Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от antoninaddtt 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 3. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от мишаня 5. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 6. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 8. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника 10. У Алексея Безуса праздник – 1000 дней на телепроекте Дом 2 (Дом 2 слухи) от Irina45 11. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Валентина 12. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от Ника82

"Умная свекровь к внуку душой привязываться не будет..."  (Прочитано 3240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
13
   
..По залитой вечерним солнцем аллее в парке медленно шли две пожилые женщины — видимо, давние приятельницы — и о чем-то беседовали.

— Галя, а я все тебя спросить хочу, — начала одна. — Твоему внуку сейчас сколько уже? Шесть лет? Он конструкторы любит? А то у нас столько столько наборов осталось от Славика, стоят, место занимают. Они дорогие, импортные, не выбрасывать же, жалко. Ух, Славка у нас любил в них играть, такие модели собирал! Я тут подумала — может, твоему внуку надо? Возьмёте?   
— Ой, Зин, я, честно говоря, и не знаю, нужно им, нет... Какие-то конструкторы есть у него, кажется. А может, и нет. Не видела, чтоб он в них играл... Спасибо за предложение в любом случае. Я у невестки спрошу, и, если им надо, тебе позвоню потом, можно?..

— Спроси, конечно! Славке-то нашему уже точно игрушки эти не нужны — он у нас уже в одиннадцатый класс перешел... Вот время летит! Кажется, только вчера внука в коляске катала, а он уже бреется! Да что там — твой внук только-только родился, а уже почти первоклассник... В школу пойдет в сентябре, да?

— Зина, да я, честно говоря, и не знаю, что они решили в итоге насчет школы.  Он декабрьский у них, шесть с половиной ему, можно идти в этом сентябре, можно в следующем...

— Подожди! Июнь кончается, а ты не знаешь, пойдет твой внук в школу в сентябре или не пойдет? Ты сейчас вот это серьезно?! Да ты просто бабушка года, ха-ха... Ты только не обижайся, но так нельзя! Все-таки внук же, Галь, от любимого сына! Может, конечно, ты невестку не любишь, не знаю, что у вас там, какие отношения. Но в сыне ты всю жизнь души не чаяла, уж я-то видела! Одна его растила, наизнанку выворачивалась ради своего Лёньки. Я еще тогда, в молодости, поражалась, сколько у тебя терпения, ласки, материнской любви... Неужели внуку-то ничего не осталось, Галюнь, а? Как же так?

— Да знаю я, Зин, что бабушка я никудышняя, в отличие от тебя. Да-да, не спорь!.. Но это я сознательно! Видишь ли, я себе с самого начала просто запретила привязываться к этому ребенку. Стараюсь не проявлять эмоций. Просто не хочу зависеть от невестки, от ее настроения, от их отношений с моим сыном. Сегодня они семья и все хорошо, а завтра разведутся, и внука я не увижу.

— Да ладно, захочешь — увидишь!

— Ага, если захочу увидеть, мне станут ставить условия, манипулировать, что-нибудь вымогать. Помнишь Светлану Петровну, соседку мою сверху? Она помогла своей невестке вырастить близнецов, каждый день лет пять туда ходила, как на работу, ну, я тебе рассказывала.

— Да, помню... Это ей в свою поликлинику сходить некогда было из-за внуков, лекарства выписать?

— Ей... А потом невестка развелась и дверь перед носом бывшей свекрухи закрыла — не хочу, говорит, видеть ни вас, ни вашего сына! Светлана Петровна уж и так, и эдак — и звонила, и у подъезда их караулила, и к садику ходила, а что толку? Детям тоже промыли мозги... Вот оно мне надо, так мучиться? Мало в жизни проблем? Я после этой истории и решила — нечего принимать близко к сердцу детей чужой бабы!.. Себе дороже!

— Слушай, а что... все так плохо у твоих, да? Даже уже разговоры о разводе пошли?

— Зина, не знаю и знать не хочу! Это не мое дело, у них своя жизнь, у меня своя. Браки распадаются сплошь и рядом, сама знаешь, девки молодые дерганные все какие-то пошли. Невестка и в лучшие-то времена каждый мой звонок истолковывала, как вмешательство в их жизнь, разговаривает всегда сухо, отрывисто, на отвяжись.  А что будет, если вдруг разводиться начнут?.. Тебе хорошо, у тебя дочка — есть смысл в ее детей вкладываться, интересоваться, помогать. А к внукам от невесток привязываться нечего! Это чужие дети!

***

Как считаете, права бабушка — защищает свою психику заранее, как может? Невестки ведь и правда сплошь и рядом манипулируют детьми даже в браке, не говоря уж о разводе. Видимо, эта свекровь — человек неглупый и дальновидный, молодец, так и надо?

Невестка явно не любит ее уже сейчас, и привязываться к ребенку ненавидящей тебя женщины действительно не стоит?

Или такое отношение к единственному внуку —  отнюдь не признак ума и мудрости, а вовсе наоборот? «У них своя жизнь, у меня своя» — так может сказать только человек ограниченный, не думающий о будущем. Впереди у этой свекрови — одинокая старость, и в ее интересах было бы наладить отношения с внуком?

А вы на чьей стороне? Что думаете?

инет grazdano4ka


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Золото, а не свекровь  :xixixi: а вообще она права, внуки от сына все равно чужие, смысл в них вкладывать душу и средства? Можно просто играться иногда, для времяпровождения, без лишних сантиментов.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Думаю тётенька просто равнодушная, такие чувства как любовь трудно поддаются контролю. А вообще внуки и от дочери могут стать чужими, впрочем как и сама дочь.


Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Если невестка не горит желанием общаться, стоит ли навязываться?
Подаркам наверное рады будут, а в помощи не нуждаются.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270780
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485632
Мотивы понятны, конечно. Но как быть, если сын с женой всю жизнь проживут в любви и согласии? Не все же разводятся. А она так и продержит себя в эмоциональной узде задаром.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
А вы на чьей стороне? Что думаете?
Я - на своей стороне! Своего внука (сына моего сына) обожаю! Иногда мне кажется, что даже больше, чем сына.
Он моя кровиночка, съехали только недавно, до этого мы больше  5 лет вместе прожили, внуку в августе 4 года будет, он на моих руках вырос!
Даже если так дальновидно рассматривать, и думать, что дети разведутся, все равно это не повод отказываться от любви к внукам сейчас.
Я колоссальное количество удовольствия получаю от общения с ним.
 Сейчас забираю из садика один-два раза в неделю и на выходных хоть один день, да он у меня. Не то, конечно, когда он жил в соседней комнате и все время проводил у меня. Но все равно.
А жизнь покажет, что будет впереди. Зачем о плохом думать и настраиваться на плохое?

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Зачем о плохом думать и настраиваться на плохое?
Мне нравится ваш подход.   :268:

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38211
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179493
Я поражаюсь,как она с таким подходом к жизни сына родила.  :facepalm: Нет у неё любви к внуку,это просто красивая отмазка.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я поражаюсь,как она с таким подходом к жизни сына родила.  :facepalm: Нет у неё любви к внуку,это просто красивая отмазка.
Согласна. Сердцу  не прикажешь- не люби, не привыкай, родная кровь все-таки. А маленькие все такие хорошенькие!  :xixixi:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Я колоссальное количество удовольствия получаю от общения с ним.
У меня внук тоже рос с рождения у меня на руках,кода родился у дочки были проблемы со здоровьем, по ночам часто забирала его к себе,приносила только на кормление мамочке.Приросла к нему всей душой, дочка говорит, что я так ее в детстве не любила,как его.Живем вместе до сих пор (внуку 9 лет),хотя у меня есть своя квартира. Родители работают, а мы с ним и уроки делаем, и на секции ходим, и просто гуляем,читаем,играем. Сегодня уезжали на отдых с родителями, так он говорит,  буду скучать по тебе и слезки на глазах выступили. Это такое счастье,разве можно от общения с родным человечком сознательно отказываться.

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38211
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179493
Согласна. Сердцу  не прикажешь- не люби, не привыкай, родная кровь все-таки. А маленькие все такие хорошенькие!  :xixixi:
:kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Влада

  • Знаток
  • Сообщений: 2584
  • Имя: Вера
  • Карма: 19566

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14415
  • Карма: 81443
внуки от сына все равно чужие, смысл в них вкладывать душу и средства?
неееет, еще какие родные и сладкие))))) обожаю безоговорочно, неважно- от сына, или, от дочери. Когда они своими ручонками обнимают - я на седьмом небе :wub: :wub: :wub:
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 15:40 от Рогнеда »

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Знала одну женщину, которой невестка после развода запрещала даже близко приближаться к внукам.
После её несанкционированных свиданий в д.с. с внуками, доставалось всем и воспитателями, и детям. Подарки уничтожались у детей на глазах.
А потом невестка с детьми и новым мужем укатили за тридевять земель и бабушка уже никогда не увидит своих кровиночек.
Так что, если невестка на такое способна, надо морально быть готовым к любому повороту.

А в этой истории молодые может и проживут всю жизнь вместе благодаря невмешательству свекрови. Хотя тут видно, что и с сыном у них отношения прохладные.

Оффлайн Selin

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18968
  • Карма: 79506


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 56.