Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от irinka5 2. «Вчера — свечка, сегодня — шампанское»: Ольгу Орлову осудили за поведение на фо (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ШиповникВМайонезе 4. Сергей Рахманинов. Исторический факт (Интересное и необычное) от Таня Вятская 5. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабатанюша 6. В память жертв теракта в «Крокусе»: что за альбом «Голос мой услышь» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Филипп Киркоров обратился к россиянам словами Пугачевой после теракта в «Крокусе (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таня Вятская 8. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 9. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Таня Вятская 10. Сядет на шею молодой жене: Тигран Салибеков лишился работы перед рождением ребе (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Как взрослые начинают школьную травлю из-за национальности. И что с этим делать  (Прочитано 4204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
19

Nov 15, 2017 11:57

Внешность - одна из главных причин травли. И можно даже не быть «жирдяем» или «очкариком» - достаточно быть с «неславянской» внешностью. Наталья Ремиш, которая на личном опыте знает про косые взгляды, вместе с психологом Юлией Морозовой рассказывает, как дети начинают травить других из-за внешности и как этого избежать.

Читайте оригинальный текст на сайте mel.fm

- Вы в Амстердаме по работе? - спрашивают меня малознакомые люди, которые знают, что я живу в Голландии.

- Нет, я вышла замуж.

- За голландца?

- Нет, за таджика.

Я люблю этот момент в разговоре с русскими. Они зависают и молчат несколько секунд. Их выдаёт мимика. В ней есть всё - от непонимания до сочувствия. Деликатные и неблизко знакомые люди обычно переводят тему, а свои пускаются в уточнения: в районе гастарбайтеров живёте? Зачем это было нужно? В последний вагон заскочила? Докатилась.



Семья Натальи Ремиш

Мы приехали с будущим мужем на регистрацию в загс для иностранцев. Я хихикала: «Будем проходить церемонию вместе с джамшутами». Муж юмор не оценил и резко осёк: «Здесь работают и мои родственники тоже. Часто это высокообразованные люди. Они едут в никуда, чтобы хоть как-то содержать семью, которую они почти всю жизнь не видят». Я поникла от стыда.

В этом загсе, где вперемешку расписывались британцы и вымотанные от работы таджики, за безликой массой гастарбайтеров я впервые увидела людей

Шутка о Джамшутах, туповатых с виду, но способных вести друг с другом беседы о нанотехнологиях, больше не казалась смешной.

Я всегда считала себя человеком, далёким от ксенофобии, но при этом смеялась над сериями «Нашей Раши». Этот проект во многом сформировал отношение к людям, приехавшим в Россию на заработки. Сериал чётко транслировал мысль о том, что одна нация доминирует над другой. И редкие проблески ума у главных героев кажутся скорее ошибкой режиссёра, чем реальностью. На них приходится лишь 5% времени. В остальном Джамшут и Равшан выглядят откровенно ограниченными людьми, и зритель свыкается с мыслью, что все гастарбайтеры - примитивные существа, которые не очень способны понимать речь.

Взрослые приезжие люди часто общаются в основном в своём кругу и сталкиваются с местным населением только при необходимости. С детьми ситуация сложнее. Дети ходят в сады и школы, те же учебные заведения, куда приходят иронично настроенные мальчики и девочки, которые дома смотрели вместе с папой «Нашу Рашу».



Равшан и Джамшут, герои сериала «Наша Раша»

Что происходит дальше, несложно представить. Дети по своей сути склонны сбиваться в стайки. Они объединяются по общим интересам, признакам и вытесняют тех, кто отличается. Ребёнок с лишним весом становится жирдяем, с плохим зрением - очкариком, с дислексией - дураком, а с акцентом - чуркой. Но если «жирдяев» и «очкариков» в семьях, скорее всего, не обсуждают за ужином, то проблеме «понаехали» уделяют особое внимание. И не в самых уважительных терминах. Так взрослые разговоры на кухне становятся причиной мучений тысяч детей «неславянской» внешности, которых травят одноклассники. Маленький ребёнок лишь повторяет за взрослыми, не всегда вкладывая в слова истинный смысл.

Когда я планировала свою книгу «Детям о важном», я точно решила, что там обязательно будет тема национализма. Я закинула тему в мамские паблики и, читая ответы, давилась эмоциями. Как отдать ребёнка азиатской или кавказкой внешности в российскую школу или детский сад, когда дети слышат в свой адрес «узкоглазая», «чурка», «черномазая» и так далее. Вот что мне писали:

«У нас в подъезде живёт консьержка. Она из Узбекистана и сама воспитывает внучку. Сейчас девочка уже во втором классе, так вот на площадке мамы запрещали с ней играть, и дети эту девочку обижали».

«Я каждый день хожу мимо стройки, и таджики свистят и кричат мне вслед. Мне страшно».

«На детской площадке я видела, как мамы просто подхватывают своих малышей, снимают с общих качелей или вытаскивают из песочницы, когда на площадку приходит нерусская мама с ребёнком».

«Одноклассники обзывали двух девочек из Азербайджана «чурками» и «хачиками».

«В нашей детской поликлинике многие врачи сейчас из Азии, фамилии на табличках висят на каждой двери. И пока сидишь в очереди, кто-то из мам обязательно прошипит что-нибудь о „черномазых“, которые занимают рабочие места в Москве».

«У нас рядом с домом большой парк с детской площадкой. Там много семей с детьми восточного вида. Их дети постоянно обижали наших, отбирали игрушки. А мамы не обращали внимания ни на своих детей, ни на просьбы мам других детей. Они не понимали по-русски (или делали вид, что не понимают)».

«У нас домработница из Киргизии. И соседи мне говорят: „Сколько чёрных в подъезде развелось“. Про её постоянные заборы в полицию промолчу. Трудолюбивая женщина, медсестра, но вынуждена работать в России».

«Как-то в магазине на сестру с детьми накричала женщина, которая стояла за ними в очереди -«понаехали в Москву, узкоглазые, да ещё и плодятся».

Как правило, самим буллерам живётся тоже несладко. Уровень агрессии в собственной семье или в их окружении бывает часто высоким. При этом у них нет возможности выразить ответную агрессию обидчикам напрямую. Увы, она не исчезает бесследно, а отражается на тех, кто не может за себя постоять. В момент, когда получается задеть и унизить жертву, буллер испытывает облегчение. Он сейчас победитель, он может говорить и делать то, что ему хочется. Он имеет право. Человек, который травит, пытается добиться уважения и принятия всеми доступными для него способами. Например, изобретает мастерские оправдания для своего недостойного поведения.

- «Приехала из своего аула, наши места занимает!»

- «Чурка косоглазая, нечего с такой рожей ходить».

- «Они бедные, папа на стройке, значит, будут у нас воровать».

Когда человек доказывает себе и окружающим, что «эти люди ничего не стоят», его собственная ценность в этот момент подскакивает. Его принимают те, кто так же травит и осуждает. Ребёнку прийти к буллингу легко. Он чувствует агрессию в семье или в окружении. Дома вы бросаете фразы типа «понаехали» или «опять таджик какой-то за рулём». А в классе есть пара агрессивно настроенных ребят, которые раскручивают эту историю.

Что стоит изменить в своём поведении родителям

1. Обратите внимание на то, какие формулировки вы используете дома при ребёнке. Вас может не устраивать иммиграционная политика страны, но даже привычное «понаехали» может привести вашего ребёнка в группу буллеров.

2. Задумайтесь, кому будут адресованы слова ребёнка. Такому же мальчику или девочке, как ваши, которого так же любят мама и папа, и которым он, скорее всего, о своей проблеме даже не говорит. Дети часто не вовлекают родителей в такие ситуации и переживают их самостоятельно. При этом сильно страдают.

3. Объясните ребёнку, что он не стоит перед выбором: дразнить или дружить. Ему необязательно дружить, но важно уважать.

4. Проанализируйте, насколько резко и жёстко вы общаетесь с ребёнком. Если вы давите, кричите, постоянно запрещаете (даже если это кажется вам оправданным), ребёнок копит агрессию внутри.

5. Если ваш ребёнок подвергся буллингу, сохраняйте спокойствие и здравый рассудок. Как бы ни клокотало внутри от возмущения и желания возмездия. Оскорбляя обидчиков при ребёнке, вы не научите его ничему хорошему.



Чему важно научить ребёнка (на случай буллинга)

1. Не давайте советы из серии «не обращай внимания, они сами дураки». Когда на тебя обрушиваются волны агрессии и несправедливой критики по поводу твоей внешности, национальных или религиозных особенностей, они не помогают.

2. Научите ребёнка отвечать. Причём если нужно, то на языке агрессора, используя его терминологию и лексику.

3. Дайте ребёнку уверенность в том, что он всегда может обратиться к вам, родителям, за поддержкой и защитой от нападок и травли. А вы пойдёте разбираться в школу, детский сад, на детскую площадку. Потому что одному ребёнку бывает сложно справиться с травлей. Ему нужна помощь взрослых или старших детей.

В моём классе училась девочка, наполовину кореянка. Когда она пришла в школу, каких только прозвищ ей не давали: и японка гейская (от слова гейша), и китаёза узкоглазая, и «убирайся в свой аул». Травля начиналась сразу, с порога. Она была очень красивая, с карими глазами, длинными густыми волосами, стройная, с осанкой танцовщицы. Но все это её не спасало. Она отличалась разрезом глаз. Это стало причиной, чтобы потренироваться в жестоком сарказме и мелких пакостях и покрасоваться в силе перед симпатичными русскими одноклассницами. Рассчитывать на помощь учителей она не могла. Увы, часто именно учителя негласно потакают травле, выбирая стратегию невмешательства или акцентируя внимание на любимчиках. Оставалось рассчитывать на свой ум и чувство юмора. Довольно быстро девочка сообразила, что, показывая свою обиду и расстройство, она ещё больше подогревает жестокость своих одноклассников. Поэтому она решила отвечать остроумными репликами на их колкости. Юмор - один из лучших союзников в защите от буллеров. А защищаться просто необходимо!

melfm   ссылка


Оффлайн Алюча

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 92
  • Карма: 395
Ну реально, уж очень много их в Москве...В метро - каждое третье лицо не русское.

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8364
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44662
Да вроде все правильно написано, мне тоже иногда кажется что мы превращаемся в фашистов , говоря о "понаехавших" , нооо как говорится дело в количестве и качестве , у нас своего быдла хватает . Когда гуляла с ребенком во дворе приходит одна азерджанская мама совершенно норм вливается в детскую площадку , а если их 4 или 5 они ведут себя совершенно по другому , от приветливого поведения ничего не остается,  галдят на своем языке , у каждой по 2 или 3 детей которые занимают всю площадку , как правило детки темпераментные , реакции очень резкие . А так мысли  в статье правильные и гуманные .


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Алюча, мадамочка,  благодарю за мнения.  Адекватные.   :flower3:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Почему в нашей школе нет этого. Бывает дети конфликтуют,но никак не по этим причинам. А национальностей действительно много у нас живёт. Вот некую агрессию со стороны кавказских детей я замечаю,и это скорее их родители виноваты,а не наши (не русские)
В классе учится девочка армянка, и её родители запрещают ей дружить с русскими девочками,по причине,что их не так воспитывают. Не правильно. Мотивируя это тем,что русским девочкам слишком много позволяют родители,а вот наша армяночка,она вырастет настоящей женщиной,а не как эти....ну вы поняли кто. Как вам это? Приятно? Я лично в шоке! Они изначально поставили себя выше русских,живя в России.


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Почему в нашей школе нет этого. Бывает дети конфликтуют,но никак не по этим причинам. А национальностей действительно много у нас живёт. Вот некую агрессию со стороны кавказских детей я замечаю,и это скорее их родители виноваты,а не наши (не русские)
В классе учится девочка армянка, и её родители запрещают ей дружить с русскими девочками,по причине,что их не так воспитывают. Не правильно. Мотивируя это тем,что русским девочкам слишком много позволяют родители,а вот наша армяночка,она вырастет настоящей женщиной,а не как эти....ну вы поняли кто. Как вам это? Приятно? Я лично в шоке! Они изначально поставили себя выше русских,живя в России.
И мне было ьы неприятно.  Разговаривать надо с такими родителями.  Не поймут,  ставить в известность администрацию. 

Оффлайн Анка-пулемётчица

  • Знаток
  • Сообщений: 1533
  • Имя: Анна
  • Карма: 8362
Мне кажется, что я живу в другой действительности.  :blink: Никогда не видела,чтобы у нас гнобили за разрез глаз,цвет кожи,даже дети. Вот после перестройки бывало,народ нервный был,взвинченный.Да и люди других национальностей в нашем дворе живут давно,все друг друга знаем.Ведут себя часто воспитаннее и аккуратнее "коренных"жителей.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
И мне было ьы неприятно.  Разговаривать надо с такими родителями.  Не поймут,  ставить в известность администрацию. 
Да никому она и не сдалась. Нет,так нет. Только потом причитать не надо,что они изгои. Я считаю,что нужно учитывать устои той страны,в которой ты живёшь. И наши девочки (русские) не должны подстраиваться под устои других национальностей. Они, чёрт подери,дома у себя!


Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Да никому она и не сдалась. Нет,так нет. Только потом причитать не надо,что они изгои. Я считаю,что нужно учитывать устои той страны,в которой ты живёшь. И наши девочки (русские) не должны подстраиваться под устои других национальностей. Они, чёрт подери,дома у себя!
Хм.  С трудом могу представить ситуацию,  когда ко мне в дом приходит гость,  ведёт себя по-хамски,  запрещает своему ребенку общаться с моим,  а я,  в силу своей воспитанности -  промолчу ("Да никому он и не сдался!  Нет так нет" (с)).  А потом в спину или подружке буду рассказывать,  какое же он отьявленное дерьмо. 
    Пост не про  подстраиваться". 

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
Почему в нашей школе нет этого. Бывает дети конфликтуют,но никак не по этим причинам. А национальностей действительно много у нас живёт. Вот некую агрессию со стороны кавказских детей я замечаю,и это скорее их родители виноваты,а не наши (не русские)
В классе учится девочка армянка, и её родители запрещают ей дружить с русскими девочками,по причине,что их не так воспитывают. Не правильно. Мотивируя это тем,что русским девочкам слишком много позволяют родители,а вот наша армяночка,она вырастет настоящей женщиной,а не как эти....ну вы поняли кто. Как вам это? Приятно? Я лично в шоке! Они изначально поставили себя выше русских,живя в России.
А меня армянская мама не удивила

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Хм.  С трудом могу представить ситуацию,  когда ко мне в дом приходит гость,  ведёт себя по-хамски,  запрещает своему ребенку общаться с моим,  а я,  в силу своей воспитанности -  промолчу ("Да никому он и не сдался!  Нет так нет" (с)).  А потом в спину или подружке буду рассказывать,  какое же он отьявленное дерьмо. 
    Пост не про  подстраиваться". 
И что вы мне предлагаете? Она не мой гость. Мне просто фиолетово. И нервы я трепать себе не собираюсь. Просто сказала как есть. Никто их не гнобит и не травит,они сами так себя ведут,что и общаться не особо хочется.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
А меня армянская мама не удивила
Да ради бога. Никто не страдает по этому поводу.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
И что вы мне предлагаете? Она не мой гость. Мне просто фиолетово. И нервы я трепать себе не собираюсь. Просто сказала как есть. Никто их не гнобит и не травит,они сами так себя ведут,что и общаться не особо хочется.
Вам?  Ничего не предлагаю.

Но если в моем классе какая-нить мамаша будет вести себя также лишь потому,  что она в хадж пять раз слетала или у нее кровь голубее -  я не буду вбрасывать на вентилятор,  а поговорю с этой мамашей,  с класруком,  с завучем... Я сделаю что-нибудь.  Не противозаконное.  Не унижающее ее и не превозносящее меня как мерило справедливости и матьматерей... Зря я все писала и пишу,  да?  Забудьте. 

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34411
  • Карма: 280659
Национализм плох в чьём бы исполнении он ни был. Когда обзывают и унижают человека не за его поступки, а за его нац принадлежность - это отвратительно. И да, русских тоже задевает, когда начинаются разговоры - у нааас такие традицииии, старших уважааают, женщины все прилииичные, у русских не тааак.Да всякие люди встречаются везде, потому вернусь к началу - судить надо по поступкам.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Вам?  Ничего не предлагаю.

Но если в моем классе какая-нить мамаша будет вести себя также лишь потому,  что она в хадж пять раз слетала или у нее кровь голубее -  я не буду вбрасывать на вентилятор,  а поговорю с этой мамашей,  с класруком,  с завучем... Я сделаю что-нибудь.  Не противозаконное.  Не унижающее ее и не превозносящее меня как мерило справедливости и матьматерей... Зря я все писала и пишу,  да?  Забудьте. 
А я и не вбрасываю не вентилятор  :happens: Просто пишу,что нет в России травли людей других национальностей. Вы слышите меня? Просто в опу дуть,только за то,что они не русские,никто не обязан.


Теги:
 

Внимание: эта тема заблокирована! Ответить в ней может только модератор или администратор форума.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 55.