Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 3. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Kesha 6. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 8. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 12. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45

Корреспондент советского журнала "Огонёк" Артем Боровик на военной базе Форт–Бен  (Прочитано 1071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
1
Корреспондент советского журнала "Огонёк" Артем Боровик на военной базе Форт–Беннинг, США, 1988 год.

В 1988 году специальный корреспондент журнала "Огонёк" Артем Боровик проходил курс военной подготовки для новобранцев Армии США на военной базе Форт–Беннинг. На тот момент ему было 27 лет.

Идея этой поездки, по словам тогдашнего главреда "Огонька" Виталия Коротича, принадлежала Артему, причем с самого начала предполагалось взаимное мероприятие, то есть советский журналист послужит в американской армии, а его американский коллега — в рядах СА. Несмотря на легкое безумие замысла, план воплотился в жизнь. С американской стороны в одну из советских воинских частей попали репортер журнала "LIFE" Рой Роуэн и фотограф Джим Нахтуэй; по итогам их недельного пребывания в гостях у советских военных в ноябрьском номере "Лайф" была опубликована статья о Soviet Army boot camp. Мне не удалось сходу найти ее в сети, но, как утверждает тот же Коротич в предисловии к книге Артема Боровика "Как я был солдатом американской армии", это были весьма комплиментарные заметки и фоторепортаж. Командировка советского журналиста на американской военной базе продлилась существенно дольше недели, а отчет о ней первоначально появился на страницах журнала "Огонёк" в номерах 46–49 за 1988 год в виде цикла статей с тем же названием, под которым в 1989 году вышла вышеупомянутая книга.

В 1988 году я всего лишь учился в восьмом классе средней школы. Наша семья выписывала "Огонёк", и я ждал очередной выпуск с нетерпением. Те статьи Артема Боровика хорошо запомнились не столько какими–то подробностями типа вкусной и разнообразной жратвы для американских военных, а тем, что даже старшие офицеры американской армии отлично физически подготовлены и, самое главное, корреспондент "Огонька" от них не отстает! Было почему–то приятно это осознавать.

В дальнейшем, так уж получилось, я не следил за творческой деятельностью Артема Боровика. Знал, что он, сын знаменитого отца, сам стал известным журналистом, вел программу "Взгляд", затем возглавил семеновский холдинг "Совершенно секретно". И погиб на взлете в прямом и переносном смысле. За три дня до гибели Артем Боровик поучаствовал в передаче Дмитрия Диброва "Антропология".

© Dirty


Оффлайн ке

  • Друг
  • Сообщений: 3533
  • Карма: 7793
 :268:Хорошо его помню. В своё время подсела на "Взгляд" и "Совершенно секретно".


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.354 секунд. Запросов: 44.