19 Апреля 2024, 10:14
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от assa 3. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от Сероглазка 4. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 6. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от подруга 9. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 10. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Катеринa 1970 11. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 12. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника

Тема: Неморской Крым  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июня 2022, 21:36
Прочитано 3194 раз
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

16
Всем летний привет!
Приезжая в Крым, основная масса гостей стремится, конечно, к морю. "К ласковой волне".
(кликните для показа/скрытия)

И это понятно.
Но, есть другой Крым. Не морской. Однако, не менее интересный и притягательный. ,
Колючки, сегодня хочу вам рассказать о достопримечательностях Белогорского района Крыма.
Увы, не о всех, а всего лишь о двух.
А так то их намного больше. Это и Черемисовские водопады, это и урочище Кубалач, это и парк львов "Тайган", это и каньон Кучук-Карасу, это и Топловский Свято-Троице-Параскевиевский женский монастырь с его святыми источниками.
Сегодня же пойдет рассказ о Суворовском дубе и о величественной Ак-Кае.
Итак. Суворовский дуб.


По легенде, в 1777 году Суворов с 10 тысячной армией разгромил 40-ка тысячную турецкую армию и именно под этим деревом принимал ее капитуляцию. По поводу принимал или нет капитуляцию нет единого ответа, а вот поверить в то что именно под этим дубом была его ставка - вполне можно. Во-первых, дуб находится посреди равнины и его крона довольно большая, чтобы укрыться от палящего крымского солнца.

Во-вторых, о дубе есть упоминание в исторической хронике. До 1777 года этот дуб чаще всего называли “Царь леса”, сейчас чаще говорят “Царь Крымского леса”, хотя названий ему было придумано много: великан, четыре брата (у дуба четыре основных ствола), пастух и другие.
Будучи еще молодым дубком, этот гигант просыпался от грохота копыт коня хана Мамая – его возраст оценивают минимум в 700 лет, скорее – больше. Время уже начало точить его изнутри – после признания дерева ценным объектом в нем забетонировали два дупла.
Дуб просто невероятен. Величествен. Монументален. И он видел самого Суворова! Мы прикоснулись к истории.

А, может, именно этот дуб стал прототипом пушкинского Лукоморья? Кто знает...


Дальше по маршруту Белая Скала. Ак-Кая.
Я с рождения ездила мимо нее, ведь рядом проходит трасса Феодосия-Старый Крым-Симферополь.

Даже издалека Белая Скала производит впечатление. Она невероятно красива.

А уж если приблизиться к ее величию.


Арабская пословица гласит: «Мир боится времени, а время боится, пирамид»
Я бы смело отнесла эту пословицу и к Ак-Кая.
Немного истории:
Когда-то гора находилась под водой, на дне бескрайнего древнего океана. В толще ее известняков археологи нашли подтверждение тому - окаменевшие останки древних моллюсков и рыб.
(И вот, найденный нами на скале камень с отпечатком ракушки,тоже тому подтверждение?
Оставляю этот "артефакт" на ваш суд.)

Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу.



Белую скалу и ее окрестности очень любили киношники. Здесь снимали "Человек с бульвара Капуцинов",  "Всадник без головы", "Подземелье ведьм", "Вождь краснокожих", "Короли и капуста" и пр.



Рядом с Ак-Кая в Красной балке находится грот Коба-Коба. Там невероятно красиво.




В окрестностях Белой Скалы есть конный клубы.


А еще Белогорский район это маки.




« Последнее редактирование: 18 Июня 2022, 22:27 от Натуська »


18 Июня 2022, 21:41
Ответ #1
Онлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Красииивооо.... Аж дух захватывает!

18 Июня 2022, 21:44
Ответ #2
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Фоточки бы еще развернуть... :dart:


18 Июня 2022, 21:48
Ответ #3
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Дейенерис, спасибо огромное! Захватывающе! Моя мечта посетить Крым! O:-) :flower3:

18 Июня 2022, 21:57
Ответ #4
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейенерис, спасибо огромное! Захватывающе! Моя мечта посетить Крым! O:-) :flower3:
Приезжайте! Крым он, конечно, не про "пятьзвёзд". Крым он больше туристический. А море просто плюс.  :flower3: :flower3: :flower3:


18 Июня 2022, 22:04
Ответ #5
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда


18 Июня 2022, 22:07
Ответ #6
Оффлайн

glasha

Колючая команда

Приезжайте! Крым он, конечно, не про "пятьзвёзд". Крым он больше туристический. А море просто плюс.  :flower3: :flower3: :flower3:
Я б с удовольствием! Но пока не могу! И мне не надо пятизвёд... я не привередливая, мне б посмотреть все достопримечательности... и насладиться красотой Крыма! :flower3: :love005:

18 Июня 2022, 22:10
Ответ #7
Оффлайн

Monbel

Профиль на проверке

Дейенерис, спасибо :flower3:
Знакомые места  :268:
Собираюсь в Тайган с малышней, обязательно заедем на Белую скалу.
Красивейшие места!


18 Июня 2022, 22:23
Ответ #8
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Невероятная красота! Спасибо! :flower3:

18 Июня 2022, 22:33
Ответ #9
Оффлайн

Натуська

Администратор

Очень красиво, а маковые поля - востог!
Лет 7-8 назад ездили в Затоку на машине, останавливались возле поля, пройтись- размяться, и там были маки рееееденько, и то впечатлили живьём)))) от такого поля я бы попискивала от удовольствия увиденного)))

18 Июня 2022, 22:35
Ответ #10
Оффлайн

Тамара6

Колючая команда

Красота , спасибо :flower3:  ( маковое поле- песня :flower3:)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2022, 22:36 от Тамара6 »

18 Июня 2022, 22:37
Ответ #11
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейенерис, спасибо :flower3:
Знакомые места  :268:
Собираюсь в Тайган с малышней, обязательно заедем на Белую скалу.
Красивейшие места!
А мы собираемся на Черемисовские водопады. В этом году дождей и снега было немало. Так что есть надежда застать их во всей красе.  :love005:

18 Июня 2022, 22:49
Ответ #12
Онлайн

ariana7878


Дейнерис, скажите, пожалуйста о  навесной дороге на Ласточке. Она существует?

18 Июня 2022, 22:54
Ответ #13
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Очень красиво, а маковые поля - востог!
Лет 7-8 назад ездили в Затоку на машине, останавливались возле поля, пройтись- размяться, и там были маки рееееденько, и то впечатлили живьём)))) от такого поля я бы попискивала от удовольствия увиденного)))
Это поле впечатлило много народа, машин подъехало на фотосессию штук ..дцать. Надо сказать, что зрелище невероятное. Такое было ощущение, что поле горит!! Полыхает.

18 Июня 2022, 22:55
Ответ #14
Оффлайн

Дейенерис

Колючая команда

Дейнерис, скажите, пожалуйста о  навесной дороге на Ласточке. Она существует?
На Ай-Петри?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: