Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от blonda9 2. «Запахло жареным»: в ГД объяснили, почему Пугачева заговорила о «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мишель1 3. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 6. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня
7. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 9. Юрий Куклачев рассказал о судьбе отправленных жить за границу детей (Интересное и необычное) от Elenasidorova 10. У Димы Дмитренко появилась девушка (Дом 2 новости) от Мишель1 11. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 12. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от БаБуКа

Почему развалились колхозы царя Александра III.  (Прочитано 807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
4
В 1890-х в двух российских губерниях — Пермской и Херсонской — был проведён эксперимент: создание на бюджетные и благотворительные деньги артелей из крестьян-бедняков. Эксперимент оказался неудачным: до 30% лошадей в артелях умерло, крестьяне не хотели трудиться ради товарищей и получать прибыль. Создание земледельческих артелей в в этих двух губерниях было связано с катастрофическим неурожаем 1891 года, нанесшим сильнейший удар по крестьянским хозяйствам.

Деньги на коллективные хозяйства выделялись из бюджета земств. Идеальная артель должна была состоять из шести безлошадных хозяев. Один из членов артели избирался старостой, который и руководил работой. В каждом населённом пункте, где были учреждены артели, назначался особый попечитель, который должен был наблюдать за исполнением условий устава.

В июне 1892 года были организованы 55 артелей, из которых 47 состояли из безлошадных домохозяев. Каждая из артелей, кроме посевных семян, получила 2 лошади, 2 одноконных плуга и соху, молотилки и веялки. На эти хозяйства местным бюджетом была выделена ссуда на 20 тыс. рублей на три года.

Ещё одним организатором колхозов в этом регионе стал социалист Григорий Соломон. На это дело он получил из Петербурга «от неизвестных лиц» несколько траншей по 5-8 тыс. рублей каждый. Эти деньги выделялись крестьянам безвозмездно. Соломон обосновался в селе Ново-Петропавловское, где открыл бесплатную столовую для крестьян. Крестьяне в артелях, которые курировались им, получали плату: за один рабочий день мужчинам полагалось 15 коп., женщинам — 10 коп. и детям — 5 коп.; всем работникам также раз в день бесплатно давали горячую пищу. Также Соломон оказывал бесплатную медицинскую помощь.

В 1894 году губернское земство собрало первые сведения о деятельности артелей.

Всего в Шадринском уезде было обследовано 63 артели. На момент создания в них насчитывался 401 член, 85 — вышли из артелей в первый же год их существования, 30 человек было исключено, вновь принято — 45. В итоге к 1894 году в состав артелей входило 323 крестьянина (за два года потеря 20% состава). В их пользование было выдано 219 лошадей, одна артель купила лошадь самостоятельно. В первый же год деятельности артелей пало 22 лошади. В отчёте губернской земской управы указывалось:

«Никому лично не принадлежавшая лошадь не пользуется должным уходом. Большинство лошадей пало прямо от голода. У артельщиков идёт пережидание, который должен работать, тот и корми лошадь, а последний, поработав целый день, передает её другому, а покормить после трудов не позаботится. Во многих случаях и оставшиеся лошади плохо кормлены и истощены».

Попечители артели описывали вступление крестьян в артель как меру вынужденную: «Безлошадные крестьяне смотрят на артель как на неизбежное зло, лежащее на пути к приобретению собственной лошади, возможности стать полным хозяином. Заметна сильная тенденция уравнять число членов с числом лошадей, что достигается обыкновенно устранением лишних (сверх лошадей) членов».

Ещё одно исследование было проведено в октябре 1896 года, спустя четыре года после их основания. К этому времени ВСЕ артели распались, не выплатив полученные ссуды. Артельное хозяйство велось плохо, быстро менялся состав членов, а на момент обследования общая запашка была повсеместно прекращена. Из 153 лошадей, приобретенных на средства губернского земства, в Шадринском уезде пало 24%, в Екатеринбургском уезде — 32%.

Бывшие члены артели из села Далматово описывали работу своего распавшегося коллектива так: «Да разве это резон сообща владеть лошадями? Я буду её кормить, а потом её другому отдадут, кто не кормит, а только робить будет. Или я починю молотилку, а другой задаром моим трудом воспользуется! А лошади у нас пропали».

Несмотря на оказанную земством огромную помощь, экономическое положение бывших артельщиков не изменилось. Как и прежде, многие из них были бедны. Количество личного домашнего скота и инвентаря в хозяйствах участников артелей было минимальным. Хозяйства этих крестьян так же, как и десять лет назад, балансировали на грани полного упадка: за ними числились недоимки по уплате податей и долги в общественные хлебозапасные магазины.

Эпилогом в истории с организацией сельскохозяйственных артелей стало списание долгов, числившихся за бывшими участниками артелей. Всего было прощено долгов 8371 руб., поводом же стало рождение наследника престола — цесаревича Алексея Николаевича.

В Херсонской же губернии дело обстояло чуть лучшим образом: к 1910 году из 118 созданных артелей всё же сохранилось 16 (видимо, сказывался такой фактор, как наличие в регионе более активных крестьян).

Ожидания способности русских крестьян вести коллективное хозяйство не оправдали себя на практике. Кроме того, эксперимент показал и незаинтересованность крестьян в большом увеличении достатка: их идеалом было самодостаточное хозяйство, способное вдосталь прокормить всех членов семьи и выплатить налоги.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2016, 00:25 от Миссис уксус »


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ничего с тех пор и не изменилось - общественное, значит ничьё, поэтому и беречь необязательно! Отсюда и вандализм в подъездах и общественных местах. Вот читала и вспоминала, как бабушка мне рассказывала \1891г.р.\ про жизнь в деревне. Бедняки были бедняками, потому что не хотели работать. Бабушка, имея на руках 5 детей и больных родителей мужа - пахала, сеяла, молотила, была своя лошадь, корова и вся остальная живность... Вставала с рассветом и до темна в работе. А "бедняки" посиживали на завалинках с семечками, самогончиком и поругивали тех, кто пахал, не разгибаясь. Речь не о тех стариках, кто реально не мог работать, а о вполне трудоспособном населении. Менталитет у нас такой, очень печально,  но факт. А уж когда в колхозы стали загонять, так они первые и обрадовались - теперь всё ОБЩЕЕ! Но и в колхозах ленились работать, не привыкли! Да чего говорить - Россия! Всё коллективное не для нас. Если б в своё время колхозников ХРУЩЁВ не привязывал паспортами к земле - очень многие убежали бы в города и развал с\х произошёл бы ещё лет 60 назад. Всё держалось только на страхе, партия рулила!
ЛАРУСИК, извини, увлеклась я! Но эта тема для меня больная, многое знаю из первоисточника, так сказать, поэтому понимаю, что в РОССИИ все коллективные акции бесперспективны. :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
Ничего с тех пор и не изменилось - общественное, значит ничьё, поэтому и беречь необязательно! Отсюда и вандализм в подъездах и общественных местах. Вот читала и вспоминала, как бабушка мне рассказывала \1891г.р.\ про жизнь в деревне. Бедняки были бедняками, потому что не хотели работать. Бабушка, имея на руках 5 детей и больных родителей мужа - пахала, сеяла, молотила, была своя лошадь, корова и вся остальная живность... Вставала с рассветом и до темна в работе. А "бедняки" посиживали на завалинках с семечками, самогончиком и поругивали тех, кто пахал, не разгибаясь. Речь не о тех стариках, кто реально не мог работать, а о вполне трудоспособном населении. Менталитет у нас такой, очень печально,  но факт. А уж когда в колхозы стали загонять, так они первые и обрадовались - теперь всё ОБЩЕЕ! Но и в колхозах ленились работать, не привыкли! Да чего говорить - Россия! Всё коллективное не для нас. Если б в своё время колхозников ХРУЩЁВ не привязывал паспортами к земле - очень многие убежали бы в города и развал с\х произошёл бы ещё лет 60 назад. Всё держалось только на страхе, партия рулила!
ЛАРУСИК, извини, увлеклась я! Но эта тема для меня больная, многое знаю из первоисточника, так сказать, поэтому понимаю, что в РОССИИ все коллективные акции бесперспективны. :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:
Ленусь,как я тебя понимаю!  :kiss04: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 45.