06 Мая 2024, 20:08
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Похудевшая Саша Черно и ее стройные пальчики на изящной ручке (Дом 2 слухи) от Sasha8 2. Тигран Салибеков рад приезду тещи Вероники на юбилей Дома 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 6. «Подманите овсом»: Поплавскую повеселило переобъявление в розыск Невзорова (Интересное и необычное) от Техас115
7. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Бузова расстроила стилиста своим видом: «Не нравится! Современность на грани с а (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 9. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Sasha8 10. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кети 11. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Вокруг света) от ЗАГАДКА 12. Фуэте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Завидовать пенсионерам?  (Прочитано 3912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Мая 2018, 09:22
Прочитано 3912 раз
Оффлайн

Амиша

Колючая команда

19

- Вчера за подработку деньги получила наконец-то, решила ребенку фруктов купить, он давно уже просит, - рассказывает тридцатичетырехлетняя Ирина. - Стою в магазине и думаю, что взять - банан или яблоко? А может, пару мандаринов, побаловать сына?.. А рядом две пенсионерки, крепкие такие еще бабульки, лет по шестьдесят, наверно. Смотрю, набрали в тележку понемножку, но того, сего - помидорки, пару огурчиков, лимон, груши, а они сейчас отнюдь не дешевые...

- Пенсию получили, небось?

- Не знаю... Пошли потом в мясной отдел, смотрю, вырезку выбирают. Блин! Я мясо последние полгода только ребенку покупаю, по чуть-чуть! И то, курицу в основном беру, чтоб подешевле, свинина для меня - уже роскошь. На огурцы-помидоры и не смотрю даже, сезона жду... Встали бабули на кассу, я за ними. Стоят, рассуждают, что сейчас вот придут домой, натушат овощей с мясом, салатик нарежут, вечером будут сериал смотреть по телевизору, чай пить, а потом гулять пойдут перед сном... И я вдруг поймала себя на мысли, что я, молодая тетка, тоже так хочу! Я завидую бабкам-пенсионеркам! Так все спокойно, размеренно, сыто у них!..



..Ирина недавно развелась с мужем, живет сейчас вдвоем с сыном шести лет. Работает, платит ипотеку, экономит на всем и, чтоб свести концы с концами, хватает подработки. Подрабатывает в основном мытьем полов и уборкой квартир - тяжелым физическим трудом. Не жалуется, но выглядит устало. Серое землистое лицо, круги под глазами, потухший взгляд...

- Отпуск-то у тебя когда?


- Какой там отпуск, - вздыхает она. - Сына вот сейчас к маме на дачу отправлю и буду работать... Хотя, может, потом все-таки недельку попрошу у начальника, ближе к августу уже...

- На дачу поедешь, к сыну?

- Нееет... Никому даже говорить не буду, что я в отпуске! Лягу на диван, укроюсь пледом, и буду спать - вот прямо несколько суток подряд, с утра до вечера, и ночью тоже. Поем чего-нибудь - и опять спать. Мне бы тупо выспаться!..

- Ох, Ир... Тебе не позавидуешь...

- Ну а кому сейчас легко? - пожимает плечами она. - У всех проблемы, кого ни возьми. Дети, кредиты, ипотеки, безработица, болячки. Пенсионерам вон только хорошо. Живут в свое удовольствие, ни о чем не переживают! Эх, мне вот до пенсии еще, как до Африки, пахать и пахать. Двадцать лет! Двадцать, уму непостижимо! Как дожить? А говорят, еще и увеличивать будут возраст...

- Ириш, ну ты нашла кому завидовать! Старикам! Пенсионеры у нас в большинстве своем нищие, больные, несчастные...

- Ага, а молодые прямо все - богатые, счастливые и здоровые, да? - парирует Ирина. - Как бы не так. То же здоровье взять - у многих тридцатилетних моих ровесниц сейчас оно ничуть не лучше, чем у их мам, а то и похуже. После работы в лежку лежат, сил нет ни на что, многие на таблетках уже пожизненно! Мне вон тоже мама говорит - ты молодая, должна то и это. А толку-то, что молодая?.. Лучше бы старая была, честное слово! Никому ничего не должна уже, живешь спокойно, знаешь, что с голоду в любом случае не умрешь! Пенсию получишь!

- Ну на пенсю-то точно только что с голоду не умрешь...

- Так и это уже немаловажно! - горячится Ира. - Сейчас вот я, чтобы с голоду не умереть, должна в шесть утра вставать и в любую погоду, с любым самочуствием переть на метро, потом девять часов отпахать в офисе, потом метнуться на подработку... Потому что если я этого не сделаю, мне не только есть нечего станет, но и из квартиры меня вышвырнут в любой момент. А самое главное, на мне ребенок еще! За него ответственность!..  А так хочется сидеть, ничего не делать, ни о чем не думать, никуда не бежать, смотреть тупой фильм да вязать носки день за днем... Сколько там московская пенсия, говоришь? Семнадцать тыщ??? На одно лицо?! Тююю... Я бы на эти деньги жила как королева... Тоже бы груши ела и чай с лимоном пила, как эти бабки...

- Ир, но ведь они работали, заработали пенсию свою...

- Ну так я тоже не на печи лежу! - злится Ирина. - И не просто работаю, как при СССР,  а пашу на двух работах! Без отпусков и выходных! Много ли нынешних пенсов ТАК работали в свое время? Вот то-то... А самое грустное, нет гарантии, что для нашего поколения, если доживем, вообще какая-то пенсия будет! Может, перед носом руками разведут да и все - денег нет, мол, простите...

***
Как вам ситуация?
А вы встречали в своем окружении  молодых людей, которые завидуют пенсионерам?
В тридцать с небольшим мечтать не о карьере, поездках, любви, красивой внешности, рождении детей, а о том, чтобы вязать носки да смотреть сериалы - это никуда не годится? Не должен человек быть таким. Надо развиваться, не работать над собой и не смотреть в чужие кошельки завидущими глазами?

Или таких людей можно только пожалеть - не от хорошей жизни они старикам завидуют?

А может, у вас тоже мелькают подобные мысли - "скорей бы дожить до пенсии"?
Высчитываете, сколько осталось трудоспособных лет - с ужасом или наоборот, с нетерпением, а?

grazdano4ka


17 Мая 2018, 09:33
Ответ #1
Онлайн

БаБуКа

Колючая команда

Что то вспомнилось- вот выйду на пенсию и сяду в кресло-качалку! - Ну а дальше, через год, что будешь делать? - А через год начну на ней раскачиваться.

17 Мая 2018, 09:51
Ответ #2
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

Не люблю анализировать гипертрофированные ( выдуманные ) истории. Почему выдуманные? Взять хотя бы тот момент, что при наличии "мамы с дачей", гераиня живет на съемной квартире ( ну раз ее могут выгнать при не оплате). Нет, я понимаю когда молодая ( или не очень) семья снимает квартиру, что бы жить отдельно от родителей. Но когда женщина остается одна с ребенком... тут и финансово и по житейски ( пока трудиться денно и нощно кто присмотрит и накормит сына) логично жить под одной крышей.
Второй момент
 
И не просто работаю, как при СССР,  а пашу на двух работах! Без отпусков и выходных! Много ли нынешних пенсов ТАК работали в свое время? Вот то-то...
При СССР пахали на двух работах... вот только было ограничение, сумма заработка не должна была превышать определенную сумму ( какую точно не знаю, врать не буду). Так что при СССР тоже пахали, но за копейки.
Ну, и еще одно, что бы не сильно утомлять большим текстом. Бабушки покупающие вырезку... так может это был юбилей одной из них, и та вырезка и подарок и праздничный ужин одновременно... такая мысль не пришла в голову?


17 Мая 2018, 09:59
Ответ #3
Оффлайн

Новичек


Много таких, замученных жизнью. Раньше спасало что на работе все дружные были, а сейчас человек человеку волк. От этого больше всего устают. От скрытого негатива, лицимерных улыбок. И каждый фильтрует что говорит.

17 Мая 2018, 10:19
Ответ #4
Оффлайн

Tatyana25


В чужих руках всегда х... толще ( простите, не удержалась)


17 Мая 2018, 10:22
Ответ #5
Онлайн

Эва

Колючая команда

Не люблю анализировать гипертрофированные ( выдуманные ) истории. Почему выдуманные? Взять хотя бы тот момент, что при наличии "мамы с дачей", гераиня живет на съемной квартире ( ну раз ее могут выгнать при не оплате). Нет, я понимаю когда молодая ( или не очень) семья снимает квартиру, что бы жить отдельно от родителей. Но когда женщина остается одна с ребенком... тут и финансово и по житейски ( пока трудиться денно и нощно кто присмотрит и накормит сына) логично жить под одной крышей.
Второй момент
 При СССР пахали на двух работах... вот только было ограничение, сумма заработка не должна была превышать определенную сумму ( какую точно не знаю, врать не буду). Так что при СССР тоже пахали, но за копейки.
Ну, и еще одно, что бы не сильно утомлять большим текстом. Бабушки покупающие вырезку... так может это был юбилей одной из них, и та вырезка и подарок и праздничный ужин одновременно... такая мысль не пришла в голову?

у нее ипотека...

17 Мая 2018, 10:25
Ответ #6
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

,,Платит ипотеку,,... так сама понимала на что шла, при чем здесь ,,хочу на пенсию,,
У мамы дача, так значит овощи, ягоды, зеленуха да заготовки всякие должны быть

17 Мая 2018, 10:45
Ответ #7
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

у нее ипотека...
Тем более... живи с мамой, а квартиру сдавай, тем самым оплачивай ипотеку...


17 Мая 2018, 10:48
Ответ #8
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

В чужих руках всегда х... толще ( простите, не удержалась)
Вот, вот... там хорошо, где нас нет... Зависть один из смертных грехов... но самое мерзкое, что позавидовала таким же обездоленным...

17 Мая 2018, 11:05
Ответ #9
Оффлайн

соседушка

Колючая команда

Те самые пенсионерки свое оттрубили. Чтобы получать такую пенсию работать надо 35-40 лет.  Вот отработает  такой срок и тоже будет получать такие же деньги. Скажу про себя. В молодости тоже казалось что пенсию надо давать молодым, детей растить, гулять, отдыхать, ездить, путешествовать, а вот в старости делать нечего, дети выросли и можно работать. Сейчас  в возрасте все наоборот. Если утром проснешься и что то болит, понимаешь, что ты еще жив.

17 Мая 2018, 11:15
Ответ #10
Оффлайн

storna

Колючая команда

В чужих руках всегда х... толще ( простите, не удержалась)
Вот именно.Пожила бы она на пенсию.Старости завидовать бред какой-то.

17 Мая 2018, 11:16
Ответ #11
Оффлайн

Tatyana25


Вот именно.Пожила бы она на пенсию.Старости завидовать бред какой-то.
Ну она кусок мяса увидела в корзине, а не подумала, что многим пенсионерам дети помогают

17 Мая 2018, 11:18
Ответ #12
Онлайн

Эва

Колючая команда

Тем более... живи с мамой, а квартиру сдавай, тем самым оплачивай ипотеку...
Почему Вы думаете,что все так просто.Бывает,что прекрасные отношения между родителями и детьми,но знают,что не уживутся

17 Мая 2018, 11:22
Ответ #13
Онлайн

Эва

Колючая команда

Да просто человек измотан,просто надо на что-то слить негатив.Вот ее-то и таких,как она,можно и пожалеть.Человек трудится в силу своих возможностей и,видимо,образования.
Есть такие,как мы знаем,о работе и не мечтают или работают с дивана

17 Мая 2018, 11:24
Ответ #14
Оффлайн

germania

Колючая команда

Вот именно.Пожила бы она на пенсию.Старости завидовать бред какой-то.
:applo2: :268: :268: :268: :kiss04: :love005: :flower3:
(кликните для показа/скрытия)
.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: