Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Поплавская уверена, что купленная победа Алсу сломала не одну жизнь: «Отобрала д (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Тигран Салибеков отпраздновал два года пребывания на Доме 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4 10. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Мария Петрова 11. Самый любимый ученик - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 12. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Малоизвестные детали свадьбы космонавтов Терешковой и Николаева  (Прочитано 2981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180320
8
Малоизвестные детали свадьбы космонавтов Терешковой и Николаева



Космонавт N3 СССР Андриян Николаев считался женихом N1. Его предшественники - Гагарин и Титов - летели в космос уже скрепленными узами брака. После полёта Николаева по Москве ходили слухе о его романе с одной из сестер Вертинских. Молва доводила их до ЗАГСа и командование ВВС требовало пояснений – правда этот роман или нет?


Андриан Николаев готовится к полету в космос


Затем на Николаева положила глаз семья министра обороны СССР маршала Малиновского. Дочь министра была на выдане и недурна собой. Этот брак принес бы выгоды советской космической программе потому, что Малиновский считал космос не серьезной игрушкой Хрущева. Перспектив для обороны он не видел. Командование ВВС надеялось, что Андриан сможет сделать вероятного тестя их союзником. Но не сложилось.

Наметились отношения между Николаевым и Терешковой. Вот, что пишет об этом генерал Каманин в своих Дневниках:

31 июля 1963

“Был у меня Андриян Николаев....О своих взаимоотношениях с Терешковой Николаев сказал, что она еще до своего полета оказывала ему внимание и он надеется, что их дружба и взаимное уважение будут крепнуть. В этом я его не понимаю. Что-то ему мешает жениться, а что — этого никто не знает.... Боюсь, что здесь замешана пока неизвестная нам женщина”.

Эта “неизвестная” так и осталась тайной для Каманина, но судя по всему засела она в голове космонавта N3 очень глубоко.


Валентина Терешкова перед стартом


Между тем, идеей устроить первую космическую свадьбу увлекся Никита Хрущев. Каманин записал 30 октября:

“Только что (в 16.30) от меня ушли Николаев и Терешкова, приезжавшие доложить о своем решении вступить в брак.”

Вероятно за 3 месяца на звездную пару было оказано такое давление, что устоять было невозможно. От таких предложений не отказываются! Тот самый случай!


Валентина Терешкова и Андриян Николаев в ЗАГСе на ул.Грибоедова


Уже 31 октября Терешкова примеряла свадебное платье в ателье Совета Министров СССР. 1 ноября Хрущев принимает решение, что:

· Свадьба Терешковой и Николаева проводится 3 ноября в 13:00 в Доме приемов на Воробьевском шоссе, дом 42.

· Количество участников определено в 180–200 человек.

· Расходы на организацию свадьбы — за счет правительства.

· Кого приглашать, определяют жених и невеста.


Ю.Гагарин, В.Терешкова, А.Николаев


Понеслось. Генерал Каманин записывает 2 ноября:

“Сегодня у меня был самый бешеный день: все пять телефонов звонили непрерывно. Все, начиная с заместителей председателя Совета Министров, министров и членов ЦК, интересовались, получат ли они билеты на свадьбу. Характерен такой эпизод. Мне позвонила Раиса Яковлевна Малиновская и рассказала о своем разговоре по телефону с Ниной Петровной Хрущевой. Нина Петровна спросила ее: «Вы будете на свадьбе космонавтов?» Раиса Яковлевна: «Да, муж получил приглашение, и мы собираемся им воспользоваться». Нина Петровна: «Я вам завидую, а мне Никита Сергеевич сказал, что если пригласят, то пойдешь, а не пригласят — не пойдешь. Приглашения пока нет. Ну, в крайнем случае, мы свадьбу через забор посмотрим». Раиса Яковлевна, передав этот разговор, рекомендовала мне позвонить Нине Петровне, пригласить ее на свадьбу и выслать ей билет. Я позвонил Нине Петровне и от имени жениха и невесты пригласил ее на свадьбу. Нина Петровна поблагодарила за приглашение и попросила выслать билеты и на Сергея Никитича и Елену Никитичну.




Нина Петровна Хрущева, мама В.Терешковой, Н.С.Хрущев, Валентина, Андриян, мама А.Николаева


Желающих попасть на эту свадьбу были миллионы, тысячи имели на это право, а попали только 200 человек. Все обиженные считают, что виновником их «несчастья» является Каманин. Сегодня у меня появилось столько врагов, что можно ожидать и неприятностей по службе. Из списка пришлось вычеркивать и министров, и маршалов, и друзей.”


3 ноября мероприятие началось в 10.50. Новобрачные вышли из подъезда и сели в автомобиль ‘Чайка”. В 11:40 свадебный кортеж прибыл к Дворцу бракосочетания на улице Грибоедова. В кортеже были “Волги” Юрия Гагарина и Германа Титова.


Н.С. Хрущев, Ю.А.Гагарин, В. Терешкова


В 13.00 молодожены были в Доме приемов. За столом Президиума (был и такой) сидели: Хрущевы, Малиновские, Гагарины, Титовы, Поповичи, Быковские, Ворошилов.

Никита Сергеевич произнес короткий тост за молодых. Поздравления продолжили Гагарин, Келдыш, Малиновский, Ворошилов, секретари Чувашского и Ярославского обкомов КПСС. После этого новобрачные вместе с Хрущевым обошли всех гостей.

В 18.00 новобрачные с частью гостей поехали в Центр подготовки космонавтов. Часть гостей – это Министр обороны Малиновский, Президент Академии наук Келдыш, Сергей Королев, главком ВВС Вершинин. Гуляли до 11 часов ночи. С трудом Каманину удалось вырвать новобрачных из рук гостей.


Маршал Вершинин, А.Николаев, В.Терешкова, семья Малиновских


Здесь я снова процитирую Дневники генерала:

“Андриян всю дорогу благодарил меня и доказывал, что все космонавты меня любят и верят мне, а Валя молчаливо сидела в уголке и покашливала. Ее сухой кашель меня беспокоил, а Андриян, не замечая состояние жены, курил и пьяным голосом твердил: «Чем проще — тем лучше. Правда, Валя?» Валя делала вид, что не понимает, о чем говорит Андриян, и несколько раз спросила: «Что проще?» Но Андриян так и не сумел разъяснить ей свои мысли, только добавил: «Чем проще в семье — тем лучше». Он явно имел в виду их вчерашнюю первую размолвку. Валя считала, что ей целесообразнее оставить свою девичью фамилию, а Андриян настаивал на том, чтобы она приняла его фамилию. Спор затянулся, Валя вспылила и, хлопнув дверью, ушла к себе…”.



Но на квартире Николаева праздник продолжился. Родных и друзей оказалось человек 60. Часа полтора “свадьба пела и плясала”. Но дело не в этом. Обратите внимание на “Валя вспылила и, хлопнув дверью, ушла к себе…”. Был ли изначально союз двух космонавтов – союзом по любви? Не уверен.

Но, несмотря на это, брак Николаева и Терешковой распался только в 1982, после кончины генерал – полковника Николая Каманина.



В.Терешкова и Н.Каманин


ссылка



Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45283
  • Карма: 144808

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180320


Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28903
  • Карма: 111357

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270900
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486094
Я посмотрела на маму Андрияна Николаева и аж прослезилась.
Терешкова, кстати, слегка беременная замуж выходила. Наверное, по любви всё-таки. Николаев больше и не женился.


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180320
Терешкова, кстати, слегка беременная замуж выходила.
Ох, она какая! :xixixi:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16941
  • Карма: 120391
По детству помню, что взрослые хвалили Терешкову, возглавлявшую Комитет советских женщин - говорили, многим помогала. Но то, что творит в последние годы - это слишком, пора отдыхать

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48785
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169520


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180320

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24723
  • Имя: Галина
  • Карма: 207824
Что-то страшная невеста из неё получилась....

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71005
  • Карма: 180320
Что-то страшная невеста из неё получилась....
Мужиковатая.

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34962
  • Карма: 201745
Вот это уровень приспособляемости...  O:-)

Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24723
  • Имя: Галина
  • Карма: 207824
Мужиковатая.
Да.... Страшненький мужик в юбке.... И фате :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 51.