Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Ада Августа Байрон-Кинг, графиня Лавлейс – первая программистка  (Прочитано 1002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
1

В Англии, 10 декабря 1815 года родилась Ада Августа Байрон-Кинг, графиня Лавлейс.

А знаете ли вы, что именно женщина, сделала первые шаги в мире программирования! Появилась на свет в семье поэта Джорджа Ноэля Гордона, лорда Байрона. Да, как не удивительно, отцом женщины- математика был великий поэт. Отец Ады рано оставил семью, отправившись в революционную гарибальдийскую Италию.
Воспитывала будущего первого в мире программиста её мать -Анна Изабель Милбэнк, леди Байрон. Леди Байрон была одаренным человеком, любила математику и с детских лет занималась ею.

Для такой женщины было естественным дать дочери  самое передовое по тем временам образование. Девочка рано увлеклась музыкой и математикой, что не могло не радовать леди Байрон.

Ада Байрон волею судеб познакомилась и подружилась с  великолепным математиком и мистиком  Августом  де Морганом. Де Морган, большой специалист в эзотерической нумерологии. Он очаровал юную Аду Августу. Именно благодаря Де Моргану, для Ады магия чисел открыла свои двери. Волшебство математики определило  дальнейшую жизнь будущей графини Лавлейс.

Ада Августа Байрон-Кинг, графиня ЛавлейсНа одном из светских раутов, это была технологическая выставка, 17-летней Аде Байрон был представлен выдающийся математик, профессор Кембриджа, член Королевского научного общества Чарлз Бэббидж.  Чарльза Беббиджа справедливо считают основателем современной вычислительной техники.

В 1822 году Чарльз Бэббидж создал первую небольшую модель  аппарата, который  получил название «разностная машина».

Чертеж с многочисленными валиками и шестеренками, которые приводились в движение рычагом, лег на стол премьер-министра. В 1823 году была выплачена первая субсидия.  Строительство продолжалось десять лет, конструкция машины все более усложнялась, и в 1833 году финансирование было прекращено.

А знаете ли вы, что в 1833 г. Чарльз Бэббидж решил сделать революционный шаг в мире науки и математики : заставить машину работать под управлением внешней программы, а не заменить механическим устройством один процесс.

В 1834 году Бэббидж  начал  разработку этого сложного агрегата — аналитической машины, способной выполнять определенные действия в соответствии с инструкциями, задаваемыми оператором. Этот агрегат под названием Analytical Engine разрабатывался Чарлзом Бэббиджем на бумаге в 1834 г. Это и был самый первый в мире полностью функциональный компьютер.

«Шесть месяцев я разрабатывал проект машины более совершенной, чем первая. Я сам поражен вычислительной мощностью, которой она будет обладать!», пишет Чарлз Бэббидж.

И как раз в  1833 г. Бэббидж встретился с Адой Августой Байрон. Эта встреча была поистине судьбоносна.

Чарльз Бэббидж тогда занимал кафедру профессора математики Кэмбриджского университета — как сэр Исаак Ньютон за полтора века до него.

Калейдоскоп истории сменял одну картинку на другую.  Ада с головой погрузилась в проект Бэббиджа. В середине 1843 г. произошло эпохальное событие. 10 июля Чарлз Бэббидж прочел в очередном письме от Ады: «Я хочу ввести пример в одно из примечаний: вычисление чисел Бернулли в качестве примера вычисления машиной неопределенной функции без предварительного решения с помощью головы и рук человека. Я — дьявол или ангел. Я работаю подобно дьяволу для Вас, Чарльз Бэббидж; я просеиваю Вам числа Бернулли…».

Страницы истории программирования. Первая в истории человечества компьютерная  программа — это алгоритм, представляющий собой список операций для вычисления тех самых чисел Бернулли, была написана Адой Лавлейс.

Ада также написала программы для  решения системы линейных уравнений и вычисления значений тригонометрической функции .

В 1978 году был произведён эксперимент. В Дубне в вычислительную машину БЭСМ-6 была введена программа Ады, закодированная на Фортране. При отладке была найдена всего одна ошибка и одна опечатка, кроме того, ее программа требовала минимального количества перфокарт и обеспечивала экономию памяти!

Ада ввела такие понятия, как цикл, рабочая переменная, хранилище (память), «мельница» (процессор). Именно она  открыла эру программирования.

Единственная научная работа леди Лавлейс относилась к «вопросам программирования для аналитической машины Беббеджа» и предвосхитила основы современного программирования для цифровых вычислительных машин с программным управлением.

События факты. Графиня Лавлейс  умерла от рака 27 ноября 1852 года,  не достигнув 37 лет. Вместе с интеллектом отец передал ей и эту страшную наследственность — раннюю смерть — поэт умер в таком же возрасте.  Она была погребена рядом с отцом в фамильном склепе Байронов.

Бэббидж пережил ее на двадцать лет, но его механическая вычислительная машина так и не была достроена. Главная причина помешавшая воплотить задумку в жизнь – это то, что тогда не умели обрабатывать металл с высокой степенью точности и с высокой производительностью, а для постройки машины нужно было огромное количество выполненных с большой точностью валиков, зубчатых колес и других деталей.

Очень было интересно, а заработала бы  аналитическая машина Беббеджа. Это в 1991 году решили проверить  английские ученые, которые  по чертежам Бэббиджа построили механическую вычислительную машину. Быстродействие данной машины в сравнении с современными компьютерами выглядит смешным. У неё одна операция деления или умножения занимает  2-3 минуты.

Аналитическая машина Беббеджа.

Быстродействие современных ЭВМ составляет 10 в 8-й степени операций в секунду, именно машина Бэббиджа дала толчок и основание к их созданию.

       В 1975 году  Министерство обороны США приняло решение о начале разработки универсального языка программирования. Как назвать будущий язык программирования дискуссий не возникло. Так было начато создание языка программирования  «Ада».

По-настоящему идеи Ады Августы Байрон-Кинг, графини Лавлейс стало возможным реализовать только с развитием вычислительной техники.



Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Ум человека не зависит от технического прогресса, в любые века он удивляет.  :flower3:   


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 43.