРОГ, спасибо! Очень душевно и красиво!  :flower3: Мне стыдно, но я так мало знаю об этом. Бабушка умерла давно, она в деревне жила, рассказывала, конечно, и пост держала, и праздновала, как положено. Но я тогда не понимала всего, да и не крещеная еще была... Не знаю, можно ли оправдать это " другими временами"... Сейчас интересуюсь, подруга меня приобщает.  Спасибо Вам и дай Бог здоровья!  :flower3:
Спбо!Tatyana25, :kiss04:  да и мы особо не посвященные в религию, ток вот в деревне у нас, иХде дача, есть удивительные женщины, и что печально, каждую зиму(именно зиму!) они "уходят" :): И про праздники рассказывают удивительно ненавязчиво и просто, байки деревенские, как раньше праздновали праздники в деревне, вмиг начинают петь не стесняясь.. просто чудо чудесное  :wub:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Спбо!Tatyana25, :kiss04:  да и мы особо не посвященные в религию, ток вот в деревне у нас, иХде дача, есть удивительные женщины, и что печально, каждую зиму(именно зиму!) они "уходят" :): И про праздники рассказывают удивительно ненавязчиво и просто, байки деревенские, как раньше праздновали праздники в деревне, вмиг начинают петь не стесняясь.. просто чудо чудесное  :wub:

Очень жаль, что уходят... Скоро не у кого спросить будет... Сколько бы мы не разговаривали с близкими, сейчас, когда их уже нет с нами, столько еще вопросов осталось. И так не хватает этих бесед и просто того тепла.  :(


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

«Отношение к мужчинам не изменилось»: как живет перенесшая 200 операций Элеонора

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 279
Последний ответ Вчера в 21:37
от Ника82
Они шли рядом. И им было хорошо вместе...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 177
Последний ответ Вчера в 20:00
от Пуся-Вера
Про Жизнь и Счастье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 406
Последний ответ Сегодня в 00:27
от Пуся-Вера
Позор семьи — Дядя Эмик

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 13
Просмотров: 681
Последний ответ Вчера в 20:02
от Правда Викторовна
Первая дочь

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 634
Последний ответ 02 Мая 2024, 21:28
от Пуся-Вера

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 49.