Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Виктория А 2. «Позор»: в Сети обрушились на дочь Машкова за слова об отце (Кино и новости кино) от мадамочка 3. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя в майские праздники (Интересное и необычное) от Панимоника 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. В ГД призвали выдворить семью ребенка-мигранта за оскорбления учительницы (Интересное и необычное) от собака-кусака 6. Названа причина популярности джинсов с принтом в виде пятен мочи (Интересное и необычное) от разумова
7. Стало известно, отправят ли избивавшего людей ростовского блогера на СВО (Интересное и необычное) от разумова 8. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. 20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада (Интересное и необычное) от Galina N. 11. Более 100 человек пришли проститься с убитым в Москве байкером (Интересное и необычное) от Техас115 12. Чиновника-браконьера с Ямала накажут за убийство лосей (Интересное и необычное) от irinka5

5 причин, почему комнатные растения после покупки погибают  (Прочитано 1183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
14
Виноват не магазин, а покупатель: 5 причин, почему комнатные растения после покупки погибают

«Не надо в магазинах комнатные растения покупать! Они там что-то с ними делают и растения дома погибают, такие жить не могут!» - довольно часто мне пишут такое в комментариях к статьям с обзорами цветочных магазинов. Но фактически, магазины в большинстве случаев и не виноваты. Ну или виноваты, но совсем немного. Давайте разберём 5 основных причин, почему только что купленное растение через пару недель уже лежит в мусорном ведре.

Моя недавняя покупка - кристально белый цикламен персидский
1. Неподходящий грунт
Итак, давайте вспомним, в каком грунте растут растения, купленные в магазине? Как правило, это не хороший рыхлый и плодородный грунт (хотя бывают добросовестные производители горшечки, которые добавляют долгоиграющие удобрения), а кокосовое волокно, способное очень долго держать влагу.

Типичный вид транспортировочного грунта
Отмечу сразу: сам по себе субстрат из кокосового волокна довольно хорош и имеет отличную способность пропускать воздух до корней. Но есть у него большой минус, который может сыграть злую шутку с цветоводами: такой грунт очень долго впитывает воду и затем очень долго её отдаёт. То есть стандартным поливом промочить его полностью нереально, а потом и высушить быстро тоже не так-то легко. Такое не нравится многим растениям, именно потому только что купленные экземпляры погибают.

Потому я часто советую пересаживать растения сразу после покупки. Ну или в крайнем случае - не позднее чем через 1-2 недели после покупки.
Лучше всего, если грунт вы намешаете для растений самостоятельно
2. Неправильный режим полива
В продолжение предыдущего пункта сразу стоит сказать и о том, что из-за такой способности транспортировочного грунта многие растения продаются уже в плохом состоянии (даже если на первый взгляд кажется, что с ними всё в порядке). Почему?

Ответ простой: к сожалению, во многих магазинах, где продают комнатные растения, в должной мере не ухаживают за растениями. Их могут не полить вовремя, или же наоборот, поливать так часто, что случается банальный залив.

Суккуленты самые стойкие и смогут перенести засуху, но не залив
На засуху большинство растений реагируют вполне ожидаемо: свешивают листья. Что незнающий человек сделает с таким? Конечно, как следует польёт. А знаете, что уже произошло с корневой системой после хорошей засухи грунта? Часть корней, самых тонких, которых довольно много, тоже высохла и перестала питать растение необходимой влагой. Если корни перестали передавать растению влагу, то куда она денется? Никуда, так и останется в грунте, а это - отличная среда для развития всякой гадости, которая будет провоцировать гниение оставшейся части корневой системы.

Вот такие кончики листьев уже не из-за сухого воздуха, а из-за проблем с корневой системой
Как раз к месту будет рассказать и про то, как реагируют растения на залив растений. Чаще всего это - почернение кончиков листьев. Так что если вы видите чуть сухие кончики листьев и продавец говорит вам, что «это у нас воздух сухой», то вовсе не значит, что так и есть: вполне может быть, это самая первая стадия образования гнили корней.

3. Неправильная пересадка
Видимо срабатывает у людей какой-то инстинкт, но очень многие сразу после покупки растения стремятся его поскорее пересадить. И это правильно! Но неправильно то, что они пересаживают его совсем не так, как нужно.

Виной тому - привычки, когда растения не продавали, а брали у соседей/друзей/коллег черенками, сажали себе, а пересадка была такой, которая максимально сэкономит время - перевалка (когда старый ком грунта ставят в новый горшок, добавляют по краям новый грунт - и всё). Почему тогда это работало правильно и растения росли, а теперь так делать категорически нельзя?

Лучше после покупки растение распотрошить и посадить заново
Переваливать растения можно только если новый добавляемый грунт по составу будет таким же. Раньше в большинстве своём грунт был - обычная земля с огорода или леса. Потому и перевалки в горшок побольше были для растений вполне нормой.

А что происходит сейчас? Выбор грунтов и субстратов огромен. И для большинства растений требования к субстрату - рыхлый, влаго- и воздухопроницаемый. И вот представьте, что купленное в кокосовом субстрате растение ставят в новый горшок (не разбирая старый грунт) и добавляют по краям новый хороший рыхлый субстрат. Что происходит? Этот самый рыхлый субстрат по краям впитывает в себя всю воду, а кокосовый успевает взять совсем чуть-чуть из-за своей такой особенности. А корневая система-то расположена где? В кокосовом. Вот и получается, что растение вроде как полили, а сами корни достаточное количество влаги не взяли.

4. Вредители
Как правило в магазинах растения стоят близко друг к другу и если одно из этих растений заразное, то остальные тоже неминуемо будут поражены тем же вредителем.

Видите паутинного клеща? А он есть!
Откуда берутся вредители в магазинах? Часто растения привозят уже заражённые, низкая влажность (редко в каком магазине встретишь увлажнитель воздуха рядом с растениями) и большое количество людей (которые, между прочим, тоже могут быть переносчиками вредителей как минимум на одежде) - основные причины, откуда берутся вредители на магазинных растениях.

Именно поэтому после покупки растение обязательно стоит оградить от своей домашней коллекции, а ещё лучше - обработать (комплексными препаратами или на крайний случай - хотя бы просто ) и оградить.

Согласитесь, если на одном из этих растений появится вредитель, то и остальным этого не избежать
5. Стресс
В отличие от предыдущих четырёх пунктов, стресс - понятие, которое невозможно измерить: грунт можно пощупать, вредителей - увидеть, а вот стресс никак.
Но на самом деле, растения испытывают стресс при смене условий вокруг них. Везут их на фуре в темноте несколько суток - стресс; выносят их из фуры в магазин - новая обстановка, тоже стресс; покупаете вы его в магазине и приносите домой, где совсем другие условия - опять стресс. Перечень этот можно продолжать долго.

Чем чувствительнее растение в плане ухода, тем больший стресс оно испытывает
Помочь растению пережить стресс можно при помощи хотя бы временного улушения условий до идеальных. Например, если растение тропическое - поставьте его пока в тепличку (хотя бы просто в целлофановый мешок), выделите ему самое освещённое место, можно добавить опрыскивания стимуляторами роста и энергенами (циркон, эпин, HB-101 и тому подобные).

Вообще, чем лучше адаптировать растение к условиям в комнате, тем меньше оно будет испытывать стресс и больше вероятность, что жить в доме оно сможет.
А их же пичкают?
Вопрос, на который никто не может дать точный ответ. Вполне возможно, что растения перед отправкой «кормят» специальными растворами, которые как раз и помогут пережить транспортировку без потерь. Но могу сказать точно: пока я не знаю ни одного растения, которое бы после покупки в магазине не выжило ни разу. То есть если у кого-то, например, цикламен погибает через неделю, то у меня опыт совсем другой. Кстати, потому и купил себе ещё один, кристально белый экземпляр.

Но причина здесь не в растении, а в факторах, которые я описал выше.

А вот мой цикламен - ему год, и почти все время он беспрерывно цвел
ссылка


Оффлайн antoninaddtt

  • Знаток
  • Сообщений: 291
  • Имя: Антонина
  • Карма: 1079
У меня много цветов дома, но из магазина, действительно, почти никто не прижился...покупаю у бабушек на рынке или по объявлениям из дома...Как-то спросила в одном знаменитом строительном магазине ( Л...... М...), где много цветов продают и есть полка цветов, которые уже не продажные, т.е. плохие- куда они девают эти цветы? ответ- списываем и выбрасываем! :flower3:

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27040
  • Имя: Елена
  • Карма: 90546
Раньше покупала списанные цветы, особенно азалии и все выхаживала! Потом как кто то сглазил...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2023, 10:13 от ис »


Оффлайн милочка15

  • Знаток
  • Сообщений: 582
  • Карма: 1433
ни один цвет,купленный в магазе,не выжил...где-то прочитала,что сразу после покупки корни промывать от удобрений, с последним я так и сделала,но всё равно не выжил(наверное,рука тяжелая

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40890
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163416
А я люблю купить или в подъезде подобрать какой нибудь дохлый и вырастить из него красавца!!!
Но, бывает и наоборот у меня  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3667
  • Карма: 8171
У меня все, почти все пастухи из магазина. Абсолютно правильно написано!!!!, что неделю-две растения пусть поживут в том, в чём вы его покупали. Потом пересадка в тот грунт, который именно этому растению подходит, и ставить туда дома, где ему, растению, будет хорошо.

Оффлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3667
  • Карма: 8171
Ис, спасибо, вы правы. Простите, что влезла. У меня 38 горшков растений.

Оффлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3667
  • Карма: 8171
*растухи*,  растушечки. Пришлось прошлой зимой работать в цветочном магазине. Если заходите за срезанными цветами и захотели купить тропическое растение для дома, то надо  просмотреть  в каких условиях до покупки жило то, что вы выбрали. Часто бывают подгившие корни. В магазах с растениями очень низкая температура.


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40890
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163416
Ис, спасибо, вы правы. Простите, что влезла. У меня 38 горшков растений.
38?!??? :applo2: :applo2: :applo2:

Оффлайн ке

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3667
  • Карма: 8171
Есть просто одинаковые, стоят в разных местах. Монстера, циперус, агалонема серебристая. У меня солнце только утрам, и то летом. Ну, живут как-то.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2196
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 802
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 986
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1236
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 978
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 50.