Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дивные ребята от Эмины Ядовитой (Творчество, рукоделие и хобби) от Венди 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. «Здесь был Юра» Артисты а 50-летие Шатунова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 4. Мария Аронова о долге перед мужем, которого содержит: «Он мама моей дочери, а не (Кино и новости кино) от Агатах 5. Андрей Чуев: Друзья, всем привет 🫂 (Дом 2 слухи) от Irina45 6. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Если в караоке ни разу не спели БЕЛЫЕ РОЗЫ... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 9. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 10. «Где она эти вещи берет»: облачившуюся в прозрачный топ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Что сломало Андрея Губина. Звезда 90-х страдает в одиночестве и забыт всеми (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от glasha

Соль – Илецк, всероссийский курорт эконом-класса  (Прочитано 1799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
9
Сергей Сошин: Соль – Илецк, всероссийский курорт эконом-класса



Всероссийский курорт расположенный в небольшом городке Соль — Илецк на границе с Казахстаном в Оренбургской области, словно магнитом притягивает к себе людей, впечатлённых целебными свойствами озёр, представляющих из себя затопленые карьеры по добыче соли.

Специальный корреспондент и главный редактор РИАП Апрал Сергей Сошин посетил данный курорт и поделился впечатлениями с читателями.



Развал. Начнём с самого популярного озера. Прежде всего немного истории, добывать соль на месте выхода соляного купола на поверхность, начали в 1754 году и к концу XIX века на месте горы образовался карьер. После его затопления водами местной речушки образовалось озеро Развал. Озеро пользуется наибольшей популярностью у отдыхающих, его глубина доходит до 22 метров, но утонуть в нём нельзя при всём желании.

Поскольку концентрация соли составляет 320-340 граммов на литр (для сравнения в Мёртвом море в Израиле концентрация составляет 315 г.) и примерно в 8-9 раз превышает концентрацию солей в водах Черного и Средиземного морей. При купании в озере возникает чувство невесомости и тебя буквально выталкивает на поверхность. Тем не менее, здесь крайне необходимо вести себя спокойно и не брызгаться водой, при попадании в глаза она вызывает сильное жжение.

Ваш покорный слуга не избежал сей участи и намочил глаза, после чего замучался промывать их водой из бутылки. И ещё, вода в этом озере наиболее тёплая, прямо как парное молоко и вылезать из неё вовсе не хочется, но по медицинским показаниям, купаться можно не более 2 раз в день по 15-20 минут с перерывом по 2 часа, поскольку организм испытывает сильнейший стресс. Особенно ему подвержены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Купание в данном озере рекомендовано людям, страдающим кожными заболеваниями, болезнями внутренних органов, да, пожалуй, и всеми остальными. Поскольку наука ещё не дала ответ, почему одни люди уезжают отсюда как заново родившиеся, а у других лечебный эффект нулевой. Среди местного населения ходят легенды, что к озёрам нужно относится уважительно. Тогда они тебе обязательно помогут. Ну ладно, отвлечёмся от лирики, хотя, когда у человека серьёзные проблемы со здоровьем, то он совершенно по-другому относится к подобным легендам. Теперь посмотрим на следующее озеро.

Дунино. Появилось оно на месте Дунькина поля, вследствие чего и было так названо. Оно является средне-солёным, грязевым и приём водных процедур в этом озере рекомендован людям со слабой психикой или излишне нервным. То есть практически всем. Причём купаться в этом озере рекомендуется не только больным, но и тем, кто чувствует себя ещё ого-го! Поскольку водные процедуры имеют омолаживающий эффект и включают защитную реакцию организма человека. Ещё достопримечательностью этого озера являются красные рачки, по латыни, именуемые «Артемия Салина» (Artemia salina).

Эти рачки имеют большой лечебный эффект, они мечут огромное количество икры, большая часть которой погибает и служит впоследствии лечебной органической составляющей грязевых ванн. Я сам видел, как люди, ничего не знающие о рачках, реагируют довольно эмоционально и просто пугаются безобидных тварей, которые по сути занимаются их лечением. У этого озера имеется ещё одно романтическое название, Надежда! Которая как известно умирает последней… Но это снова лирика, переходим к другому озеру.

Тузулучное. Которое полностью состоит из лечебной грязи. Желающие (и я в их числе) мажутся грязью по уши, или сидят в ней довольно долго. Хотя время принятия грязевых ванн также ограничено, но все хотят вылечится сразу и от всего. Использование грязи возвращает силу и молодость, в том числе в сексуальной области и поэтому пользуется огромной популярностью у туристов.

Ну что же, вот мы и поведали об основных озёрах, впрочем, есть ещё радоновое и несколько других. Добирался сюда я на своей машине из Казани, дорога для России довольно неплохая, хотя встречаются и весьма раздолбанные участки. Сервис ненавязчивый, но если есть деньги, то можно поселиться в гостинице. Номер в гостинице “Рай”от 1.5 тыс. рублей в сутки, правда душ и туалет в коридоре. Если в номере, то цена возрастает до 2.5 тыс. рублей. Но в основном все живут у частников, где цена варьируется от 400 рублей в сезон с человека, а он здесь начинается в июле и заканчивается в сентябре.

Соль – Илецк, пляж


Невзирая на дорогу и сервис, я не жалею, что приехал сюда отдыхать. Здесь рассказывают истории, что сидячие больные уходили отсюда на своих двоих. Так что если у кого проблемы со здоровьем, то езжайте сюда, на знаменитые озёра. И помните, что деньги решают далеко не всё. Особенно когда это связано со здоровьем!


--
я плавать не умею :xixixi: :xixixi: :xixixi: но туда уже хочю O:-) O:-)


Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36797
  • Карма: 79929
Лео..... :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: я тоже захотела туда съездить

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я была. Не понравилось. Жарко, грязно, сервис просто  нулевой. Два дня выдержали.) С людьми разговаривала, каждый год ездят местные, потому что на море ехать денег нет, а туда путевки дают. Мы отца подруги привозили туда на лечение. Он не остался, уехал с нами)


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Я была. Не понравилось. Жарко, грязно, сервис просто  нулевой. Два дня выдержали.) С людьми разговаривала, каждый год ездят местные, потому что на море ехать денег нет, а туда путевки дают. Мы отца подруги привозили туда на лечение. Он не остался, уехал с нами)

я лечение и имела ввиду :(

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Лео..... :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: я тоже захотела туда съездить

 :lasso3: :lasso3: :lasso3: поедем лечиться? :xixixi: :xixixi:

если не поедем туда, то поедем на рыбалку :laughy: :laughy:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Слышала отзывы, говорят шумно и сервис не ахти.Овчинка выделки не стоит..
С таким же успехом можно такие плескания устроить дома в ванной с солью.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Слышала отзывы, говорят шумно и сервис не ахти.Овчинка выделки не стоит..
С таким же успехом можно такие плескания устроить дома в ванной с солью.
Эка, это примерно в 70 км. от Оренбурга. Там действительно, плохо. Жуткий упадок. Ощущение, что озеро пахнет , извините, мочой. Грязь на пляже, мусор, бутылки, пакеты, все валяется и видно убирают редко. Народа очень много, пьют пиво и не только. Гипертоникам на жаре в совокупностью с солью и грязями , плохо становится. Говорят, за сезон по несколько человек умирает.  :( В номере-люкс с кондиционером, который практически не охлаждает воздух находиться тоже невозможно. В кафе грязно. В общем, впечатление жуткое. Плюсов не нашла, несмотря на то, что мне везде и всегда нравится в путешествиях. (

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Эка, это примерно в 70 км. от Оренбурга. Там действительно, плохо. Жуткий упадок. Ощущение, что озеро пахнет , извините, мочой. Грязь на пляже, мусор, бутылки, пакеты, все валяется и видно убирают редко. Народа очень много, пьют пиво и не только. Гипертоникам на жаре в совокупностью с солью и грязями , плохо становится. Говорят, за сезон по несколько человек умирает.  :( В номере-люкс с кондиционером, который практически не охлаждает воздух находиться тоже невозможно. В кафе грязно. В общем, впечатление жуткое. Плюсов не нашла, несмотря на то, что мне везде и всегда нравится в путешествиях. (
Танюш, у нас знакомые супружеская пара - большие любители санаториев и прочих видов отдыха с лечением.
Отдыхали практически везде в России, они и там были , сказали очень не понравилось.Ну вот примерно то же что и ты пишешь.
Рассказывали  ощущение как будто там тусят маргиналы со всех окрестностей, пиво вобла чипсы  и прочие прелести в виде пьяного ора , и пописать в песок прям святое дело.Причём большая часть просто приезжает не на лечение , а чисто потусить побухать.
 Вот сейчас они нас заманивают на озеро Шира в Красноярском крае, но Правдочка Викторовна говорит что там не очень..
И второй вариант в Голубицкую где- то там они в кратере грязью лечатся.
 :flower3:




Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Танюш, у нас знакомые супружеская пара - большие любители санаториев и прочих видов отдыха с лечением.
Отдыхали практически везде в России, они и там были , сказали очень не понравилось.Ну вот примерно то же что и ты пишешь.
Рассказывали  ощущение как будто там тусят маргиналы со всех окрестностей, пиво вобла чипсы  и прочие прелести в виде пьяного ора , и пописать в песок прям святое дело.Причём большая часть просто приезжает не на лечение , а чисто потусить побухать.
 Вот сейчас они нас заманивают на озеро Шира в Красноярском крае, но Правдочка Викторовна говорит что там не очень..
И второй вариант в Голубицкую где- то там они в кратере грязью лечатся.
 :flower3:



не, к маргиналам не хочю!!!!
значит на рыбалку :xixixi: :xixixi: :xixixi:

 :flower3: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486451
Нет уж, в рот мне ноги. Это худший курорт, который себя позиционирует как курорт.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71022
  • Карма: 180410
Почитала отзывы - кошмар! :facepalm: ссылка

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Танюш, у нас знакомые супружеская пара - большие любители санаториев и прочих видов отдыха с лечением.
Отдыхали практически везде в России, они и там были , сказали очень не понравилось.Ну вот примерно то же что и ты пишешь.
Рассказывали  ощущение как будто там тусят маргиналы со всех окрестностей, пиво вобла чипсы  и прочие прелести в виде пьяного ора , и пописать в песок прям святое дело.Причём большая часть просто приезжает не на лечение , а чисто потусить побухать.
 Вот сейчас они нас заманивают на озеро Шира в Красноярском крае, но Правдочка Викторовна говорит что там не очень..
И второй вариант в Голубицкую где- то там они в кратере грязью лечатся.
 :flower3:



эка, полностью согласна!  :flower3: Мне кажется, если бы туда вложили денег, можно было бы сделать действительно курорт очень хороший, но денег надо ооочень много, поэтому ...  :happens:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Нет уж, в рот мне ноги. Это худший курорт, который себя позиционирует как курорт.
У нас до сих пор с подругой истерически-нервный смех, когда вспоминаем, как ездили туда, благо рядом все было, ехать далеко не пришлось. А она мне припоминает: " А я тебе говорилаааа! " Она предупреждала меня, что там ужас ужасный, но я не верила, я Мертвое море представляла.  :D :D :lol:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
У нас до сих пор с подругой истерически-нервный смех, когда вспоминаем, как ездили туда, благо рядом все было, ехать далеко не пришлось. А она мне припоминает: " А я тебе говорилаааа! " Она предупреждала меня, что там ужас ужасный, но я не верила, я Мертвое море представляла.  :D :D :lol:
нервый смех и не более :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Почему жительницы Кореи не бреют подмышки, зато мужчины ходят с гладкими ногами

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 760
Последний ответ 25 Апреля 2024, 23:17
от Мария Петрова
Улица Шератон в 2024 Египет/Хургада

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 583
Последний ответ 23 Апреля 2024, 10:48
от ис
Танец «Гуси-Лебеди» 💖《Гала-Концерт 2024 Китайский Новый Год》

Автор Максима

Ответов: 8
Просмотров: 813
Последний ответ 26 Апреля 2024, 19:37
от Дейенерис
Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 878
Последний ответ 19 Апреля 2024, 22:48
от Мария Петрова
"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 75
Просмотров: 3579
Последний ответ 19 Апреля 2024, 11:56
от Ториша

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 56.