Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 2. Подсвечник. Китай, вт. пол. XVIII в. Серебро, медь, стекло, агальматолит (мыльны (Интересное и необычное) от Миссис уксус 3. Стекля́нная гармо́ника — редкий музыкальный инструмент, состоящий из стеклянных (Интересное и необычное) от Миссис уксус 4. Диван Пушкина: что выяснили исследователи смертного ложа великого русского поэта (Интересное и необычное) от Миссис уксус 5. Братья и сестры знаменитостей (Кино и новости кино) от glasha 6. Почитала я, недавно, женские сайты. И поняла, что стать красивой стройной богине (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. На протяженьи многих зим Я помню дни солнцеворота, И каждый был неповторим И пов (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 8. О ликолепни с просторов Истории о животных (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Бузова ответила на нападки Гагариной⚡ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Воспоминания двух бывших крепостных. (Интересное и необычное) от Миссис уксус 11. Зачем пожарным козёл? (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. Саша Черный Вчера мой кот взглянул на календарь И хвост трубою поднял моменталь (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Первая дочь  (Прочитано 840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17259
  • Имя: Алена
  • Карма: 151734
16

Первая дочь
.



Низко-низко склонив голову, Марина вышла из кабинета врача. В коридоре прямо напротив двери сидела ее мать. Марина почувствовала, как женщина прожигает ее взглядом. Надо было что-то сказать. Мама ждала. Марина виновато подняла глаза и говорить уже ничего не потребовалось.

Мать взвилась с места, как ужаленная, схватила девушку за руку и чуть не волоком потащила по коридору, злобно шипя дочери в ухо:

-Я так и знала! Догулялась, дуреха, дошлялась по вечерам! Ладно, хоть техникум закончить успела. Я так понимаю, беременность прерывать поздно?

Марина боялась отвечать, да маме ответа и не требовалось. Подозрительные симптомы у дочери она заметила давно. Слишком давно... А к врачу потащила, когда все стало очевидно.

Марина была не совсем уж маленькой девочкой. На днях девятнадцать исполнилось. И с парнем, вроде бы, встречалась. Но вот только "вроде бы". С Колей у нее было все несерьезно, как-то по-детски. То встречались, то расставались. Коля сам по себе был человек слишком ветреный и Марина знала, что женитьбы парень боится, как огня. Он часто любил подчеркнуть, что жениться не собирается, как минимум, до тридцати. А если Марине или другим девушкам что-то не нравится, так он никого рядом с собой не держит. Поэтому Марина не сообщила ему о своей беременности. А что толку? Наорёт он на неё и, уж явно, предложение руки и сердца не сделает.

Но вот мама Марины такого мнения не придерживалась. Таща дочь по больничному коридору, а она сердито бормотала;

-Это Колька, да? Колька, подлец, отец ребёнка? Ну ничего, он у меня женится, женится как миленький.

-Не надо, мама, - чуть не плакала, Марина. - Мы с Колей не любим друг друга, и он не станет на мне жениться.

-Да что ты говоришь? - зло зыркнула мать. - А когда ты со своим Колей... ну сама знаешь чего.... ты чем думала? Женится, говорю! Я с ним разговаривать не собираюсь. Я сразу к его родителям пойду. Вот прямо сейчас и пойду. А ты домой иди. Сиди там и жди меня. Поняла?

Марина все поняла. Она вернулась домой и наткнулась там на еще один язвительный взгляд. Взгляд своей пятнадцатилетней сестренки Вики. Вика была та еще проныра. Все понимала, все видела. И сейчас спросила сестру медовым голоском:

-Ну что? Вы с мамой сходили в больницу? Что у тебя?

-Не твоего ума дело? - огрызнулась Марина.

У нее зачесались руки, так хотелось дать сестре хорошую затрещину. Такое желание возникало очень часто, но всего один раз в жизни Марина не сдержалась. И то, что было после этого, она запомнит на всю жизнь. Мама выпорола ее и поставила в угол на несколько часов. Еще бы! Марина обидела ее любимую дочку. Так было всегда. Вика была маминой любимицей, маминой принцессой, а Марина ненужной помехой.

Хотя, почему помехой? В детстве мама использовала ее как няню для младшенькой. Марина и сейчас помнит, как с тоской смотрела в окно, как ей хотелось на улицу, побегать с другими ребятами. Но она была привязана к дому. Укачивала в коляске маленькую Вику, следила пока та спала. Потом Вика пошла в детский сад и забирать сестренку тоже стало обязанностью Марины.

Марина никогда не знала своего отца. Она помнит только отчима, отца Вики. И он был человек неплохой, к девочкам относился ровно. Никогда родную дочь не выделял, в отличие от мамы. Для той Викуся была "светом в оконце". А Марина всю жизнь "из кожи вон лезла", чтобы заслужить похвалу матери, но так и не смогла этого добиться. Она и училась лучше младшей сестрёнки, но только Вику подбадривали даже за четвёрки, а на Маринины пятёрки смотрели сквозь пальцы.

Вот и сейчас Марина плохая. Много обидного ей успела наговорить мама, когда они выходили из больницы.

-Нагуляла, зараза? Ты что думаешь, родишь и мне на шею посадишь? Мне еще Вику на ноги ставить надо. И все, что я могу для тебя сделать, это поговорить с родителями Кольки. А растить твоего ребенка у нас с отцом нет материальной возможности. Уж уволь. Надо было думать, прежде чем...

Марина оттолкнула любопытствующую сестренку и заперлась у себя в комнате. Только тут она дала волю слезам. Что же теперь делать? Что будет? Понятное дело, мама помогать не будет, это Марина и без ее слов понимала. А Колька на ней не женится. У них отношений-то уже почти нет. Видятся редко. Марина даже слышала, что он с какой-то другой девочкой гулять начал.

Марина плакала до тех пор, пока не услышала в доме голоса. Вернулась мама, но не одна. Она с кем-то разговаривала, и этот второй, женский голос был Марине незнаком.

Девушка вскочила с кровати, посмотрела в зеркало на своё опухшее лицо. Подумала, что надо припудриться, но не успела. Сначала дверь её комнаты кто-то дёрнул, потом громко и настойчиво постучал.

-Марина, открывай! - громко сказала мама.

За дверью стояли трое. Кроме мамы там была еще сердитая, незнакомая женщина, судя по всему, Колина мама, ну и сам Коля. Выглядел он довольно поникшим. Женщины решительно прошли в комнату девушки, практически втащив за собой Колю. После этого мама Марины плотно прикрыла за ними дверь.

"Понятное дело, чтобы любимая Вика не услышала скандала" - ухмыльнулась про себя Марина, как бы не было тошно ей в этот момент.

Разговор начала незнакомая женщина:

-Ну что, сынок? - почти ласково обратилась она к Коле. - Рассказывай, твой ребёночек?

Николай стрельнул глазами в Марину и уныло кивнул.

-Мой!

Марина порадовалась. Каким бы Коля не был ветреным гулякой и разгильдяем, полным мерзавцем он не был и хотя бы тут правду сказал, не стал увиливать.

-Ну вот и всё, - кивнула его мать. - Кончилась твоя свободная жизнь, сынок. Завтра же пойдёте и подадите заявление в ЗАГС.

-А что, если я не хочу? - пытался ещё отбрыкиваться Коля.

-А тебя уже никто не спрашивает. Ты уже не ребенок. У тебя у самого ребенок будет. Пора нести ответственность за свои поступки.

Мать Николая оказалась женщиной очень даже властной, переплюнувшей в этом даже маму Марины.

Пока молодые молчали, две женщины сами между собой все порешали. Где и как сыграют свадьбу и, почти что, меню обсудили. Марина не знала радоваться ей или плакать. Вроде бы, проблема с беременностью решена, но так не хотелось выходить за Колю. Когда-то Марина была в него сильно влюблена, но сейчас видела все его недостатки, как на ладони. Жить с ним не хотелось. Тут девушка услышала, что после свадьбы они уйдут с Колей жить на квартиру и порадовалась. Хоть это хорошо! Как же давно ей хотелось вырваться из дома, где все подчинено желаниям "маленькой принцессы" Вики, а она здесь только в качестве прислуги и девочки для битья.

Свадьба с Колей была супер скромной. Ее сыграли в доме родителей Коли и позвали только самых близких родственников с двух сторон. Обстановка была невеселой. Все видели кислые лица жениха и невесты и знали, для чего нужен этот брак. Но невесело было только вначале. Потом родня выпила и забыла, по какому поводу они собрались. Коля с Мариной незаметно сбежали в съемную однушку, в которой им предстояло жить.

Получилось так, что Николай только проводил туда свою молодую жену, а потом замялся:

-Слушай, Марин, время-то еще не очень позднее. Может, я пойду с пацанами встречусь, отмечу нашу с тобой свадьбу, так сказать.

-Вот именно - "так сказать", - вздохнула Марина. - Ты с пацанами хочешь встретиться или с очередной подружкой?

-Марин, ну ты чего? - выпучил глаза парень. - Я же только что женился. Женился на тебе, значит гулять не буду. Ты только не щеми меня сильно. Дай чуть-чуть свободы. Я к семейной жизни пока не готов. Надо привыкнуть.

Привыкнуть Николай так и не смог. Он гулял, гулял напропалую. Если до момента рождения ребёнка он ещё пытался соблюдать какие-то приличия и хотя бы ночевал дома, то после того, как Марина родила дочку её муж будто с цепи сорвался. Он мог не возвращаться домой сутками. А когда приходил на его одежде Марина замечала следы губной помады, явственно чувствовала запах женских духов.

Ревности не было. Какая ревность? Колю она не любила, но было явственное чувство, что об нее вытирают ноги. Постепенно Марина возненавидела своего мужа. Ее мать видела, что живут молодые плохо. Как тут было не заметить, когда на выписку из роддома Николай опоздал и, к тому же, пришел пьяным в стельку. Коли никогда не было дома, когда теща приходила помочь с ребенком.

Всё это мать Марины видела, но всё равно давала советы дочери, что нужно сохранить брак.

-Остепенится когда-нибудь, нагуляется. В конце концов, у вас общий ребёнок.

Общий ребёнок Колю не останавливал, не остановил он и Марину. Всей душой ненавидя мужа, она продержалась с ним три года. Дождалась момента, когда дочка Кристина пошла в детский садик, она сама вышла на работу и развелась с Колей.

Николай выдохнул и упорхнул в счастливое будущее, оплатив квартиру на три месяца вперед и пообещав помогать материально. И у самой Марины словно "камень с плеч упал".

Родители разведенных супругов немного поворчали и смирились. В конце концов, они и сами понимали, что из этого брака ничего не получилось. Но Кристина рождена в официальном браке, значит формальности соблюдены.

Через год Марина встретила Славу. Со Славой она познакомилась абсолютно случайно. В тот день Марина спешила с работы, понимая, что вновь опаздывает в садик. Снова воспитательница будет ворчать, что ее Кристина остается последней в группе.

Марина бежала бегом и выскочила из-за угла неожиданно для водителя, ехавшего по огромной луже. В итоге Марина оказалась мокрой с головы до ног. Водитель выскочил из-за руля и долго извинялся. Потом предложил Марину подвезти. Так завязалось их общение.

Уже через полгода Марина с дочкой переехали к Вячеславу, а еще через полгода оформили официальный брак, узнав, что Марина беременна.

Все вроде бы было похоже - вновь Марина выходила замуж в положении, но в то же время все было совсем по-другому. Марина любила Славу, любила безумно! Они хотели ребенка, ждали его. Вместе прислушивались к каждому шевелению в животе Марины. А когда родился мальчик, Марина чуть с ума не сошла от умиления. Только теперь она поняла, что значит быть матерью.

У Марины была настоящая семья - любимый и любящий муж, маленький сын и, хотелось бы сказать, Кристина, но дочка почему-то не вписывалась во всеобщую идиллию. Кристина была капризной, часто болеющей и от этого требующей внимания девочкой. К тому же, она смотрела на маму глазами бывшего мужа. Марина, успевшая под конец первого брака возненавидеть Колю, не могла спокойно смотреть в глаза дочки. Ее передергивало от этих глаз. И вообще, Кристина так часто вызывала раздражение в Марине!

Кристина чувствовала, что с рождением братика мама стала к ней относиться хуже и капризничала больше обычного, к тому же ревновала маму к малышу. Вылилось это в весьма печальное событие.

Время приближалось к вечеру, и маленький Кирюша мирно спал в своей кроватке, а Марина, воспользовавшись свободным временем, готовила ужин для мужа. Неожиданно она услышала из спальни громкий плач малыша. Плач был не совсем обычный - резкий, захлебывающийся. Марина напугалась и побежала в комнату. Ее испуг был ничем по сравнению с тем ужасом, который она испытала, увидев, как маленькая Кристина за шкирку тащит ребенка, пытаясь перекинуть его через бортик кроватки.

Первый раз в жизни тогда Марина подняла руку на дочку. Она хлестала девочку по щекам и не могла остановиться. В себя пришла только тогда, когда её схватил за руки вернувшийся муж.

-Марин, что ты делаешь? - вскрикнул мужчина.

-Она, она... - захлёбывалась словами Марина, - она хотела навредить Кирюше. Пыталась уронить его из кроватки.

-Зачем тебе этот Кирюша? - плакала Кристина, держась за горевшие после маминых ударов щечки. - Ты только его любишь, а меня не любишь совсем.

-Это неправда!!! Просто он маленький, ему требуется больше внимания.

Тот вечер стал вечером откровения. Как-то не к месту к ним заглянула мама Марины и узнала от внучки, что произошло. Подошла к Марине и, скривив губы, сказала:

-Ну что, дочь, ситуация повторяется, не так ли?

-О чем ты, мама?

-Ну как же, о чём? Помнишь свои истерики в детстве? Когда ты вопила, что Вику я люблю намного больше, чем тебя. Теперь ты меня понимаешь? Твой первый муж хотя бы женился на тебе и не был таким негодяем, как твой папаша. Тот бросил меня прямо перед свадьбой. Поэтому в графе "отец" в твоём свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Марина замерла. Неожиданно все открылось перед ней, как на ладони. Вот оно в чем дело! Она не может любить Кристину так, как любит сыночка потому, что видит в Кристине ненавистного ей первого мужа. Получается, что и мама тоже...

Признавать это было довольно больно.

-Нет, мама, ты не права, - покачала Марина головой. - Я отношусь к детям одинаково. Просто Кристина уже большая девочка и должна что-то понимать. Ей сейчас достается меньше внимания потому, что Кирюша совсем малыш. Когда он подрастет, все изменится.

-Ничего не изменится, - хмыкнула мать. - Никогда, я повторяю, ни-ког-да ты не сможешь относиться к ним одинаково.

Мама ушла, и Марина задумалась. Как же так? Почему так случилось? Марина пересмотрела в голове все последние события. Да что там говорить? Она даже за голосом своим уследить не может! Когда говорит с Кристиной, этот голос становится ворчливый и злой, но сюсюкая с сыночком, он тает от нежности.
Сколько в детстве выстрадала сама Марина от подобного обращения мамы? Она же всё слышала. Все эти интонации, с которыми обращается мама к ней и тут же к Вике. Так зачем? Зачем она повторяет этот жестокий эксперимент на своей дочке? В чём виновата Кристина?

Марина даже всплакнула от своих мыслей. Она пообещала себе, что с этого дня никогда, ни на секунду не будет разделять детей. Относиться к ним будет только одинаково. А начинать нужно было вот прямо с этого момента.

К этому времени был уже поздний вечер, и Марина тихонько зашла к спальню к девочке. Кристина спала с опухшим от слез личиком. На одной щёчке до сих пор виднелся след от удара Марины. Услышав, как скрипнула дверь комнаты, девочка проснулась, села на кровати и обиженными глазками посмотрела на маму.

Заходя в комнату, Марина планировала поцеловать дочку, попросить у нее прощения, прижать к себе и приласкать. И не смогла....

Кристина смотрела на нее Колиными глазами. И все, что смогла сделать Марина из вышеперечисленного, это выдавить из себя:

-Кристина, прости меня, пожалуйста. Я была не права.

-Да, мама! Ты ударила меня! Ударила. Мне было больно, - взвизгнула Кристина,

Марине стало так неприятно, что она вновь перешла на обвинения.

-А разве не за дело? Ты зачем Кирюшу пыталась уронить?

Марина оборвала себя на полуслове. Не для этого она сейчас сюда зашла, ох, не для этого. Как же тяжело любить эту девочку! Просто невозможно заставить себя обнять ее и поцеловать.

-Спокойной ночи, дочка, - сказала Марина и вышла из комнаты.


Автор Ирина Ас.


Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4669
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17883
Первая дочь
« Ответ #1 : 02 Мая 2024, 20:17 »
Печально!!! :(

Оффлайн Aloe

  • Друг
  • Сообщений: 2795
  • Карма: 11267
Первая дочь
« Ответ #2 : 02 Мая 2024, 20:49 »
ЛенкаБелка, спасибо :165:
Жаль детей. Недолюбленные.И вырастут из них взрослые, не умеющие любить и делиться своим теплом с другими.


Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 2203
  • Карма: 6766
Первая дочь
« Ответ #3 : 02 Мая 2024, 20:56 »
Я не понимаю от слова совсем как можно одного ребёнка любить, а другого нет. В рассказе вроде из-за разных отцов. Моя свекровь любила только первых! Детей. Первого сына, первую внучку и первого внука. Второй сын, вторая внучка и второй внук были пофигу. Для меня это всегда было не понятным.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71134
  • Карма: 180779
Первая дочь
« Ответ #4 : 02 Мая 2024, 20:59 »
Хеппи энда не случилось.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271183
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487075
Первая дочь
« Ответ #5 : 02 Мая 2024, 21:12 »
Эта Марина себя так ведёт, как будто это дочь бывшего мужа, но не её. Разве можно своего ребёнка не любить? Он не только отец, но и мать тоже. А она видит только отца. Предохранялась бы, в конце концов, если парень просто "для здоровья".

Оффлайн Пуся-Вера

  • Знаток
  • Сообщений: 993
  • Имя: Вера
  • Карма: 1714
Первая дочь
« Ответ #6 : 02 Мая 2024, 21:28 »
Так бывает в жизни, что мать одну дочь любит, вторую нет


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Семиклассник из российского города кошмарит одноклассников в школе

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 127
Последний ответ Сегодня в 21:54
от irinka5
Омбудсмен возмутилась предложению отправлять многодетных отцов на фронт

Автор irinka5

Ответов: 13
Просмотров: 577
Последний ответ Сегодня в 15:54
от Благоразумная
Карл III затмил гостей настроением на вечеринке в Букингемском дворце: улыбки и

Автор irinka5

Ответов: 9
Просмотров: 705
Последний ответ Сегодня в 09:49
от АкулинаГавриловна
— За любовь к Родине

Автор Яська

Ответов: 17
Просмотров: 709
Последний ответ Вчера в 23:14
от glasha
Наши дети. Храни вас Бог

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 485
Последний ответ Вчера в 13:11
от Лилу

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 50.